Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 6°С

Тема: Общение HR менеджеров и кадровиков

Ответить в теме
Страница 1 из 54 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1069
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Afr0d1z1ak

По умолчанию Общение HR менеджеров и кадровиков

В этой теме хотелось бы общаться с людьми, которые работают в сфере подбора персонала или рекрутинге.
    Делиться мыслями и информацией.
    А так же хотелось бы услышать вопросы людей, которые ищут работу или наоборот персонал.

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Консерва
    Записей в дневнике
    9
    я пока просто отмечусь - вопросы потом появятся
    hr менеджер дистрибьюторской компании

3. Вверх #3
    О! спасибо, что откликнулись!
    Надеюсь остальные hr тоже отзовутся.

4. Вверх #4
    User banned
    Хорошую темку придумали. Как раз недавно ругался с нашим кадровиком. Я специально отправил своего человека на собеседование, т.к. специалист был хороший. Кадровик его отсек по одной-единственной причине - видите ли, он был слишком худой и молодой. А т.к. это работа с клиентам, то такие не очень нужны, т.к. не шибко презентабельны. Вот тут я и офигел, т.к. он по работе он был великолепным спецом. НУ что говорить, идиотизм в действии. Разумеется его забрала вторая же фирма на собеседовании. Пошел нажаловался гендиру на кадровчику, может поумнеет.

5. Вверх #5
    Да, согласна, есть разные кадровики, в этой работе, как и в любой другой, многое зависит от человека.
    Иногда по совсем не объективным причинам человеку отказывают в месте.
    Сама какое то время назад искала работу, так на такой непрофессионализм насмотрелась, что просто кошмар. И с откровенным хамством и, извините, с тупостью столкнулась. После такого собеседование уже вообще не хочется работать в такой компании.
    Так что от специалиста по кадрам многое зависит.

6. Вверх #6
    User banned
    Нравится и всегда нравился наитупейший вопрос от работодателя:
    Почему вы хотите работать именно в этой компании?

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Tosver Посмотреть сообщение
    Ну ни такой уж и глупый этот вопрос. Между строк читается: похвалите нашу компанию, создайте у меня ощущение, что вы безумно мотивированны работать в ней. Что вы разделяете наши ценности"
    Хоть большинство соискателей и отвечает на этот вопрос дежурными фразами.
    Все равно его задают на собеседованиях очень часто.
    Хотя профессиональному кадровику задавать такой вопрос нет нужды.

8. Вверх #8
    Новичок Аватар для julechka
    Afr0d1z1ak, если человек во время собеседования говорит, что он безумно мотивирован на работу в Вашей компании, то у меня есть по-крайней мере одно большое основание усомниться в этой его "безумности". Он же еще не работал у нас. Одно дело, что говорят со стороны, а другое самому окунуться в конкретную среду, бизнес, систему отношений. Поэтому для меня очень важно уточнять причину такой экзальтации кандидата в отношении моей компании. Для меня более важно определить, что его (выявленная мной на собеседовании) карта мотиваторов соответствует тем возможностям и перспективам, которые для него открываются (или могут предоставиться) в нашей компании. Если мы сможем обеспечить то, к чему он стремится и на что расчитывает, значит в этом аспекте кандидат для нас интересен.

Что касается затронутой темы о глупости эйчара, то, мне иногда такое рассказывают! - Даже стыдно становится за своих коллег, хоть мы вместе и не работаем. Но это полбеды. Хуже, когда у компании слабый топ-менеджмент (а если такие-"непоймешькакие" генералы еще и собственники в одном лице, то просто ужас, тяжелое испытание для сотрудников). Здесь и кадровой политики никакой нет - все спонтанно, стихийно, наперекосяк. На должности менеджера по персоналу берут кадровиков, которые кроме кадрового делопроизводства ничем иным заниматься не могут. Вот и получаются такие глупости.
    Люди должны с доверием и уважением относиться, прежде всего, к шефу и непосредственному руководителю. Если такой авторитет имется, то службе персонала гораздо проще выполнять свои задачи.
    Последний раз редактировалось julechka; 05.08.2009 в 13:25.
    На своих ошибках учатся, на чужих делают карьеру

9. Вверх #9
    Коллеги!
    А на сколько часто в своей работе Вы используете тесты?
    Общалась недавно со своей коллегой, так у них при первом собеседовании все соискатели проходят ряд тестов. (Такое требование директора, при этом он потом все обработки этих тестов читает)
    Я считаю, что это напрасно потраченное время HR менеджера.
    Тесты безусловно нужны, но не в такой же степени.

10. Вверх #10
    Новичок Аватар для julechka
    Возможности тестирования не нужно переоценивать, но и недооценивать тоже нельзя. Есть довольно интересные и полезные методики, значительно облегчающие работу эйчара и делающие ее более эффективной.
    Мне, например, очень сильно облегчает мои рабочие будни методика, направленная на изучение трудовой мотивации человека и его личностных свойств, которую мы приобрели у одного кадрового агентства. Это просто супер! Человек становится как на ладони. Если я вначале его тестирую, а затем мы с ним встречаемся на собеседовании, то по ходу разговора я чувствую, что знаю о нем уже практически все. Даже сознательно ставлю его в тупик очень точными вопросами, нацеленными на то, о чем он мне поначалу и не думал говорить (расчитывал скрыть). В общем человек становится для меня почти прозрачным.
    Так что хорошие тесты и методики я настоятельно рекомендую. Хотя, признаюсь, ранее я вообще скептически относилась к любым тестам.
    На своих ошибках учатся, на чужих делают карьеру

11. Вверх #11
    Patria Y Libertad
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Tosver Посмотреть сообщение
    Вот-вот, меня тоже!
    Умудренные опытом HR-ы, расскажите, плз, как корректно на него отвечать, а то кроме каких-то глупостей ничего в голову никогда не приходило.
    First we take Manhattan, then we take Berlin!

12. Вверх #12
    User banned
    Записей в дневнике
    2
    Здравствуйте, не могли бы Вы подсказать, существует ли ещё услуга поиска вакансии за счёт отчислений от первой зарплаты? Необходимо подобрать работодателя желательно из РФ или Украины. Специфическая область. Не моё.

13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Генеральная прокуратура
    Цитата Сообщение от Afr0d1z1ak Посмотреть сообщение
    Ну ни такой уж и глупый этот вопрос. Между строк читается: похвалите нашу компанию, создайте у меня ощущение, что вы безумно мотивированны работать в ней. Что вы разделяете наши ценности"
    Хоть большинство соискателей и отвечает на этот вопрос дежурными фразами.
    Дежурный вопрос - дежурный ответ. Неужели ха-эры всерьез верят что человек пришел к ним потому что он хочет работать именно у них, а не потому что условия устраивают? Или проверяется умение искренне лизать задницу еще до приема на работу?
    Даю советы космического масштаба.

14. Вверх #14
    Коллеги!
    А на сколько часто в своей работе Вы используете тесты?
    Общалась недавно со своей коллегой, так у них при первом собеседовании все соискатели проходят ряд тестов. (Такое требование директора, при этом он потом все обработки этих тестов читает)
    Я считаю, что это напрасно потраченное время HR менеджера.
    Тесты безусловно нужны, но не в такой же степени.
    Это не просто потраченное время, но и по большому счету противоправное мероприятие. Еще не нарвались на грамотных юристов. Да еще и директор читает - как с конфиденциальностью работы психолога. Если речь идет, конечно, о личностных опросниках.

15. Вверх #15
    Ну ни такой уж и глупый этот вопрос. Между строк читается: похвалите нашу компанию, создайте у меня ощущение, что вы безумно мотивированны работать в ней. Что вы разделяете наши ценности".
    Не задаю этот вопрос. Что мотивирует человека и совпадают ли его ценности с ценностями компании можно определить и по-другому. И вообще не задаю вопросов, после чего у кандидата складывается впечатление, что он (вопрос) дурацкий. Намного более результативно то собеседование, где кандидат чувствует себя естественно, которое проходит в виде именно беседы, а не "экзамена\теста", где кандидат думает: "угадал? нет? блин... надо было вот это сказать..."

Любые психологические\соционические и т.д. тесты тоже считаю неприемлемыми. Если тестирование - исключительно на профпригодность, которые потом смогут оценить профи в данной сфере.
    Yours sincerely,
    Exigen Services

16. Вверх #16
    А может вопрос о том, почему хочет работать в компании касается еще и того, что человек узнал о компании? Насколько понимает, на какую работу претендует?

17. Вверх #17
    User banned
    Catherine-ES
    Поддерживаю Catherine-ES
    Чувствуется профессионализм. Ато кадровики сейчас - это девочки, которые прочли в нете 2 с половиной статьи о том как провести собеседование. Вопросы все тупые, а гонору - выше крыши.

18. Вверх #18
    Patria Y Libertad
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Catherine-ES Посмотреть сообщение
    Любые психологические\соционические и т.д. тесты тоже считаю неприемлемыми. Если тестирование - исключительно на профпригодность, которые потом смогут оценить профи в данной сфере.
    Неужели есть такие кадровики?
    Честь им и хвала!
    First we take Manhattan, then we take Berlin!

19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от Simbol Посмотреть сообщение
    А может вопрос о том, почему хочет работать в компании касается еще и того, что человек узнал о компании? Насколько понимает, на какую работу претендует?
    Я для этого просто спрашиваю: "Что Вы уже знаете о нашей компании?" и "Чего ожидаете от работы?" и смотря по ответу можно узнать о мотивации человека и его ценностях, но менее абразивно для его психики, нежели с вопросом "Почему хотите именно у нас?" Обычно (бывают, правда, и исключения, но не часто) с чего человек начинает рассказ, то для него и приоритетно сейчас. Кому-то хочется на большой проект (professional challenge), кому-то денег, кому-то подучиться и набраться опыта, кому-то, чтоб коллектив и условия комфортные. И уже исходя из этого можно ориентироваться что нам сотрудник может дать и что мы ему, процесс-то обоюдный.
    Yours sincerely,
    Exigen Services

20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Коломбина
    Последнее собеседование с работодателем.
    Началось на 40 минут позже.
    Установка работодателя: "Мы классные! Поблагодарите нас, что в условиях кризиса мы предлагаем хоть какую-нибудь работу!!!" ))))
    Вам надо подумать?! О чем вы будете думать -мы предлагаем работу!

Ответить в теме
Страница 1 из 54 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права