Тема: Буддизм stripped

Ответить в теме
Страница 1 из 48 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 943
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Yosh
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    116
    Репутация
    28

    По умолчанию Буддизм stripped

    Для интересующихся.
    Буддизм - самая древняя из мировых религий. Но ценен он не этим. Если отбросить всю шелуху(ритуалы, мифологию, домыслы), то останется уникальная философская концепция о причинах возникновения беспокойства любого рода(дуккха) и о способах избавления от него(срединный путь), о полном освобождении от беспокойств(нирвана). Если совсем кратко, то, например, согласно учениям Махаяны, причина беспокойств заключается в непонимании, а избавление соответственно можно получить при развитии внеличностной мудрости(праджняпарамита).
    Если кто-то в теме или просто интересно, можем пообщаться.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от Yosh Посмотреть сообщение
    Для интересующихся.
    Буддизм - самая древняя из мировых религий. Но ценен он не этим. Если отбросить всю шелуху(ритуалы, мифологию, домыслы), то останется уникальная философская концепция о причинах возникновения беспокойства любого рода(дуккха) и о способах избавления от него(срединный путь), о полном освобождении от беспокойств(нирвана). Если совсем кратко, то, например, согласно учениям Махаяны, причина беспокойств заключается в непонимании, а избавление соответственно можно получить при развитии внеличностной мудрости(праджняпарамита).
    Если кто-то в теме или просто интересно, можем пообщаться.

    мне интересно и даже в теме ( в плане изучала и кое что знаю), но предвижу, что общаться не дадут, и будет ,как в других ветках - сразу же начнется погоня за ведьмами, присваивание званий умственно недалеких, психически неуравновешенных и социально опасных обществу людей. Из серии "мочить всех, кто не такой как я".

  3. Вверх #3
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Lady-Bird Посмотреть сообщение
    мне интересно и даже в теме ( в плане изучала и кое что знаю), но предвижу, что общаться не дадут, и будет ,как в других ветках - сразу же начнется погоня за ведьмами, присваивание званий умственно недалеких, психически неуравновешенных и социально опасных обществу людей. Из серии "мочить всех, кто не такой как я".
    В связи с этим есть предложение изначально игнорировать не относящиеся к теме комментарии.
    Мне тоже интересно. Не могу сказать, что я достаточно в теме, но с удовольствием почитаю, а может и поучаствую.
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Yosh
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    116
    Репутация
    28
    Для того, чтоб показать, что нирвана - это не какая-то там праздность и серость или вечное блаженство, как её понимают у нас, я обращусь к книге Алана Уотса.
    ...человеческое переживание определяется природой ума и структурой его чувств в той же мере, в какой оно определяется внешними объектами, присутствие которых этот ум обнаруживает. Люди ощущают себя жертвами или игрушками своего переживания, поскольку отделяют "себя" от своего ума, полагая, что природа их "ума-тела" есть нечто для "них" внешнее, насильственно навязанное. Ведь они не выражали желания родиться, не просили, чтобы им "дали" чувствительный организм, обреченный на мучения от перемены радости и боли. Но Дзэн призывает нас задуматься над тем, кто "имеет" этот ум, кто не просил, чтобы его родили, еще до того момента, когда был зачат своими родителями. Тут-то и оказывается, что все ощущение субъективной обособленности, представления о себе как о том, кому "дали" ум и с кем происходит переживание, все это – всего лишь иллюзия плохого понимания, – гипнотическое внушение повторяющегося ошибочного мышления. Ибо в действительности нет "меня самого", отдельного от "ума-тела", придающего переживанию структуру. Точно так же смешно говорить об уме-теле как о чем-то, чему извне и насильственно была придана определенная структура. Ум-тело и есть эта структура, и до того момента, когда она возникла, самого ума-тела не существовало.
    Наша проблема состоит в том, что сила мысли позволяет нам создавать символы вещей вне самих вещей. Так возникает символ меня самого, символ чего-то, отличного от меня. И поскольку намного легче познать символ, чем реальность, поскольку символ гораздо устойчивей, чем факт, мы постепенно начинаем отождествлять себя с собственным представлением о себе самом. Так возникает субъективное ощущение "я", "обладающего" умом, внутренне обособленного субъекта, на который накатываются переживания.
    Когда перестаешь отождествлять себя с представлением о самом себе, – любые взаимоотношения между субъектом и объектом, познающим и познаваемым, подвергаются внезапной и решительной перемене. Они становятся действительной взаимосвязью, единством, в котором субъект создает объект в той же степени, в какой объект создает субъект. Познающий уже не ощущает себя отдельным от познаваемого, переживающий не ощущает себя отдельным от переживания. Соответственно, представление о том, что "от" жизни надо что-то "взять", "из" опыта – что-то извлечь, кажется теперь бессмысленным. Иными словами, становится совершенно ясно, что в конкретной реальности у меня нет "я", отличного от совокупности всех тех вещей, которые я сознаю.
    Может показаться, что человек, осознавший, что его представление о себе – это не он сам, тем самым освобождается от субъективного разделения мира на "я" и "мое переживание" и обнаруживает истинную взаимосвязь между "я" и "внешним" миром. Личность, с одной стороны, и мир, с другой, – это не более, чем абстрактные границы или термины, описывающие конкретную реальность, которая находится "между" ними, как конкретная монета находится "между" абстрактными евклидовыми поверхностями двух ее сторон. И реальность всех "неразрывных противоположностей" – жизни и смерти, добра и зла, наслаждения и боли, приобретения и потери – это то самое "между", для выражения которого у нас нет слов.
    Понимание "пустоты"(шуньяты) - это в частности всего лишь понимание иллюзорности мыслеформ. Именно мыслеформ, нашего личного оценочного представления реальности, а не самой реальности, как полагают многие "буддисты" и "путешествующие". Популярный пример - отражение луны в озере. Что нужно делать озеру, чтоб отражение соответствовало луне? Строго говоря, ничего.
    Добавлю пару слов. Каким нужно быть, чтоб соответствовать будде? "Никаким" - таким, какой ты есть.
    Последний раз редактировалось Yosh; 18.07.2009 в 17:33.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4270
    В принципе сутью всех религий мира и буддизма, в первую очередь, является избавление человека от его "Я".
    Однажды один европеец спросил старого Ламу : "В чем суть буддизма?". Тот ответил: "В том, что тебя нет".
    Born to be Alive

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    В принципе сутью всех религий мира и буддизма, в первую очередь, является избавление человека от его "Я".
    Однажды один европеец спросил старого Ламу : "В чем суть буддизма?". Тот ответил: "В том, что тебя нет".
    Если его нет, то он не мог спросить старого Ламу и тот не мог ему ответить. Так как не было ни европейца, ни того Ламы.
    Иными словами согласно идей буддизма ситуации такой тоже не было.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Yosh
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    116
    Репутация
    28
    Лама бы добавил: "Тебя нет отдельно от всего остального". Об этом выше написано.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от Yosh Посмотреть сообщение
    Лама бы добавил: "Тебя нет отдельно от всего остального". Об этом выше написано.
    Но для меня нет Ламы.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Yosh
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    116
    Репутация
    28
    Ложки нет. Тогда и суп есть нечем.
    То, какие "формы" родились из пустоты в голове, зависит от того, как провести границы рассмотрения мира. Но, чем бы мы ни считали ложку(частью стола, в котором она лежит, предметом в руке, куском металла, орудием убийства), она никуда не "исчезает" и не меняется.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от Yosh Посмотреть сообщение
    Ложки нет. Тогда и суп есть нечем.
    То, какие "формы" родились из пустоты в голове, зависит от того, как провести границы рассмотрения мира. Но, чем бы мы ни считали ложку(частью стола, в котором она лежит, предметом в руке, куском металла, орудием убийства), она никуда не "исчезает" и не меняется.
    То что интерпретация образов- это уже функция сознания и не очень умному сапиенсу должно быть понятно. Даже незнакомому с буддизмом.
    Просто вы дали Выдержки из материала, но не поставили вопросов.
    Хотите обсудить что-то конкретное или как ?

  11. Вверх #11
    Супер модератор
    ПушистаЯ


    Аватар для AsyA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odesa
    Сообщений
    21,503
    Репутация
    8651
    господа, попридержите флуд и хамство.
    А то я подпорчу себе карму, но слоников презентую каждому.
    Диагноз: влюблена в линуксоида. %)
    _______________________________
    У меня плохая память, и омерзительный нрав.
    Я не могу принять сторону - я не знаю никого, кто не прав. (с) БГ

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Цитата Сообщение от Yosh Посмотреть сообщение
    Для интересующихся.
    Буддизм - самая древняя из мировых религий. Но ценен он не этим. Если отбросить всю шелуху(ритуалы, мифологию, домыслы), то останется уникальная философская концепция о причинах возникновения беспокойства любого рода(дуккха) и о способах избавления от него(срединный путь), о полном освобождении от беспокойств(нирвана). Если совсем кратко, то, например, согласно учениям Махаяны, причина беспокойств заключается в непонимании, а избавление соответственно можно получить при развитии внеличностной мудрости(праджняпарамита).
    Если кто-то в теме или просто интересно, можем пообщаться.
    Буддизм одна из самых древних мировых религий возникших за 600 лет до Рождества Христова.Древнее только язычество и иудаизм.Буддизм основан на вере в реинкарнацию-перевоплощение,закон Кармы.И вот для того что бы прекратить эту бесконечную череду перевоплощений и связанных с этим страданий и возникло учение Гаутамы Будды.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4270
    Цитата Сообщение от Fitzwalter Посмотреть сообщение
    Если его нет, то он не мог спросить старого Ламу и тот не мог ему ответить. Так как не было ни европейца, ни того Ламы.
    Иными словами согласно идей буддизма ситуации такой тоже не было.
    Вопрос был о сути, цели учения. К цели ведет путь. Думаю, что как спрашивающий так и сам Лама были на пути, поэтому и могли беседовать.
    Born to be Alive

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Вопрос был о сути, цели учения. К цели ведет путь. Думаю, что как спрашивающий так и сам Лама были на пути, поэтому и могли беседовать.
    Мне сложно судить о целях самого Будды. Может все его последователи в прошлом и настоящем не так все поняли ?

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Цель учения Будды это избавление то страданий и достижения Нирваны.Основные заповеди Буддизма,это четыре благородные истины:1.Существует страдание.2.Страдание имеет причину.3.Существует прекращение страдания.4.Существует путь прекращения страдания. Своим адептпм Будда дал Восьмеричный путь:1.Правильное понимание(свободное от суеверия и заблуждения).2.Правильная мысль(возвышенная и подобающая мудрецу).3.Правильная речь(доброжелательная,искренняя и правдивая).4.Правильные действия(мирные,честные,чистые).5.Правильное усилие(самовоспитание,самообладание).6.Правильное поведение(непричинение страдания).7.Правильное внимание(активная бдительность сознания).8.Правильное сосредоточение(глубокая медитация над сущностью жизни).

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4270
    Цитата Сообщение от Fitzwalter Посмотреть сообщение
    Мне сложно судить о целях самого Будды. Может все его последователи в прошлом и настоящем не так все поняли ?
    Да, ни один из великих Учителей не оставил никаких записей, поэтому последователи любого из них могли и могут все понять не так...
    Born to be Alive

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Да, ни один из великих Учителей не оставил никаких записей, поэтому последователи любого из них могли и могут все понять не так...
    В те времена была традиция устного предания,от учителя к ученику.И не задолго до смерти Будда говорил своим любимым ученикам ,что он ничего не утаил от своих слушателей.И благодаря этому мы имеем Трипитаку(Три Корзины),Священное Писание Буддизма которое датируется 5-4 веком до Р.Х.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Yosh Посмотреть сообщение
    Наша проблема состоит в том, что сила мысли позволяет нам создавать символы вещей вне самих вещей. Так возникает символ меня самого, символ чего-то, отличного от меня. И поскольку намного легче познать символ, чем реальность, поскольку символ гораздо устойчивей, чем факт, мы постепенно начинаем отождествлять себя с собственным представлением о себе самом. Так возникает субъективное ощущение "я", "обладающего" умом, внутренне обособленного субъекта, на который накатываются переживания..
    А кроме силы мысли, есть ещё сила чувств. Вот не встречал в буддизме ничего об этом.
    Да наш ум путает нас, но сила движущая нашим умом, лежит глубже, в наших чувствах. Мы создаем не только ложные мыслеобразы, но и ложные чувственные образы. И нашей вины или ответственности в этом случае нет....Мы можем прекрасно понимать, что нет никакой угрозы или опасности, а чувство страха все равно будет.

    Озеро отражает луну криво, потому что на дне у него гейзер, который волнует воду. Мы можем научится сдерживать волнение,. но стоит расслабиться, или чему то серьезному отвлечь, как контроль будет потерян.
    Последний раз редактировалось AlexL; 18.07.2009 в 23:08.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение

    Озеро отражает луну криво, потому что на дне у него гейзер, который волнует воду. Мы можем научится сдерживать волнение,. но стоит расслабиться, или чему то серьезному отвлечь, как контроль будет потерян.
    насколько я поняла суть буддизма, как раз непотеря контроля в любой ситуации и есть конечное достижение "человека в земной оболочке".
    То есть отрешение от любых сильных эмоций и чувств.
    Точнее, это даже не контроль, а сущность человека - он без всякого усилия в какой-то момент становится ровно-безучастным к взрывным и неудобным моментам жизни. Правда, достигнуть этого могут далеко не все.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    А кроме силы мысли, есть ещё сила чувств. Вот не встречал в буддизме ничего об этом.
    Да наш ум путает нас, но сила движущая нашим умом, лежит глубже, в наших чувствах. Мы создаем не только ложные мыслеобразы, но и ложные чувственные образы. И нашей вины или ответственности в этом случае нет....Мы можем прекрасно понимать, что нет никакой угрозы или опасности, а чувство страха все равно будет.

    Озеро отражает луну криво, потому что на дне у него гейзер, который волнует воду. Мы можем научится сдерживать волнение,. но стоит расслабиться, или чему то серьезному отвлечь, как контроль будет потерян.
    Просто эмоциональность не отделима на самом деле от мысленного процесса. Принято считать, что когда эмоциональное состояние нейтрально, то в это время вся умственная деятельность является чисто умственной. Но ведь в эмоциональном состоянии механизмы мышления так же работают да и сама эмоциональность проходит посредством мысленного взаимодействия и является отликом на тот или иной раздражитель изначально осмысленный через разум.
    Так что разделение на мысленное и эмоциональное весьма условно.


Ответить в теме
Страница 1 из 48 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите найти книгу Business Stripped Bare: Adventures of a Global Entrepreneur
    от Olga Lenskaya в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2009, 10:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения