Тема: Книгочеи, поболтаем?

Ответить в теме
Страница 179 из 192 ПерваяПервая ... 79 129 169 177 178 179 180 181 189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,561 по 3,580 из 3839
  1. Вверх #3561
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    На стволе Ревуна пять зарубок слева, а справа ни одной. Каждая, что слева, – фараон. И…

    – Йяу! Йяу, Джоси! Вернись, брат, Земля тоскует по тебе!

    – Ревун? Ох, ёксель-моксель, когда ты успел объявиться? Я даже и не заметил.

    – Ревун! Ёшь твою медь!

    – Что стряслось, солнце?
    "Краткая история семи убийств" Марлон Джеймс )))))))) Вот так себе и представляю ямайского бандитоса говорящего "Ох, ёксель-моксель" "Ёшь твою медь!" ))))))))))
    Последний раз редактировалось Serega2007; 17.05.2018 в 11:29.


  2. Вверх #3562
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,949
    Репутация
    19523
    Лол
    Come As You Are

  3. Вверх #3563
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,118
    Репутация
    387069
    Не смешно. В Великобритании впервые отказались вручать премию за самый смешной роман


    И такое бывает. ))


    Организаторы британской премии Bollinger Everyman Wodehouse Prize, ежегодно вручаемой за самый смешной роман, отказались от награждения в этом году. По словам жюри, ни одна из 62 книг-претендентов не смогла их рассмешить.

    «Мои коллеги и я решили отложить вручение награды на следующий год, чтобы сохранить высокие стандарты конкурса», - заявил один из судей Дэвид Кэмпбелл. По его словам, многие книги были хорошими и остроумными, они вызывали улыбки, однако ни одна история не заставила нас искренне смеяться. Он выразил надежду, что в следующем году они надут достойную книгу.

      Показать скрытый текст
    ***
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  4. Вверх #3564
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Вот непруха в этом году))) и Нобелевскую премию по литературе не будут давать из-за скандала.


    Прочитал "Краткая история семи убийств" Марлон Джеймс лауреат букера 2015. Мда, цитат огромное количество, только они все содержат не нормативную лексику)))) Книга скорее мужская. Интересно и впечатлительно, полный улёт (тут ещё и переводчик приколист). Рекомендовать не буду.

  5. Вверх #3565
    Постоялец форума Аватар для Ктоя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,189
    Репутация
    2649
    Цитата Сообщение от Serega2007 Посмотреть сообщение
    Вот непруха в этом году))) и Нобелевскую премию по литературе не будут давать из-за скандала.


    Прочитал "Краткая история семи убийств" Марлон Джеймс лауреат букера 2015. Мда, цитат огромное количество, только они все содержат не нормативную лексику)))) Книга скорее мужская. Интересно и впечатлительно, полный улёт (тут ещё и переводчик приколист). Рекомендовать не буду.
    Вопреки совету, попробую почитать. С ненормативной лексикой знакома, ничего страшного в ней нет)))
    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

  6. Вверх #3566
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,949
    Репутация
    19523
    как там говорят)) четаржу))

    АМЕРИКАНСКИЕ АВТОРЫ СОЗДАЛИ СПИСОК ИЗВЕСТНЫХ И ЛЮБИМЫХ КНИГ, КОТОРЫЕ ПОРА "СБРОСИТЬ С КОРАБЛЯ СОВРЕМЕННОСТИ"
    В известных романах увидели расизм, затянутость и равнодушие

    Список переоцененных бестселлеров всех времен опубликовало американское издание GQ.

    Авторы материала раскритиковали известные книги, заявив, что их пора «сбросить с корабля современности», пишет etcetera.media

    «Над пропастью во ржи». Знаменитый роман американского писателя Джерома Сэлинджера критикуют не в первый раз. Его обвиняли в простоте, глупости и затянутости. Впрочем, почитателей у романа достаточно. В 2017 году даже вышел фильм о жизни и творчестве Сэлинджера. Но обозреватели GQ считают, что не стоит тратить время на это произведение.

    «Алхимик». Главный редактор GQ Кевин Нгуен считает, что небольшая по объему книжка Пауло Коэльо получилась длиннее, чем нужно. Блуждания главного героя Нгуен назвал пустыми и затянутыми. Вместо «Алхимика» он советует прочесть «Рядом с диким сердцем» авторства Клариси Лиспектор, которую считает более содержательной.

    «Приключения Гекльберри Финна». Редколлегия GQ единогласно отнесла роман Марка Твена к устаревшим. По мнению редакции, текст произведения расистский, поэтому его стоит оставить в прошлом.

    «Старик и море». Один из приглашенных редакторов GQ писатель Джефф Вандермеер заявил, что данное произведение Эрнеста Хемингуэя оставляет его равнодушным. По словам Вандермеера, время, потраченное на прочтение «Старика и моря», лучше уделить книге Туве Янссон «Летняя книга», которая учит людей жить в гармонии с миром и природой.

    «Путешествия Гулливера» в GQ назвали «скучнейшей сатирой», посоветовав почитать вместо нее «Жизнь и мнения Тристрама Шенди» Лоренса Стерна.

    «Властелин колец». Добрались авторы GQ и до произведений Толкина, заявив, что созданный автором мир безупречен, однако история «хромает». Несмотря на то что многие писатели учились и черпали вдохновение в книгах Толкина, редакция посчитала его книги «едва читаемыми». Любителям жанра фэнтези в GQ посоветовали прочесть цикл книг о Земноморье Урсулы Ле Гуин.
    Come As You Are

  7. Вверх #3567
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    как там говорят)) четаржу))
    Очень странные мнения. Особенно по поводу Гекльберри Финна. На мой, видимо, нетолерантный взгляд, книга как раз представляет собой яркий образец антирасизма.

    А это вообще за пределами моего понимания.
    «Путешествия Гулливера» в GQ назвали «скучнейшей сатирой», посоветовав почитать вместо нее «Жизнь и мнения Тристрама Шенди» Лоренса Стерна.
    Интересно, читал ли автор "Жизнь и мнения Тристрама Шенди» Лоренса Стерна (насчет Гулливера я не сомневаюсь).
    Я не отрицаю, книга Стерна изумительная, но ее очень сложно читать. Для популярного чтения она никак не годится. Она и для более..эээ..как бы это сказать... подготовленного читателя достаточно сложна.
    Я бы сказала, что рекомендовать читать Стерна вместо Свифта - это чистой воды снобизм.
    /* мерзко хихикает */

  8. Вверх #3568
    Постоялец форума Аватар для Ктоя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,189
    Репутация
    2649
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    как там говорят)) четаржу))
    Теперь и я чётаржу)))
    Мракобесие какое-то.
    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

  9. Вверх #3569
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,118
    Репутация
    387069
    Объявлен лауреат Букеровской премии 2018 по литературе


    Лауреатом букеровской премии по литературе стала польская писательница украинского происхождения Ольга Токарук за роман Полеты. Также, премии удостоилась переводчица Дженнифер Крофт.



      Показать скрытый текст
    фото




    "Токарчук - писатель с замечательным остроумием, воображением и словесным мастерством, - говорится в заявлении Лизы Апиньанези, возглавлявшей судейскую коллегию.
    Отметим, что Ольга Токарчук — польская писательница, она родилась в польском Сулэхэ в семье выходцев из Украины.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  10. Вверх #3570
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,118
    Репутация
    387069
    Умер Филип Рот. Восемь главных романов лауреата Пулитцеровской премии


    Американский писатель Филип Рот скончался на 86-м году жизни во вторник, 22 мая. Он написал более 25 романов.

    Его первый сборник рассказов был опубликован в 1959 году. В 1998 году писатель удостоился Пулитцеровской премии за роман Американская пастораль (1998). Кроме того, в 2013-ом по результатам опроса журнала Vulture американских литераторов писатель был признан величайшим писателем из ныне живущих.


      Показать скрытый текст
    фото





      Показать скрытый текст
    Вспоминаем главные романы Филипа Рота:
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  11. Вверх #3571
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    600
    Цитата Сообщение от _nautilus_ Посмотреть сообщение
    Чудная новость. Под лозунгом борьбы с "тоталитаризмом и дискриминацией" постепенно вводится новый тоталитаризм, который кокетливо называется "права человека". Интересно сколько времени должно пройти, прежде чем новые борцы будут с упоением сжигать старые книги. Вот я так думаю, что если этим будут заниматься бравые подтянутые юноши в иссиня-черной униформе с перекошенными лицами, это действо будет как и раньше смотреться не очень. А если сжигать будут милые, нарядно одетые дети, с улыбками, шутками и задорными песенками, то мероприятие вполне сойдет за прикольную инсталляцию. А потом, конечно же, танцы и хороводы вокруг жаркого костра, как символ возвращения к истокам.
    Какая прелесть!
    Я думаю было бы правильно в свете всего этого "переписать" эти книги, адаптировав их с учетом соблюдения прав всех рас, меньшинств и животных. При этом обязательно в каждой книге, как это у них сейчас принято должны быть реверансы в сторону геев, всех негров (у Марка Твена и в Библии - наверняка неполиткорректно) заменить на цветных или афро-кого-то-там.
    А вот как быть со "Стариком и морем" - это же жестокое обращение с животными и непочтительное с пожилыми людьми. Тут только сжечь, заодно и "Моби Дика" туда - как-то пропустили.
    А вот интересно, Библия у них считается несовременной, расистской или скучной? И почему тогда нету Корана, всяких Вед, Упанишад и прочей религиозной литературы всех направлений? Составители списка их не читали или не слышали о них?
    И вообще как-то маловато. Если уж говорить об устаревших и скучных, то таких книг хватает, но явно составители этого списка не так много читали.
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  12. Вверх #3572
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Список опубликованный в мужском журнале ("журнал о стиле, девушках, развлечениях и культуре") является поводом для заявлений о приходе нового тоталитаризма в западной культуре, сопровождающегося сжиганием книг.
    Браво!

    И да, конечно, надеюсь нас не угораздит стать толерантными людьми, которые не приемлют ксенофобию. Иначе чем же мы будем отличаться от цивилизованного мира? Надо искать свой путь, конечно же. Особенный.

  13. Вверх #3573
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Цитата Сообщение от robie Посмотреть сообщение
    Список опубликованный в мужском журнале ("журнал о стиле, девушках, развлечениях и культуре") является поводом для заявлений о приходе нового тоталитаризма в западной культуре, сопровождающегося сжиганием книг.
    Браво!

    И да, конечно, надеюсь нас не угораздит стать толерантными людьми, которые не приемлют ксенофобию. Иначе чем же мы будем отличаться от цивилизованного мира? Надо искать свой путь, конечно же. Особенный.
    Ну согласитесь, что если кто-то из вполне взрослых людей объявляет "Гекльберри Финна" расисткой книжкой, то поневоле закрадывается мысль, что либо что-то с этим человеком не то, либо с толерантностью не то...Имхо, и с тем и другим не все в порядке...
    /* мерзко хихикает */

  14. Вверх #3574
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,949
    Репутация
    19523
    В общем,судя по списку "берегитесь! Америка заметает следы"
    Come As You Are

  15. Вверх #3575
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Natika Посмотреть сообщение
    Ну согласитесь, что если кто-то из вполне взрослых людей объявляет "Гекльберри Финна" расисткой книжкой, то поневоле закрадывается мысль, что либо что-то с этим человеком не то, либо с толерантностью не то...Имхо, и с тем и другим не все в порядке...
    Окей, допустим, на минуточку, что принимаем всерьез литературные списки составляемые мужскими журналами, с какого перепугу делать выводы, о которых выше? Зачем выливать весь этот ушат шаблонов о западной культуре? Это абсурд.
    Что касается самой статьи то я бы скорее это как и раз и охарактеризовал свободой мысли. Нет никаких идолов, будь то библия или Марк Твен. Тебе пишут, вот эту книгу я считаю скучной/расистской/сексистской а вот тебе другая, которая на эту же тему и, по-моему, лучше.
    Нормальная такая дискуссия.

  16. Вверх #3576
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Цитата Сообщение от robie Посмотреть сообщение
    Окей, допустим, на минуточку, что принимаем всерьез литературные списки составляемые мужскими журналами, с какого перепугу делать выводы, о которых выше? Зачем выливать весь этот ушат шаблонов о западной культуре? Это абсурд.
    Что касается самой статьи то я бы скорее это как и раз и охарактеризовал свободой мысли. Нет никаких идолов, будь то библия или Марк Твен. Тебе пишут, вот эту книгу я считаю скучной/расистской/сексистской а вот тебе другая, которая на эту же тему и, по-моему, лучше.
    Нормальная такая дискуссия.
    Нет. Я не могу согласиться с тем, что это нормальное дискуссия. Это что касается расисткой книги.
    Если бы кто-то назвал ее скучной, неинтересной, плохо написанной да и просто нечитаемой, то вот это была бы нормальная дискуссия. Люди разные и кому-то книга могла не понравится...
    Но расисткой ее мог назвать человек ну уж с очень альтернативным мышлением. Или воспитанный соответствующим образом этой самой западной толерантностью. Которая каким-то образом действует не только на расстояния, но и на прошедшее время...
    /* мерзко хихикает */

  17. Вверх #3577
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Natika Посмотреть сообщение
    Нет. Я не могу согласиться с тем, что это нормальное дискуссия. Это что касается расисткой книги.
    Если бы кто-то назвал ее скучной, неинтересной, плохо написанной да и просто нечитаемой, то вот это была бы нормальная дискуссия. Люди разные и кому-то книга могла не понравится...
    Но расисткой ее мог назвать человек ну уж с очень альтернативным мышлением. Или воспитанный соответствующим образом этой самой западной толерантностью. Которая каким-то образом действует не только на расстояния, но и на прошедшее время...
    А библию как?

    2:11. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;

    2:12. а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.


    С какой точки зрения нам это оценивать?

    Мы имеем полнейшее право оценивать что бы то ни было с точки зрения нашей эпохи и мировоззрения.
    Если мы хотим понять кого бы то ни было, мы можем попытаться оценить произведение в контексте исторической эпохи, в которой оно создавалось, но это научный подход, отнюдь не несущий каких-либо моральных оправданий.
    С точки зрения этики, мы можем критиковать прошлое, согласно нашим собственным критериям. Не вижу в этом никакой проблемы.

    Вы же можете не соглашаться с западной толерантностью, и выбрать иной путь. К примеру, последовать библии, и просто смиренно молчать, и не рассказывать о собственном мнении в этой теме, будучи женщиной.
    Или, благодаря борьбе за права женщин, прежде всего на западе, благодаря тому же воинствующему феминизму, вы можете послать меня куда подальше, и вам за это ничего не будет, потому что вы пользуетесь благом свободы слова, мысли и действия, в не зависимости от пола.

    Продолжайте ругать западную толерантность и дальше.

  18. Вверх #3578
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Ну, я не сказала бы, что это очень удачный пример. С Библией. Учитывая, какую роль там играют молчащие и покорные женщины.
    Одна Реббека чего стоит, устроившая фокус с первородством для любимого сына.
    Сарра, мать Исаака, тоже была крутая дама.
    Сара была не просто супругой Авраама, она играла важную роль в деле, которому посвятил себя её муж. Слова о том, что Авраам и Сарра (тогда ещё Аврам и Сара), покинув Ур Халдейский, прошли через Харан и взяли с собой «души, созданные ими в Харане» (Быт. 12:5), толкуются еврейскими комментаторами в том смысле, что речь идёт не о рабах, а о новообращённых, которые приняли новую веру, причём Авраам обращал мужчин, а Сарра — женщин.

    По словам р. Адина Штейнзальца: «Сара — это не покорная жена, пассивно сопровождающая мужа, но личность с твёрдой волей и сильным характером, побуждавшим её принимать самостоятельные решения и осуществлять их, когда того требуют обстоятельства. Более того, во многих случаях Сара оказывается наставницей мужа. Авраѓам часто испытывал потребность обратиться к ней за советом либо считал себя обязанным получить её согласие, прежде чем принять важное решение.»

    Сам Всевышний повелевает Аврааму: «Слушайся всего, что скажет тебе Сара» (Быт. 21:12). Следуя этому указанию, Авраам выполнил требование Сары изгнать Измаила (Ишмаэля) и Агарь — своего сына и его мать.
    /* мерзко хихикает */

  19. Вверх #3579
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Natika, вы главное платочек не забывайте одевать, когда в церковь идете. Но суть этой дискуссии не в том, что вы лично считаете библию книгой, в которой нет места сексизму и дискриминации, а в том, что другие таки имеют основания так считать. И это касается любого произведения.
    И не ведет это ни к какому краху западных ценностей, а лишь подтверждает их актуальность.
    Вот и все.

  20. Вверх #3580
    Частый гость Аватар для phobos_nik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    34
    Сообщений
    507
    Репутация
    158
    Вставлю-ка я свои пять копеек в дискуссию об упомянутом списке, который, во-первых, не есть истина в последней инстанции (ибо составлен вполне себе субъективной редакцией с расчётом на читателей издания), во-вторых, вполне себе имеет право на жизнь.

    Список включает в себя помимо более-менее объективных сексистско-расистских врЕменных категорий (ибо подход к гендеру/расе в глобальном и локальных социумах весьма изменился со времён написания обсуждаемых произведений) ещё и такие универсальные категории, как "неактуальные" и "скучные". И та же библия вполне себе вписывается в обе из них: за те почти 2 тысячи лет, прошедшие с написания последних канонических (список которых различается как у представителей господствующих течений христианства, так и у всяких сект поменьше) евангелий мир сильно изменился - человек проплыл вокруг планеты, слетал в космос etc, да и само христианство с его библией оказалось далеко не самой многочисленной религией - это об актуальности; о скучности же у каждого свои представления (лично мне больше больше по духу дзен-буддистские коаны из книги Екклезиаста, если говорить о библии и не упоминать остальные книги из рассматриваемого списка, объём которых приближается к объёму этой самой библии), но нельзя отрицать тот факт, что библия, особенно в новом завете, пропагандирует всяческое воздержание с последующей (весьма сомнительной в плане честности сделки) компенсацией в "царствии небесном" - что уже само по себе скучно.

    Так что ИМХО список вполне себе имеет право на жизнь как список книг, прочесть которые желательно, но о времени, потраченном на чтение которых, будешь весьма сожалеть. Лично я бы этот список расширил той же "Войной и миром": объём колоссальный, а в чистом выхлопе - типичная санта-барбара с псевдо-философствованиями о смысле жизни и процессов в ней.


Ответить в теме
Страница 179 из 192 ПерваяПервая ... 79 129 169 177 178 179 180 181 189 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения