Тема: Комлекс мелочи

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 85
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678

    По умолчанию Комлекс мелочи

    Наблюдал пару раз такую картину, чувак в маршрутке полез в карман за деньгами, и вытащив их выронил пару монеток, 2 и 5 копеек, и делает вид что не заметил. сидит в окно втыкает,.. позади сидящая девушка, подумала что наверно не заметил... нагнулась, собрала, и сует их ему, на мол молодой человек твои,....видели бы его лицо, покраснел. засуетился, как будто с него штаны сняли.... еле ему их всучила......такое впечатление что иметь деньги меньше 50 гривен в кармане это позор...ладно если бы был пацан, а то дядька за 30.
    Или по Дерибасовской мужик шел, и выронил кучу мелочи под ноги прохожим, так по дурацки нос поднял вверх и пошел дальше ...

    В чем тут дело? чего не собирают свои деньги, ведь зачемто клали в карман......я понять не могу....а кто как поступает в подобной ситуации?


  2. Вверх #2
    Позитивный негатив Аватар для Alanor
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,336
    Репутация
    609
    Я, если роняю деньги, то поднимаю, даже если это мелочь...
    Просто было пару случаев, когда уронила мелочь (25копеек или что-то около того) и не подняла. А потом мне не хватило в магазине именно этой маленькой суммы..Пришлось отказаться от пары продуктов. Поэтому я уже поднимаю деньги всегда - неприятно, когда потом оказывается, что именно эта мелочь и нужна, а я её не подняла.
    Другое дело, когда роняю деньги в маршрутке(чаще всего роняю мелкие монетки) - там довольно тяжело их поднять. Иногда просто не хочется изворачиваться и поднимать монетки, если их немного.
    А вообще считаю, что деньги поднимать нужно всегда - это ведь всё равно деньги, ты или твои родители работали, чтобы заработать их, так зачем же так халатно относится к ним?
    home/alanor/

  3. Вверх #3
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Собираю все, что выронил. В кармане как правило имею менее 50 грн, так как есть карточки. И не считаю позорным брать 10 копеек сдачи. Мелочь иногда бывает очень полезной.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для sch
    Пол
    Женский
    Сообщений
    677
    Репутация
    140
    Не поднимаю упавшей мелочи по прозаичной причине: с длинными ногтями это очень проблематично сделать, кроме того, есть возможность забить эти же самые ногти грязью, пытаясь отскрести монетку от пола. Но в случае, если кто-то поднял за мной, поблагодарю и приму.

    А дядька, наверное, засмущался потому, что именно девушка ему мелочь подобрала

  5. Вверх #5
    летающая в облаках Аватар для !Катька!
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,889
    Репутация
    1833
    Цитата Сообщение от Alanor
    Я, если роняю деньги, то поднимаю, даже если это мелочь...
    Просто было пару случаев, когда уронила мелочь (25копеек или что-то около того) и не подняла. А потом мне не хватило в магазине именно этой маленькой суммы..Пришлось отказаться от пары продуктов. Поэтому я уже поднимаю деньги всегда - неприятно, когда потом оказывается, что именно эта мелочь и нужна, а я её не подняла.
    Другое дело, когда роняю деньги в маршрутке(чаще всего роняю мелкие монетки) - там довольно тяжело их поднять. Иногда просто не хочется изворачиваться и поднимать монетки, если их немного.
    Ну вот в общем я также ))
    Мир принадлежит оптимистам!

  6. Вверх #6
    Фея Аватар для Мария
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,668
    Репутация
    640
    Мелочь стараюсь не ронять, а если уронила, то поднимаю, в случае если это объективно возможно.
    А то что ты описал, это скорее не коплекс мелочи, а грубо говоря - боязнь общественного мнения, т.е. он боялся что о нём плохо подумают пассажири или прохожие ("Все спокойно едут,а я буду мелочь с пола собирать!","Люди как люди идут,а я ползать начну!" и т.д.) И неподнятие мелочи - это просто одно из его проявлений.
    Не смотри на жизнь суровее, чем она на тебя!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для LINARA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    5,905
    Репутация
    2056
    Мелочь не поднимаю.
    Считается, что упало - то не твоё, кому-то нужнее.

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    361
    Репутация
    97
    всегда поднимаю - у меня примета просто: если потеряю монетку - впереди крупные, необоснованные траты, если всё соберу - необоснованных трат можно будет избежать, если найду копейку (1 коп) загадываю маленькое желание и оно сбывается, если монетку крупнее - жду поступления наличных

  9. Вверх #9
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    "Серебряную" мелочь не поднимаю - во-первых, как сказали выше - ногти, во-вторых - на них ничего нигде не купишь. И когда сдачу серебром дают - не беру : только карманы оттягивает.

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    119
    Репутация
    34
    Не знаю... Я деньги воспринимаю как некую живую субстанцию. Если ты от них нос воротишь, типа мелочь, кому она надо, то и они от тебя в одни прекрасный момент могут отвернуться. Я считаю, деньги уважать надо. Конечно, если что-то упало и так что проблемно достать, то можно и не ковыряться, значит должно было упасть. А если выпало и можно легко поднять, а тебе и нагнуться в лом, иначе корона может съехать, то деньги и "обидеться" могут. Вот такое может и наивное отношение))))

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Media
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    372
    У меня был случай, когда в магазине забирала сдачу, и у меня пара монеток по 50 копеек упала на пол. Я не стала подбирать, при чем вся очередь видела упавшую челочь и что я не стала поднимать. Так вот, мне было так стыдно.....
    Вот просто стыдно стало перед той бабулей, которая за мной стояла. У нее, наверняка, каждый рубль на счету, а я побрезговала поднимать свои деньги...(
    В общем, сто раз я пожалела что тогда так себя повела. Просто на самом деле некрасиво это по отношению к старым людям...Я представляю как ущербно себя почувствовала в тот момент бабушка та.. Мол, я воевала, всю жизнь отработала, старая и больная, но не могла бы себе позволить НЕ поднять тот рубль...

    В общем, понты эти ни к чему. Сейчас стараюсь всю мелочь забирать в магазине

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Я, в зависимости от размера мелочи и тороплюсь ли я - подбираю или нет. Если тороплюсь и вдруг выронил копеек 5 (о которых я и не знал) - не буду возвращаться и искать, особенно если в толпе какой-нибудь. Если же эти деньги критичны (взял ровно чтоб хватило на проезд без сдачи, к примеру) - подниму.
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим

  13. Вверх #13
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Мандарина
    Не знаю... Я деньги воспринимаю как некую живую субстанцию. Если ты от них нос воротишь, типа мелочь, кому она надо, то и они от тебя в одни прекрасный момент могут отвернуться. Я считаю, деньги уважать надо. Конечно, если что-то упало и так что проблемно достать, то можно и не ковыряться, значит должно было упасть. А если выпало и можно легко поднять, а тебе и нагнуться в лом, иначе корона может съехать, то деньги и "обидеться" могут. Вот такое может и наивное отношение))))
    Не наивное - у меня точно такое же отношение
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Magnum_16
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-сказка, город-мечта
    Возраст
    33
    Сообщений
    462
    Репутация
    79
    это ещё что!как-то был период,что я в маршрутке каждые 25коп.потерянные поднимал,чтоб сдача мелочью не досталась.

  15. Вверх #15
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    утром ехала в маршрутке на работу. девушка передавала деньги за проезд. на вид вполне нормальная девушка. водитель ей дал сдачу 50 копеек не одной монеткой, а 25, 5 и две 10.
    ... как она начала ругаться... "Я вам нормальные 2 гривны дала, а вы мне свои копейки суете... на х..й мне ваша мелочь нужна, заберите её себе, а мне дайте 50 копеек целыми!!!"
    я была в шоке...

  16. Вверх #16
    Memento mori
    Пол
    Женский
    Сообщений
    716
    Репутация
    69
    Одно дело выронить на улице, другое - в маршрутке. Попробуй там развернись.
    С другой стороны, иногда лень нагибаться, да и 5-10 коп. погоды тебе не сделают.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для stern
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,958
    Репутация
    318
    Моя мелочь - это часть моих денег, а деньгами не сорят.

    Бывает езжу вообще без денег (забываю), на работе кормят, в машине - полный бак, милиция - протокол, тратить не когда - работа с 9 до ночи. А если нужно - лезем в монетницу в бардачке, а там... гривен 5 мелочью может набраться, а 5 гривен - это уже пачка сигарет (очень актуально когда заканчиваются), бутылка пива, шоколадка к кофе, колеса можно подкачать, если не так едется, в общем, разные такие приятные вещи. Так что стратегический запас мелочи - должен иметь место быть.

  18. Вверх #18
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Я отношусь с уважением к тем деньгам, которые заработал.
    Всегда поднимаю, если уронил. Снобов не понимаю. Мелочь -
    это тоже деньги. У кого как, но у меня бывает такое, что иногда
    не хватает именно мелочи.
    У меня есть приятель. Хозяин одной, очень известной студии
    звукозаписи в Киеве. Так вот такой пример-аналогия:
    Как-то раз, ещё очень давно, закатились мы с компанией
    в одну подвальную забегаловку на Пушкинской. Заказали
    пельмени и водку. Водку осилили легко, а пельмени с трудом.
    Так вот мой товарищ тогда сказал эпическую фразу. Пацаны,
    ешьте. Ибо в жизни каждого может настать такой момент, когда
    вы пожалеете о том, что у вас была такая возможность и вы её
    пропустили.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Аква
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,611
    Репутация
    19329
    Цитата Сообщение от NeMo
    Я отношусь с уважением к тем деньгам, которые заработал.
    Всегда поднимаю, если уронил. Снобов не понимаю. Мелочь -
    это тоже деньги. У кого как, но у меня бывает такое, что иногда
    не хватает именно мелочи.
    Согласна на все 100%. От серебрянных, как писалось выше, тоже не отказываюсь. Т.к. сегодня пару серебрянных могут сложиться завтра в пару золотых И вообще- копейка рубль бережет!

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Поразмышлял, а может это просто страх показаться жадным... какойто есть тотальный страх у нашего народа, казаться жадным, или может бедным?


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения