Тема: Оценка квалификации психотерапевтов непрофессионалами и мнение непрофессионалов о научно-медицинских аспектах

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199

    По умолчанию Оценка квалификации психотерапевтов непрофессионалами и мнение непрофессионалов о научно-медицинских аспектах

    Депрессия и методы борьбы с нею

    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Выше поднимался вопрос о том - может ли клиент оценивать квалификацию психотерапевта:
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    ... насколько я могу интерпретировать (не знаю насколько объективно верно я это осуществляю) высказывание господина Docdoc, клиент психотерапевта или пациент врача в принципе не может оценить его квалификацию если не обладает более высоким уровнем подготовки (являясь, разумеется, дипломированным профессионалом)...
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Однако глядя на нижепроцитированное я вот думаю - дискуссия расширилась до рамок - а могут ли (и должны ли) люди нуждающиеся в медицинской или психологической помощи решать за научно-медицинское сообщество что нужно делать а что нет ?
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Каждый человек имеет право на свое мнение.
    Ваше на чем основано? На том, что если у Вас был негативный опыт, значит все психотерапевты не могут помочь?
    Давайте тогда не будем лечить воспаление легких на том основании, что от него 1 человек умер. И призывать не лечить, пусть само проходит))).
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Имхо, этот вопрос можно обсудить и в отдельной теме, а здесь продолжить про депрессию
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    И в какой конкретно ? - позвольте полюбопытствовать
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Какую создадите, в такой и будет имхо, тема весьма интересная и полезная
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Слово модератора для меня Закон
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 17.09.2013 в 00:47.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от Kapitalina Посмотреть сообщение
    Прочитав несколько Ваших ответов в родственных темах форума. можно легко сделать вывод-у Вас болезненно завышенная самооценка. увы... У Вас нет искреннего желания помочь пациентам. Вы не интересный собеседник. Можно продолжить.
    Продолжим, почему нет.
    Но тогда у меня к вам несколько скромных вопросов:
    1. Зачем вам первой заводить разговор с неинтересным собеседником? (Заметьте, я вас за язык не тянул).
    2. Как вы определили степень моего неискреннего желания помочь пациентам? Может вы ко мне за помощью обращались, а я вам отказал или вы знаете таких, которым я отказал или не помог?
    3. Я вашей самооценке дигноз не ставил, зачем же вы тогда пытаетесь ставить моей?
    Поверьте лучше страдать манией величия, чем комплексом неполноценности!!!

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    И еще один аспект. Г-н Docdoc ответил пользователю mahdll в том ключе что клиент не в состоянии оценить квалификацию психолога и что оценка пользователем mahdll квалификации г-на Docdoc невозможна. Но ведь пользователь mahdll в своем сообщении не конкретизировал - положительным или отрицательным образом он оценивает квалификацию г-на Docdoc. Пользователь mahdll в своем сообщении указал лишь то обстоятельство что свою оценку он сделал. А какова она - положительная или отрицательная он не указал. Быть может пользователь mahdll был крайне высокого мнения о квалификации г-на Docdoc, но г-н Docdoc мог своим высказыванием по сути не рекомендовать делать и положительную оценку своей же квалификации.

    И тогда с учетом, например, противоположного мнению г-на Docdoc мнения г-жи ShtefanK :

    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Я тоже скорее за то, что гиподинамия лишь следствие: ...
    пользователь mahdll может в принципе предпочесть в качестве психолога г-жу ShtefanK (которая также является психологом) хотя ранее вполне мог намереваться посетить г-на Docdoc

    Поэтому я возвращаюсь к вопросу - по какому критерию клиент (не являясь специалистом) должен осуществлять выбор психолога ?

    Ведь у г-на Docdoc и у г-жи ShtefanK диаметрально различные взгляды на гиподинамию как причину или следствие депрессии. Очевидно что прав только кто-то один из них. Но что делать клиенту ? Как определить кто прав ?
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 16.09.2013 в 22:13.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    И еще один аспект. Г-н Docdoc ответил пользователю mahdll в том ключе что клиент не в состоянии оценить квалификацию психолога и что оценка пользователем mahdll квалификации г-на Docdoc невозможна. Но ведь пользователь mahdll в своем сообщении не конкретизировал - положительным или отрицательным образом он оценивает квалификацию г-на Docdoc. Пользователь mahdll в своем сообщении указал лишь то обстоятельство что свою оценку он сделал. А какова она - положительная или отрицательная он не указал. Быть может пользователь mahdll был крайне высокого мнения о квалификации г-на Docdoc, но г-н Docdoc мог своим высказыванием по сути не рекомендовать делать и положительную оценку своей же квалификации.

    И тогда с учетом, например, противоположного мнению г-на Docdoc мнения г-жи ShtefanK :



    пользователь mahdll может в принципе предпочесть в качестве психолога г-жу ShtefanK (которая также является психологом) хотя ранее вполне мог намереваться посетить г-на Docdoc

    Поэтому я возвращаюсь к вопросу - по какому критерию клиент (не являясь специалистом) должен осуществлять выбор психолога ?

    Ведь у г-на Docdoc и у г-жи ShtefanK диаметрально различные взгляды на гиподинамию как причину или следствие депрессии. Очевидно что прав только кто-то один из них. Но что делать клиенту ? Как определить кто прав ?
    Игорь, мне думается, это проблема психологической науки в целом, и различных школ психотерапии в том числе. Взять хотя бы бихевиористов и психоаналитиков, кардинально противоположные направления, но тем не менее и те и другие могут быть полезны, здесь, видимо стоит учитывать индивидуальные потребности и особенности клиентов.
    Возвращаясь к вашему вопросу о выборе клиентом психолога, отвечу, опираясь клиентскую интуицию, как ему с этим человеком..
    с вопросом о оценке квалификации, намного сложнее, не специалисту сложно оценить уровень профессиональной подготовки и профессионального соответствия психолога/психотерапевта/психиатра
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    ...с вопросом о оценке квалификации, намного сложнее, не специалисту сложно оценить уровень профессиональной подготовки и профессионального соответствия психолога/психотерапевта/психиатра
    Но ведь Ваше высказывание "сложнее" аж никак не проливает свет на проблему. Поэтому вопрос с обсуждения не снимаю

    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к вашему вопросу о выборе клиентом психолога, отвечу, опираясь клиентскую интуицию, как ему с этим человеком..
    В случае экзогенных депрессий возможно. Если у клиента и психолога антипатия (хотя бы у одного по отношению к другому) работать так конечно нельзя. Но меня интересуют не экзогенные депрессии. Мой интерес депрессии эндогенные. А что здесь может сделать психолог (безотносительно к наличию или отсутствию антипатии) ?

    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Игорь, мне думается, это проблема психологической науки в целом, и различных школ психотерапии в том числе. Взять хотя бы бихевиористов и психоаналитиков, кардинально противоположные направления, но тем не менее и те и другие могут быть полезны, здесь, видимо стоит учитывать индивидуальные потребности и особенности клиентов.
    Повторюсь - в случае экзогенных депрессий - на здоровье - играйтесь с выбором направлений психологии. А вот с эндогенной депрессией - тут уж извините - тут решение только одно. Оно определено природой эндогенной депрессии и ответ может дать только наука. А психофизиология наука точная - тут нескольких решений быть не может - тут нужно выявить только один единственный существующий механизм

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Но ведь Ваше высказывание "сложнее" аж никак не проливает свет на проблему. Поэтому вопрос с обсуждения не снимаю



    В случае экзогенных депрессий возможно. Если у клиента и психолога антипатия (хотя бы у одного по отношению к другому) работать так конечно нельзя. Но меня интересуют не экзогенные депрессии. Мой интерес депрессии эндогенные. А что здесь может сделать психолог (безотносительно к наличию или отсутствию антипатии) ?



    Повторюсь - в случае экзогенных депрессий - на здоровье - играйтесь с выбором направлений психологии. А вот с эндогенной депрессией - тут уж извините - тут решение только одно. Оно определено природой эндогенной депрессии и ответ может дать только наука. А психофизиология наука точная - тут нескольких решений быть не может - тут нужно выявить только один единственный существующий механизм
    Я не научилась до сих пор делать мультицитирование при ответе на сообщение, поэтому просто скажу, что отвечаю по порядку.
    Итак.
    Я не претендовала, на проливание истины своим ответом, для меня это так же интересно как и для вас, хотя вам, как психоаналитику, должно быть известно такое понятие, как опережающий перенос.
    Далее, что может сделать психолог? даже не знаю, если он вызывает доверие, то клиент может прислушаться к рекомендации обратиться за медикаментозной поддержкой к другому специалисту, и продолжить психотерапию, а она полезна, в любом случае, так как мировосприятие, страдает.
    и еще.
    Я бы с интересом прочла ваше мнение об этом единственном решении, определенном природой эндогенной депрессии, об одном единственно существующем механизме, а так же о том, то ВЫ думаете по поводу цитируемого мною отрывка вашего сообщения.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    ... вам, как психоаналитику, должно быть известно такое понятие, как опережающий перенос..
    И чем это может помочь при эндогенных депрессиях ?

    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    ... Далее, что может сделать психолог? даже не знаю, если он вызывает доверие, то клиент может прислушаться к рекомендации обратиться за медикаментозной поддержкой к другому специалисту, и продолжить психотерапию, а она полезна, в любом случае, так как мировосприятие, страдает.
    Почему психотерапия может быть полезна при эндогенных депрессиях ? И почему рекомендации обратиться за медикаментозной помощью должны исходить от психолога ? Это прерогатива психиатра

    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    ... и еще.
    Я бы с интересом прочла ваше мнение об этом единственном решении, определенном природой эндогенной депрессии, об одном единственно существующем механизме, а так же о том, то ВЫ думаете по поводу цитируемого мною отрывка вашего сообщения.
    Свое мнение я высказываю только в журнальных публикациях. Это обусловлено тем обстоятельством что мое мнение может иметь значение только если оно представляет собой результат научного исследования. А при публикации научного исследования важна фиксация авторского права. Если я опубликую его на форуме то другой исследователь может опубликовать его в журнале и грант получит он а не я. Гранты и прочее признание выдаются только по факту публикации или патента. В науке и бизнесе если идея чего то стоит то её никогда не публикуют без фиксации авторского права. Поскольку за действительно ценную идею принято платить (не обязательно деньгами - иногда научным признанием). И вообще - нельзя доверять "своему мнению" не подтвержденному официальными научными источниками (это связано с процедурой рецензирования). В науке "свое мнение" может быть только результатом опубликованных исследований. Если результатов исследований нет то в науке (на кухне можно иначе) высказывают не свое мнение а ссылаются на материал публикации другого автора. Все остальное противоречит не только научным стандартам и правилам но и стандартам высшего образования и профессиональной квалификации как психологов так и психиатров. Вы представьте пациента на операционном столе который слышит разговор анестезиолога и хирурга:

    - Мне медицинские руководства не нужны - я буду резать по своему мнению

    - И мне тоже - я сам хочу попробовать дать наркоз не так как указано в руководствах а сваренным мною в гараже по моему рецепту анестетиком.

    Нормально, да ?

    Что же касается эндогенных депрессий. Вы по образованию психолог ? Или врач ? Вы знакомы ,например, с механизмом действия препаратов такого класса как ингибиторы моноаминоксидазы ?
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 16.09.2013 в 23:52.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    И чем это может помочь при эндогенных депрессиях ?



    Почему психотерапия может быть полезна при эндогенных депрессиях ? И почему рекомендации обратиться за медикаментозной помощью должны исходить от психолога ? Это прерогатива психиатра



    Свое мнение я высказываю только в журнальных публикациях. Это обусловлено тем обстоятельством что мое мнение может иметь значение только если оно представляет собой результат научного исследования. А при публикации научного исследования важна фиксация авторского права. Если я опубликую его на форуме то другой исследователь может опубликовать его в журнале и грант получит он а не я. Гранты и прочее признание выдаются только по факту публикации или патента. В науке и бизнесе если идея чего то стоит то её никогда не публикуют без фиксации авторского права. Поскольку за действительно ценную идею принято платить (не обязательно деньгами - иногда научным признанием). И вообще - нельзя доверять "своему мнению" не подтвержденному официальными научными источниками (это связано с процедурой рецензирования). В науке "свое мнение" может быть только результатом опубликованных исследований. Если результатов исследований нет то в науке высказывают не свое мнение а ссылаются на материал публикации другого автора. Все остальное противоречит не только научным стандартам и правилам но и стандартам высшего образования и профессиональной квалификации как психологов так и психиатров.

    Что же касается эндогенных депрессий. Вы по образованию психолог ? Или врач ? Вы знакомы ,например, с механизмом действия препаратов такого класса как ингибиторы моноаминоксидазы ?
    "И чем это может помочь при эндогенных депрессиях ?" а вы перечитайте, еще раз, в контексте моего ответа на ваше сообщение.
    А где я написала что психолог порекомендует медикаменты? Я написала , что он порекомендует специалиста, который это сможет сделать.
    А чем психотерапия может помочь при раке? Это к вашему вопрому о том, чем может помочь психотерапия при эндогенных депрессиях. Перечитайте мой ответ, я написала, что мировоззрение страдает, при любой депрессии.
    Вы уж простите, но эта фраза напомнила мне фильм "Иван Васильевич меняет профессию" -" Моя фамилия слишком известна, чтоб я ее называл".
    Игорь, я понимаю ваши опасения, действительно ценные мысли лучше держать при себе, и хранить их для науки, но наука-наука, а живые люди-живые люди, и им плевать на наши научные изыскания, если им это никак не помогает, а помогает, я снова это повторяю, практика, не без теории конечно.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Свое мнение я высказываю только в журнальных публикациях. Это обусловлено тем обстоятельством что мое мнение может иметь значение только если оно представляет собой результат научного исследования. А при публикации научного исследования важна фиксация авторского права. Если я опубликую его на форуме то другой исследователь может опубликовать его в журнале и грант получит он а не я. Гранты и прочее признание выдаются только по факту публикации или патента. В науке и бизнесе если идея чего то стоит то её никогда не публикуют без фиксации авторского права. Поскольку за действительно ценную идею принято платить (не обязательно деньгами - иногда научным признанием). И вообще - нельзя доверять "своему мнению" не подтвержденному официальными научными источниками (это связано с процедурой рецензирования).
    Вы говорили, что в случае с эндогенной депрессией есть только единственное решение, т.к. психофизиология - наука точная и т.д., но где же оно? Если научное сообщество уже пришло к такому выводу, то любой знающий человек может других с ним ознакомить, или если бы лично у вас были какие-то общепризнанные работы в этой области, вы бы не боясь потерять свой грант, но вы боитесь, следовательно можно допустить, что у вас есть определенные мысли по этому поводу, но не более того. Или я что-то не так понял?

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    а вы перечитайте, еще раз, в контексте моего ответа на ваше сообщение.
    Перечитал. Все равно не вижу никакого объяснения

    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    А чем психотерапия может помочь при раке? Это к вашему вопрому о том, чем может помочь психотерапия при эндогенных депрессиях.
    Какая связь психотерапии при раке и эндогенной депрессии ? При раке депрессия экзогенная.

    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Перечитайте мой ответ, я написала, что мировоззрение страдает, при любой депрессии.
    Мне известны случаи когда неспособность психолога избавить человека от эндогенной депрессии усугубляла ситуацию - клиент начинал ненавидеть представителей этой профессии

    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    ... наука-наука, а живые люди-живые люди, и им плевать на наши научные изыскания, если им это никак не помогает, а помогает, я снова это повторяю, практика, не без теории конечно.
    Научные изыскания если они не помогают таковыми не являются. Научными являются только те изыскания которые помогают. До нас с Вами в мире существовало не одно поколение научных работников в области психологии и психиатрии которые внесли свой вклад в науку и результаты исследований которых изучают студенты в университетах. Равно как и существуют такие исследователи и сейчас (в мире каждые 30 минут выходит научная статья)

    "Живые люди" не решают как оперировать аппендицит. Это решают авторы учебных пособий и профессорско-преподавательский состав который проверяет квалификацию будущих хирургов на ГЭК. Или Вы считаете что психиатрия устроена иначе ? Поэтому мне непонятно Ваше высказывание о "практике"
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 17.09.2013 в 00:23.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Перечитал. Все равно не вижу никакого объяснения



    Какая связь психотерапии при раке и эндогенной депрессии ? При раке депрессия экзогенная.



    Мне известны случаи когда неспособность психолога избавить человека от эндогенной депрессии усугубляла ситуацию - клиент начинал ненавидеть представителей этой профессии



    Научные изыскания если они не помогают таковыми не являются. Научными являются только те изыскания которые помогают. До нас с Вами в мире существовало не одно поколение научных работников в области психологии и психиатрии которые внесли свой вклад в науку и результаты исследований которых изучают студенты в университетах. Равно ка и существуют такие исследователи и сейчас (в мире каждые 30 минут выходит научная статья)

    "Живые люди" не решают как оперировать аппендицит. Это решают авторы учебных пособий и профессорско-преподавательский состав который проверяет квалификацию будущих хирургов на ГЭК. Или Вы считаете что психиатрия устроена иначе ? Поэтому мне непонятно Ваше высказывание о "практике"
    Игорь, я подумаю об этом завтра!
    Спокойной Вам ночи!
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Вы говорили, что в случае с эндогенной депрессией есть только единственное решение, т.к. психофизиология - наука точная и т.д., но где же оно? Если научное сообщество уже пришло к такому выводу, то любой знающий человек может других с ним ознакомить, ...
    А Вы уверены что оно наукой найдено ? Лично я основываясь на новейших публикациях этого сказать не могу. Но моя квалификация не "всеобъемлюща". Я могу и не знать о некоторых новейших наработках хотя депрессии это сфера моих научных интересов и я стараюсь не пропускать ни одной интересной для меня новой научной статьи на эту тему

    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    или если бы лично у вас были какие-то общепризнанные работы в этой области, вы бы не боясь потерять свой грант, но вы боитесь, следовательно можно допустить, что у вас есть определенные мысли по этому поводу, но не более того. Или я что-то не так понял?
    Мои уже имеющиеся научные публикации касаются таких психофизиологических механизмов, которые, на мой взгляд, действительно могут иметь отношение к природе эндогенных депрессий. Однако в уже опубликованных моих работах непосредственно о депрессиях я еще не писал. Это в моих планах
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 17.09.2013 в 00:33.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Игорь, а в чём суть данной темы?
    Для чего лично Вам оценка непрофессионалов квалификации психотерапевтов?
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Игорь, а в чём суть данной темы?
    Для чего лично Вам оценка непрофессионалов квалификации психотерапевтов?

    В конце первого сообщения данной темы я предусмотрительно (предвидя вопросы подобные Вашему) выделил синим цветом то что на мой взгляд должно являться исчерпывающим ответом на Ваш вопрос. Исходный текст модератора - по ссылке в начале опять-таки первого сообщения данной темы

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Позвольте потупить и таки прочитать ответ на свой вопрос Для чего лично Вам такая оценка?
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    А Вы уверены что оно наукой найдено ? Лично я основываясь на новейших публикациях этого сказать не могу. Но моя квалификация не "всеобъемлюща". Я могу и не знать о некоторых новейших наработках хотя депрессии это сфера моих научных интересов и я стараюсь не пропускать ни одной интересной для меня новой научной статьи на эту тему
    Понятно, значит единственного решения наука пока не нашла. Тогда с чего вы взяли, что оно обязательно должно быть единственным? Когда наука это докажет, тогда можно будет об этом смело говорить, а пока это лишь ваше предположение...

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Позвольте потупить и таки прочитать ответ на свой вопрос Для чего лично Вам такая оценка?
    Мне все же казалось что ситуация ясна... Вы прочли мнение модератора ? Для чего лично я общаюсь на форумах я полагаю можно не писать... я лично общаюсь на форумах по той же причине что и большинство среднестатистических пользователей Интернет.

    Но поскольку Вы так настойчиво добиваетесь от меня ответа позвольте, в свою очередь, спросить у Вас - мои сообщения случайно не представляют какой либо угрозы процветанию бизнеса практикующих психологов ?

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2013 в 01:07 ----------

    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Понятно, значит единственного решения наука пока не нашла. Тогда с чего вы взяли, что оно обязательно должно быть единственным? Когда наука это докажет, тогда можно будет об этом смело говорить, а пока это лишь ваше предположение...
    Я написал всего лишь что я не уверен в том что наука такое решение нашла. Фармацевтические компании рекламирующие антидепрессанты по-видимому придерживаются мнения отличного от моего. Иначе стали бы они так уверенно убеждать потенциальных потребителей в возможности исцеления ?

    Что касается единственности решения... Вы абсолютно правы. Но это мое предположение. На чем оно основано я по указанной выше (и процитированной Вами) причине писать не буду
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 17.09.2013 в 01:10.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Игорь, я задала 2 очень конкретных вопроса

    На Ваш вопрос отвечу откровенно - все Ваши посты не читаю, поэтому оценить угрозу всем психотерапевтам не могу
    Увидела название темы и полюбопытствовала, что за интерес сподвиг Вас на создание именно такого обсуждения.
    Мой интерес Вас расспрашивать - сугубо коллегиальный.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  19. Вверх #19
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Игорь, я задала 2 очень конкретных вопроса
    Мне казалось что я дал как было мною выше отмечено исчерпывающие ответы на оба Ваши вопроса. Если это не так - не буду писать о том что сожалею об отсутствии взаимопонимания. Причина банальна - я просто не умею квалифицированно врать. В том числе и о том что сожалею о чем либо когда на самом деле это не так.

    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    На Ваш вопрос отвечу откровенно - все Ваши посты не читаю
    Быть может это и является причиной того что Вы не поняли мои ответы на оба Ваши вопроса. В том числе и на первый

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Keysolution
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1814
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Игорь, я задала 2 очень конкретных вопроса

    На Ваш вопрос отвечу откровенно - все Ваши посты не читаю, поэтому оценить угрозу всем психотерапевтам не могу
    Увидела название темы и полюбопытствовала, что за интерес сподвиг Вас на создание именно такого обсуждения.
    Мой интерес Вас расспрашивать - сугубо коллегиальный.
    а зря не читаете ) возможно и ответ таки нашли бы...
    коль скоро автор не хочет давать однозначный ответ "зачем", то появляется лазейка для интерпретаций... конечно, основываясь и ссылаясь на автора. Если ничего не пропустил, то можно предположить, что сподвижником был модератор - ему, собственно, это было интересно и полезно знать, а автор темы лишь подчинился . Можно, конечно, уйти от такого банального ответа и предположить, что автору это нужно для "очередных журнальных публикаций"... если бы не это предположение, то мог бы появится встречный вопрос (или даже 2 в 1) к автору: почему он сам не выскажет свою точку зрения: "а могут ли (и должны ли) люди нуждающиеся в медицинской или психологической помощи решать за научно-медицинское сообщество что нужно делать а что нет?"
    но, честно говоря, по своей значимости эта тема и поднятый вопрос может дать фору теме: "Зачем нужны психологи?"... имхо...


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения