Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: 7°С

Тема: Что такое тантра?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42
  1. Вверх #1

Post Что такое тантра?

Слышу о тантре самые разные мнения. Вот хочу понять не является ли тантра каким-то новым синтетическим продуктом на рынке духовных услуг.
    Попала на тантрический семинар недавно. Оргий всяких не было. Сложилось свое определенное мнение, но все равно задумываюсь не самообман ли это?

У кого есть опыт подобных практик с сексуальной энергией? Что вы вообще думаете по этому поводу?

2. Вверх #2
    Новичок
    Могу тебя разочаровать - Тантре как минимум 5 тысяч лет, и учение далеко не синтетическое (хотя интересно, какой смысл ты вкладываешь в это слово в данном контексте).
    По поводу оргий - есть два направления Тантры:
    1) Тантра левой руки - на тренингах открытая сексуальность, изучение собственных глубоких инстинктов, желаний и др.
    2) Тантра правой руки - все практики проходят в одежде, энергии уровня анахаты, практики познания эмоций взаимоотношений.

Прошел тренинги и левой и правой, у разных учителей. Есть с чем сравнивать.

Энергии работают, двигаются, взаимодействуют. Если их еще и сознательно направлять - все намного сильнее.

Если есть желание пообщаться подробнее - велкам в аську 176025196
    Познай себя - и Ты познаешь мир

3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от telius Посмотреть сообщение

А у кого занимался? в Одессе?

4. Вверх #4
    Новичок
    К сожалению, все мастера приезжие - Московские или Киевские
    (Игорь Мерлин, Александр Адушкин, Анна Шапошникова)

5. Вверх #5
    Новичок
    В конце августа скорее всего опять пойду на тренинг.
    Мне нравится как Адушкин дает Тантру - и объяснения есть и практики много.
    Если Вам будет интересно узнать о движении энергии во взаимоотношениях, то тогда бы порекомендовал во эту ссылочку
    http://www.spirit.od.ua
    Там в ближайшее время будет много чего интересного

6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Могу тебя разочаровать - Тантре как минимум 5 тысяч лет, и учение далеко не синтетическое (хотя интересно, какой смысл ты вкладываешь в это слово в данном контексте).
    1) Тантра левой руки - на тренингах открытая сексуальность, изучение собственных глубоких инстинктов, желаний и др.
    2) Тантра правой руки - все практики проходят в одежде, энергии уровня анахаты, практики познания эмоций взаимоотношений.

Энергии работают, двигаются, взаимодействуют. Если их еще и сознательно направлять - все намного сильнее.

Еще есть Тибетская Тантра, весьма отличная от Индийской

7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Гэндальф
    Опять развод на деньги, под предлогом тренингов и семинаров?
    Glory glory Man United! As the Reds go marching on on on!

8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Цитата Сообщение от Ninare Посмотреть сообщение
    Слышу о тантре самые разные мнения. Вот хочу понять не является ли тантра каким-то новым синтетическим продуктом на рынке духовных услуг.
    Попала на тантрический семинар недавно. Оргий всяких не было. Сложилось свое определенное мнение, но все равно задумываюсь не самообман ли это?

У кого есть опыт подобных практик с сексуальной энергией? Что вы вообще думаете по этому поводу?
    Тантра - это учение, такое же как Буддизм, Конфуцианство, Дао... Было давно, с сексуальной энергией работали все и всегда... Тантра на много шире секса, это всего лишь 15% от самого учения... Мне как учение нравиться
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

9. Вверх #9

То, что тантре более 5000 лет, еще не дает основания считать, что всё то, что проводится сейчас на семинарах - и есть настоящее учение, существующее уже давно ))

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
    То, что тантре более 5000 лет, еще не дает основания считать, что всё то, что проводится сейчас на семинарах - и есть настоящее учение, существующее уже давно ))
    согласна... к примеру когда я читала о тантре и углублялась в ее философию, то ни о каких руках не читала... может я что-то пропустила существенное? Или это какие-то нововведения?

11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для LOVELENA
    Цитата Сообщение от TOLTEK Посмотреть сообщение
    согласна... к примеру когда я читала о тантре и углублялась в ее философию, то ни о каких руках не читала... может я что-то пропустила существенное? Или это какие-то нововведения?
    Да нет, про руки - это древние понятия.
    Тантра левой руки или вамачара - как и все левое, более свободная, разбивающая оковы стыда, практикующая панчамакару - "ритуал пяти М": поедание мяса (мамса), рыбы (матсья), поджаренных зерен (мудра), питье вина (мадья) и ритуальный половой акт (майтхуна). Могут употребляться также наркотики. Это исконная тантра.

Мы едим мясо и пьем вино. К нам приходят истинные тантристы, а проходимцы нас боятся. Мы совершаем четырехкратные приготовления, пользуемся мускусом и камфарой; мы лакомимся изысканными яствами. Затем мы соединяем Лотос со Скипетром и становимся правителями Вселенной.
    Хеваджра-тантра

Позже появилась тантра правой руки или дакшиначара, более соответствующая ортодоксальной ведической традиции. Ее приверженцы следуют Бхакти-йоге, ритуалы, которые проводятся в определенное светлое время суток, заключаются, в основном, в медитациях на Абсолют, для них требуется внешняя и внутренняя чистота, аскетизм, майтхуна носит символический характер и представляет собой почитание Шакти. Иногда практикующие дакшиначару, выходят за узкие рамки и включают в свою практику элементы тантры левой руки.
    Эти различные виды тантры предназначены для людей разного уровня, с разными как говорится, склонностями и допусками.
    Тантра, как и любые другие практики работы с телом и энергиями, может принести большую пользу, а может и вред, очень много тонкостей в этом деле. Важно найти достойного учителя, а не идти куда-то только потому что модно и любопытно. Хотя если от чего-то получаешь удовольствие и внутренне чувствуешь, что - твое, то по-любому будет польза!
    Ом Намах Шивая
    always be

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    ...Тантра, как и любые другие практики работы с телом и энергиями, может принести большую пользу, а может и вред, очень много тонкостей в этом деле. Важно найти достойного учителя, а не идти куда-то только потому что модно и любопытно. Хотя если от чего-то получаешь удовольствие и внутренне чувствуешь, что - твое, то по-любому будет польза!
    Кстати, может подскажете к кому (учителю) в Одессе обратиться (про "Спирит" слышал, но как-то не сложилось попасть пока к ним на семинары ... - да и не думаю, что все тантрики города концентрируются только там )?

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Кстати, может подскажете к кому (учителю) в Одессе обратиться (про "Спирит" слышал, но как-то не сложилось попасть пока к ним на семинары ... - да и не думаю, что все тантрики города концентрируются только там )?
    Посмотрите вот это http://www.color.od.ua/ И тут кто-то из практикующих оставлял свои координаты.
    Я лично тантрой "на общественных началах" не занималась, просто увлекаясь индуизмом, затронула и эту темку. Думаю, стоит попробовать. Посчастливилось брать индивидуальные уроки хатха-йоги у хорошего, на мой взгляд, учителя...
    А вообще случайного ничего не бывает. Мимо своего не пройдешь. Когда готов ученик...
    always be

14. Вверх #14
    Посмотрите вот это http://www.color.od.ua/ И тут кто-то из практикующих оставлял свои координаты.
    Я лично тантрой "на общественных началах" не занималась, просто увлекаясь индуизмом, затронула и эту темку. Думаю, стоит попробовать. Посчастливилось брать индивидуальные уроки хатха-йоги у хорошего, на мой взгляд, учителя...
    А вообще случайного ничего не бывает. Мимо своего не пройдешь. Когда готов ученик...
    спасибо.

15. Вверх #15
    Тантра, как и любые другие практики работы с телом и энергиями, может принести большую пользу, а может и вред, очень много тонкостей в этом деле. Важно найти достойного учителя, а не идти куда-то только потому что модно и любопытно. Хотя если от чего-то получаешь удовольствие и внутренне чувствуешь, что - твое, то по-любому будет польза!
    Ом Намах Шивая
    как говрит мой Учитель - нельзя заниматься гун-фу украдкой ...
    К тому же, Учителей мало, больше полушарлатанов... это дело случая, когда ты действительно чего-то хочешь, то получаешь это.

16. Вверх #16
    ого, сколько у нас тантристов в Одессе...))

Вот про уителей если говорить...Мне очень Александр Адушкин понравился(про него тут уже тоже вроде писали), была у него...Что-то в нем есть такое. И еще была на Сергее Князеве. Как по мне - так не очень...Но слаша искренние отзывы, что он наставил на путь истинный, сильный духовный человек...Видно, для разных людей, разные учителя...Только жаль, что они приезжие. Местных учителей-тантристов видно еще не нет..(

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от Ninare Посмотреть сообщение
    ого, сколько у нас тантристов в Одессе...))

Вот про уителей если говорить...Мне очень Александр Адушкин понравился(про него тут уже тоже вроде писали), была у него...Что-то в нем есть такое. И еще была на Сергее Князеве. Как по мне - так не очень...Но слаша искренние отзывы, что он наставил на путь истинный, сильный духовный человек...Видно, для разных людей, разные учителя...Только жаль, что они приезжие. Местных учителей-тантристов видно еще не нет..(
    когда ты идешь по ПУТИ, то встречаешь Учителей... их может быть больше, чем один, но каждый дает только то, что тебе надо.
    если ты готова открыть свое сердце ему, а он тебе, то произойдет обмен...

18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Aleeflilac
    Я в прошлом году был на ошо-тантре http://osho.dp.ua/tantra3.html.
    Понравилось то, что ведущие очень хорошо видят каждого из участников и дают каждому персональные рекомендации по тому, чтобы открыться любви в своей жизни

19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Гэндальф
    Для тех, кто еще не все деньги потратил на всякого рода мошеннические семинары:

информация к размышлению
    Glory glory Man United! As the Reds go marching on on on!

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от Гэндальф Посмотреть сообщение
    Для тех, кто еще не все деньги потратил на всякого рода мошеннические семинары:
    Мошенничество во всем не видит сейчас разве что ленивый. Современные тренинги, направленные на раскрытие и изучение собственных энергий и энергообмена с партнером, не напоминают никаких сатанинских практик с использованием человеческих костей, кровавых жертвоприношений, да и, собственно, майтхуны. А эзотерика - так она везде. Ритуалы в официальных религиозных традициях разве не эзотерика?
    Не нужно искать негатив во всем, лучше постараться увидеть красоту и попробовать...
    Изображения
    • Тип файла: jpg Tantra.jpg (91.2 Кб, Просмотров: 31)
    Последний раз редактировалось LOVELENA; 30.07.2009 в 10:15.
    always be

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права