Тема: Рапаны

Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 121
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,305
    Репутация
    9506
    Цитата Сообщение от chudak Посмотреть сообщение
    Эта анатомия рапана взята из научной монографии:

    УДК 594.124:576.8 (26)
    Гаевская А. В. Паразиты, болезни и вредители мидий (Mytilus,
    Mytilidae). II. Моллюски (Mollusca). – Севастополь: ЭКОСИ-Гидрофизика,
    2006. – 100 с.
    В этой же монографии, Глава 1, стр. 11 находим:
    От ротовой полости отходит тонкий пищевод, у некоторых гастропод он расширяется в объёмный зоб; последний переходит в желудок, в который открывается пищеварительная железа (так называемая «печень»). От желудка отходит кишка; у хищных моллюсков она более короткая, у растительноядных – более длинная.
    Хотя, я тоже не употребляю это в пищу, как бы оно не называлось . Ем только ногу.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!


  2. Вверх #42
    Новичок Аватар для studiavit
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21
    Репутация
    30
    Сегодня были на море, я взял с собой ласты, маску, трубку и решил немного понырять. Видимость в воде, метров в 50-ти от берега - метра два-два с половиной, не больше, но это уже гораздо лучше, чем было в начале июля. Исследования дна тоже порадовали - довольно много мелких крабов, это очень хороший показатель, к сожалению мидий меньше, чем в прошлом году, дохлой рыбы не видел вообще, и есть рапаны.
    Рапаны — род хищных брюхоногих моллюсков, питается мидиями, а мидии, как известно, естественный биологический фильтр, крайне необходимый, загрязненному черноморскому побережью. В общем, не долго думая, я решил, что не плохо бы истребить пару десятков рапанов, приготовив из них очень вкусный и богатый белком салат. Наш рецепт приготовления рапанов с илюстрациями я разместил на нашем блоге, кому интересно - заходите: http://studiavit.blogspot.com/2011/07/blog-post_7145.html?spref=fb
    Фото и Видео для Вас...

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для usj
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    555
    Репутация
    91
    с замарозкой, считаю, не лучший вариант!
    Предположим, что улов есть во время похода, но придётся выкинуть из-за отсутствия морозилки?
    Лично я пробовал рецепт с заморозкой: похоже на хека, вкус рапаны утерян, да и мясо после заморозки, как и любой другой продукт, теряет часть своих свойств.

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,305
    Репутация
    9506
    Да, в походе вариант один - варить. Либо разбивать раковину/применять спец. инструмент.
    А после заморозки рапана теряет только немного жесткости, черный налет с ноги и характерный горьковатый привкус как после варки в раковине Вот только вчера ещё один человек в этом убедился . Единственный недостаток этого метода - необходимо место в морозилке.
    Последний раз редактировалось Sereg_K; 30.07.2011 в 18:48.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для usj
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    555
    Репутация
    91
    про налёт не спорю!
    сам очень удивился, когда попробовал

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для Пух
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,609
    Репутация
    478
    Варю рапана 3-4мин. Если дольше, то он становится жестким. Ну а дальше - чистим и включаем кулинарную фантазию. Сегодня наловил рапаны и хочу завялить. Может кто-то пробовал вяленых ?
    Ценю в себе три качества: УМ, КРАСОТУ и СКРОМНОСТЬ.

  7. Вверх #47
    Новичок Аватар для uteg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    76
    Сообщений
    27
    Репутация
    15
    Постоянные ваши спор и вопросы по поводу переработки рапаны уже давно решены (более 15 лет назад). Наберите в любом поисковике: "Рецепты приготовления блюд из рапаны", "килинарные блюда из рапаны" и.т.д. ... Если живую рапану сначала варить или заморозить в раковине в морозилке, потом мясо рапаны будет, мягко сказать, не полезно для человека. Живую (ЖИВУЮ!!!) рапану нужно сразу перерабатывать на мясо, если рапана умерла или уже начала умирать, мясо будет не полезно для человека. Сначала получить сырое мясо, потом его переработать для получения полезного продукта.
    Печени у рапаны нет, этот орган, которые называют "печенью" очень опасен для организма человека. В этом органе содержание аммиака и аммиачных соединений, превышает предельно допустимую концентрацию в 20-22 раза. Мы это узнали в 1995 году и провели лабараторные испытания, подтвердилось. До 1995 года мы ели эту "печень", ужаснулись после исследований...
    Если мяса рапаны получено после правильной переработки, то оно вкусно, полезно и сырым. Ем сырое мясо рапаны около двадцати лет... результаты очень положительные.
    Самое вкусное и полезное: сырое мясо (правильно изготовленное) нарезать соломкой, подложить в салатник, на 100 грамм мяса один средний лимон, специи по вкусу, маленькую луковицу нарезать полукольцами.Выдавить лимон вместе с мякотью, добавить лук и специи. Сок лимона должен покрыть полностью мясо. Держать от 30 минут до 2-3 часов (дело вкуса). Потом употреблять. Испанские, французские, немецкие представители рыбных компаний назвыали это наше блюдо "Севастопольский шок". Это было в 1995 году.
    Ещё: Нарезать сырое мясо соломкой. Нарезать болгарсмкий перец соломкой. Подсолнечное масло (хорошего качества). Лук репчатый. Специи по вкусу. Свежий помидор. Пассировать лук до золотистого цвета. Положить мясо рапаны, болгарский перец, добавить специи, полить сметаной (кто не любит себя - майонезом). Помешивая жарить 4-5 минут, не более. Снять сковороду с огня, выдавить в готовое блюдо свежий!!! пахнущий!!! помидор. Разложить по тарелкам, посыпать зеленью!!! Кто уже знает это блюдо, ест не вилкой, а ложкой!!! вкусно!!! полезно!!! словами не передать!!! ... всё, терпение кончилось, изошёл слюной, пошёл есть мясо рапаны...!!!
    Последний раз редактировалось uteg; 07.08.2011 в 11:55.
    “Ложь убедительнее правды для тех, кто ждёт разинув рот…”

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,305
    Репутация
    9506
    Юрий, хватит уже создавать видимость, что Вы единственный в стране (а то и в мире) человек, знающий как чистить и готовить рапана. Можете на форумах Харькова или Тернополя это рассказывать. Никого не хочу обидеть, просто в этих городах нет Черного моря
    Раков, например, умерщвляют в кипятке, рыбу и многие другие морепродукты - зачастую в морозильнике. И никто не умер и не кричит, что это неполезно. Я пробовал три способа: варка, заморозка и просто вытаскивать живьем. Остановился на втором.
    Печени у рапана действительно нет. А есть пищеварительная железа, которая выполняет функции печени.

    Но это не особо и важно, т.к. то, что многие считали печенью (самый конец завитка), на самом деле является яичником или семенником. Но, в принципе, мне и это не важно, т.к. кроме непосредственно мяса (то бишь ноги) я вообще ничего не употребляю.
    Вот, кстати, шашлычок из "неправильного" мяса рапана
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  9. Вверх #49
    Новичок Аватар для uteg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    76
    Сообщений
    27
    Репутация
    15
    Никакого вида о единственности в мире я не делаю... это вам так какжется из-за оправдания своих действий с рапаной... видно комплекс... это уже мы проходили... нужно чтоб прошло несколько лет, чтоб появился практический опыт... есть самый лучший способ узнать что делаешь - это сдать на анализы в лабораторию (СЭС, ветеринарную, госстандарта) и будет получен ответ, факты неопровержимая вещь... чтоб изготовить любой продукт питания нужна технология его приготовления (способ приготовления)... а пишу об этом так, как вам не нравится??? так как занимаюсь официально рапаной с 1994 года, а научился её правильно перерабатывать ещё раньше... не для "бизнеса", а для себя... и сам сначала делал все те ошибки, которые вы повторяете, только было это почти двадцать лет назад... и "печёночку" от рапаны, и "шашлычок" и многие другие кулинарные изыски, от многих уже отказались... зря обижаетесь, просто не нравится, что говорят о мясе рапаны, кустарно изготовленном... и о хэнд мэй и моей параннои и всех моих грехах я тут уже читал... продолжайте, это меня не обижает, жаль людей, которых обманывают в качестве и безопасности кустарно изготовленного мяса рапаны... сдайте своё "хэнд мэй" на анализы - это добрый совет.
    “Ложь убедительнее правды для тех, кто ждёт разинув рот…”

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,305
    Репутация
    9506
    Вас уже скучно становится слушать.
    Еще раз повторяю. Никаких печеночек и прочего я сам не употребляю и другим не предлагаю. Ем только мышцы, то бишь ногу.
    Хотелось бы увидеть хотя бы один официально подтвержденный результат исследований качества мяса рапана.
    Сертификаты можете не предлагать. Знаем мы цену этих сертификатов.
    На Вас у меня обижаться поводов нет. Все что Вы говорите о "леваке" меня не касается.
    Просто своей писаниной Вы окончательно можете отбить у народа интерес к рапана как к блюду и деликатесу.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для usj
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    555
    Репутация
    91
    Я варю! Так больше нравится.
    Пробовал замораживать, тоже интересный рецепт и вполне съедобно!

  12. Вверх #52
    Так, товарищи!
    Вы не забыли в каком разделе находитесь? Мы тут как бы готовим и рецептами делимся!
    Еще раз будете искать в этой ветке печень у рапана - отправлю раздел "Биология" изучать. А потом сама лично экзамен приму.
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  13. Вверх #53
    Новичок Аватар для Prima23
    Пол
    Женский
    Сообщений
    55
    Репутация
    38
    подскажите почем сейчас рапаны??

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,305
    Репутация
    9506
    Я бы сказал, но модератор снова может дать по шапке
    Ищите в разделе "Продмаг"
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  15. Вверх #55
    Новичок Аватар для Кристи55
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    15
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от drunk cherry Посмотреть сообщение
    я ела пару дней назад))0вкуснятина.случайно на привозе наткнулась на них))вот еще хочу)))
    Согласна.

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    42
    Сообщений
    6
    Репутация
    13
    Рапаны в кляре.
    Свежий или мороженый рапан достаю из морозилки размораживаю.На 20 минут положить в соленую воду Нарезаю мясо рапана на соломку просушиваю промакая в салфетку или полотенце, потом обмакнуть в кляр и жарить на сильно разогретом масле до готовности (около 5 мин). Поле разрезать лимон и выдавить на жареный рапан.
    Кляр:
    1/2 ст. муки
    1/2 ст. ледяной воды
    1 ч.л. растительного масла
    1 белок
    соль по вкусу.
    К пиву супер!!!
    Последний раз редактировалось Де Виль; 21.02.2012 в 23:01.

  17. Вверх #57
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    42
    Сообщений
    6
    Репутация
    13
    Рапана в соусе с грибами, солеными огурцами и картофелем.

    Продукты:
    Ингредиенты на 4 порции (вес одной порции 200 г):
    Рапана 200 г;
    Морковь 100 г;
    Репчатый лук 60 г;
    Соленые огурцы 90 г;
    Шампиньоны 150 г;
    Чеснок 15 г;
    Сметана 15 г;
    Сливки 45 г;
    Мука 20 г;
    Соус "Табаско" 8 г;
    Картофель 120 г;
    Лимонный сок 12 г;
    Масло растительное 25 г;
    Соль, перец по вкусу.

    Приготовление:
    Рапану нарезать тонкими ломтиками, предварительно слить рассол. Лук нарезать соломкой, морковь нарезать кружочками, огурцы и свежие шампиньоны нарезать ломтиком, чеснок мелко нарубить. На хорошо разогретую сковороду, смазанную маслом выложить морковь, лук, шампиньоны и пассеровать при непрерывном помешивании, за 5 минут до готовности добавить мелко нарубленный чеснок. Картофель отварить, нарезать кружочками и обжарить в масле. Смешать все ингредиенты. Соль и перец добавить по вкусу. Приготовленную смесь заправить соусом.

    Приготовление соуса
    Муку обжарить на сковороде до золотистого цвета, ввести сметану, довести до кипения, добавить сливки, соус "Табаско" еще раз довести до кипения, добавить лимонный сок, соль перец, все хорошо перемешать.

    Полезная информация:
    Мясо рапана очень вкусное и полезное, обладает высокой биологической ценностью. Это высоко ферментативно активный продукт, который очень благотворно воздействует на организм в целом. Особенно отмечено свойство морской рапаны оказывать воздействие на мужской организм, в частности на выработку гормонов, влияющих на потенцию. Как и большинство морских деликатесов, рапана содержит большое количество минеральных элементов в количестве и формах, легко усваиваемых организмом, в частности йод, фосфор, калий, железо.

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для *Andreiy*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    106
    Репутация
    52
    Добрый день.
    Кто знает, этот год богат на рапанов???

  19. Вверх #59
    Частый гость Аватар для usj
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    555
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от *Andreiy* Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Кто знает, этот год богат на рапанов???
    нырял месяц назад! Так как вода была ещё недостаточно тёплой, то особым уловом похвастаться не могу! Но, в принципе, думаю будет достаточно (или уже есть)
    ))))))))))
    С наилучшими пожеланиями

  20. Вверх #60
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    добрый день,рапан есть но мелковат .ходил вчера на днестровскую банку с рыбаками промысловиками,они торгуют рапаноми и мидией как живыми так и мясом.тел 0677592957 ДИМА старший,обращяйтесь нормальние пацани.


Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения