Одесса: 6°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: 2°С

Тема: Оплата электроэнергии при отсутствии центрального отопления

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Satine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,767
    Репутация
    261

    По умолчанию Оплата электроэнергии при отсутствии центрального отопления

    Недавно узнала, что жильцы квартир, в которых по тем или иным причинам отсутствует центральное отопление, могут оплачивать электроэнергию по льготному тарифу.

    Так как этой зимой нам предстоит отапливаться исключительно электроприборами, то вопрос для меня очень актуальный.

    Подскажите, кто сталкивался - как это оформить? Может, кто-то может подсказать, какой образец справки из ЖЭКа, заявления в РЭС, как поставить перед ними этот вопрос, легко ли такая льгота получается или чинят препятствия?


  2. Вверх #2
    У нас та же история, только кажется, что Вы что-то перепутали насчет льготного тарифа.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Satine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,767
    Репутация
    261
    Т.е. нет такой шары?

  4. Вверх #4
    Есть, только нужно вроди как документальное подтверждение, что у Вас не отапливается (Акты с Одесстеплоэнерго) и через исполком пробивать, сама собираю нужную инфо. Найду отпишусь.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Odessitka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса 7я Черноморской
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,837
    Репутация
    597
    Записей в дневнике
    2
    Мне вот тоже интересно. У нас нет газа и значит отопления. Протапливаемся зимой электричеством. Тоже хотелось бы узнать какие бумажки собрать нужно.
    Приму в дар для себя одиночные запонки, пуговки с рисунками, орнаментами.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Satine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,767
    Репутация
    261
    Цитата Сообщение от EkaterinaK Посмотреть сообщение
    Есть, только нужно вроди как документальное подтверждение, что у Вас не отапливается (Акты с Одесстеплоэнерго) и через исполком пробивать, сама собираю нужную инфо. Найду отпишусь.
    ой, буду очень благодарна

  7. Вверх #7
    Девочки, написала вопрос нашему депутату - Олексею Гончаренко, вот что он ответил:
    Здравствуйте, Екатерина!
    Статьей 1 Закона Украины \"О архитектурной деятельности\" (дальше - Закон) отмечено, что объекты архитектурной деятельности (объекты архитектуры) - это дома и сооружения жилищно-гражданского, коммунального, промышленного и другого назначения, их комплексы, объекты благоустройства, садово-парковой и ландшафтной архитектуры, монументального и монументально-декоративного искусства, территории
    (части территорий) административно-территориальных единиц и населенных пунктов.
    Кроме того, положениями статьи 1 Закона установлено, что проект - это
    документация для строительства объектов архитектуры, которая состоит из чертежей, графических и текстовых материалов, инженерных и сметных расчетов, которые определяют градостроительные, объемно планировочные, архитектурные, конструктивные, технические и технологические решения, стоимостные показатели конкретного объекта архитектуры, и отвечает требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил.
    Статьей 4 Закона предусмотрено, что для создания объекта архитектуры выполняется комплекс работ, который включает, в частности, разработку, согласование и утверждение проекта.
    Таким образом при создании объекта архитектуры (новое строительство,
    реконструкция, реставрация, капитальный ремонт) каждый из них в обязательном порядке должен быть обеспечен соответствующей проектной документацией.
    Объект архитектуры считается оборудованным в установленном порядке кухонными электроплитами или электрообогревательными установками в случае, если проектной документацией такого дома предусмотрено установление стационарных кухонных электроплит и/или стационарной электроотапливаемой установки (под проектной документацией следует понимать проектные решения относительно электрической
    части объекта архитектуры или выполненные на основании их технические паспорта).

    В случае, когда потребитель электрической энергии как владелец объекта архитектуры (индивидуальный дом) устанавливает кухонную электроплиту и/или электроотапливаемую установку, а проектом дома их установка не предусматривалась, то он должен обратиться к электроснабжающей организации относительно внесения в проект дома изменений относительно оборудования и использования кухонной электроплиты и/или электроотапливаемой установки.
    В случае, если эти изменения приведут к необходимости увеличить мощность электроустановки, то в соответствии с требованиями Порядка предоставления исходных данных для проектирования объектов градостроения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20.05.2009 N 489, потребитель должен получить и выполнить технические условия на присоединение, после чего сторонами должны быть внесенные изменения к Договору о пользовании электрической
    относительно присоединения к электросетям токоприемников и электроприборов, которые разрешены к использованию в пределах разрешенной мощности, в частности стационарные электроплиты или стационарные электроустановки для отопления и нагрева воды.
    Если изменения к проекту дома не приведут к изменению мощности дома, то на основании выполнения соответствующих проектных решений необходимо внести изменения в договор о пользовании электрической энергией относительно оборудования объекта потребителя в установленном порядке кухонными электроплитами и/или электроотапливаемыми установками.
    Что касается замены счетчика на электронный, то за счет энергоснабжающей организации вы его можете получить только в том случае, если энергоснабжающая организация примет решение о плановой замене счетчиков в вашем доме на электронные.
    Последний раз редактировалось EkaterinaK; 21.09.2009 в 09:34.
    Я всегда говорю то, что думаю, и думаю, что говорю.

  8. Вверх #8
    Всё, это юридически, а на факте - хотите платить по льготному тарифу на сегодняшний день - теперь надо ставить только счётчик - электронный - 2-х тарифный или 3-х тарифный.
    Иным способом уже не получается.
    Есть тема на одесском форуме как поставить счётчик без проекта, там вполне доходчиво всё расписано.
    Удачи всем.
    Я всегда говорю то, что думаю, и думаю, что говорю.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Odessitka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса 7я Черноморской
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,837
    Репутация
    597
    Записей в дневнике
    2
    А я вообще в частном доме живу. Сказали что льготы только для многоэтажек. Прошлый год кое как электричеством обогревались.
    Ни кто не знает, закон не будут подправлять к отопительному сезону?
    Приму в дар для себя одиночные запонки, пуговки с рисунками, орнаментами.

  10. Вверх #10
    Вот пример
    Что бы перейти на такую форму тарификации, необходимо обратиться в ЦСУЭ и написать заявление на имя начальника.
    В заявлении нужно указать свой полный адрес, контактный телефон, сколько фаз в вашей квартире – 1 или 3, и как вы хотите платить – по 2 зонам или по трем.
    После этого, вам выдадут извещение – какой тип счетчика можно установить и как его запрограммировать.
    Далее – покупаем счетчик.
    Когда вы купили прибор учета вам придется поехать в ЦСУЭ и подождать, пока вам его запрограммируют.
    После этого вам выдадут официальный документ с описанием всех данных, занесенных в прибор.
    Остается только обратиться в ближайшее РЭС, написать заявление и дождаться, пока электрики подключать вас к сети. Бумажка из ЦСУЭ нужна для первой сверки показаний счетчика.
    Для перехода от однофазных индукционных счетчиков на многотарифный вам необходимо:
    - подать заявление в филиал ОАО ЭК "Николаевоблэнерго" о желании заменить морально устаревший электросчетчик на новый - многотарифный.
    - оплатить стоимость электросчетчика (порядка 800 грн.) и стоимость работ по установке. ОАО ЭК "Николаевоблэнерго", учитывая вашу кредитоспособность, может предоставить кредит до 6 месяцев на стоимость электросчетчика.
    Последний этап - установка многотарифного счетчика и его опломбировка - представителями энергоснабжающей компании.
    Установка такого счетчика - беспроигрышный вариант. Это не краткосрочная акция, а перспектива на будущее.
    Одновременно спешим напомнить нашим потребителям о том, что они могут заплатить авансом за электроэнергию на год вперед - за весь 2009 год - по ныне действующим тарифам.
    Вот закон http://www.nerc.gov.ua/control/uk/pu...3&cat_id=33696
    А я вообще в частном доме живу. Сказали что льготы только для многоэтажек. Прошлый год кое как электричеством обогревались.
    Ни кто не знает, закон не будут подправлять к отопительному сезону?
    А ещё лучше напишите им письмо, пусть их юристы Вам ответят, что можно и что нельзя. Мало ли кто, что, сказал или "пересказал". Править будут, но кто знает как и что, тут представителей депутатов вроди нет, это они знают для кого и когда надо править закон, это они на нас ""зарабатывают"".
    Я всегда говорю то, что думаю, и думаю, что говорю.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Marina-o
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa Бл.Мельницы
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    609
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Satine Посмотреть сообщение
    Недавно узнала, что жильцы квартир, в которых по тем или иным причинам отсутствует центральное отопление, могут оплачивать электроэнергию по льготному тарифу.

    Так как этой зимой нам предстоит отапливаться исключительно электроприборами, то вопрос для меня очень актуальный.

    Подскажите, кто сталкивался - как это оформить? Может, кто-то может подсказать, какой образец справки из ЖЭКа, заявления в РЭС, как поставить перед ними этот вопрос, легко ли такая льгота получается или чинят препятствия?
    присоединяюсь к заданному вопросу, тоже интересуюсь
    Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно. Идти!


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения