Тема: Какие перспективы для физиков?

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Aprelka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    617
    Репутация
    283

    По умолчанию Какие перспективы для физиков?

    Сын скоро заканчивает школу.Любимый предмет физика.На олимпиадах первые места. Хочет связать свое будущее именно с ней.Мне почему-то кажется, что у нас в стране перспектив маловато, да и кем потом работать - препадователем?Хочется и работу приличную. Может кто подскажет какое именно направление в физике наиболее перспективно.Какие ВУЗы дают интересное обучение, если не в Одессе, то в Киеве.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    333
    Репутация
    54
    Мне кажется, стоит обратить внимание не на чистую физику, а на физику прикладную.

    Варианты:

    Политех:
    специальность «Физика ядра и элементарных частиц»
    или близкая к ней инженерная специальность «Атомная энергетика».
    В этом деле без работы остаться трудно.

    Академия холода:
    специальность «Теплофизика»

    А вообще, очень многие инженерные специальности, по сути, являются прикладной физикой. Посмотрите специальности технических ВУЗов: политех, холодильник, водный, стройка, связь.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для хрущ по 5
    Пол
    Мужской
    Адрес
    дома
    Возраст
    47
    Сообщений
    355
    Репутация
    128
    Aprelka,
    если Ваш сын в дальнейшем планирует развиваться как физик (я полагаю - делать науку?), я бы рекомендовал физфак. Знаю много молодых одесских физиков, которые после одесского физфака продолжили образование за границей. По их словам, преподаватели на физфаке - НАСТОЯЩИЕ, т. е., имеющие опыт работы и в зарубежной, и в советской науке. И студентов своих они учили ПО-НАСТОЯЩЕМУ, и знания давали им - СОВРЕМЕННЫЕ. Говорю столь уверенно, потому что эти выпускники одесского физфака вполне уверенно вписались в зарубежную жизнь.
    Насчет других одесских ВУЗов (к сожалению!)персонально знаю немного. Слышал, что политех приличных спецов выпускает.
    Ну, и вообще, грамотный физик - специалист очень широкого профиля. В нашем сложном мире ему будет легче выплыть.
    Удачного поступления!

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    хрущ по 5,

    выпускники Одесского Физфака прекрасно вписываются как в заграничную, так и в нашу жизнь. По-моему, последнее куда сложнее .

    Прелесть университетского Физфака именно в том, что он дает академическое образование, в том смысле, что прежде всего преподавали прививают навыки анализа и умение находить корни проблемы. Учат методике и методологии, дают навыки поиска знания, а не просто начитывают конспекты. Ну и обычный образовательный процесс, теория + практика. Если к этому еще добавить желание учиться, посещение лекций и самостоятельное чтение литературы - на выходе получится грамотный исследователь, да и просто хороший спец.

    Что барахлило раньше - инструментальная база. Вероятно, в Политехе по их узким специальностям практикум проводится на более свежем оборудовании.

    Вторая прелесть заключается в том, что это не коммерческое заведение. Здесь не платят за экзамены, здесь не подкупают доцентов и профессоров. И здесь с пониманием относятся к большинству студенческих проблем.

    Но очень не советую туда идти тем, кому математика и физика не по душе. Сами будете тосковать и на других тоску навевать , разве что в КВНе пригодитесь .
    Последний раз редактировалось Carin; 25.07.2009 в 22:54.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для хрущ по 5
    Пол
    Мужской
    Адрес
    дома
    Возраст
    47
    Сообщений
    355
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    хрущ по 5,

    выпускники Одесского Физфака прекрасно вписываются как в заграничную, так и в нашу жизнь. По-моему, последнее куда сложнее .

    Прелесть университетского Физфака именно в том, что он дает академическое образование, в том смысле, что прежде всего преподавали прививают навыки анализа и умение находить корни проблемы. Учат методике и методологии, дают навыки поиска знания, а не просто начитывают конспекты. Ну и обычный образовательный процесс, теория + практика. Если к этому еще добавить желание учиться, посещение лекций и самостоятельное чтение литературы - на выходе получится грамотный исследователь, да и просто хороший спец.

    Что барахлило раньше - инструментальная база. Вероятно, в Политехе по их узким специальностям практикум проводится на более свежем оборудовании.

    Вторая прелесть заключается в том, что это не коммерческое заведение. Здесь не платят за экзамены, здесь не подкупают доцентов и профессоров. И здесь с пониманием относятся к большинству студенческих проблем.

    Но очень не советую туда идти тем, кому математика и физика не по душе. Сами будете тосковать и на других тоску навевать , разве что в КВНе пригодитесь .

    А КВН - для тех, кому себя некуда деть. Тем, кто учится, не до КВНа.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от хрущ по 5 Посмотреть сообщение
    А КВН - для тех, кому себя некуда деть. Тем, кто учится, не до КВНа.
    Да, я об этом . Это ни в коем разе не по поводу топикстартера, а просто для тех потенциальных абитуриентов, кто заглянет и решит, что университетский Физфак - волшебная палочка, можно пять лет ничего не делать, а выйти из его стен с приличным дипломом, хорошим образованием и возможностью нормально устроиться.

    Хотя знаете, КВН, День Физфака и разные гуляния - полезная вещь и для самых последних отличников , т.к. даже почтенные аксакалы из преподавателей советуют периодически разминаться, отрывать тухис от стула, отдыхая от университетских лекций на веселых студенческих мероприятиях. Все без фанатизма, естественно .

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для NasteNocHka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    ооо)) я как раз хочу пойти на медицинскую физику в ОНУ)) как там вообще обстановка??


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения