Тема: Рейдеры в порту Южном?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 71
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для speed
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    784

    По умолчанию Рейдеры в порту Южном?

    В последнее время в прессе околопортовой тематики часто обсасывается ситуация о якобы рейдерском захвате МТП "Южный" со стороны компании ТИС (www.tis.ua). Обыгрывается тема возможного банкротства порта, а так же незаконное владение причалами со второй стороны. Может быть работники предприятий и одной и второй стороны прольют свет на сложившуюся ситуацию в бухте Аджалыкского лимана?

    Официальная сторона ООО "ТИС" - тут
    Несколько сторонних точек зрения на конфликт:
    http://revisor.od.ua/post/Kto_hochet_TISnut_port_YUgnyj
    http://www.pysarenko.com.ua/content/view/3979/30/lang,ukrainian/
    http://www.trans-port.com.ua/index.php?newsid=2854
    http://eho-ua.com/2009/07/09/isk_tis_k_portu_juzhnyjj_ugrozhaet_rabote_gospredp rijatija.html


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    925
    а рейдеры это кто имеется в виду?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для speed
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    784
    Интересный вопрос на самом деле Тут с какой стороны посмотреть.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,058
    Репутация
    186
    По определению, рейдеры - это те, кто пытается малой ценой отобрать чужое и желательно, дорогое имущество. Поглядев на вовлеченные стороны, получим

    ТИС - работает с 1994 года, построили 5 причалов (№18, 19, 20, 21), под полтора км длиной, причем очень глубоких - до 15-16 м. А это стоит, по сегодняшним ценам, где-то минимум 70-80 миллионов долларов, не меньше. На причалах у них стоят 2 контейнерных крана, 3 судопогрузчика и собирают еще 2 - это минимум 12 миллионов долларов, плюс земляные работы и склады с техникой. С учетом того, что еще год назад на месте контейнерного была гора - это еще миллионов 40, плюс зерновой терминал, плюс удобрения, плюс ж/д. Миллионов 200-250 уже набегает. Сами они пишут про 350 миллионов баксов, так что если и врут, то немного. Прямо скажем, вторых таких в Украине инвесторов в морской транспорт я не знаю.

    Укртрансконтейнер в Ильичевске вложил миллионов 50-60 и его тоже поперли, и Нибулон с его миллионов 70, я думаю, тоже мочат в Николаеве.

    Это с одной стороны.

    А с другой стороны - имеем клан Круков в виде папы, мотающего4-ю ходку в парламент, крука старшего в виде маристеллы и интосаны, крука среднего - "финансиста", крука-младшего - в 29 лет заслужившего начпорта. Где они бабло взяли, никому объяснять не надо.

    Как по мне, то кто тут рейдер, вполне очевидно.

    PS ТИС завел сайт pravda.tis.ua - было много интересной инфы, но вчера его хакеры круковские положили. Видно не в бровь, а в глаз они попали.

  5. Вверх #5
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    Я пожалуй уточню.
    На 20-м причале стоят два с виду похожих на контейнерные перегружатели крана, но они не будут использоваться для контейнеров (AFAIK). А являются сейчас грейферными перегружателями.
    Около них собирается на текущий момент судопогрузчик для coal-iron ore погрузок производительностью до 3000 т/ч, рядом уже функционирует малый (по сравнению с будущим) СП с подачей около 1000-1500 т/ч. Это что касается 19-20 причалов и их способности отдать груз на море.
    Если разговаривать о способности их принять груз с моря - то тут вышеупомянутые два ГП принимают как бы груз и отдают его на маршруты с пропускной способностью 1600-2000 т/ч, оконечной точкой которых является стакер с Q=2500 t/h, а в скором времени и второй стакер запустится, идентичный первому. + вагоноприемные мощности, выраженные в виде вагоноопрокидывателя с производительностью до 22 вагона/час.
    И это все было построено, налажено и запущено в течении последних 2 лет. И это я говорю только о 19-20 причалах.
    Так какое к черту рейдерство?

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мама
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,151
    Репутация
    622
    Да просто ТИС за последние 3-4 года построил 5 причалов, а порт и 9 осилить не может. Вот жаба и задовила)))). 3 года они под носом порта"Южного" рыли, строили, монтировали и тут БАЦ. Кто такие и что они тут делают???!!!. Особенно как поставили забор.
    Просто пока в Киеве, да и в Украине власти делят шкуру не убитого медведя и жалуються на кризис, русские РАБОТАЮТ!!!!!!!!!!!!!!

  7. Вверх #7
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    должен разочаровать, русские там не работают. А также там не работают украинцы. Там работают просто люди. И национальный вопрос на территории "ТИС", как говорится, НИИ "Bird". На ТИСе просто - работают. Все работают, и украинцы, и русские, и молдаване, и гагаузы, и болгары, и <все>.
    Так что Ваша попытка сведения проблемы к вопросу межнационального и проблемнорусского халивара, я считаю, провалилась, и Вас я бы попросил здесь более плакатными фразами не жонглировать.
    А если насчет сколько построил причалов ТИС за какие годы - то 18 причал был запущен в эксплуатацию в 2006 году, 19 и 20 причалы (одновременно) осенью в 2008 году был первый принятый пароход на прием груза с моря на сушу. Уголь выгружали, и забора тогда еще не было вообще.
    а в "гуглземле" есть даже датированные вехи развития.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мама
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,151
    Репутация
    622
    а про рабочих и некто и не говорит - понятное дело что там работают простые люди. Я имел виду тех кто заказывает музыку и соответственно платит. Но факт остаеться фактом, МТП "Южный" за это время 9 так и не закончил. Тот темп который был задан "ПАПОЙ" (Ивановым) уже давно потерян((((((((((((((((((
    А не странным ли выглядит тот факт, что незаконное приобритение земли, неоплата арендыи и все чем еще оперерируют защитники стороны МТП "Южного" небыло заявленно когда они строили, перемищали горы - короче вкладывали большие деньги и переробатывали целину.............

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,058
    Репутация
    186
    Цитата Сообщение от fatman Посмотреть сообщение
    Я пожалуй уточню.
    На 20-м причале стоят два с виду похожих на контейнерные перегружатели крана, но они не будут использоваться для контейнеров (AFAIK). А являются сейчас грейферными перегружателями.
    Ага, точно, я ошибся. Но судно с 13 контейнерными кранами уже идет сюда - они рассылали фотки, вот у меня есть

    О, pravda.tis.ua заработал
    Изображения

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    925
    Цитата Сообщение от fatman Посмотреть сообщение
    Все работают, и украинцы, и русские, и молдаване, и гагаузы, и болгары, и <все>.
    а чего евреев и грузин - забыли ? : )) дискременацея : )

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    925
    Цитата Сообщение от REDBARON Посмотреть сообщение
    а про рабочих и некто и не говорит - понятное дело что там работают простые люди. Я имел виду тех кто заказывает музыку и соответственно платит. Но факт остаеться фактом, МТП "Южный" за это время 9 так и не закончил. Тот темп который был задан "ПАПОЙ" (Ивановым) уже давно потерян((((((((((((((((((
    А не странным ли выглядит тот факт, что незаконное приобритение земли, неоплата арендыи и все чем еще оперерируют защитники стороны МТП "Южного" небыло заявленно когда они строили, перемищали горы - короче вкладывали большие деньги и переробатывали целину.............
    и когда углубляли акваторию никто в порту Южный не говорил, что это "не согласовано" другое дело, что было очевидно ещё тогда, что вытащить 50 лимонов с порта под это дело вряд ли получится, скорее всего, возврат этих денег через суд был согласован с тогдашним руководством порта, ,

    Но, если были инвестиции в виде кредитов банков, то банк изначально перепроверил бы бизнес план, где порт либо предоставляет гарантии возмещения дноуглубления, либо нет - и дноуглубление - одна из статей проекта. Трудно поверить, что такие гарантии со стороны порта были, всё ж таки государственные деньги, собственник акватории по идее -Фонд Госимущества. Так что Олег Джумберович с Алексеем Михалычем не могли не понимать, что с этим возмещением будет именно так, на порт тут особо нечего пенять.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    177
    Репутация
    28
    ТИС принадлежит Жеваго, Южный контролируется Круками - оба в БЮТ...
    скажу вам честно - вы в жизни не разберетесь кто кого рейдит)))

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    925
    Цитата Сообщение от beneficiar Посмотреть сообщение
    ТИС принадлежит Жеваго, Южный контролируется Круками - оба в БЮТ...
    скажу вам честно - вы в жизни не разберетесь кто кого рейдит)))
    вроде писали, что тис принадлежит федорычеву и ставницеру. жеваго максимум может иметь долю в комплексе 18 причала.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    177
    Репутация
    28
    терминалы строились как часть логистической цепочки Ferrexpo Жеваго, для доставки окатышей из Полтавского ГОКа...параллельно развивались и другие направления бизнеса, там возможно и партнеры вышеупомянутые люди

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    163
    Репутация
    13
    Это, как если ты сдаешь свою квартиру на поселке под аренду какойто из частных фирм, они, ставя тебя в известность о ремонте, но не говоря о том, что ты за него должен платить(потому что они хотят ремонт, им так нужно для их бизнеса), делают евроремонт(все по высшему разряду), а потом тебе говорят, плати за ремонт(а ничего, что он для их бизнеса был необходим, и ты нигде не подписывал, что ты его оплачивать будешь?), квартира ведь твоя.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,058
    Репутация
    186
    Цитата Сообщение от beneficiar Посмотреть сообщение
    терминалы строились как часть логистической цепочки Ferrexpo Жеваго, для доставки окатышей из Полтавского ГОКа...параллельно развивались и другие направления бизнеса, там возможно и партнеры вышеупомянутые люди
    У Ferrexpo доля только в 18 причале, к прочим он никакого отношения не имеет

    Цитата Сообщение от Eugene_ Посмотреть сообщение
    Это, как если ты сдаешь свою квартиру на поселке под аренду какойто из частных фирм, они, ставя тебя в известность о ремонте, но не говоря о том, что ты за него должен платить(потому что они хотят ремонт, им так нужно для их бизнеса), делают евроремонт(все по высшему разряду), а потом тебе говорят, плати за ремонт(а ничего, что он для их бизнеса был необходим, и ты нигде не подписывал, что ты его оплачивать будешь?), квартира ведь твоя.
    Ну, не совсем так. Арендаторы пристроили еще флигель, а ты исправно берешь деньги с учетом увеличившихся квадратных метров за добавленную площадь. Причем за год уже собрал в 3 раза больше, чем они вложили.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    925

    Ну, не совсем так. Арендаторы пристроили еще флигель, а ты исправно берешь деньги с учетом увеличившихся квадратных метров за добавленную площадь. Причем за год уже собрал в 3 раза больше, чем они вложили.
    Думаю ,что опять таки не совсем так, после того как тис углубил море у своих причалов, порт же не начал у тиса требовать какие-то дополнительные деньги за это, он просто не хочет оплачивать эти работы

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,058
    Репутация
    186
    Цитата Сообщение от qqwweerrttyy Посмотреть сообщение
    Думаю ,что опять таки не совсем так, после того как тис углубил море у своих причалов, порт же не начал у тиса требовать какие-то дополнительные деньги за это, он просто не хочет оплачивать эти работы
    Порт подменяет понятия, ТИС углубил не только "у причалов", но операционную акваторию, где суда разворачиваются. И благодаря тому, что ТИС это сделал, порт заработал в прошлом году 19 миллионов баксов.

    А ТИС просит в рассрочку вернуть ему 51 млн грн, то есть 6,5 млн баксов - за 5-7 лет. Несложно посчитать, что за то время порт заработает еще миллионов 120, именно благодаря этому углублению.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    925
    ну так рассуждать - много чего кто кому должен. У меня в деревне сельсовет положил асфальт и теперь я по дороге вожу картошку - зарабатываю кучу денег, может сельсовет у меня деньги требовать ? : )

    Тис дноуглубление делал для себя или для порта? Договор между тис и портом на проведение дноуглубительных работ есть?

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    163
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Очкарик Посмотреть сообщение
    У Ferrexpo доля только в 18 причале, к прочим он никакого отношения не имеет



    Ну, не совсем так. Арендаторы пристроили еще флигель, а ты исправно берешь деньги с учетом увеличившихся квадратных метров за добавленную площадь. Причем за год уже собрал в 3 раза больше, чем они вложили.
    А как то, что они пристроили флигель(к однокомнатной квартире?), влияет на то, что я нигде не подписывался на то, что буду нести из-за их деятельности материальные затраты за их иже работу по расширению их же бизнеса?


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения