Тема: Творчество это ....

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79

    По умолчанию Творчество это ....

    Начал читать книгу , начал из-за нее менятся шаблон о творчестве
    Начану предисловеем книги Ошо /Творчество\

    Аромат свободы

    Творчество – величайший в существовании бунт. Если хочешь быть творческим, тебе придется избавиться от всей обусловленности; иначе твое творчество будет не более чем копированием, просто копией под копирку. Ты можешь быть творческим, только если ты – индивидуальность; ты не можешь творить, оставаясь частью психологии толпы. Психология толпы не творческая; она живет тлеющей жизнью, она не знает никакого танца, никакой песни, никакой радости; она механична.

    Жду от конкретных людей их мнений


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    37
    Каждый человек индивидуален в своих мышлениях. На счёт толпы абсолютно согласен, но не каждый способен избавиться от этого психологического давления. Тот человек, который вырвется из этой однородной массы, будет творить что-то невероятное, некоторых таких людей считают гениями, некоторых душевно больными. Причём разлые слои этого самого общества будут относиться совершенно по-разному. Творческий человек выражает свою точку зрения на тот или иной предмет так, как он видит это. Со временем в толпе образуются те, кто будет считать мысли этого человека абсолютно правильными и будут поддерживать все его высказывания (Даже самые глупые, не несущие ни малейшего смысла). Он станет кумиром толпы, ему будут подражать, стремиться стать таким же как он, не понимая того что он просто напросто не является их частью.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для seafire\
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,076
    Репутация
    743
    Кто-то мне уже говорил про Ошо....

    Цитата Сообщение от looking_for_sun
    Если хочешь быть творческим, тебе придется избавиться от всей обусловленности; иначе твое творчество будет не более чем копированием, просто копией под копирку.
    IMHO, быть творческим научиться невозможно - им нужно родиться.
    А коли учиться - то уже быть ремесленническим, но никак не творческим.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от seafire
    Кто-то мне уже говорил про Ошо....



    IMHO, быть творческим научиться невозможно - им нужно родиться.
    А коли учиться - то уже быть ремесленническим, но никак не творческим.
    Люди рождаются с инстинктами, но никак не с так сказать "хорошим мировозрением и умением рифмовать слова" Творчество - отражение души человека, и в 5 лет не напишут такого, что будут читать миллионы, люди пишут стихи, книги, песни и т.п. полагаясь на свой жизненный опыт и на свою точку зрения, исходя из этого могу заявить - творческим человеком становятся.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для seafire\
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,076
    Репутация
    743
    Цитата Сообщение от паскуда
    Люди рождаются с инстинктами, но никак не с так сказать "хорошим мировозрением и умением рифмовать слова" Творчество - отражение души человека, и в 5 лет не напишут такого, что будут читать миллионы, люди пишут стихи, книги, песни и т.п. полагаясь на свой жизненный опыт и на свою точку зрения, исходя из этого могу заявить - творческим человеком становятся.
    Отчего же - неужели в истории мало примеров, когда пели, писали, сочиняли, разрешали в довольно юном возрасте?
    Искра заложена изначально. Творческим человеком, возможно, и становятно, но я бы предпочла становятся _ Мастером_.
    Наверное, также нужно определить уровень творчества.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    37
    Согласен сочиняли, но сами авторы считали эти творения глупыми и бессмысленными, так сказать просто тренировкой для последующих лучших творений. И чем дольше человек пишет, тем легче ему высказать свои мысли только и всего. Всё на самом деле очень просто Так сказать умение приходит со временем...

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,864
    Репутация
    989
    Цитата Сообщение от seafire
    Кто-то мне уже говорил про Ошо....



    IMHO, быть творческим научиться невозможно - им нужно родиться.
    А коли учиться - то уже быть ремесленническим, но никак не творческим.
    а мне кажется что каждый человек рождается творческим, просто, как было сказано выше, он должен избавится от обусловленности, он должен отделится от толпы мыслить нестандартно. Да согласен когда человек вырывается из толпы он начинает мыслить нестандартно и его многии начинают считать душевно больным или просто чудаком, очень мне кажется с итим тяжело у нас воспитанных по советской идеологии - когда всех муштровали под одну гребенку.

    А что касается - учится возьмем к примеру фотохудожника - он может увидеть то что не может увидеть толпа, но что бы сделать это правильно ему нужно знать как правильно подобрать свет, экспозицию и пр., а этому надо учится. Или я ошибаюсь?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для seafire\
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,076
    Репутация
    743
    Цитата Сообщение от паскуда
    Согласен сочиняли, но сами авторы считали эти творения глупыми и бессмысленными, так сказать просто тренировкой для последующих лучших творений. И чем дольше человек пишет, тем легче ему высказать свои мысли только и всего. Всё на самом деле очень просто Так сказать умение приходит со временем...
    От того, что авторы считали свои творения глупыми, ценности творений мы все же не умаляем, не так ли?
    Конечно, практика - она даже гениям полезна, но коли отсутствует талант - то пиши, не пиши...

    Вот несколько определений - чтобы от чего-то отталкиваться.

    http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=35465&search=%F2%E2%EE%F0%F7%E5%F1%F2%E2%EE#srch0

    http://www.vedu.ru/BigEncDic/enc_searchresult.asp?S=61879

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    37
    Даже заходить туда не буду, определения... ))) Тоже ведь кем-то придуманы, каким-то человеком, который высказал свою точку зрения, разве не так? Ты полагаешься на чьё-то мнение(определения), следовательно делаешь выводы не так, как смогла бы зделать полагаясь только на себя. Этим ты ставишь себя в ряды общества. (Я не говорю про общепринятые определения типа "дважды два равно четыре", а про условные, так сказать "философские рассуждения")

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для seafire\
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,076
    Репутация
    743
    Цитата Сообщение от ALFEK
    а мне кажется что каждый человек рождается творческим, просто, как было сказано выше, он должен избавится от обусловленности, он должен отделится от толпы мыслить нестандартно. Да согласен когда человек вырывается из толпы он начинает мыслить нестандартно и его многии начинают считать душевно больным или просто чудаком, очень мне кажется с итим тяжело у нас воспитанных по советской идеологии - когда всех муштровали под одну гребенку.

    А что касается - учится возьмем к примеру фотохудожника - он может увидеть то что не может увидеть толпа, но что бы сделать это правильно ему нужно знать как правильно подобрать свет, экспозицию и пр., а этому надо учится. Или я ошибаюсь?
    Каждый человек - творческая личность, если не в одном, то в другом. И учиться, и совершенствоваться - необходимое условие.
    Но что по Вашему - отделиться от толпы?
    Если я была воспитана в советское время, и если я себе скажу - все, сегодня я вырываюсь из толпы, из всего что я знаю, умею, могу, научилась, натворила до сих пор - я не использую, то что я по большому счету могу? Ничего.
    Я могу лишь трансформировать то, что уже до этого знала, умела, могла. Я могу научиться новому виду творчества, но если стихи у меня получалось писать 4 строчки - а - я - а - я, то пусть я буду обучаться в самых престижных университетах - я буду ремесленником, а не поэтом. Я могу научиться писать 3 строфы по 4 строки, и переставлять местами а-а-я-я, но писать от бога я не смогу никогда. Правда?

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для seafire\
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,076
    Репутация
    743
    Цитата Сообщение от паскуда
    Даже заходить туда не буду, определения... ))) Тоже ведь кем-то придуманы, каким-то человеком, который высказал свою точку зрения, разве не так? Ты полагаешься на чьё-то мнение(определения), следовательно делаешь выводы не так, как смогла бы зделать полагаясь только на себя. Этим ты ставишь себя в ряды общества. (Я не говорю про общепринятые определения типа "дважды два равно четыре", а про условные, так сказать "философские рассуждения")
    Ок.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    37
    Пишут люди не от бога а от разума... )))) Я атеист )))

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79
    Мы разрушаем творчество. Никто не рождается нетворческим, но мы делаем девяносто девять процентов людей не творческими. Но если просто переложить ответственность на общество, это не поможет. Ты должен взять свою жизнь в собственные руки. Ты должен отбросить неправильную обусловленность. Ты должен отбросить неправильный самогипноз, которым занимался с самого детства. Отбрось все это! Очисть себя от всех условных рефлексов... и внезапно ты увидишь, что ты творческий.

    Ошо .

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для seafire\
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,076
    Репутация
    743
    Цитата Сообщение от паскуда
    Пишут люди не от бога а от разума... )))) Я атеист )))
    А я агностик. От разума именно пишут, а не творят - имхо.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для seafire\
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,076
    Репутация
    743
    А автор отмалчивается и лишь дровишек подкидывает

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    37
    Творят руки, пишет разум.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для seafire\
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,076
    Репутация
    743
    Все, что в последствии сотворено руками - сначала рождено разумом.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79
    Логика суха, поэзия жива. Логика не может танцевать; это невозможно. Увидеть логику танцующей все равно что увидеть танцующим Махатму Ганди! Это выглядело бы смехотворно. Поэзия может танцевать; поэзия это танец твоего сердца. Логика не может любить – она может говорить о любви, но не может любить; любовь кажется иррациональной. Лишь поэзия может любить, лишь поэзия может совершить прыжок в парадокс любви.

    Логика холодна, очень холодна; она хороша в том, что касается математики, но неуместна в применении к человечеству. Став слишком логичным, человечество исчезнет; тогда будут только номера, не человеческие существа – взаимозаменяемые номера
    Тот же О.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79
    Логика есть разум ! иль нет?

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    210
    Репутация
    37
    Нет, логика не разум )))


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения