Тема: День Св. Николая

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию День Св. Николая

    Где родина Деда Мороза? В Финляндии? В Швеции? В Норвегии? Кажется, именно эти страны состязаются между собой за право называться родиной Санта Клауса. И совершенно напрасно! Ведь Санта-Клаус – личность историческая.
    За новогодним персонажем скрывается реальный человек, живший в IV веке н.э. в древне городе Мира (нынешнем Демре) и служивший епископом в церкви города, ставшей в наше время музеем и почитаемой как христианами, так и мусульманами.

    Святой Николай (по латыни Санта Николаус или Санта Клаус) считался покровителем моряков и бедных людей. С его именем связано несколько легенд. Раз в году зимой здесь проводится служба, посвященная святому.

    P.S. Прошлым летом мы показали дочери (ей было 6 лет) эти святые места.
    Теперь никто из одноклассников не может убедить её, что Деда Мороза
    не существует.
    Изображения


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Белая ворона
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,464
    Репутация
    2457
    Я в него до сих пор верю) Наверное много ласки и внимания уделяли на эти праздники... Моя малышка уже немного выросла, но под подушку и в тапочки в этот день заглядывает постоянно) И мне приятно подкладывать подарочки всей семье. Утром встала и наблюдаешь, как они разворачивают сюрпризы... Так тепло и приятно на душе!

  3. Вверх #3
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от Белая ворона
    Я в него до сих пор верю)...И мне приятно подкладывать подарочки всей семье. Утром встала и наблюдаешь, как они разворачивают сюрпризы... Так тепло и приятно на душе!
    Вот и получается, что ты веришь не в него, а в себя... - а это на много более важно

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Белая ворона
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,464
    Репутация
    2457
    Цитата Сообщение от Maks.....
    Вот и получается, что ты веришь не в него, а в себя... - а это на много более важно
    Сколько себя помню, столько в себя и верю

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для MashaRock
    Пол
    Женский
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    40
    Сообщений
    935
    Репутация
    217
    ну если о дне Св. Николая... у меня папа Николай... и мы всегда спорили, кто кому должен дарить подарок: мы с мамой и братом ему, как имениннику, или он нам, как Дед Мороз! хотя помню что один раз он таки положил нам с братом под подушки по шоколадке
    а сейчас на работе у нас трое Николаевичей включая меня... и сотрудники требуют в этот день! и шо, надо?
    Now that you've come and set me free
    Now that I know, what love can be

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от MashaRock
    ...и шо, надо?
    Моей надо это
    Изображения

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для MashaRock
    Пол
    Женский
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    40
    Сообщений
    935
    Репутация
    217
    ну сотрудники требуют другое!

    и как? Дед Мороз выполнит желание?
    Now that you've come and set me free
    Now that I know, what love can be

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Белая ворона
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,464
    Репутация
    2457
    Цитата Сообщение от yaga
    Моей надо это
    Супер! Моя тоже такое в свое время просила.... Купили... Помню все гуляют а я под елкой с бутылкой шампанского сижу и слезы на глазках... не могу собрать домик ... Кубик рубик отдыхает))))) Утром домик стоял и восторг был потрясающий! Умница Леночка! Дедушка Мороз уже в пути!

  9. Вверх #9
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Открою секрет:
    Всё уже готово и ждёт! Представляю её счастливые глазки...
    У дочки есть уже пару подобных домиков, но маленькие, для барби не подходят.
    А это то, что она сама сконструировала...
    Изображения

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для MashaRock
    Пол
    Женский
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    40
    Сообщений
    935
    Репутация
    217
    красота!
    Now that you've come and set me free
    Now that I know, what love can be

  11. Вверх #11
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от MashaRock
    красота!
    ))))

    И всё-таки святой Николай жил так, что человечество помнит его уже больше тысячи семисот лет.

    С детства он был немного не похож на других детей. Горожане знали - этот мальчик поможет любому, кто попал в трудное положение: донесёт тяжелую поклажу пожилому человеку, исполнит просьбу старой одинокой женщины, подтолкнёт застрявшую повозку. Николай постоянно совершал добрые дела. И от этого другие люди тоже становились добрее, старались помочь знакомым и незнакомым.

    О взрослом святом Николае рассказывают множество историй.

    В одной бедной семье отец собирался отправить своих дочерей "учиться" древнейшей профессии. И Николай ночью через дымоход подбросил в дом три кошелька с золотом. Угодили они в девичьи башмаки, которые сушились у камина. Счастливый отец накупил дочерям приданого и выдал их замуж. А миллионы детей с тех пор оставляют у камина свои башмаки в надежде получить подарки. Во время плавания он спас от шторма погибающий корабль, обратившись с молитвой к Господу, и тем успокоив море.

    В городе Мира (теперь Демре), центре провинции Ликия, его выбрали Архиепископом - там и сейчас стоит храм, в котором сохранились элементы архитектуры III века.. Турки назвали этот древнейший памятник Баба Ноэль Килизе - Церковь Деда Мороза.

    Архиепископ Николай продолжал помогать людям и спасать их всю жизнь. Среди спасенных им были несправедливо осуждённые на казнь простые люди, а также несправедливо брошенные в тюрьму римские военачальники Святой Николай покинул земной мир в глубокой старости, после короткой болезни. Его похоронили в соборном храме города Миры, а когда в 1087 году христианской провинции стало угрожать нашествие мусульман, мощи святого перевезли в город Бар - на Апулийский полуостров Италии, где они покоятся и по сей день.

  12. Вверх #12
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    Цитата Сообщение от yaga

    P.S. Прошлым летом мы показали дочери (ей было 6 лет) эти святые места.
    Теперь никто из одноклассников не может убедить её, что Деда Мороза
    не существует.
    А я была и видела эти места в прошлом году в сентябре. Чему также рада! )
    У нас в семье очень почитают Святого Николая угодника (Николушку-скоропомощника, как его ласково называют в народе).
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Delicious
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    549
    Репутация
    35
    а я в деда мороза верила до 6ти лет!.....
    хотя до лет 10ти меня родители все время пытались надурить,что по коридору проходил мимо дед мороз и передал мне подарок))

  14. Вверх #14
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,908
    Репутация
    72059
    Дед Мороз жил, Дед Мороз жив, Дед Мороз вечно будет жить!
    Мне очень приятно, когда дети в него искренне ВЕРЯТ! Он приносит в их жизнь вдохновение и развитие фантазии! Ради горящих счастьем глаз малышей, которые находят подарки от ДЕДА МОРОЗА под своей елкой эта сказка нужна в нашей жизни!
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  15. Вверх #15
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,908
    Репутация
    72059
    Цитата Сообщение от yaga
    ))))

    И всё-таки святой Николай жил так, что человечество помнит его уже больше тысячи семисот лет.

    Его похоронили в соборном храме города Миры, а когда в 1087 году христианской провинции стало угрожать нашествие мусульман, мощи святого перевезли в город Бар - на Апулийский полуостров Италии, где они покоятся и по сей день.
    Часть мощей находится в Санкт-Питербурге и ещё часть в Греции, как помнится из рассказов гида.
    Это, собственно, гробница в церкви Св. Николая.
    Изображения
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  16. Вверх #16
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387169
    Кто-нибудь помнит прикольную комедию "Де жа вю" и великолепную сценку с велосипедом, снятую у нашей одесской гостиницы "Красная" на ул. Пушкинской? Речь идёт тоже о подарках детям ! ))
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  17. Вверх #17
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,908
    Репутация
    72059
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    Кто-нибудь помнит прикольную комедию "Де жа вю" и великолепную сценку с велосипедом, снятую у нашей одесской гостиницы "Красная" на ул. Пушкинской? Речь идёт тоже о подарках детям ! ))
    Я помню этот классный фильм (снимался где-то в 86-87 году)!
    У нас была практика от института и один съемочный день в яхтклубе был наш! Получил 10 руб. за роль какого-то там плана! (красноармейца играл)! Было очень весело!
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Nysia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Маленький Париж
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    145
    У нас во Львове 19 декабря день Св.Никалая! Считается что ночь 18 на 19го Приходит Св.Николай и детям (послушим) под подушкам оставляет подарки. Обычно это бывает мандаринки, конфетки, карандаши, игрушки, машинки, куклы.
    Все дети в этот день такие послушные, тк если они будут плохо себя вести, то Николай к ним не прийдет и подарок под подушку не положит.
    Потом в дестком саду мне сказали что это все делают родители наши!

    сейчас мы уже друг другу делаем подарки, приятно же делать и получать!
    Я родителям сделала не большой намек, что в одном магазине ( даж обьяснила где) продается то, что мне надо, пренадлежности для вышивок.
    Так что теперь жду

  19. Вверх #19
    SexyСнегурка Аватар для irson
    Пол
    Женский
    Адрес
    страна волшебства
    Сообщений
    949
    Репутация
    286
    Цитата Сообщение от yaga
    Моей надо это
    так мило, ))
    Я больше не работаю парикмахером

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для YOKO
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,452
    Репутация
    728
    Цитата Сообщение от Dema
    Часть мощей находится в Санкт-Питербурге и ещё часть в Греции, как помнится из рассказов гида.
    Это, собственно, гробница в церкви Св. Николая.
    Гид малёха слукавил...
    Но часть мощей хранится и в Турции, одно "но" эта самая часть (кусок челюсти) не подходит к остальным мощам (почти полностью "укомплектованный" скелет) хранящимся в Италии.

    yaga
    И Николай ночью через дымоход подбросил в дом три кошелька с золотом. Угодили они в девичьи башмаки, которые сушились у камина.
    Вообще то он через окно забрасывал три мешочка с золотом.
    А чулки, а после и башмаки были прообразом этих самых мешочков, но к обуви отношения не имели на самом деле.
    Последний раз редактировалось YOKO; 11.12.2006 в 14:37.
    Тут могла бути ваша реклама


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения