Тема: Книгочеи, поболтаем?

Ответить в теме
Страница 184 из 192 ПерваяПервая ... 84 134 174 182 183 184 185 186 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,661 по 3,680 из 3839
  1. Вверх #3661
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,950
    Репутация
    19523
    Книгочеи, как вы думаете, таких авторов как Аксель Сандемусе и Алексис Киви стоит искать в наших городских библиотеках?
    Come As You Are


  2. Вверх #3662
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239

    Всем доброго утра! До весны осталось 30 дней)
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  3. Вверх #3663
    Постоялец форума Аватар для Ктоя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,189
    Репутация
    2649
    Цитата Сообщение от Coco Посмотреть сообщение

    Всем доброго утра! До весны осталось 30 дней)
    Ура!!!
    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

  4. Вверх #3664
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    ))


    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  5. Вверх #3665
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  6. Вверх #3666
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    600
    О, мне пора к психологу -долго не могла понять что тут кроме чтения книги можно увидеть
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  7. Вверх #3667
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    600
    Забавно )
    Изображения
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  8. Вверх #3668
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    600
    Дорогие книгочеи, а кто-нибудь из вас читал что-нибудь Максима Кантора? А то начала его "Уроки рисования" пошло было вроде, а потом что-то стала теряться. И вот думаю, стоит ли оно того?

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2019 в 21:16 ----------

    На Флибусте есть 4й роман Джоан Роулинг о Корморане Страйке. Пока качается ))
    Последний раз редактировалось old_jewel; 02.03.2019 в 21:16.
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  9. Вверх #3669
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,950
    Репутация
    19523


    интервью с Акуниным
    Come As You Are

  10. Вверх #3670
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169

    По умолчанию картинка сугубо Ф тему

    Внезапно... )))



    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  11. Вверх #3671
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    Цитата Сообщение от Agresif Посмотреть сообщение
    Леди и джентльмены, здравствуйте коллеги! Спешу поделиться актуальной новостью. Надеюсь, обсудим. Пусть даже негромко, на кухне. По порядку: Изучил первую книгу, написал автору, Андрею Ивашкову. Он мне, в индивидуальном порядке, выслал второй том работы, романа "Полуавтобия". Говорит, третий - сразу всем. Но и без того - получилось оригинально. Этой пьесе, уверен, уготован успех, она, "обречена". Вот почему: автор не мучился в раздумьях, он писал "по памяти". Для него, "бытовая фантастика" - деторождение без утробы матери, порочная доктрина Гаттаки. Именно поэтому, повествование получилось таким, в котором каждый читатель может допустить себя на место тех, или иных, героев романа.
    Думаю, целенаправленно, в первой главе, писатель, очень тяжелыми тропами, заводит зрителя в бурелом маразма и утопии современного, мирового и "нашего" общества. Далее, уже в дебрях, становится смешно, ведь они, нам всем, хорошо знакомы. Что интересно - видеть, казалось бы, рутину, получается по-новому, она обрамлена, по настоящему творчески - некоторые места перечитывал. Приняв бодрый заряд второго "раунда" книги, сравнил Пролуавтобию с повестью Рэя Брэдбери - "Вино из одуванчиков". Некое продолжение. Изучив же все три части, собранные в первом томе, кажется, уловил суть идеи автора:
    Петр Санаев, с его " Похороните меня за плинтусом", затем Брэдбери, ну и, наконец - взрослая жизнь, дорога идеалиста, вынужденно облачившегося в броню. Очень жесткий сюжет. Поражает то, что ни на слог не сомневаешься в его искренности. Все, от начала до конца - правда. В свете вышесказанного, слово "Конец" обретает яркие формы индивидуализма, потому как, насколько я понял - его нет.
    Для героя книги, образ злой, Санаевской бабушки из детства, размывается в похожие, крупные и подавляющие, но теперь осознанные, формы несправедливости. А любовь к маме, светлому началу, формирует крепкий характер маленького PIXARовского "Немо", попавшего в аквариум, но не сдавшегося, добивающегося способов определить, ищущего их - пути спасения ко встречи с Отцом.
    Книга не о том, как одиночка создал целый сектор криминального Российского бизнеса, она о труппе музыкантов, бродячих артистах, воюющих с иллюзиями собственной, врожденной незначимости на постсоветском пространстве, клановой системой культурных и социальных норм.
    Очень много крови, порока и цинизма. Но.. Как-то утром, в ресторане "секретного" отеля, завтракал один. Сладкий чай, жюльен, тост, сигареты ( курить разрешили ). Дети, отказавшись, плескались за стеклом, в бассейне. Час, полтора, пустой стол, на кону - второй чизкейк. "Полуавтобия" в руках. Все время, проведенное там, а после - в машине ( я за руль не сажусь ), электричке Москва-Питер, в собственном кабинете, даже кровати, со мной общался парень, явившийся на подмостки современного театра жизни - Огастэн де Сигоньяк, играющий того же, актуального во все времена, Капитана Фракасса. Рекомендую.
    P.S: После второй книги, в фантазиях, пытался примерить чужую шкуру. Давненько такого не было, у меня, у взрослого дяди. Тоже, кстати, публиковавшегося..

    Как сказал бы железный Арни этому ...взрослому дяде: "ЧТО ТЫ ТАКОЕ ???" )))))))))))))))))))))


    точно такой же пост в теме "Стихи неизвестных авторов".

    точно такой же пост в теме "Полуавтобия"

    точно такой же пост в теме "Одесса в русской поэзии"

    точно такой же пост в теме "Бесплатные онлайн библиотеки"

    точно такой же пост в теме "Поиск книг"

    точно такой же пост в в теме "Клуб книголюбов"

    =============================


    Точно такая же запись слово в слово (15 дней назад) от некого Адамян Сергей ЗДЕСЬ.


    Точно такая же запись слово в слово от некого UrbanoExplanted на LiveLib



    Точно такая же запись от 15-го апреля от некого marik322 на сайте Челябинск онлайн 74 RU


    P.S. ...есть и в других местах . ))))))))))))))))))))))))))))))))
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #3672
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Автор, надо полагать.
    /* мерзко хихикает */

  13. Вверх #3673
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    да нет, проплатили ботов каких-то копеечных с адвеги или ещё откуда, и понеслось.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  14. Вверх #3674
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    600
    Мэри в очередной раз поражает своей неутомимостью на страже интересов истинных книгочеев! Мне бы, например, и в голову не пришло проделывать такую исследовательскую работу. Ну какой-то сумбурный пост непонятного назначения -просмотрела и забыла! Но в нашем сообществе есть Мэри -гроза ботов и плагиаторов! "Начувайтеся" все!
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  15. Вверх #3675
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Да, Мэри - это неутомимость))

    не удивлюсь, если она параллельно ещё книги пишет)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  16. Вверх #3676
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Да, Мэри - это неутомимость))

    не удивлюсь, если она параллельно ещё книги пишет)
    А я бы почитала.

    Интересно если бы вы писали книги, то в каком жанре и о чём?
    True love is not about perfection.

  17. Вверх #3677
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    А я бы почитала.

    Интересно если бы вы писали книги, то в каком жанре и о чём?
    не совсем понял как отнестись к этому "вы", мы с Мэри?)

    кстати, напомнило - был такой авторский коллектив Мэрси Шелли, и неплохие тексты делал на фуге...

    ну а если бы я... то о чём-то таком, как мне кажется
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  18. Вверх #3678
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Из комментов на флибусте

    "В произведении большое количество синтаксических и орфографических ошибок гармонично сочетается с примитивностью сюжета."
    /* мерзко хихикает */

  19. Вверх #3679
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723

    По умолчанию маленький) странный)) отчёт

    как-то по цепочке, от Перлза к Гертруде Стайн с её роза-роза-роза, нашлась Кари Унксова, и доклад о её творчестве, в котором особенно отрезонировала часть под названием РЕАЛИЗАЦИЯ ЖЕНСКОГО СОЗНАНИЯ.

    дальше, по цепочке, так как в её творчестве упомянуты "Песни Кришнамурти", то пошёл вспоминать кто это)

    Похоже, его старания не пропали зря, потому что каким-то образом его убеждения - мои убеждения (ни на что другое я не намекаю).

    Особенно как мне кажется интересно:

    - неоднократно подчёркивал необходимость революции сознания каждого отдельно взятого человека и особо акцентировал на том, что подобные изменения не могут быть достигнуты с помощью внешних сил — будь то религия, политика или общество.

    - Мери Латьенс, автор нескольких книг о Кришнамурти, которая знала его с самого своего детства, так определяет главную цель его учения — «высвободить людей из пут, отделяющих одного человека от другого, таких как раса, религия, национальность, деление на классы, традиции, с тем, чтобы посредством этого трансформировать человеческую психику»

    - Кришнамурти потерял веру в теософию и ликвидировал организацию, созданную для его поддержки «Орден Звезды Востока» (англ. Order of the Star in the East). Со словами: Истина, будучи безграничной, бесконечной, недостижимой каким бы то ни было путём, не может быть организована; и не следует формировать никаких организаций, дабы вести людей или держать их определённого направления... Это не великое дело (роспуск Ордена), поскольку я не хочу последователей, и я серьёзен. Как только вы начинаете следовать за кем-либо — вы перестаете следовать за Истиной. Меня не волнует, обращаете ли вы внимание на то, что я говорю или нет. В этом мире я желаю заниматься определённой работой, и я собираюсь заниматься ею со стойкой сосредоточенностью. Я увлечён лишь одним наиважнейшим делом: освобождением человека. Я жажду освободить его от всех клеток, от всех страхов, но не основывать новые религии, новые секты, не учреждать новые теории и новые философии"

    - Его интерес всегда касался «учения», учитель же значения не имел, и любой авторитет, в особенности авторитет психологический, отвергался. - "быть своим собственным учителем и своим собственным учеником... подвергать сомнению все, что человеком считается ценным и необходимым"... "Осознав, что мы не можем положиться ни на какой внешний авторитет… появляется трудность безмерно большая — отказаться от своего собственного внутреннего авторитета, авторитета наших собственных специфических опытов и накопленных мнений, знаний, идей и идеалов"

    - делая подобные заявления, Кришнамурти не имел в виду социальную или личную анархию; напротив, та, пропагандируемая им полная свобода, выражается в «полном порядке», но не ведёт к социальному или личному хаосу

    - Порядок необходим. Полный, абсолютный внутренний порядок, и он не возможен, если нет добродетели. И добродетель — естественный результат свободы. Но свобода — это не значит делать то, что вам заблагорассудится, это не бунт против законного порядка, это не жизненная позиция невмешательства или превращение в хиппи. Возникает свобода только тогда, когда мы понимаем, и не интеллектуально, но фактически, нашу каждодневную жизнь, наши дела, образ мышления, осознаем факт нашей жестокости, нашего бессердечия и безразличия. Свобода — это на самом деле знать о нашем колоссальном эгоизме

    - постоянно убеждал людей мыслить самостоятельно и чисто. Он приглашал их к исследованию и обсуждению конкретных тем вместе с ним, «гуляя, как два друга»[62], которые, порвав с прошлым, делают новый шаг «навстречу открытию»

    - Для того чтобы пробудить этот разум нужно, чтобы имело место великое желание знать, но не предполагать. Держите в голове, что то, что для меня является непреложной истиной, фактом, для вас — теория, и простое повторение моих слов не даст вам знаний и доказательств; это может быть лишь гипотеза, ничего более. И только посредством эксперимента и действий различите вы реальность. Тогда это не чьё-то: ни ваше, ни моё

    - Мне кажется, что основным предметом вопроса является сам ум, но не задачи, которые ум поставил и силится решить. В том случае, если ум ограничен, мелок, узок, то, сколь велики и сложны не были бы задачи, он будет подходить к их решению в рамках своей мелочности. … Хотя у него есть удивительные способности: он изобретателен, горазд на коварную, хитрую мысль, тем не менее, ум всё же мелочен. Пусть он может цитировать Маркса или Гиту или другую религиозную книгу, но по-прежнему это — мелкий ум, и маленький ум; встань перед ним сложная проблема — так он будет справляться с ней в рамках самого себя, и тем самым проблема и страдание умножатся. Таким образом, вопрос стоит следующий: может ли ум, что мелок, ограничен, может ли он быть превращен во что-то, что не сковано своими собственными ограничениями

    Дальше, от "помочь всему миру" он трансформируется в жёсткого, критичного, требовательного человека.

    - «…он уже никогда не станет тем, что раньше. Тот Кришнаджи, что смеялся с нами, гулял с нами … этот Кришнаджи исчезнет. Новый Кришнаджи появится — безжалостный, нетерпеливый, с кучей вопросов. …Он будет не лишён сострадания, но будет также требовать ответов на фундаментальные вопросы. Веселье и игры закончились


    И вот совсем уже интересно

    - Итак, вы спрашиваете, откуда появляется птичка? Каков процесс творчества, что стоит за всем этим? Вы хотите, чтобы я описал его, углубился в него? Вы хотите, чтобы я углубился в этот процесс? Почему (голос слушателя — Чтобы понять, что такое творчество). Почему вы это спрашиваете? Потому что это спросил я? Не одно описание не в силах описать источник. У источника нет имен; источник абсолютно спокоен, он не жужжит шумно тут и там. Творчество — это нечто наиболее святое, самая священная вещь в жизни, и если вы в жизни что-то напутали, то разберитесь с этим. Разберитесь с этим сегодня, не завтра. Если вы не уверены, то найдите, почему — и станьте уверены. Если ваши мысли запутаны, то начинайте думать трезво, логично. И до тех пор, пока эти условия не соблюдены, пока всё не устаканится, до тех пор вы не сможете войти в этот мир, в этот мир Творчества


    у каждого есть шанс достичь этой энергии и постигнуть часть знаний, в том случае, «если они будут учением жить
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  20. Вверх #3680
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,950
    Репутация
    19523


    интервью)

    Писатель Алексей Иванов – автор «Географ глобус пропил», «Общага-на-крови», «Сердце Пармы», «Тобол» и много чего еще
    Come As You Are


Ответить в теме
Страница 184 из 192 ПерваяПервая ... 84 134 174 182 183 184 185 186 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения