Тема: Альтернатиная модель развития Союза

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 132
  1. Вверх #1
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146

    По умолчанию Альтернатиная модель развития Союза

    Вдохновился темой про "как мы потеряли союз, как обманули на референдуме".

    Давайте представим себе, что у аппаратчиков того времени невесть откуда взялась добрая воля к быстрым и точным реформам.

    При сохранении плана для основных отраслей экономики (оборонка, тяжмаш, добыча и заготовка природных), разрешается патентованное частное предпринимательство, внутренняя торговля, мелкое производство. Постепенно сходит на нет идеологическое давление на массы. Провозглашается что-то понятное и приятное, типа "работайте, зарабатывайте, платите налоги, и будет вам счастье".
    Любые признаки рэкета и бандитизма беспощадно давятся на корню силами милиции и ГБ.

    Фантазировать можно долго.

    Выжил бы Союз в таком виде?
    i do direct


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    это ты что-то слишко идеалист..
    Любит наш народ всякое говно.....

  3. Вверх #3
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от Illusion..
    это ты что-то слишко идеалист..
    почему? Китай как-то живет?
    i do direct

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для MuzDie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ, Україна
    Возраст
    42
    Сообщений
    276
    Репутация
    49
    Довольно интерестно на эту тему написал О.Дивов-"Выбраковка".Не читал?
    все мы уже мертвы,но не все знают об этом...

  5. Вверх #5
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от MuzDie
    Довольно интерестно на эту тему написал О.Дивов-"Выбраковка".Не читал?
    нет. поищу
    i do direct

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    тогда это было дико - теперь поздно..
    Любит наш народ всякое говно.....

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    Это ничего бы не изменило. При тех ценах на нефть СССР был обречен. Ну, легализовали бы цеховиков, что бы это дало? На либерализацию внешней торговли и приватизацию точно не пошли бы. Самый большой осколок СССР - современная Россия. У них был шанс - если бы не залоговые аукционы1995-1997. Хотя, как не гражданин России, я вряд ли имею моральное право говорить об этом.
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип
    почему? Китай как-то живет?
    У китайцев совсем другой (ой, сейчас тапками закидают за это слово ) менталитет. На основы веками исповедуемого у них конфуцианства (по стандартной хронологии с 2 века до н.э. и по начало 20 века - основная религия Китая) очень четко легли коммунистические идеи. Их не надо было "внедрять" в массы. Они и живут, согласно с этими идеями.

    И потом, кто сказал, что ВЕСЬ Китай хорошо живет? Это вовсе не так. Мы видим только то, что нам показывают...
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип
    Давайте представим себе, что у аппаратчиков того времени невесть откуда взялась добрая воля к быстрым и точным реформам.
    А также отсутствие жадности и гордыни. Как найдешь таких- сообщи.
    Выжил бы Союз в таком виде?
    нет. если бы в 60-х начали тогда да. а так в 80х деньги кончились, тут уже не до реформ, жрачки надо было покупать на займы.
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 28.11.2006 в 14:38.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от Буджак
    Это ничего бы не изменило. При тех ценах на нефть СССР был обречен. Ну, легализовали бы цеховиков, что бы это дало? На либерализацию внешней торговли и приватизацию точно не пошли бы. Самый большой осколок СССР - современная Россия. У них был шанс - если бы не залоговые аукционы1995-1997. Хотя, как не гражданин России, я вряд ли имею моральное право говорить об этом.
    Да вы правы,одной из основных причин было катастрафическое падение цен на нефть по-моему около18 дол за барель,а наша экономика та и держалась в основном на нефтедоларах!Вон вспомните Россию 90-х и сейчас,это ведь не благодаря Путину,а токо благодаря нефти,а забери у них щас эти цены на нефть,вот тогда весело было бы!Да что уже гадать!Единственный шанс был если отпустить экономику в свободное плавание,но тогда бы погибла сама идея,а коммунисты бы на это точно не пошли

  11. Вверх #11
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    У китайцев совсем другой (ой, сейчас тапками закидают за это слово ) менталитет. На основы веками исповедуемого у них конфуцианства (по стандартной хронологии с 2 века до н.э. и по начало 20 века - основная религия Китая) очень четко легли коммунистические идеи. Их не надо было "внедрять" в массы. Они и живут, согласно с этими идеями.

    И потом, кто сказал, что ВЕСЬ Китай хорошо живет? Это вовсе не так. Мы видим только то, что нам показывают...
    Собственно, никто здесь не сказал, что Китай живет ХОРОШО. Но он живет более или менее предсказуемо, в хорошем смысле этого слова. Только вот речь не о нем, и я не пытаюсь проводить исчерпывающих аналогий.
    i do direct

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    + еще расходы на оборонку, СОИ - классный блеф, мы повелись, а уроды, упрвлявшие государством, не стали слушать ученых физиков...

    Вон вспомните Россию 90-х и сейчас,это ведь не благодаря Путину,а токо благодаря нефти,а забери у них щас эти цены на нефть,вот тогда весело было бы!

    Черт его знает, может, так, может, нет. Тут все гораздо сложнее. Не будь залоговых аукционов, Россия бы процветала. Если бы Ельцин сейчас управлял Россией, был бы бардак, когда у кормушки стояли бы пару человек и кормились, как при Боре. А в том, что Березовский в Лондоне, а Ходорковский в тюрьме, Грефу не удалось расчленить Газпром, Волошин не определяет всю политику государства, есть немалая заслуга Путина. Хотя это мое субъективное мнение иностранца, не факт, что оно верно.
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  13. Вверх #13
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч
    А также отсутствие жадности и гордыни. Как найдешь таких- сообщи.
    Ключевые слова были - невесть откуда. Мы же моделируем
    i do direct

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от Буджак
    + еще расходы на оборонку, СОИ - классный блеф, мы повелись, а уроды, упрвлявшие государством, не стали слушать ученых физиков...

    Вон вспомните Россию 90-х и сейчас,это ведь не благодаря Путину,а токо благодаря нефти,а забери у них щас эти цены на нефть,вот тогда весело было бы!

    Черт его знает, может, так, может, нет. Тут все гораздо сложнее. Не будь залоговых аукционов, Россия бы процветала. Если бы Ельцин сейчас управлял Россией, был бы бардак, когда у кормушки стояли бы пару человек и кормились, как при Боре. А в том, что Березовский в Лондоне, а Ходорковский в тюрьме, Грефу не удалось расчленить Газпром, Волошин не определяет всю политику государства, есть немалая заслуга Путина. Хотя это мое субъективное мнение иностранца, не факт, что оно верно.
    Но вы ведь не будете спорить,что всётаки самый весомый аргумннт --это нефть,и я не думаю будь он дважды Путин ,что если бы цены на нефть,щас вдруг резко бы опустились,до 18дол,иди знай на сколько бы губерний,разбежалась бы щас Россия

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип
    Но он живет более или менее предсказуемо, в хорошем смысле этого слова. .
    Именно в силу того, о чем я выше писала.

    А относительно перспектив Союза... Все империи рушатся, некоторые раньше, некоторые позже. А империи, основанные на идеологии - в первую очередь. Смена "содержимого головы" населения империи в более либеральную сторону и привела к распаду. Союз был обречен. И лично я об этом никоим образом не скорблю.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  16. Вверх #16
    SWARM
    гость
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    У китайцев совсем другой (ой, сейчас тапками закидают за это слово ) менталитет. На основы веками исповедуемого у них конфуцианства (по стандартной хронологии с 2 века до н.э. и по начало 20 века - основная религия Китая) очень четко легли коммунистические идеи. Их не надо было "внедрять" в массы. Они и живут, согласно с этими идеями.

    И потом, кто сказал, что ВЕСЬ Китай хорошо живет? Это вовсе не так. Мы видим только то, что нам показывают...
    И каким это образом на конфуцианство легли коммунистические идеи ??? А что же по Вашему культурная революция сделала ?

  17. Вверх #17
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от Mamon2006
    Но вы ведь не будете спорить,что всётаки самый весомый аргумннт --это нефть,и я не думаю будь он дважды Путин ,что если бы цены на нефть,щас вдруг резко бы опустились,до 18дол,иди знай на сколько бы губерний,разбежалась бы щас Россия
    Еще газ
    i do direct

  18. Вверх #18
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Именно в силу того, о чем я выше писала.
    Не без того

    А относительно перспектив Союза... Все империи рушатся, некоторые раньше, некоторые позже. А империи, основанные на идеологии - в первую очередь. Смена "содержимого головы" населения империи в более либеральную сторону и привела к распаду. Союз был обречен. И лично я об этом никоим образом не скорблю.
    Мне все же кажется, что своевременное применение принципа "не можешь удержать-надо возглавить" могло бы остановить процесс.
    i do direct

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от SWARM
    И каким это образом на конфуцианство легли коммунистические идеи ??? А что же по Вашему культурная революция сделала ?
    Честно скажу - я именно на тему конфуцианства и китайского "чуда" отписывалась в "Политике" три раза как минимум. Мне просто уже не интересно повторяться. Конфуцианство было отменено, как государственная религия в ( могу ошибаться) или 1913 или 1928 году. Но у нас, кстати, и христианство не поощрялось Оно куда-то делось от этого?
    Отошлю Вас за справками к товарищу Яндексу, где Вы сможете найти основы конфуцианства и провести собственные параллели, заменяя слово "император" на слово "партия"

    Конфуцианство объявляет власть правителя священной, дарованной небом, а разделение людей на высших и низших ("благородных мужей" и "мелких людишек") - всеобщим законом справедливости. Именно с этого нужно начинать, рассматривая Китай, его устройство и прочие чудеса. Это - у них в крови, в мозгах, в генах...
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 28.11.2006 в 15:10.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  20. Вверх #20
    SWARM
    гость
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Честно скажу - я именно на тему конфуцианства и китайского "чуда" отписывалась в "Политике" три раза как минимум. Мне просто уже не интересно повторяться. Конфуцианство было отменено, как государственная религия в ( могу ошибаться) или 1913 или 1928 году. Но у нас, кстати, и христианство не поощрялось Оно куда-то делось от этого?
    Отошлю Вас за справками к товарищу Яндексу, где Вы сможете найти основы конфуцианства и провести собственные параллели, заменяя слово "император" на слово "партия"

    Конфуцианство объявляет власть правителя священной, дарованной небом, а разделение людей на высших и низших ("благородных мужей" и "мелких людишек") - всеобщим законом справедливости. Именно с этого нужно начинать, рассматривая Китай, его устройство и прочие чудеса. Это - у них в крови, в мозгах, в генах...
    Можете отсылать - я все равно не пойду ) Т.к. в книге История философии написаны немного другие вещи . Так например основная масса трудов Конфуция было уничтожено в первом веке нашей эры "законниками". культурная революция в Китае как раз и была затеяна для подмены остатков конфуцианства на партийную религию.
    И что в крови и мозгах у тех кто жил в СССР (бывшие мусульмане , христиане и др) если таже партийная религия здесь до сих пор процветает ?)


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения