Тема: Книгочеи, поболтаем?

Ответить в теме
Страница 172 из 192 ПерваяПервая ... 72 122 162 170 171 172 173 174 182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,421 по 3,440 из 3839
  1. Вверх #3421
    Постоялец форума Аватар для сарацинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    радуга
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,413
    Репутация
    2051
    Цитата Сообщение от old_jewel Посмотреть сообщение
    На самом деле украинских писателей не так мало и некоторых можно читать с удовольствием. Даже в пределах школьной программы было несколько. У того же Франка есть неплохая сказка "Фарбованний лис". Та же Енеида. В Кайдашевой семье сценка между свекрухой и невесткой -вообще шедевр украинской литературы. Но все это бледненько на фоне мировой литературы. Но их так мало. И это не значит, что плохо, просто у нас так долго было крепостное право, было очень мало образованных людей и вообще Украина была по большей части частью какой-нибудь другой страны. Так что просто такая у нас литература. И лучше гордиться Гоголем, чем вообще никем не гордиться, на мой взгляд.
    Сложно не согласиться с вами. И вы правы )) Но я сейчас попыталась вспомнить хоть что-то из перечисленного вами... И увы! У нас на уроках этого светлого и оптимистичного творчества не было. Серьёзно. Может, тут ещё и от учителя зависит. Она была у меня потрясающая и знающая, и болеющая своей профессией, но видимо, акцент делала на другом. А самой мне не очень хотелось читать украинских писателей, признаюсь. Сказывался, наверное, пессимизм, не тянуло углубляться...


  2. Вверх #3422
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,951
    Репутация
    19532
    В тему попалась сегодня статья про пьять книжок, яки необхидно прочитати. Прочла, погуглила, предложили купить за 95 гривен. Не судьба, подумала я

    Хочу все бесплатно
    Come As You Are

  3. Вверх #3423
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387418
    22 января скончалась американская писательница, классик фантастической литературы, Урсула Ле Гуин. Писательнице было 88 лет.


    В первую очередь Ле Гуин запомнится своим впечатляющим литературным наследием. Мировую славу ей принесли Хайнский цикл и цикл о Земноморье. Более того, ее роман Левая рука Тьмы 1969 года был награжден самыми престижными премиями в фантастике – Хьюго и Небьюла. Романы писательницы неоднократно экранизировались, а также издавались в более, чем 40 странах.


      Показать скрытый текст
    фото
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  4. Вверх #3424
    Постоялец форума Аватар для Ктоя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,189
    Репутация
    2649
    "Волшебника Земноморья" читала, но как-то больше ничего ее читать не захотелось. Даже странно.
    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

  5. Вверх #3425
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387418
    Назван лауреат литературной премии Коста

    Британская писательница Хелен Данмор была посмертно удостоена премии Коста в категории Книга года за сборник стихов Inside the Wave. Книга была написана в последние дни ее жизни. Она посвящена ощущениям человека, который находится на грани между жизнью и смертью.
    Данмор стала вторым в истории посмертным лауреатом премии Коста. Ранее премии был удостоен поэт Тед Хьюз.



      Показать скрытый текст
    фото


    Литературная премия Коста является одной из наиболее престижных в мире. Претендовать на нее могут писатели из Великобритании и Ирландии.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  6. Вверх #3426
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Я не согласен, что на Украине было мало образованных людей, просто этих образованных людей физически уничтожали, не давая возможности развивать украинскую культуру и уж поверьте, среди тех кого уничтожили были авторы способные писать не хуже мирового уровня.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2018 в 15:15 ----------

    Кто-то читал Ирина Ратушинская "Одесситы" ?

    Они - ОДЕССИТЫ. Дети "жемчужины у моря", дети своей "мамы". Они - разные. Такие разные! Они - рефлексирующие интеллигенты и бунтари- гимназисты. Они - аристократы-дворяне и разудалый, лихой народ с Молдаванки и Пересыпи. Они - наконец, люди, вобравшие в себя самую скорбную и долготерпеливую культуру нашего мира. Они - одесситы 1905 года. И страшно знающим, что ждет их впереди. Потому что каждый из них - лишь искорка в пожаре российской истории двадцатого века. Снова и снова звучат древние горькие слова: "Плачьте не о тех, кто уходит, но о тех, кто остается, ибо ушедшие вкушают покой..."

  7. Вверх #3427
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Прочитала роман Дафны дю Морье "Моя кузина Рейчел".
    И вот какой вопрос не дает мне покоя (спрячу под спойлер, чтобы не портить обедню тем, кто еще не читал)
      Показать скрытый текст
    спойлер, вопрос к прочитавшим ранее
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  8. Вверх #3428
    Постоялец форума Аватар для Ктоя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,189
    Репутация
    2649
    Цитата Сообщение от Serega2007 Посмотреть сообщение
    Я не согласен, что на Украине было мало образованных людей, просто этих образованных людей физически уничтожали, не давая возможности развивать украинскую культуру и уж поверьте, среди тех кого уничтожили были авторы способные писать не хуже мирового уровня.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2018 в 15:15 ----------

    Кто-то читал Ирина Ратушинская "Одесситы" ?

    Они - ОДЕССИТЫ. Дети "жемчужины у моря", дети своей "мамы". Они - разные. Такие разные! Они - рефлексирующие интеллигенты и бунтари- гимназисты. Они - аристократы-дворяне и разудалый, лихой народ с Молдаванки и Пересыпи. Они - наконец, люди, вобравшие в себя самую скорбную и долготерпеливую культуру нашего мира. Они - одесситы 1905 года. И страшно знающим, что ждет их впереди. Потому что каждый из них - лишь искорка в пожаре российской истории двадцатого века. Снова и снова звучат древние горькие слова: "Плачьте не о тех, кто уходит, но о тех, кто остается, ибо ушедшие вкушают покой..."
    С Одессой сложнее, ее трудно позиционировать как Украину, слишком это многоголосый город. Вот, к примеру, можно ли считать украинским писателем Аркадия Львова?
    Из Википедии: Родился 9 марта 1927 года в Одессе. С 1943 учился на историческом факультете Одесского университета, исключён в 1946. До 1949 полуофициально продолжал заниматься в Черновицком университете, сдал госэкзамены в Одессе в 1951. Работал учителем на Западной Украине, в 1968 вернулся в Одессу. С 1965 публиковал рассказы в советских журналах, в 1966—1972 годах вышло шесть книг его прозы.

    Был несправедливо обвинен КГБ в «сионистской деятельности», его публикации были прекращены. Эмигрировал в 1976, с того времени и до сих пор живёт в Нью-Йорке.

    А "Двор" - интереснейшая книга (продолжение хуже), но ведь это - чистая Одесса, с ее непередаваемыми традициями, с ее языком... Где еще могут понять эту книгу?
    Прошу прощения, не соображу, где найти спойлер.
    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

  9. Вверх #3429
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    За Ратушинскую, это я не в контексте Украины спрашивал. Собираюсь читать, может кто знаком с творчеством.

  10. Вверх #3430
    Частый гость Аватар для phobos_nik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    34
    Сообщений
    507
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вот, к примеру, можно ли считать украинским писателем Аркадия Львова?
    Что мешает его считать американским писателем советского происхождения? На худой конец - одесского, если уж брать во внимание основное территориальное, так сказать, направление творчества. Набоков, например, именно так (с поправкой на то, что не советским, а российским, ибо был потомственным "буржуем") себя и позиционировал, притом что судьба у него была примерно похожей, хотя Львов и мигрировал в сознательном возрасте. По сабжу ("Двор" который) - лично меня дико бесил Дегтяр своим коммунистическим шилом в пятой точке. Все персонажи - люди как люди, со своими проблемами и радостями, предпочтениями и претензиями, и только он (такое складывается ощущение) не имеет работы (я в курсе, что в третьей ЕМНИП книге он
      Показать скрытый текст
    спойлер
    на заводе, что малость опровергает мои слова), кроме профсоюзной, т.е. заставлять людей вкалывать после работы на износ в, пардон за тавтологию, рабочее время ради сомнительных улучшений жилищных условий, ненавидит мелких предпринимателей и интеллигентов. Понимаю, что образ такой, но "повбивав би"© таких как он, причём не за идеологию, а за банальную бытовую назойливость.

    P.S.
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, не соображу, где найти спойлер.
    В расширенном режиме редактирования сообщения.
    Последний раз редактировалось phobos_nik; 02.02.2018 в 13:33.

  11. Вверх #3431
    Постоялец форума Аватар для Ктоя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,189
    Репутация
    2649
    Цитата Сообщение от Serega2007 Посмотреть сообщение
    За Ратушинскую, это я не в контексте Украины спрашивал. Собираюсь читать, может кто знаком с творчеством.
    У меня ее довольно старый сборник. Думаю, читать стОит. Хорошие стихи.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2018 в 11:58 ----------

    phobos_nik, спасибо за подсказку.
    А что касается Львова, то я с Вами совершенно согласна. Просто речь шла несколько о другом - об украинских писателях.
    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

  12. Вверх #3432
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Цитата Сообщение от Coco Посмотреть сообщение
    Прочитала роман Дафны дю Морье "Моя кузина Рейчел".
    И вот какой вопрос не дает мне покоя (спрячу под спойлер, чтобы не портить обедню тем, кто еще не читал)
      Показать скрытый текст
    спойлер, вопрос к прочитавшим ранее
      Показать скрытый текст
    спойлер

  13. Вверх #3433
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Цитата Сообщение от Serega2007 Посмотреть сообщение
      Показать скрытый текст
    спойлер
    Да, думаю вы правы )))

    Честно признаться, это не самая "закрученная" история, из всех которые мне приходилось читать. Но эта интрига заставляет мысленно возвращаться к ней снова и снова )))
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  14. Вверх #3434
    子供が幸せ Аватар для Miyazaki
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,834
    Репутация
    17905
    а я вообще Дафнина поклонница))
    Улучшить человека невозможно, и мы великолепны безнадежно

  15. Вверх #3435
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387418
    НЕ моё, но Ф тему и здорово улыбнуло :



    Вот захочет писатель самовыпилиться, начнёт предсмертную записку писать, а на него то прокрастинация нападёт, то говно получается, то переписать надо, то вот тут поправить, то тут усилить, тут метафору получше, тут юмором разбавить, потом вычитать как следует - так и живёт годами.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  16. Вверх #3436
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387418
    Госкомтелерадио назвал претендентов на премию Украинская книга года



    Жюри выделило троих писателей.
    В Госкомтелерадио объявили трех номинантов на премию президента Украины Украинская книга года. Среди претендентов: Николай Жулинский и романом Моя вторая мировая: роман-хроника в голосах, Дмитрий Степовик с Евангелие Бучацкое и Григорий Фалькович с книгой Шалахмонесы.

    Победителей выберут в номинациях За весомый вклад в развитие украинознавства, За выдающиеся достижения в области художественной литературы и За содейтсвие в воспитании подрастающего поколения.



      Показать скрытый текст
    ***
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  17. Вверх #3437
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Кто все эти люди?

    Мне вот интересно, как люди выбирают книги для чтения?
    Ну не мы с вами ( с нами все понятно ))) ), а остальные.. Те, кто ходит в книжные магазины.
    Я как-то давно не заходила.... они вообще еще существуют?
    Вот приходит человек в магазин, хочет что-то купить... выберет ли он совершенно незнакомого автора?
    В России куча библиотечных ресурсов. От совершенно бесплатных до условно-платных и хорошо платных. Вот, к примеру,Самиздат. Я сама туда не хожу, но люди ходят и кое-что приносят в клювике на ту же флибусту. И издатели мониторят его... Время от времени книги оттуда уходят в печать.
    А в УКраине? Может, я чего-то не знаю, поскольку не интересуюсь украиноязычной литературой. Кто-то в курсе?
    /* мерзко хихикает */

  18. Вверх #3438
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,951
    Репутация
    19532
    оставлю это тут) чтоб не забыть

    В конце января в Давосе (Швейцария) прошел Всемирный экономический форум, на который съехались политики, бизнесмены, видные мыслители и журналисты со всего мира. Помимо обсуждения насущных проблем, они также поделились своими предпочтениями в литературе.

    Об этом сообщается на официальном сайте экономического форума.

    В частности, ряду участников форума задали вопрос, какая из книг больше всего вдохновила их или подвигла к каким-либо действиям, оставив значительный след в сознании. В итоге составлен список из 11 книг, рекомендованных к прочтению.

    1. Так, премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, одна из семи женщин-сопредседателей форума в этом году, заявила, что была глубоко вдохновлена феминистским научно-фантастическим романом Дорис Лессинг "Шикаста" (Shikasta). Роман открывает знаменитый "космический" цикл писательницы, состоящий из пяти книг и повествующий о противоборстве трех могущественных космических империй — Канопуса, Сириуса и Путтиоры. Считается одним из лучших произведений писательницы.

    2. Генеральный директор Google Сундар Пичаи рекомендует к прочтению книгу индийско-американского медика, ученого и писателя Сиддхартха Мукерджи "Гены" (The Gene). Это впечатляющий рассказ о важнейшей науке современности - генетике. Как расшифровать человеческий геном, когда мы сможем "читать" и "переписывать" генетическую информацию, как гены влияют на судьбу человека, - это и многое другое содержится в книге

    3. Каруна Рана, активист с Маврикия, поднимающая на мировом уровне, среди прочего, проблемы изменения климата, рекомендовала книгу американского писателя Нила Дональда Уолша "Беседы с Богом", отметив, что она помогла ей развить критическое мышление. Книга затрагивает большинство вопросов, которыми мы когда-либо задавались, — о жизни и любви, цели и средствах, людях и взаимоотношениях, добре и зле.


    4. Дипломата Кристиану Фигерес с Коста-Рики вдохновляет буддийская философия. Она рекомендовала к прочтению книгу буддийского монаха Тхить Нят Ханя "Письмо любви к Земле" (Love Letter to the Earth).

    5. Британский и американский экономист Ангус Дитон предложил к прочтению книгу "Моральные экономисты" (The Moral Economists) Тима Рогана как произведение, которое нельзя упускать из виду. В книге приводится взгляд на капитализм сквозь призму этики и морали, а не материального.

    6. Социолог Арли Расселл Хочсчайлд указала в качестве приоритетных книгу Роберта Рейча "Сберегательный капитализм" (Saving Capitalism). Это своеобразный трактат о неравенстве в Америке и его причинах.

    7. Кристи Пикок, социальный предприниматель, выступающая за поддержку фермеров в Африке, рекомендовала книгу американского хирурга, журналиста и писателя Атула Гаванде "Быть смертным" (Being Mortal), отметив, что это произведение помогло ей обрести свой путь в жизни.

    8. Исполнительный директор некоммерческой организации Oxfam (целью деятельности которой является решение проблем бедности) Винни Бьянима выбрала произведение Симоны де Бовуар "Второй пол" (The Second Sex). Одна из самых известных работ автора, повествующая об обращении с женщинами на протяжении человеческой истории; часто рассматривается как один из основных философских трудов феминистского направления.

    9. Американский интернет-предприниматель, основатель "Википедии" Джимми Уэйлс рекомендовал прочитать книгу Вики Робин "Кошелек или жизнь" (Your Money or Your Life). Это книга, которая меняет отношение к деньгам и позволит их осознанно контролировать, а не жить ради них.

    10. Писатель Кейт Раворт, автор книги "Экономика пончика", поднимающей проблему глобальной цели экономической деятельности, заявила, что ее впечатлило произведение Джейсона Хикела "Разделение" ("The Divide"). Эта книга поднимает проблемы социального неравенства во всем мире.

    11.Канадско-американский ученый, психолог Стивен Пинкер рекомендовал книгу британского физика-теоретика Дэвида Дойча "Начало бесконечности". Стержневой вопрос данной книги: есть ли предел для человеческого прогресса.
    Come As You Are

  19. Вверх #3439
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Подскажите, если кто читал Жоржи Амаду "Тереза Батиста, Сладкий Мед и Отвага", "Тереза Батиста, уставшая воевать " где первая, где вторая или отдельные книги?

  20. Вверх #3440
    Частый гость Аватар для DIKSI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    546
    Репутация
    898
    Это одна и та же книга, только под разным названиями.
    Из Википедии:
    Тереза Батиста, уставшая воевать (порт. Teresa Batista Cansada da Guerra, на русском языке выходил также как Тереза Батиста, Сладкий Мёд и отвага) — роман Жоржи Амаду в жанре «магического реализма». Опубликован в 1972 году, переведён на множество языков, включая немецкий, арабский, корейский, словацкий, словенский, испанский, французский, греческий, иврит, английский, голландский, итальянский, норвежский, польский и турецкий[1]. Русский перевод впервые опубликован в 1975 году.


Ответить в теме
Страница 172 из 192 ПерваяПервая ... 72 122 162 170 171 172 173 174 182 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения