Тема: Иудаизм

Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 190
  1. Вверх #101

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Вполне возможно. В современной физике достаточно много непоняток, поэтому версия насчет Создателя легитимна. Но в любом случае, если верить - то без фанатизма (и если не верить, то тоже без фанатизма), и не стоит воспринимать написанное в Книге буквально. Религий несколько, и каждая утверждает, что она единственно верная. Когда не существует точного решения задачи, а приближенных способов много, то часто среди них нет ни одного хорошего. В иудаизме много привлекательных концепций, но и неприемлемых (на мой взгляд) тоже хватает. То что считалось хорошо и правильно пару тысяч лет назад, может оставаться актуальным и сегодня, а может не лезть ни в какие ворота. И не очень здорово, когда религия не отделена от государства. Любого государства
    Выходит, что Вы не придерживаетесь классического понимания Торы?
    А весьма свободно ее толкуете?
    Если и так, то откуда взялось "свинячинье", если его Творец не сотворил?
    Или таки Он - его создатель?
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)


  2. Вверх #102
    Не покидает форум Аватар для trend7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,516
    Репутация
    15963
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    А разве в иудаизме не Бог - создатель всего?
    Ведь тема именно о иудаизме...
    С выходом на свободу тебя Сережа!

    Нет конечно. Ты же прекрасно знаешь, что Господь.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2017 в 15:29 ----------

    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Вы таки не ответили
    Кто вложил в людей, сотворенных Творцом, "свинячинье"?
    Сережа, вижу время отдыха от форума пошло на пользу.
    Видимо много читали и изучали? )
    Если вы не свернете с тропинки, то вы окажетесь там, куда вас ведут ...

  3. Вверх #103

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от trend7 Посмотреть сообщение
    С выходом на свободу тебя Сережа!

    Нет конечно. Ты же прекрасно знаешь, что Господь.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2017 в 15:29 ----------



    Сережа, вижу время отдыха от форума пошло на пользу.
    Видимо много читали и изучали? )
    А Вы имеете какое-то отношение к иудаизму?
    Или просто заглянули поболтать?
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  4. Вверх #104
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Кстати, о иудаизме. Богобабушка Хана когда то забеременела чудесным образом богоматерью Мирьям, которая, в свою очередь, чудесным образом забеременела богом Ешуа, который чудесным образом сына так и не родил и отцом не стал. Наверно занят был, а может пробовал, но у него не получилось. Бывает. Вообще, во времена полонения иудеев римлянами, многие женщины иудеи беременели "чудесным образом". Да. Смутные были времена.
    Последний раз редактировалось karish; 19.04.2017 в 21:50.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  5. Вверх #105
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Выходит, что Вы не придерживаетесь классического понимания Торы?
    А весьма свободно ее толкуете?
    Если и так, то откуда взялось "свинячинье", если его Творец не сотворил?
    Или таки Он - его создатель?
    Сергей, я не пытаюсь интерпретировать Тору или другой религиозный трактат. Этим могут и должны заниматься люди, которых этому специально учили, а я лишь высказал свое восприятие цитаты в посте. Я думаю, что ответил на Ваш вопрос, но создается такое ощущение, будто Вы пытаетсь меня на чем-то подловить и показать логические нестыковки в иудаизме. Возможо, они там есть, ну так в христианстве не меньше. А мериться, чья религия круче - занятие бесперспективное. Хотите безупречную логику - давайте решать задачи по физике, но даже в них придется делать предположения и допущения, иначе мы сможем разрешить только самые простые проблемы

  6. Вверх #106

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Сергей, я не пытаюсь интерпретировать Тору или другой религиозный трактат. Этим могут и должны заниматься люди, которых этому специально учили, а я лишь высказал свое восприятие цитаты в посте. Я думаю, что ответил на Ваш вопрос, но создается такое ощущение, будто Вы пытаетсь меня на чем-то подловить и показать логические нестыковки в иудаизме. Возможо, они там есть, ну так в христианстве не меньше. А мериться, чья религия круче - занятие бесперспективное. Хотите безупречную логику - давайте решать задачи по физике, но даже в них придется делать предположения и допущения, иначе мы сможем разрешить только самые простые проблемы
    Вовсе нет
    Дело в том, что в любом научном диалоге, сторона, выдвинувшая тот или иной тезис, должна его подтвердить.
    В противном случае это не научный диалог, а простая болтовня...
    Вы выдвинули тезис о "свинячинье", я попросил Вас уточнить его происхождение.
    А так как тема об иудаизме, то, желательно было бы услышать от Вас ответ именно в рамках этого религиозного учения...
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  7. Вверх #107
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Вовсе нет
    Дело в том, что в любом научном диалоге, сторона, выдвинувшая тот или иной тезис, должна его подтвердить.
    В противном случае это не научный диалог, а простая болтовня...
    Вы выдвинули тезис о "свинячинье", я попросил Вас уточнить его происхождение.
    А так как тема об иудаизме, то, желательно было бы услышать от Вас ответ именно в рамках этого религиозного учения...
    Это не научный диалог, потому что я не силен в теологии, чтобы доказывать что-то на основании текстов первоисточников. В этом вопросе, ИМХО, вообще нет научного диалога. Религия - это не наука. Это дело веры, а тексты из Holy Scripture могут идти вразрез с законами механики или биологии, а вторая страница может противоречить первой. Ничего страшного. Как сказал Ричард Фейнман, любовь - тоже не наука. Кто верит, тому не нужно подкреплять свою веру тестами Ветхого или Нового Завета на логику. Я верю, что Тору писал не один человек, а несколько, и это были незаурядные люди, и что отцом Иисуса был римский офицер в ранге приблизительно майора

  8. Вверх #108
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Кстати, о иудаизме. Богобабушка Хана когда то забеременела чудесным образом богоматерью Мирьям, которая, в свою очередь, чудесным образом забеременела богом Ешуа, который чудесным образом сына так и не родил и отцом не стал. Наверно занят был, а может пробовал, но у него не получилось. Бывает. Вообще, во времена полонения иудеев римлянами, многие женщины иудеи беременели "чудесным образом". Да. Смутные были времена.
    С тех пор, иудейство устанавливается по женской линии?)

  9. Вверх #109

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Это не научный диалог, потому что я не силен в теологии, чтобы доказывать что-то на основании текстов первоисточников. В этом вопросе, ИМХО, вообще нет научного диалога. Религия - это не наука. Это дело веры, а тексты из Holy Scripture могут идти вразрез с законами механики или биологии, а вторая страница может противоречить первой. Ничего страшного. Как сказал Ричард Фейнман, любовь - тоже не наука. Кто верит, тому не нужно подкреплять свою веру тестами Ветхого или Нового Завета на логику. Я верю, что Тору писал не один человек, а несколько, и это были незаурядные люди, и что отцом Иисуса был римский офицер в ранге приблизительно майора
    Жаль
    Я надеялся, что найду в Вас серьезного собеседника на темы иудаизма.
    А просто так болтать не имеет смысла.
    Это во флудилке занимаются болтовней.
    Там и не нужно ничего доказывать.
    Можно, например, заявить, что и Ваш папа был полковник израильской армии...
    До свидания.
    Таки жаль
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  10. Вверх #110
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Жаль
    Я надеялся, что найду в Вас серьезного собеседника на темы иудаизма.
    А просто так болтать не имеет смысла.
    Это во флудилке занимаются болтовней.
    Там и не нужно ничего доказывать.
    Можно, например, заявить, что и Ваш папа был полковник израильской армии...
    До свидания.
    Таки жаль
    Я и не претендую на роль знатока иудаизма или другой религии, поэтому профессионалу с соответствующим образованием или участнику конкурсов на знание и понимание Библии дисутировать со мной будет скучно. Но тема мне интересна, и я зашел сюда пообщаться с людьми и получить удовольствие от общения. Наверняка есть площадки по иудаизму и другим религиям с более серьезными собеседниками

  11. Вверх #111
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    С тех пор, иудейство устанавливается по женской линии?)
    Интересная мысль)))
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  12. Вверх #112
    Частый гость Аватар для гер цедек
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    693
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Вовсе нет
    Дело в том, что в любом научном диалоге, сторона, выдвинувшая тот или иной тезис, должна его подтвердить.
    В противном случае это не научный диалог, а простая болтовня...
    Вы выдвинули тезис о "свинячинье", я попросил Вас уточнить его происхождение.
    А так как тема об иудаизме, то, желательно было бы услышать от Вас ответ именно в рамках этого религиозного учения...
    Ваша манера общения в этой теме, да и в других, если учесть ваш интервал user was banned, это и есть пример свинячинья. Очевидно, что "от избытка сердца говорят уста".
    Вы могли выбрать другой образ, - агнечанья, но вполне осознанно решили, что свинячить тут вам, как бы, позволительно и вольготно.
    Однако нельзя не признать, что вы есть творение Всевышнего. Следовательно, внутрь вас находится, пардон, свинья и агнец. Вам представляется выбор варианта позиционирования себя, и вы выбрали, к сожалению, свинячить.
    Надеюсь, дальше вы разберётесь самостоятельно, на какой болт гайку навинтить?

  13. Вверх #113

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    Ваша манера общения в этой теме, да и в других, если учесть ваш интервал user was banned, это и есть пример свинячинья. Очевидно, что "от избытка сердца говорят уста".
    Вы могли выбрать другой образ, - агнечанья, но вполне осознанно решили, что свинячить тут вам, как бы, позволительно и вольготно.
    Однако нельзя не признать, что вы есть творение Всевышнего. Следовательно, внутрь вас находится, пардон, свинья и агнец. Вам представляется выбор варианта позиционирования себя, и вы выбрали, к сожалению, свинячить.
    Надеюсь, дальше вы разберётесь самостоятельно, на какой болт гайку навинтить?
    Вы, вероятно, чем-то обижены.
    Если не затруднит, напомните о том, что именно Вас так "задело"...
    Кстати, Вы имеете отношение к классическому иудаизму?
    Или как другой здешний собеседник, являетесь "вольным" толкователем.
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  14. Вверх #114
    Частый гость Аватар для гер цедек
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    693
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Наверняка есть площадки по иудаизму и другим религиям с более серьезными собеседниками
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Интересная мысль)))
    Не всякому одевшему спец униформу пользительно вслух рассуждать и поучать других о Всевышнем. Бээмет, наличие на ком-то униформы не предохраняет человека от ошибок. Такой вот мацав.
    Семилетний ученик хедера ещё до бар-мицвы зачастую больше в теме асерет га-диброт, чем некий условный униформист.
    Продолжается Счёт Омера, вплоть до праздника Шавуот, т.о. сегодня нецах в гвуре. Учитывая чему соответствуют эти сфироты, развиваем и исправляем себя.
    Мазаль.

  15. Вверх #115
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    Не всякому одевшему спец униформу пользительно вслух рассуждать и поучать других о Всевышнем. Бээмет, наличие на ком-то униформы не предохраняет человека от ошибок. Такой вот мацав.
    Семилетний ученик хедера ещё до бар-мицвы зачастую больше в теме асерет га-диброт, чем некий условный униформист.
    Продолжается Счёт Омера, вплоть до праздника Шавуот, т.о. сегодня нецах в гвуре. Учитывая чему соответствуют эти сфироты, развиваем и исправляем себя.
    Мазаль.
    Эпиграф:
    Угадал все буквы, но не смог назвать слово. (с)

    Я многого не понял из Вашего поста, но вопрос униформы безусловно интересен. Да, когда пусирайт вошли в церковь в "странной" одежде, их судили за оскорбление чувств верующих. Лично мне непонятно, почему у этой медали нет оборотной стороны. Если всякие там "поп-звёзды гундяевы" юродствуют, дефилируя в своих скоморошьих, маскарадных балдахинах по улицам городов, оскорбляя своим внешним видом чувства неверующих, то почему их за это не сажают в тюрьмы?
    По поводу Всевышнего. Мне кажется, мы тут рассматривали быт населения древней иудеи в рамках одной конкретно взятой, неполной еврейской семьи, которую, с некоторых пор, посмертно, определенные группы населения возвели в ранг объектов поклонения. О Всевышнем речь тут, мне кажется, вообще не шла.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  16. Вверх #116
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Вы, вероятно, чем-то обижены.
    Если не затруднит, напомните о том, что именно Вас так "задело"...
    Кстати, Вы имеете отношение к классическому иудаизму?
    Или как другой здешний собеседник, являетесь "вольным" толкователем.
    Сергей. Я Вам четвертый раз объясняю, что не пытаюсь толковать Тору. У меня для этого нет ни конкретных знаний, ни достаточной общей эрудиции. Прокомменировал пост, кторый меня заинтересовал, в спскойном и дружественном стиле. Вы пытаетесь найти какие-то проблемы в логике и нестыковки в иудаизме и "уделать" собеседника - зачем? При таком подходе вообще пропадает желание общаться
    Последний раз редактировалось Lieutenant; 22.04.2017 в 03:16.

  17. Вверх #117

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Сергей. Я Вам четвертый раз объясняю, что не пытаюсь толковать Тору. У меня для этого нет ни конкретных знаний, ни достаточной общей эрудиции. Прокомменировал пост, кторый меня заинтересовал, в спскойном и дружественном стиле. Вы пытаетесь найти какие-то проблемы в логике и нестыковки в иудаизме и "уделать" собеседника - зачем? При таком подходе вообще пропадает желание общаться
    А к чему Вы это написали?
    Это к Вам не относилось
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  18. Вверх #118
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    С праздником - с днем Независимости Государства Израиль. Всех, кто любит эту страну

  19. Вверх #119
    Частый гость Аватар для гер цедек
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    693
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    С праздником - с днем Независимости Государства Израиль. Всех, кто любит эту страну
    В приличном обществе разве могут быть такие, которые не любят Израиль?
    Да, уже скоро 5 ияра (2 мая), а это значит, что празднуем Йом ха-Ацмаут. Не забываем и о 4 ияра, День памяти павших (Йом Ха-Зикарон).
    В Счёте Омера сегодня йесод в тиферете (базис любви и красоты).
    Лехаим!

    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Эпиграф:
    Угадал все буквы, но не смог назвать слово. (с)

    Я многого не понял из Вашего поста, но вопрос униформы безусловно интересен. Да, когда пусирайт вошли в церковь в "странной" одежде, их судили за оскорбление чувств верующих. Лично мне непонятно, почему у этой медали нет оборотной стороны. Если всякие там "поп-звёзды гундяевы" юродствуют, дефилируя в своих скоморошьих, маскарадных балдахинах по улицам городов, оскорбляя своим внешним видом чувства неверующих, то почему их за это не сажают в тюрьмы?
    По поводу Всевышнего. Мне кажется, мы тут рассматривали быт населения древней иудеи в рамках одной конкретно взятой, неполной еврейской семьи, которую, с некоторых пор, посмертно, определенные группы населения возвели в ранг объектов поклонения. О Всевышнем речь тут, мне кажется, вообще не шла.
    Хаг самэах! Если мы не замечаем Всевышнего, это не значит, что Он не замечает нас )). В Израиле трудятся много археологов, раскопав быт они не всегда находят подтверждение бытия.

  20. Вверх #120
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    С праздником - с днем Независимости Государства Израиль. Всех, кто любит эту страну
    С праздником! Хаг Ацмаут Самеах! Мира и процветания!

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2017 в 18:38 ----------

    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    Хаг самэах! Если мы не замечаем Всевышнего, это не значит, что Он не замечает нас )). В Израиле трудятся много археологов, раскопав быт они не всегда находят подтверждение бытия.
    Хаг самеах! Мира и процветания!
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.


Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения