Тема: Зизифус

Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 85
  1. Вверх #21
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    187
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от barbaris11 Посмотреть сообщение
    Это так называемая жожоба (зизифус, унаби). Очень целебное растение, плоды съедобные. применяется для регуляции давления и как мультивитаминный фрукт. Очень вкусно! У меня завязывал плоды в тот же год, что впервые расцвел, но слабенько. С опылителем дело пошло энергичнее.
    В каком виде ягоды употребляются? Варить может надо, или настойку делать, или можно вот так помыть и кушать?


  2. Вверх #22
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Я ем сырыми. НО когда их много, то это проблематично. ПОка ничего другого я не придумала. Они как финики. Я знаю, что их можно сушить.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    У меня 2 взрослых дерева Удлинённого, плоды у него супервкусные, дичок не вкуснее, варим компот как из черешни с лимоном и варенье тоже с лимоном, в прошлом году ведро зизифуса заморозили, так что интересно - при размораживании плоды не теряют вкус и консистенцию, сушим в изидри. В этом году первое плодоношение было на ТА-ЯН-ЦЗАО,, плоды очень крупные грушевидные, но вкуса нет- трава травой, посоветовали их провялить - о.... в вяленых и вкус и сладость есть
    Лето круглый год

  4. Вверх #24
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Вот у меня крпные грушевидные, название, помню, китайское. - по сравнению с дичкой - никакие. Навеное, это и есть Та-Ян-Цзао.

























    У меня крупные грушевидные. Это видно по фотографии. Наверное, это и есть Та-Ян-Цзао. На вкус гораздо хуже дички.

  5. Вверх #25
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    У нас два зизифуса. Один покупали как "Вахш" - плоды крупные на вид что-то среднее между желудем и фиником, вкус своеобразный, приятный ближе к сушенному яблоку. Уже третий год растет, очень обильно цветет, хорошо растет, плодов пока не сильно много. Другой подарили друзья - думали дичка, пока на четвертый год он не дал один плод размером с "Вахш", и на вкус похож. Но постоянно подмерзает, все время поросль дает, Просыпается позже Вахша, цветет тоже позже и не так обильно.

    На фотографии неизвестный


    Растение очень замечательное, ухода особо не требует, да и на вид симпатичное. Все плоды собрали еще 22 сентября. Единственная неприятность в этом году - лопнули плоды. Мы его полили его 24 августа (у него листья были чуть привявшие), почти плоды созрели. Ну тут уже сама виновата.
    Тут Вахш с треснутыми плодами.

  6. Вверх #26
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Мои, видимо, поздние. Один до сих пор висит на ветках. Дичка пока тоже там же, съели приблизительно половину.Созрел только крупный грушевидный. НО он полопался в непогоду в сентябре.Так жаль!

  7. Вверх #27
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Вот только что наведалась в сад. Попробовала. В прошлом году дичка вызрела до консистенции сладкого пюре. В этом году только некоторые ягоды мягкие и сладкие. А среднего размера зизифус стоит твердый и не думает зреть. Китаец давно стоит безлистый.

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Зацвели мои сеянцы. Ну совсем малыши!



    Обещание скоро урожая


  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Спасибо, Алина! А еще в прошлом году урон нанесли сентябрьские дожди - ягода разбухала и лопалась. Надеюсь, в этом году не все будет так ужасно
    Кстати, некоторые ягоды как бы запирают в развитии и остаются маленькими, затем чернея. Может, это и есть этот вредитель.

  10. Вверх #30
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Вот и дождались урожая - сегодня снимали первую пробу)

  11. Вверх #31
    Новичок Аватар для StivSigall
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    24
    Репутация
    16
    Супер урожай....красивое растение,и наверное вкусное!!!

  12. Вверх #32
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Можно варить варенье, очень вкусное. Гугл выдаст кучу рецептов.

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для __Екатерина__
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,519
    Репутация
    15014


    Кто из косточки дичку выращивал? Поделитесь секретом плз)) Пару лет играюсь, а результата нет))

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    какие колюки, аж страшно, у меня 6 деревьев - 6 разных сортов и все без колючек..........а чё с ними играться, поросли разве нет?

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для __Екатерина__
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,519
    Репутация
    15014
    Поросли нет)) Хочу хоть из косточек повыращивать, а то мне одного деревца маловато))

  16. Вверх #36
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    У меня для лучщего переопыления растут три разных сорта. И поросль идет достаточно часто. моему самому старщему дереву 8 лет

  17. Вверх #37
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    У меня прорастали косточки вокруг дички. А в этом году были несколько достаточно крупных побегов от корня зизифуса привитого. За лето вымахали буквально на полметра и зацвели. плодов пока не было.

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    Алина, а привитые деревья на чём? разве не на дичке? Стоит один раз нарушить корневую и....пошло-поехало....Когда порослевые побеги маленькие они достаточно мягкие, я тоже отсадила себе несколько молоденьких буду весной пробовать прививать
    У меня на грядке клубничной, накрытой плёнкой выросло два дерева из маленького отверстия, в этом году им было по 3 года и плодов на них было тоже по 2 ведра, но мелковатых и чуть с кислинкой

  19. Вверх #39
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    32
    Репутация
    27
    Девочки, может кто знающий подскажет. По необходимости пришлось выкопать несколько саженцев зизифуса из сада. Прикопала на огороде. будут ли они нормальными весной, или нужно садить сейчас несмотря на мороз.

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    Цитата Сообщение от Надя- Посмотреть сообщение
    Девочки, может кто знающий подскажет. По необходимости пришлось выкопать несколько саженцев зизифуса из сада. Прикопала на огороде. будут ли они нормальными весной, или нужно садить сейчас несмотря на мороз.
    Спите спокойно, зизифусы сейчас находятся в глубокой спячке, а весной не спеша посадите их, т.к. они просыпаются позже всех садовых деревьев


Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения