Тема: Как избавиться от кухонной моли ?

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Живёт вне форума Аватар для veruska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,790
    Репутация
    1838

    Question Как избавиться от кухонной моли ?

    Всем доброго времени суток.
    Хэлп Ми моль достала, кухонная, уже и вроде нашла где плодилась (в банке с кашей овсянкой) выбросила вместе с банкой, шкафчики перебрала, перемыла с уксуом а она летает сволочь
    Помогите советом как от нее избваться, поделитесь пожалуйста опытом или знаниями
    Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для desmodus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,062
    Репутация
    3159
    У нас эта дрянь в ящике с орехами завелась. Орехи выбросили, моль осталась.
    Пока ничего не придумали, просто повесили липучку для моли (купила на базаре за 3 гр.) Моль на нее прилипает, но выглядит эта братская могила жутко.

    Химией пользоваться боюсь, дома кот живет любопытный.

  3. Вверх #3
    Живёт вне форума Аватар для veruska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,790
    Репутация
    1838
    Да и вообще на кухне где все продукты лежат стрёмненько химией пользоваться.
    Говорят что есть какаято травка что отпугивает моль но я не помню какая.
    Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для desmodus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,062
    Репутация
    3159
    Я только лаванду помню.
    Думаю, раз летает - где-то осталось гнездо с личинками. Надо проверить по новой все сыпучие продукты, включая муку. У нас одним из источников оказалась сухая фасоль. Причем правда открылась в процессе варки супа, когда вся дрянь всплыла в кастрюле. А до этого фасоль перебирали, мыли и ничего подозрительного не заметили.

  5. Вверх #5
    Живёт вне форума Аватар для veruska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,790
    Репутация
    1838
    У меня вот такая проблемка, мы сделали потолок ... частично стеклянный, квадратиками и где стекло там лампочки, так вот, я их там вижу но достать не могу, стекло можно только отодвинуть чтоб лампочку поменять но не вытащить чтоб помыть, нерасчитали малёха.
    Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться.

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    В магазине продаются таблетки от моли с запахом лаванды, или разложите табак.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для stels777
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    196
    Возьмите Ваши банки с крупами и мукой и по очереди пропустите их через морозильную камеру холодильника. Крупам и муке абсолютно ничего не будет, а вот личинки и моль 100% погибнет!
    Не беда, что ты один, хуже, если ты ноль.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Yelya
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,643
    Репутация
    3595
    Цитата Сообщение от stels777 Посмотреть сообщение
    Возьмите Ваши банки с крупами и мукой и по очереди пропустите их через морозильную камеру холодильника. Крупам и муке абсолютно ничего не будет, а вот личинки и моль 100% погибнет!
    и ешьте потом эти крупы с погибшими личинками ))))

    а если без шуток, выбросить лучше абсолютно все крупы что были на тот момент в шкафу (я так делала) и убивать нещадно каждую задержавшуюся особь, в любое время дня и ночи )))) и так до победы )))))))

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    Крупы можно прокалить в духовке - так моя бабушка делала.

    Насчет проморозить не согласна - вы убъете личинки, а яица остаются.

    Самый правильный путь, на мой взгляд, липучки, т.к. постепенно убивается вся популяция (по мере вылупливания).

    Эти липучки делаются на основе феромонов - главная задача - прилепить насекомое. Химии не больше, чем в краске на упаковках, и никто не застовляет кидать липучку прямо в банку с мукой

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    938
    Репутация
    640
    А кто видел в продаже липучки такие небольшие прямоугольные,раньше они продавались в Эпицентре, а теперь не могу нигде найти.На привозе только круглые. как от мух.А те можно было в ящике приклеить.

  11. Вверх #11
    Живёт вне форума Аватар для veruska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,790
    Репутация
    1838
    Я вообще от моли ничего найти не могу кроме как то что в шкаф вешается.
    Насчет табака, сомневаюсь, у меня моль както с пачки сигарет вылетела, на перекур залетела видать, короче его она не боится, или какойто особенный табак?

    Выбрасываю потихонечку все крупы и консервирую в плотнозакрывающиеся банки, охота продолжается, аплодирую я им стоя
    Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для stels777
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от Terola Посмотреть сообщение
    Крупы можно прокалить в духовке - так моя бабушка делала.

    Насчет проморозить не согласна - вы убъете личинки, а яица остаются.

    Самый правильный путь, на мой взгляд, липучки, т.к. постепенно убивается вся популяция (по мере вылупливания).

    Эти липучки делаются на основе феромонов - главная задача - прилепить насекомое. Химии не больше, чем в краске на упаковках, и никто не застовляет кидать липучку прямо в банку с мукой
    Яйца тоже НЕ остаются "живыми", так как это тоже влага (содержит воду), а значит произойдет РАЗРЫВ клеток в процессе заморозки. Вода замерзает, образуются кристаллы воды, которые разрывают клетки организма (яйца). После разрыва клеток данный организм погибает.
    Такой будущий организм (личинки) уже не выживет- яйца погибнут.
    Последний раз редактировалось stels777; 31.07.2009 в 00:06.
    Не беда, что ты один, хуже, если ты ноль.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для stels777
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от Yelya Посмотреть сообщение
    и ешьте потом эти крупы с погибшими личинками ))))

    а если без шуток, выбросить лучше абсолютно все крупы что были на тот момент в шкафу (я так делала) и убивать нещадно каждую задержавшуюся особь, в любое время дня и ночи )))) и так до победы )))))))
    Вы перед тем как использовать крупы, Вы их моете водой? Я думаю, что ДА. В этом случае личинки в обязательном порядке всплывут и Вы их без особого труда удалите с поверхности воды.
    Кстати, пойдите и купите крупу в магазине и сразу проверьте их на наличие личинок. Я с большим процентом уверен, что Вы их обязательно найдете.
    Наличие личинок моли в крупе- это НЕ ВАША проблема, а проблема хранилищ где эти крупы хранились перед продажей.
    Так что по Вашему, тогда не стоит вообще покупать крупы и не есть каши?
    Не беда, что ты один, хуже, если ты ноль.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    Сорри, с яйцами я немножко погорячилась. Я всего лишь экономист, а наш энтомолог будет только в понедельник. Он-то и знает интимные подробности из жизни вредителей запасов.

    Но, все-равно, в техническом исполнении прожарить крупу в духовке легче, чем проморозить ее в морозилке.

    Например, на ХПП при хорошем минусе открывают все двери что бы проморозить все, что бы снизить численность вредителей, но там морозят и сам склад - дома кухонный шкафчик в морозилку не положишь (как и в духовку) - так что дома надо бороться с тем кого легче достать - с бабочкой (липучками) и личинками (термической обработкой).

    Я совершенно с вами согласна, что основной рассадник – производители продуктов. Есть места, где моль просто сбивает с ног входящего человека. Раньше, при наличии крупных складов, крупных производств была возможность свести численность этих гадов к нормальному уровню – сейчас некоторые крупы хранятся в таких экзотических местах, где просто НЕВОЗМОЖНО уничтожить моль в промышленном масштабе (масштабе производства, склада и т.д.) И, чаще всего разговор идет – сделайте так, что бы моль не сбивала с ног и у меня забрали эту партию в продажу.

    По такому случаю заглянула в учебник по дезинфектологии 1960х годов. Химическую часть я опущу - это для специалистов, но по подробностям интимной жизни (правда только платяной моли, справочник по вредителям хлебных запасов пока еще не открывала):

    1. При температуре -1.. +7 яйца гибнут через 3-6 недель. При температуре выше 43 градусов – через 31 минуту, выше 53 – 6 минут.

    2. Для гусеницы губительно колебание температур: подьем от -5 до + 10 с последующем падением до -5 и подъемом до +4,5. Дальнейшее хранение осуществлять при этой температуре.

    3. Табак, нафталин всего-лишь отпугивает моль, т.е. не дает в этом месте отложить яйца. Она это с удовольствием делает в другом месте.

    Лично я храню крупы в плотно закрытых банках, если кто-то заводится – генеральная уборка-поиск виновата и ленты-ловушки
    Последний раз редактировалось Terola; 31.07.2009 в 09:55.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Lisska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    115
    Репутация
    38
    О, у меня та же проблема....борюсь уже очень долго с ними.....но только сейчас становится их с каждым днем меньше. Аж, жить легче Я все повыбрасывала: крупы, сухие завтраки, мюсли, леч травы, где был хоть малейший намек на наличие моли, перемыла все полочки, а новое закупорила в стеклянные баночки с плотной крышкой - вижу теперь результат.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения