Тема: Душ бьется током

Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 107
  1. Вверх #21
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,169
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    у вас наверное слив из СМ общий с умывальником, или во время набора воды, или мокрый пол. Я тестером проверял - один щуп на корпус, другой на кран. заземлите или хоть занулите (землю розетки соединить с нулём), технику это не спасёт но бить током перестанет
    На слив обычно стоит пластиковый шланг, так что через него напряжение на трубы попасть не может, а вот забор воды - чаще металлические шланги, вот через них-то и попадает потенциал на кран. Зануление - вообще-то это запрещено и опасно. А в старом жилом фонде (хрущи ect.) категорически нельзя этого делать. Во-первых, при нарушении в рабочем нуле между стояком и розеткой - ноль у нас оборван, а так как он соединен с корпусом прибора посредством перемычки в розетке, то потенциал фазы оказывается на корпусе. Результат - стиралка не работает, но опасна при прикосновении. Во-вторых - обрыв общего нуля стояка - помимо перекоса фаз, мы опять же получаем на корпусе прибора фазное напряжение, и все из-за этой перемычки. И становится наша стиралка из просто неприятно пощипывающей смертельно опасной. Если нет "честного" заземления, то правильней всего установить УЗО, подключить стиралку пластиковыми шлангами, и стараться не касаться её при работе.


  2. Вверх #22
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    то правильней всего установить УЗО
    что есть УЗО?
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  3. Вверх #23
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,169
    Репутация
    753
    Устройство Защитного Отключения. Его функция - отключить напряжение, если ток пойдет через тело человека.

  4. Вверх #24
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от wwweb Посмотреть сообщение
    Устройство Защитного Отключения. Его функция - отключить напряжение, если ток пойдет через тело человека.
    О как! Спасибо, будем искать
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    72
    Сообщений
    4,246
    Репутация
    5430
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    О как! Спасибо, будем искать
    Девочки! Дай Вам Бог здоровья! Ищите нормального мужика желательно электрика! И Ваши проблемы решаются в течении нескольких минут
    Правда, что потом с мужиком делать ?...

  6. Вверх #26
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Maklak Посмотреть сообщение
    Девочки! Дай Вам Бог здоровья! Ищите нормального мужика желательно электрика! И Ваши проблемы решаются в течении нескольких минут
    Правда, что потом с мужиком делать ?...
    Выменять у другой на сантехника.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  7. Вверх #27
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    72
    Сообщений
    4,246
    Репутация
    5430
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Выменять у другой на сантехника.

    А если серьёзно: Вопрос - пробник в доме есть? Эт такая отверточка, которую вставляют в розетку! В одной дырочке горит, (лампочка в отверточке!!!) а в другой-нет! Когда вставляете-большой пальчик обязательно должен быть на другом конце пробника!!!
    Так вот! Там где горит - фаза! Где НЕ горит - 0! Запомните!!!
    Теперь выключаете свои пробки или автоматы, чтобы отключить напряжение!!!
    Откручиваете вашу розетку, вынимаете её, помечаете провод, который светился, берете розетку с заземлением (предварительно купленную к примеру на "Малине") ! В шухлядке находите кусочек любого провода, разумеется только НЕ телефонного см3-4 и просто соединяете им усики заземления с любым из контактов , купленой Вами розетки! Вот именно к этому контакту Вы и присоединяете провод который НЕ светился! а к другому соответствено тот , который светился(фаза)! Смотрите НЕ перепутайте!
    Вставляйте розетку в дозу, всё закручивайте и ... попробуйте включить ПРОБКИ!!!
    Если ничего не выбило - уже хорошо!) Теперь возьмите пробник и по очередности подносите его теперь уже к ТРЁМ контактам ( две дырочки и усики)))) Светиться пробник-индикатор должен только в одной дырочке!!! На усиках и во второй дырочке индикатор светиться НЕ должен! Если всё прошло так как написано - смело включайте...настольную лампу))) Просто для проверки, что у Вас всё ПОЛУЧИЛОСЬ))) Ну а потом уже можно и стиралку)))
    Удачи Вам!
    p.s. Всё вышеперечисленное относится к использованию СТАРЫХ индикаторов!!!
    если купите на "малине" новый - большой пальчик к его торцу подносить НЕ НУЖНО!!!
    Просто вставляете его в розетку и - соответственно горит-фаза! Нет-0! Всё остальное - по написанному! Удачи!
    p.p.s. При отсутствии заземления - 100% преждевременный выход из строя ТЭНа (нагревателя) как в стиралке, так и в бойлере!!! Рекомендую проверить, как у Вас бойлер подключён!!! Если НЕТ - повторите операцию)))))))))))))
    Последний раз редактировалось Maklak; 25.07.2009 в 17:28.

  8. Вверх #28
    Дверная фея Аватар для N_A_T_K_A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь вот и живу
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    1431
    Цитата Сообщение от Maklak Посмотреть сообщение

    А если серьёзно: Вопрос - пробник в доме есть? Эт такая отверточка, которую вставляют в розетку! В одной дырочке горит, (лампочка в отверточке!!!) а в другой-нет! Когда вставляете-большой пальчик обязательно должен быть на другом конце пробника!!!
    Так вот! Там где горит - фаза! Где НЕ горит - 0! Запомните!!!
    Теперь выключаете свои пробки или автоматы, чтобы отключить напряжение!!!
    Откручиваете вашу розетку, вынимаете её, помечаете провод, который светился, берете розетку с заземлением (предварительно купленную к примеру на "Малине") ! В шухлядке находите кусочек любого провода, разумеется только НЕ телефонного см3-4 и просто соединяете им усики заземления с любым из контактов , купленой Вами розетки! Вот именно к этому контакту Вы и присоединяете провод который НЕ светился! а к другому соответствено тот , который светился(фаза)! Смотрите НЕ перепутайте!
    Вставляйте розетку в дозу, всё закручивайте и ... попробуйте включить ПРОБКИ!!!
    Если ничего не выбило - уже хорошо!) Теперь возьмите пробник и по очередности подносите его теперь уже к ТРЁМ контактам ( две дырочки и усики)))) Светиться пробник-индикатор должен только в одной дырочке!!! На усиках и во второй дырочке индикатор светиться НЕ должен! Если всё прошло так как написано - смело включайте...настольную лампу))) Просто для проверки, что у Вас всё ПОЛУЧИЛОСЬ))) Ну а потом уже можно и стиралку)))
    Удачи Вам!
    p.s. Всё вышеперечисленное относится к использованию СТАРЫХ индикаторов!!!
    если купите на "малине" новый - большой пальчик к его торцу подносить НЕ НУЖНО!!!
    Просто вставляете его в розетку и - соответственно горит-фаза! Нет-0! Всё остальное - по написанному! Удачи!
    p.p.s. При отсутствии заземления - 100% преждевременный выход из строя ТЭНа (нагревателя) как в стиралке, так и в бойлере!!! Рекомендую проверить, как у Вас бойлер подключён!!! Если НЕТ - повторите операцию)))))))))))))
    Супер ответ!Специально для девочек.

  9. Вверх #29
    Дверная фея Аватар для N_A_T_K_A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь вот и живу
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    1431
    И вопросик в догонку.Одно время у меня вода в душе билась током. Очень ощутимо билось. Мы пытались проверить пробником трубы, шланг от душа, но он не светился. Почему? Или он и не должен был светится?

  10. Вверх #30
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Maklak Посмотреть сообщение

    А если серьёзно: Вопрос - пробник в доме есть? Эт такая отверточка, которую вставляют в розетку! В одной дырочке горит, (лампочка в отверточке!!!) а в другой-нет! Когда вставляете-большой пальчик обязательно должен быть на другом конце пробника!!!
    Так вот! Там где горит - фаза! Где НЕ горит - 0! Запомните!!!
    Теперь выключаете свои пробки или автоматы, чтобы отключить напряжение!!!
    Откручиваете вашу розетку, вынимаете её, помечаете провод, который светился, берете розетку с заземлением (предварительно купленную к примеру на "Малине") ! В шухлядке находите кусочек любого провода, разумеется только НЕ телефонного см3-4 и просто соединяете им усики заземления с любым из контактов , купленой Вами розетки! Вот именно к этому контакту Вы и присоединяете провод который НЕ светился! а к другому соответствено тот , который светился(фаза)! Смотрите НЕ перепутайте!
    Вставляйте розетку в дозу, всё закручивайте и ... попробуйте включить ПРОБКИ!!!
    Если ничего не выбило - уже хорошо!) Теперь возьмите пробник и по очередности подносите его теперь уже к ТРЁМ контактам ( две дырочки и усики)))) Светиться пробник-индикатор должен только в одной дырочке!!! На усиках и во второй дырочке индикатор светиться НЕ должен! Если всё прошло так как написано - смело включайте...настольную лампу))) Просто для проверки, что у Вас всё ПОЛУЧИЛОСЬ))) Ну а потом уже можно и стиралку)))
    Удачи Вам!
    p.s. Всё вышеперечисленное относится к использованию СТАРЫХ индикаторов!!!
    если купите на "малине" новый - большой пальчик к его торцу подносить НЕ НУЖНО!!!
    Просто вставляете его в розетку и - соответственно горит-фаза! Нет-0! Всё остальное - по написанному! Удачи!
    p.p.s. При отсутствии заземления - 100% преждевременный выход из строя ТЭНа (нагревателя) как в стиралке, так и в бойлере!!! Рекомендую проверить, как у Вас бойлер подключён!!! Если НЕТ - повторите операцию)))))))))))))
    Нет!! Только не это! Не говорите мне этого!

    Хватит с меня бед в виде умения сверлить, пилить, штукатурить и шпатлевать, вешать ковры, собирать мебель, менять краны и чинить утюги..

    Единственное, чего я не могу по дому - это работать с электричеством, .т.к испытываю панический страх тока. Была нещадно неоднократно бита током когда-то. Я даже лампочку вкручиваю полотенцем. Не хочу, не буду и не полезу в розетки Имею я право не уметь хоть что-то..в конце-концов
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  11. Вверх #31
    Дверная фея Аватар для N_A_T_K_A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь вот и живу
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    1431
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    ......Я даже лампочку вкручиваю полотенцем. Не хочу, не буду и не полезу в розетки Имею я право не уметь хоть что-то..в конце-концов
    А чего полотенцем? Может лучше в перчатках резиновых?
    П.С. Тоже боюсь тока.

  12. Вверх #32
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от N_A_T_K_A Посмотреть сообщение
    А чего полотенцем? Может лучше в перчатках резиновых?
    П.С. Тоже боюсь тока.
    И в перчатках тоже. Если они есть.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от Maklak Посмотреть сообщение
    В шухлядке находите кусочек любого провода, разумеется только НЕ телефонного см3-4 и просто соединяете им усики заземления с любым из контактов , купленой Вами розетки! Вот именно к этому контакту Вы и присоединяете провод который НЕ светился! а к другому соответствено тот , который светился(фаза)
    Говорю как инженер с 3ей группой допуска по электробезопасности:

    Если вам дорога ваша жизнь, НИКОГДА не делайте так и НЕ СЛУШАЙТЕ таких специалистов, как Maklak.



  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от rider13 Посмотреть сообщение
    Идете в РЭС и говорите что кто-то в Вашем доме отматывает счетчик (читайте - тырит электричество) - приедут, найдут и накажут
    Такая же проблема. Только мне девочка из Энергонадзора сказала, что они проблему решить не смогут, т.к. не будут ходить по квартирам и проверять. А я теперь ребенка под душем не мою - набираю воду в ванну. У нас, правда, не долько душ, но и кран в кухне периодически бьет током.
    Never, never, never give up!

  15. Вверх #35
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Egorka Посмотреть сообщение
    Такая же проблема. Только мне девочка из Энергонадзора сказала, что они проблему решить не смогут, т.к. не будут ходить по квартирам и проверять. А я теперь ребенка под душем не мою - набираю воду в ванну. У нас, правда, не долько душ, но и кран в кухне периодически бьет током.
    Может быть кто-то проточник на кран поставил?
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Может быть кто-то проточник на кран поставил?
    А это-таки идея! Только даже если и так - их нужно заставить сделать заземление?
    Never, never, never give up!

  17. Вверх #37
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Egorka Посмотреть сообщение
    А это-таки идея! Только даже если и так - их нужно заставить сделать заземление?
    Определенно что-то нужно делать.
    Только насколько я знаю, заземление - это не "просто поставить розетку с 3мя дырочками". Заземление - это отдельный кабель, и его надо вести к розетке.
    Во всяком случае, надо сказать соседям, что есть проблема.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для Л.С.Д.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый ПосКот
    Возраст
    53
    Сообщений
    667
    Репутация
    719
    У нас была точно такая же проблема...весь стояк страдал...Мой отец,электрик,он просто заземлил мне ванную...один конец обыкновенного провода к ножке ванной(она у меня чугунная),а другой конец к земле в розетке бойлера на "крокодильчик"(это такая металлическая прищепка).Когда моемся всегда подключаю...хотя уже все исправили,тогда соседей штрафанули на 5000грн....
    Л.С.Д. - это инициалы,а не то,что Вы подумали...:)

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для SNOW_DOG
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    172
    Репутация
    29
    )))))))))))))))))

    Скажу как инженер с 5-ой группой допуска по электробезопасности, и как аспирант электротехнических наук:
    - устранять нужно не следствие а причину!

    В данном случае возможно две ситуации, и к сожелению в одной из них с УЗО будет не лучше чем без УЗО (точнее сказать )
    Нет ничего невозможного!

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от SNOW_DOG Посмотреть сообщение
    )))))))))))))))))

    Скажу как инженер с 5-ой группой допуска по электробезопасности, и как аспирант электротехнических наук:
    - устранять нужно не следствие а причину!
    абсолютно верно.


    В данном случае возможно две ситуации, и к сожелению в одной из них с УЗО будет не лучше чем без УЗО (точнее сказать )
    УЗО тут не поможет, так проводка в квартире топикстартера скорее всего в порядке....

    Источник постороннего напряжения на трубе - утечка у соседа или воровство....
    Нужно уравнять потенциалы хотя бы (соединить проводниками ванну, трубы ХВ и ГВ )


Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения