Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 2°С

Тема: Какие перспективы для физиков?

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1

По умолчанию Какие перспективы для физиков?

Сын скоро заканчивает школу.Любимый предмет физика.На олимпиадах первые места. Хочет связать свое будущее именно с ней.Мне почему-то кажется, что у нас в стране перспектив маловато, да и кем потом работать - препадователем?Хочется и работу приличную. Может кто подскажет какое именно направление в физике наиболее перспективно.Какие ВУЗы дают интересное обучение, если не в Одессе, то в Киеве.

2. Вверх #2
    Мне кажется, стоит обратить внимание не на чистую физику, а на физику прикладную.

Варианты:

Политех:
    специальность «Физика ядра и элементарных частиц»
    или близкая к ней инженерная специальность «Атомная энергетика».
    В этом деле без работы остаться трудно.

Академия холода:
    специальность «Теплофизика»

А вообще, очень многие инженерные специальности, по сути, являются прикладной физикой. Посмотрите специальности технических ВУЗов: политех, холодильник, водный, стройка, связь.

3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для хрущ по 5
    Aprelka,
    если Ваш сын в дальнейшем планирует развиваться как физик (я полагаю - делать науку?), я бы рекомендовал физфак. Знаю много молодых одесских физиков, которые после одесского физфака продолжили образование за границей. По их словам, преподаватели на физфаке - НАСТОЯЩИЕ, т. е., имеющие опыт работы и в зарубежной, и в советской науке. И студентов своих они учили ПО-НАСТОЯЩЕМУ, и знания давали им - СОВРЕМЕННЫЕ. Говорю столь уверенно, потому что эти выпускники одесского физфака вполне уверенно вписались в зарубежную жизнь.
    Насчет других одесских ВУЗов (к сожалению!)персонально знаю немного. Слышал, что политех приличных спецов выпускает.
    Ну, и вообще, грамотный физик - специалист очень широкого профиля. В нашем сложном мире ему будет легче выплыть.
    Удачного поступления!

4. Вверх #4
    User banned
    Записей в дневнике
    21
    хрущ по 5,

выпускники Одесского Физфака прекрасно вписываются как в заграничную, так и в нашу жизнь. По-моему, последнее куда сложнее .

Прелесть университетского Физфака именно в том, что он дает академическое образование, в том смысле, что прежде всего преподавали прививают навыки анализа и умение находить корни проблемы. Учат методике и методологии, дают навыки поиска знания, а не просто начитывают конспекты. Ну и обычный образовательный процесс, теория + практика. Если к этому еще добавить желание учиться, посещение лекций и самостоятельное чтение литературы - на выходе получится грамотный исследователь, да и просто хороший спец.

Что барахлило раньше - инструментальная база. Вероятно, в Политехе по их узким специальностям практикум проводится на более свежем оборудовании.

Вторая прелесть заключается в том, что это не коммерческое заведение. Здесь не платят за экзамены, здесь не подкупают доцентов и профессоров. И здесь с пониманием относятся к большинству студенческих проблем.

Но очень не советую туда идти тем, кому математика и физика не по душе. Сами будете тосковать и на других тоску навевать , разве что в КВНе пригодитесь .
    Последний раз редактировалось Carin; 25.07.2009 в 23:54.

5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для хрущ по 5
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    хрущ по 5,

выпускники Одесского Физфака прекрасно вписываются как в заграничную, так и в нашу жизнь. По-моему, последнее куда сложнее .

Прелесть университетского Физфака именно в том, что он дает академическое образование, в том смысле, что прежде всего преподавали прививают навыки анализа и умение находить корни проблемы. Учат методике и методологии, дают навыки поиска знания, а не просто начитывают конспекты. Ну и обычный образовательный процесс, теория + практика. Если к этому еще добавить желание учиться, посещение лекций и самостоятельное чтение литературы - на выходе получится грамотный исследователь, да и просто хороший спец.

Что барахлило раньше - инструментальная база. Вероятно, в Политехе по их узким специальностям практикум проводится на более свежем оборудовании.

Вторая прелесть заключается в том, что это не коммерческое заведение. Здесь не платят за экзамены, здесь не подкупают доцентов и профессоров. И здесь с пониманием относятся к большинству студенческих проблем.

Но очень не советую туда идти тем, кому математика и физика не по душе. Сами будете тосковать и на других тоску навевать , разве что в КВНе пригодитесь .

А КВН - для тех, кому себя некуда деть. Тем, кто учится, не до КВНа.

6. Вверх #6
    User banned
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от хрущ по 5 Посмотреть сообщение
    А КВН - для тех, кому себя некуда деть. Тем, кто учится, не до КВНа.
    Да, я об этом . Это ни в коем разе не по поводу топикстартера, а просто для тех потенциальных абитуриентов, кто заглянет и решит, что университетский Физфак - волшебная палочка, можно пять лет ничего не делать, а выйти из его стен с приличным дипломом, хорошим образованием и возможностью нормально устроиться.

Хотя знаете, КВН, День Физфака и разные гуляния - полезная вещь и для самых последних отличников , т.к. даже почтенные аксакалы из преподавателей советуют периодически разминаться, отрывать тухис от стула, отдыхая от университетских лекций на веселых студенческих мероприятиях. Все без фанатизма, естественно .

7. Вверх #7
    ооо)) я как раз хочу пойти на медицинскую физику в ОНУ)) как там вообще обстановка??

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права