Тема: Иудаизм

Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 190
  1. Вверх #81
    Частый гость Аватар для гер цедек
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    693
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Вы говорите тут не о молитве, а о просьбе к Творцу. Думаю, это не совсем одно и то же.
    Молитва - это всегда просьба + один из видов служения Всевышнему

    Да, я тоже посмотрел это видео с С-300. Кошмар.
    Это видимый результат возврата молитвы молящемуся )

    Мне неизвестны эти четыре способа. Думаю, мы с Вами в слово "молитва" вкладываем разные смыслы.
    Интеллект, эмоции, воля и молитва.


  2. Вверх #82
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    Молитва - это всегда просьба + один из видов служения Всевышнему.
    Это Ваше восприятие. Моё восприятие несколько отлично от Вашего. Вы бы пример какой привели из общеизвестных молитв.

    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    Это видимый результат возврата молитвы молящемуся ).
    Страшно. Не молитесь, да не молимы будете)))))))))

    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    Интеллект, эмоции, воля и молитва.
    Своеобразные четыре метода. Ну а что? Всё может быть.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  3. Вверх #83
    Частый гость Аватар для гер цедек
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    693
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Это Ваше восприятие. Моё восприятие несколько отлично от Вашего. Вы бы пример какой привели из общеизвестных молитв.
    Bey рахум йехапэр авон вело яшхит веирба леашив апо вело яир коль хамато.
    Он, милосердный, искупит вину и не погубит, как уже многократно отвращал Свой гнев и не пробуждал всей Своей ярости.
    А-донай ошиа а-Мэлэх яанэну вейом корэну.
    Г-сподь, спаси! Да ответит нам Царь, когда мы взываем к Нему!
    Хазан:
    Бареху эт А-донай амеворах.
    Благословите Г-спода, благословляемого.

    Община вместе с хазаном:

    Барух А-донай амеворах леолам ваэд.
    Благословен Г-сподь, благословляемый, во веки веков.
    Барух Ата А-донай Элоэну Мэлэх аолам
    Благословен Ты, Г-сподь, наш Б-г, Царь вселенной,
    ашэр бидваро маарив аравим бехохма потэах шеарим,
    Который Своим словом наводит вечер, мудростью открывает небесные врата,
    увитвуна мешанэ итим умахалиф эт аземаним умсадэр эт акохавим бемишмеротээм баракиа кирцоно.
    разумением чередует времена, меняет сезоны и располагает звезды по их стражам на небесном своде по Своей воле.
    Борэ йом валайла голэль ор мипенэй хошэх вехошэх мипенэй ор умаавир йом умэви лайла умавдиль бэн йом увэн лайла
    Он творит день и ночь, отводит свет перед тьмой и тьму перед светом: заканчивает день и приводит ночь, отделяя день от ночи.
    А-донай цеваот шемо.
    Г-сподь воинств - Его Имя.
    Эль хай векаям тамид йимлох алэну леолам ваэд. Барух Ата А-донай амаарив аравим.
    Благословен Ты, Г-сподь, наводящий вечер.
    Аават олам бэт Йисраэль амеха аавта
    Вечной любовью возлюбил Ты Свой народ, дом Израиля.
    Тора умицвот хуким умишпатим отану лимадта.
    Торе и заповедям, уставам и законам научил Ты нас.
    Аль кэн А-донай Элоэну бешохвэну увкумэну насиах бехукэха венисмах бедиврэй талмуд Торатэха увмицвотэха леолам ваэд,
    Поэтому, Г-сподь, наш Б-г, будем говорить, и ложась и вставая, о Твоих законах и радоваться словам Твоей Торы и Твоим заповедям во веки веков,
    ки эм хайэну веорэх ямэну уваэм нэегэ йомам валайла
    ибо они - наша жизнь и наше долгоденствие, о них будем размышлять днем и ночью.
    веааватеха аль тасир мимэну леоламим.
    И вовек не лишай нас Своей любви.
    Барух Ата А-донай оэв амо Йисраэль.
    Благословен Ты, Г-сподь, любящий Свой народ, Израиль.


    Страшно. Не молитесь, да не молимы будете)))))))))
    Молитесь, но тщательно продумывайте то, о чём молить собираетесь. Поэтому некоторые молящиеся, понимая ответственность и возможные последствия, предпочитают не молиться своими словами, а читать установленные молитвы )


    Своеобразные четыре метода. Ну а что? Всё может быть.
    Небольшая коррекция ) Не методы, а способы, с помощью которых человек связывается с Всевышним.

  4. Вверх #84
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    Одно другому не помеха ), поскольку перед началом любой работы следует молиться
    Ну как же не помеха, когда есть много людей, которые могут молиться, но не умеют и не хотят работать. Наверное, их молитва очень важна, но они ничего не производят, и их (и их семьи) содержат в конечном счете другие люди. Если в стране религия отделена от государства, как например в Соединенных Штатах, то их содержит община, и тогда все в порядке, потому что пожертвования в общину - дело добровольное. Если же религия не отделена от государства, то трудоспособных неработающих молящихся содержат все, кто платят налоги. И другие ребята и девчонки служат вместо них в армии. На мой взгляд, здесь есть некоторая проблема. Конечно, есть религиозные люди, которые и работают, и в армии служат, и молиться успевают. Этим людям - почет и уважение. Но мы сейчас говорим не о них, а о бездельниках. Это всего лишь мое мнение, которое может быть и ошибочным, на истину не претендую

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2016 в 20:05 ----------

    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    А почему? Что плохого в такой просьбе?
    Да потому что дадут Вам и порш, и виллу (насчет девок - не знаю, вряд ли ), но можно потерять что-то более ценное

  5. Вверх #85
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Перевод, конечно... своеобразный) Кто Вам переводил?
    Но даже в этом... переводе... я не увидел меркантильных просьб. Возможно я что то пропустил)

    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    Молитесь, но тщательно продумывайте то, о чём молить собираетесь. Поэтому некоторые молящиеся, понимая ответственность и возможные последствия, предпочитают не молиться своими словами, а читать установленные молитвы )
    Молитва "своими словами" - это не молитва, а, скорее просьба. Мы с Вами вкладываем разные смыслы в слово "молитва" , а между тем, это вполне конкретный оператор. Но, не суть.
    Спасибо за такой развёрнутый ответ.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2016 в 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Да потому что дадут Вам и порш, и виллу (насчет девок - не знаю, вряд ли ), но можно потерять что-то более ценное
    Эпиграф:
    Работник должен быть улыбчив и придурковат. (с)

    Не проси прибавки к зарплате, не попадайся лишний раз на глаза, не задавай лишних вопросов... а не то уволят.
    Мне понятно то, что Вы написали. Это известный подход некоторых, весьма авторитетных учителей, и некоторые придерживаются именно такой точки зрения. Вместе с тем есть и другие, отличные от этой, точки зрения. Думаю, и те, и другие - правы.
    Последний раз редактировалось karish; 09.12.2016 в 17:18.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  6. Вверх #86

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Тело Ленина нужно захоронить, а могилы с кладбища у Кремлевской стены перенести.

    В преддверии столетней годовщины Октябрьской революции своими мыслями о советском периоде истории и планах еврейской общины в наступающем году поделился главный раввин России [по версии ФЕОР] Берл Лазар.

    - В 2017 году исполняется сто лет Октябрьской революции. Не могли бы Вы дать оценку советскому периоду нашей истории?

    - Для меня это - мрачное время. Большевики задались целью создать "нового человека" и построить новое общество, отринув Бога. Они шли к своей цели через насилие, достигшее апогея при Сталине. Для верующих (независимо от религиозной принадлежности) практически весь советский период действовали жесткие ограничения. До смерти Сталина они подвергались масштабным репрессиям - люди шли в тюрьму или на расстрел просто за выполнение обязанностей священнослужителя. В дальнейшем репрессии в адрес верующих стали точечными, зато сохранились различные притеснения и ограничения, которые я еще застал в конце 1980-х. Все то хорошее, о чем говорят, вспоминая СССР, существовало не благодаря, а скорее вопреки режиму.

      Показать скрытый текст
    см.
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  7. Вверх #87
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    попытка создания единой гражданской нации. В советский период оно не было доведено до конца, затем мы столкнулись с волной национализма, сейчас же мы наблюдаем ренессанс идеи создания гражданской нации
    И что же уажаемый ребе ни слова не сказал о государственном антисемитизме как полиитике Коммунистичской партии и Советской власти? С середины тридцатых и почти до развала СССР. Не принято говорить об этом? Насчет оценки вклада России в борьбу с терроризмом, я больше склонен доверять американцам, чем ребе из РФ. Хотя он много правильных вещей говорит тоже

  8. Вверх #88
    Частый гость Аватар для гер цедек
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    693
    Репутация
    249
    Приближается дата 14 Адара (12 марта) - день празднования Пурим 5777 года.
    В иудейской традиции его зовут сатан, в христианской - сатана. Представление об этом существе в двух религиях настолько разное, что посчитал необходимым обозначить малую часть этих отличий.
    Сатан - ангел смерти, мерзкое влечение внутри человека.
    Сатана - противник Бога.
    Сатан - осуждает человека, провоцирует его на поступки, противные его достоинству и назначению, фиксатор и собиратель грехов человеческих.
    Сатана - главный противник небесных сил, "клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь", обличен некоторой самостоятельной властью.
    Сатан - является обвинителем человека на Божественном Суде, "небесным прокурором", не обладает властью.
    Сатана сотворён по образу и подобию Божию.
    Сатан - подчиненное существо, созданное для выполнения определенной функции; только человек создан "по образу и подобию Бога", только он обладает свободой выбора.
    Сатана, а не человек ответственен за царящее в мире зло, он "первый согрешил", человек отвечает лишь за себя, но не за все мироздание.
    Сатан среди Божьих творений менее ценен, чем человек, "каждый человек должен говорить, что ради него создан мир", человек ответственен за весь мир.

  9. Вверх #89
    Частый гость Аватар для гер цедек
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    693
    Репутация
    249
    Празднуем Песах. 15 нисана (11 апреля), 5777 год (2017).
    15 символов седера соответствуют 15 ступеням освобождения. Такой вот хидуш. Начинаем движение к Свободе, ведь Песах - праздник Свободы. Настоящей.
    Да пребудет рацон (милость) Всевышнего со всеми нами.

    https://www.youtube.com/watch?v=GPDaP9_awhw

  10. Вверх #90
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Hag sameah!

  11. Вверх #91

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    Приближается дата 14 Адара (12 марта) - день празднования Пурим 5777 года.
    В иудейской традиции его зовут сатан, в христианской - сатана. Представление об этом существе в двух религиях настолько разное, что посчитал необходимым обозначить малую часть этих отличий.
    Сатан - ангел смерти, мерзкое влечение внутри человека.
    Сатана - противник Бога.
    Сатан - осуждает человека, провоцирует его на поступки, противные его достоинству и назначению, фиксатор и собиратель грехов человеческих.
    Сатана - главный противник небесных сил, "клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь", обличен некоторой самостоятельной властью.
    Сатан - является обвинителем человека на Божественном Суде, "небесным прокурором", не обладает властью.
    Сатана сотворён по образу и подобию Божию.
    Сатан - подчиненное существо, созданное для выполнения определенной функции; только человек создан "по образу и подобию Бога", только он обладает свободой выбора.
    Сатана, а не человек ответственен за царящее в мире зло, он "первый согрешил", человек отвечает лишь за себя, но не за все мироздание.
    Сатан среди Божьих творений менее ценен, чем человек, "каждый человек должен говорить, что ради него создан мир", человек ответственен за весь мир.
    А откуда взялся этот самый ангел смерти?
    И как он попал внутрь человека?
    Да и остальные пункты Вашего текста вызывают больше вопросов, чем ответов
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  12. Вверх #92
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    А откуда взялся этот самый ангел смерти?
    И как он попал внутрь человека?
    Да и остальные пункты Вашего текста вызывают больше вопросов, чем ответов
    Я думаю, иррационального хватает в любой религии: и в христианстве, и в иудаизме, и в остальных. Словоблудие тоже встречается: Эти работы не попадали к редакторам и рецензентам, а сразу в печать. Но в данном случае есть важный тезис. Здесь говорится о том, что плохие поступки совершает сам человек, и переводить стрелки на внешнего дьявола не след. "Дьявол внутри" означает, что свинячат именно люди, а не дьявол, на которого можно все валить

  13. Вверх #93
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    А откуда взялся этот самый ангел смерти?
    Я думаю, что и ангела смерти, и Ешуа, и меня, и Вас сотворил Отец наш с Вами Небесный - Творец.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  14. Вверх #94

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Я думаю, иррационального хватает в любой религии: и в христианстве, и в иудаизме, и в остальных. Словоблудие тоже встречается: Эти работы не попадали к редакторам и рецензентам, а сразу в печать. Но в данном случае есть важный тезис. Здесь говорится о том, что плохие поступки совершает сам человек, и переводить стрелки на внешнего дьявола не след. "Дьявол внутри" означает, что свинячат именно люди, а не дьявол, на которого можно все валить
    А как же люди могут "свинячить", если Адам и Ева были созданы Богом?
    Выходит, что Он сделал их такими?
    Следовательно, Он и виноват?
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  15. Вверх #95
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    А как же люди могут "свинячить", если Адам и Ева были созданы Богом?
    Ну вот. Опять путаница. Бог не создавал Адама и Хаву. И мама его, Богоматерь, и Он, родились намного позже. Они гигиенические чудеса создавали. Лечили язвы умыванием. Адам и Хава к тому времени давно умерли. И Бог потом тоже умер. Я был у него на могиле, в Храме Гроба Господнего. Поставил ему там свечку. А Адама, Хаву, Бога, Богоматерь и даже свиней создал отец наш, создатель наш - Творец. Я думаю, прекрасно его Творение.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  16. Вверх #96
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    А как же люди могут "свинячить", если Адам и Ева были созданы Богом? Выходит, что Он сделал их такими? Следовательно, Он и виноват?
    Я думаю, Творец создал мир в каком-то начальном состоянии, в том числе - возможно - и человека тоже, но далее этот мир развивается достаточно автономно, и вмешательсво извне не требуется и не наблюдается

  17. Вверх #97

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Я думаю, Творец создал мир в каком-то начальном состоянии, в том числе - возможно - и человека тоже, но далее этот мир развивается достаточно автономно, и вмешательсво извне не требуется и не наблюдается
    Вы таки не ответили
    Кто вложил в людей, сотворенных Творцом, "свинячинье"?
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  18. Вверх #98
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Вы таки не ответили Кто вложил в людей, сотворенных Творцом, "свинячинье"?
    Это не та штука, которую надо специально "вкладывать". Это сознательный выбор человека. Кто-то свинячит, а кто-то нет. Если предположить что люди созданы Б-гом и никакой эволюции не было (несколько наивно и сильно вразрез с фактами), то даже в этом случае - один раз создали, и все. А дальше любая система развивается без научного присмотра, и человек тоже. Сам себе вкладывает все, что ему нужно. И то что не нужно - к сожалению, тоже

  19. Вверх #99

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Это не та штука, которую надо специально "вкладывать". Это сознательный выбор человека. Кто-то свинячит, а кто-то нет. Если предположить что люди созданы Б-гом и никакой эволюции не было (несколько наивно и сильно вразрез с фактами), то даже в этом случае - один раз создали, и все. А дальше любая система развивается без научного присмотра, и человек тоже. Сам себе вкладывает все, что ему нужно. И то что не нужно - к сожалению, тоже
    А разве в иудаизме не Бог - создатель всего?
    Ведь тема именно о иудаизме...
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  20. Вверх #100
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    А разве в иудаизме не Бог - создатель всего? Ведь тема именно о иудаизме...
    Вполне возможно. В современной физике достаточно много непоняток, поэтому версия насчет Создателя легитимна. Но в любом случае, если верить - то без фанатизма (и если не верить, то тоже без фанатизма), и не стоит воспринимать написанное в Книге буквально. Религий несколько, и каждая утверждает, что она единственно верная. Когда не существует точного решения задачи, а приближенных способов много, то часто среди них нет ни одного хорошего. В иудаизме много привлекательных концепций, но и неприемлемых (на мой взгляд) тоже хватает. То что считалось хорошо и правильно пару тысяч лет назад, может оставаться актуальным и сегодня, а может не лезть ни в какие ворота. И не очень здорово, когда религия не отделена от государства. Любого государства


Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения