Тема: Выращивание томатов

Ответить в теме
Страница 64 из 317 ПерваяПервая ... 14 54 62 63 64 65 66 74 114 164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,280 из 6323
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Ale4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    39
    Сообщений
    380
    Репутация
    324

    По умолчанию Выращивание томатов

    Добрый день всем! Приобрели семена помидор "Медвежья лапа", как положено высадили рассаду, хорошо принялись. Сейчас уже достигли высоты 1-1.20м. Постоянно выпускают цвет, но цветок больше двух дней не держится-чернеет. Кто знает что это может быть и как от этого избавиться.






    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось li-ven; 14.02.2015 в 20:00.
    Шоб Вы так жили, как прибедняетесь !

  2. Вверх #1261
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    В белых акациях город...
    Сообщений
    830
    Репутация
    217
    Цитата Сообщение от Ко Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста в личку, где купить рассаду томатов Черный принц, надо не много, но очень хочеться, что б не обманули.
    В прошлом году тесть покупал в "Ваш Сад".


  3. Вверх #1262
    Частый гость Аватар для Синичка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    552
    Репутация
    134

    Question Рассадный томатик заболел

    Огородничаю впервые.
    Рассаду выращивала из семян, купленных от поставщика, в пакетиках. Много-много рассады. В итоге 72 кустика вот-вот готовы высадиться в грунт (затянула, знаю). Гуляют на воздушке неделю, проходили закалку, поливаются часто, так как в маленьких стаканчиках - быстрее сохнут. Подкармливала один раз удобрялкой (ТМ"Стимовит" Ferti для овощных культур, органика, биогумус). Все кусты довольны, кроме одного. Сорт высокорослый, де-барао чёрный. Прошерстила инет на предмет болезней томатов - не могу опознать, что за хворь! На листиках (сперва на нижних, начиная от острого края) появляются сухие желтые и серые пятнышки. На вид кажется, что пятнышки становятся почти прозрачными - кто-то словно выедает зелёную часть листа, оставляя внешнюю оболочку. Границы пятнышек тёмные, серые или коричневые. Пораженные листики по чуть-чуть начинают сворачиваться. Главное, что пятна видно и с изнаночной стороны листа. Новые веточки здоровые, сильные, хорошего зелёного цвета. Стоял кустик в куча с другими, но пока он один такой. Дня три как заметила и отселила его на карантин. Корешки белые (стакан прозрачный), выглядят здоровыми. Ума не приложу, что за беда. Может вы сталкивались с такой проблемой?


  4. Вверх #1263
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Если один из 72 заболел не критично, или выбросьте или оборвите все пораженные листья и посадите. Понаблюдайте, если больше ничего не появится оставите. Будет дальше болеть выдерните и выбросите.

  5. Вверх #1264
    Частый гость Аватар для Синичка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    552
    Репутация
    134
    Перебрала рассаду. Ещё 6 с такими признаками среди разных сортов. Разной степени пятнистости.
    Отселила пораженцев пока что в карантин в мягкую полутень - понаблюдать за развитием болезни "вверх" по листьям, чтобы исключить возможность банальных солнечных ожогов после умеренного света под лампой в доме.

  6. Вверх #1265
    Не покидает форум Аватар для m-a-sh-a
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина, единая страна
    Сообщений
    13,683
    Репутация
    19306
    У меня такие пятна на которых томатах появились уже после высадки в грунт. На вехних веточках все чисто. Наблюдаю)))
    Моє ставлення до Вас залежить від Вашого ставлення до України.

  7. Вверх #1266
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    240
    Репутация
    123
    По всему огороду повсходили семена из прошлогодних упавших плодов. Годны ли они для посадки? Мама говорит, что где-то читала, что плоды у них вырастают намного мельче, чем надо, и не советует их использовать. Правда ли это?

  8. Вверх #1267
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от ZX_SPECTRUM Посмотреть сообщение
    По всему огороду повсходили семена из прошлогодних упавших плодов. Годны ли они для посадки? Мама говорит, что где-то читала, что плоды у них вырастают намного мельче, чем надо, и не советует их использовать. Правда ли это?
    Смотря какие помидоры были, если сортовые, то вырастут такие же. Просто будут позже и как по мне требуют формировки ( или нормировки) урожая.И будут такие же как и росли. Бывают исключения, их видно по кустикам, листья деформированы ( или неправильной формы) . Такие удаляйте без сожаления. Если росли гибриды F1 тоже можно оставить, если кусты хорошие. Ну и конечно покормите их хоть раз, тоже сильно влияет на будущий урожай.

  9. Вверх #1268
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,595
    Репутация
    3527
    Цитата Сообщение от ZX_SPECTRUM Посмотреть сообщение
    По всему огороду повсходили семена из прошлогодних упавших плодов. Годны ли они для посадки? Мама говорит, что где-то читала, что плоды у них вырастают намного мельче, чем надо, и не советует их использовать. Правда ли это?
    По-моему, здесь уже обсуждался этот вопрос. Народ судачит, что это обычные помидоры, только плодоносят позже тех, что рассадой посажены. У меня было парочку таких кустов, плоды появились уже осенью, когда "птицы в стаи собираются"

  10. Вверх #1269
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,937
    Репутация
    26513
    Не буду гадать у меня есть два томата падалки,посажу и понаблюдаю,потом вам напишу осенью.

  11. Вверх #1270
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Народ,как там Ваши томатики поживают?покажу свои в теплице и в ОГ,холодно им сейчас конечно...но надеюсь переживут,сегодня бегала снова подвязывала,а то от ветра некоторые ложаться(это подвязанные)

  12. Вверх #1271
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,937
    Репутация
    26513
    У меня теплицы нет,когда обещали дождик быстренько все подвязала и привела в порядок,а то бы точно от такого ветродуя все легло. Кое - что пересадила ,подсадила - как раз благоприятная погодка для этого.За последнюю неделю помидоры заметно прибавили в росте,цветочки появились и даже помидорки малюсенькие.

  13. Вверх #1272
    Новичок Аватар для КНЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    81
    Репутация
    52
    [email protected] Какие хорошенькие кустики у Вас и цветут уже

  14. Вверх #1273
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,764
    Репутация
    5311
    Девочки!Низкорослые помидорки надо прищипывать?Я ранее писала,что у меня опыт только со шпалерными.Сильно уж они разрослись)))
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  15. Вверх #1274
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    Девочки!Низкорослые помидорки надо прищипывать?Я ранее писала,что у меня опыт только со шпалерными.Сильно уж они разрослись)))
    Низкорослые тоже разные. Разрослись в ширь или ввысь? Если сильно пасынки прут, ну подстригите кустик чуток. Я почти ничего с ними не делаю. Но так как грядка замульчирована я не переживаю, что помидорки на землю лягут и погниют. Но для среднерослых от 60 см и выше все же лучше подвязка.

  16. Вверх #1275
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,764
    Репутация
    5311
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    Низкорослые тоже разные. Разрослись в ширь или ввысь? Если сильно пасынки прут, ну подстригите кустик чуток. Я почти ничего с ними не делаю. Но так как грядка замульчирована я не переживаю, что помидорки на землю лягут и погниют. Но для среднерослых от 60 см и выше все же лучше подвязка.
    Разрослись сильно,такие "кучеряшки")))Я думала низкорослые "сами по себе"будут расти,ан нет....Пойду подвязывать и филировать.
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  17. Вверх #1276
    Посетитель Аватар для Monata
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    304
    Репутация
    877
    Посоветуйте,подскажите,пожалуйста, мои помидорки цветут,но помидорок нет-цветочки засыхают и отваливаются.Посажены разные сорта и все разрослись в ширь,густючие,зеленючие как лес,и у всех какой то пустоцвет.

  18. Вверх #1277
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от Monata Посмотреть сообщение
    Посоветуйте,подскажите,пожалуйста, мои помидорки цветут,но помидорок нет-цветочки засыхают и отваливаются.Посажены разные сорта и все разрослись в ширь,густючие,зеленючие как лес,и у всех какой то пустоцвет.
    чем подкармливали? Обычно переизбыток азота дает зеленые джунгли и никакое плодоношение.

  19. Вверх #1278
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,672
    Репутация
    26614
    на многих кустах самый верхний цветок - прямо гигантсий мутант деформированный какой-то. Помню, где-то слышала, что такие цветки нужно удалять, потому что куст кидает на него все силы, получается гигантский искривленный помидор, а на остальные завязи сил уже нет. Что скажете?
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  20. Вверх #1279
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    на многих кустах самый верхний цветок - прямо гигантсий мутант деформированный какой-то. Помню, где-то слышала, что такие цветки нужно удалять, потому что куст кидает на него все силы, получается гигантский искривленный помидор, а на остальные завязи сил уже нет. Что скажете?
    Да, желательно удалять. Я иногда пропускаю,вырастают. просто помидорки из них корявые.

  21. Вверх #1280
    Посетитель Аватар для Monata
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    304
    Репутация
    877
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    чем подкармливали? Обычно переизбыток азота дает зеленые джунгли и никакое плодоношение.
    Рассаду обрабатывала Превикур енерджи и все,поливаю редко,но обильно.Может надо больше влаги во время цветения?


Ответить в теме
Страница 64 из 317 ПерваяПервая ... 14 54 62 63 64 65 66 74 114 164 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения