Тема: Оценка квалификации психотерапевтов непрофессионалами и мнение непрофессионалов о научно-медицинских аспектах

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 54 из 54
  1. Вверх #41
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    Если не сложно, приведите пример такого "неверного консультирования" последствия которого могут осознаться аж через полгода
    Например я был часто свидетелем как при консультировании на форумах психолог рекомендует отсрочить принятие некоего радикального решения, скажем - развода с мужем. Через полгода выясняется что муж стал ещё большим деспотом а консультирующего психолога и след простыл. На самом деле всё в ситуации с откладыванием проблемы не так просто:

    Choice Under Conflict

      Показать скрытый текст
    The Dynamics of Deferred Decision


  2. Вверх #42
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    138
    Репутация
    22
    Поэтому и важна выработка критериев и ответ на вопрос " как неспециалисту определить квалификацию психолога". Бесплатные консультации на форумах часто проводят люди которым нужна практика, начинающие специалисты. Мне кажется, в таких случаях лучше обращаться в официально зарегистрированные центры помощи, где есть хорошие сайты как-минимум.

    Заочное консультирование довольно сложно, поскольку не видишь невербалики, хорошо если есть знания НЛП или психолингвистики. Если у специалиста есть хорошая практика, то волонтерит мало кто

  3. Вверх #43
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Например я был часто свидетелем как при консультировании на форумах психолог рекомендует...
    Вот ознакомьтесь
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 04.05.2015 в 18:43.

  4. Вверх #44
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    138
    Репутация
    22
    Отсрочить принятие некоего радикального решения не всегда плохо, может быть именно в тот период времени это был один из нормальных вариантов. За полгода женщина могла: а) не сделать шагов по улучшению ситуации; б) не работать с собственными представлениями о семейной жизни. Обычная практика в таких случаях рекомендовать очное семейное консультирование/терапию, где происходит очная работа с парой. Вряд ли в этом случае вся ответственность ложится на психолога. Клиент несет ответственность за свою жизнь и если одно найденное решение не помогает, то нужно искать другое. Свалить ответственность за бедлам своей жизни на консультацию полугодовой давности у кого-то всяк могет)

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2015 в 14:53 ----------

    Проблема-то не у мужа (который чудесно манипулирует и не видит необходимости в консультировании изменении ситуации), а у нее. Зачем было выходить замуж за человека, который "ни разу не сказал, что любит"?
    Последний раз редактировалось Gebo_; 03.05.2015 в 16:01.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    Отсрочить принятие некоего радикального решения не всегда плохо, может быть именно в тот период времени это был один из нормальных вариантов. За полгода женщина могла: а) не сделать шагов по улучшению ситуации; б) не работать с собственными представлениями о семейной жизни. Обычная практика в таких случаях рекомендовать очное семейное консультирование/терапию, где происходит очная работа с парой. Вряд ли в этом случае вся ответственность ложится на психолога. Клиент несет ответственность за свою жизнь и если одно найденное решение не помогает, то нужно искать другое. Свалить ответственность за бедлам своей жизни на консультацию полугодовой давности у кого-то всяк могет)

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2015 в 14:53 ----------

    Проблема-то не у мужа (который чудесно манипулирует и не видит необходимости в консультировании изменении ситуации), а у нее. Зачем было выходить замуж за человека, который "ни разу не сказал, что любит"?
    ИМХО, вы не на то отвечаете, что вам написали - деструктивное влияние "лже-психолога" на клиента даже от нескольких/одной консультаций - вполне возможно и даже вероятно. Отложенное/долговременное проявление этого влияния - точно так же. Если лже-спец был авторитетным для клиента, и ему реально удалось вложить клиенту в голову установки, которые сами по себе, либо на основе того, что уже в голове было, способны актуализировать клиента на даже незначительные изменения своего поведения - то последствия будут ...
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  6. Вверх #46
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    138
    Репутация
    22
    Вы тоже не ответили как неспециалисту выбрать психолога) По поводу деструктивного влияния спорить не буду, встречается и весьма внушаемый народ. Особого криминала в ведении онлайн-консультации психологом в Вашем примере с форума не увидела, к тому же клиентка не написала, что психолог не помог и муж "одеспотился"(переписка заканчивается фразой"Ирина Николаевна, спасибо, буду ждать") . Это Ваше мнение по данному примеру?

  7. Вверх #47
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    Вы тоже не ответили как неспециалисту выбрать психолога) По поводу деструктивного влияния спорить не буду, встречается и весьма внушаемый народ. Особого криминала в ведении онлайн-консультации психологом в Вашем примере с форума не увидела, к тому же клиентка не написала, что психолог не помог и муж "одеспотился"(переписка заканчивается фразой"Ирина Николаевна, спасибо, буду ждать") . Это Ваше мнение по данному примеру?
    А кому адресован сей вопрос ?

  8. Вверх #48
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    138
    Репутация
    22
    Вам)

  9. Вверх #49
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    ... клиентка не написала, что психолог не помог и муж "одеспотился"(переписка заканчивается фразой"Ирина Николаевна, спасибо, буду ждать") . Это Ваше мнение по данному примеру?
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    А кому адресован сей вопрос ?
    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    Вам)
    Да нет, ну что Вы... разве я мог бы так плохо подумать о ситуации по ссылке ? Муж у этой женщины - сама забота... разве можно найти более любящего и обходительного супруга ? А жена, в свою очередь, получает немедленную, регулярную, а главное - эффективную помощь от психолога. Да и вообще она, по моему, одна из счастливейших жен.

  10. Вверх #50
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    138
    Репутация
    22
    Ваша трактовка ясна, у меня немного иное мнение

  11. Вверх #51
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Впечатлил следующий диспут человека ищущего психотерапевта с профессионалом:

    Как и чем лечат психотерапевты...

    Цитата Сообщение от sergo_spb;
    Сделал выборку по базе психотерапевтов EPA. Сравниваются методы лечения психотерапевтов Евросоюза и .... Обнаружил аномально высокую распространенность подхода Multimodal Approach в ... (более чем в три раза) в сравнении со странами Евросоюза и лидирующую позицию ... по этому подходу в Восточной Европе.
    Неспешно нахожусь в поиске психотерапевта. Психоаналитические методы не интересуют (см. В. Лаутербах Эффективность психотерапии: критерии и результаты оценки) остается только вышеупомянутое нечто для русскоговорящей публики. Прошу экспертов прокомментировать ситуацию с Multimodal Approach и провести его сравнение с интернет-консультированием по skype c теми же европейскими психотерапевтами. Спасибо за помощь.
    Цитата Сообщение от Spiegel;
    Здравствуйте! Вы пси-специалист? Если нет, то зачем Вам такие знания?
    Цитата Сообщение от sergo_spb;
    Доброго времени суток. Вы невнимательно прочитали мой пост. Средний прайс специалистов в ... (55$=50 мин) четко указывает на высокозатратные методы лечения (не покрываемые страховкой). Из личного опыта весьма похоже на ортопедическую стоматологию. У клиента естественное желание проверить качество предоставляемых услуг. И первый же тестовый заход по базе специалистов вызывает подозрения.
    Цитата Сообщение от Spiegel;
    Вы хотите гарантий? Их нет. Психотерапия - это всегда риск, как и сама жизнь, если жить.
    С такими подозрениями и недоверием не имеет смысла ходить к пси-специалистам. Вы всегда найдете подтверждение своим убеждениям.
    Цитата Сообщение от sergo_spb;
    Вы сами понимаете, что прочитав такой пламенный ответ все люди с остатками нормальности разбегутся?
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 05.07.2017 в 20:56.

  12. Вверх #52
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Впечатлил следующий диспут человека ищущего психотерапевта с профессионалом:

    Как и чем лечат психотерапевты...
    Сообщение от Spiegel;
    Вы хотите гарантий? Их нет. Психотерапия - это всегда риск, как и сама жизнь, если жить.
    С такими подозрениями и недоверием не имеет смысла ходить к пси-специалистам. Вы всегда найдете подтверждение своим убеждениям.
    Интересно, что психотерапевт выбирает обращаться к той части личности, ответственной за критическое восприятие (и которое было сформировано как защитный механизм на окружающие условия), игнорируя ту часть, которая хочет развития...
    Самоутверждение за счёт обратившегося. Увы
    True love is not about perfection.

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Я_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,742
    Репутация
    10218
    О! Моя тема! У меня с детства депрессия. Так как не лечила, почти непрерывная.
    Сейчас только дошло. Начала лечиться.
    Что значит "я"? "Я" бывают разные!
    "Винни-Пух идёт в гости"

  14. Вверх #54
    Новичок Аватар для Полячка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    68
    Репутация
    37
    Психолог НИКОГДА не вправе давать советы, как поступить в той или иной ситуации. Он может задавать правильные вопросы и направлять человека вглубь себя (чтобы лучше понять себя и свои мотивы), но он никогда не имеет права сказать - разводись! уходи и так далее. Это не психолог.


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения