Результаты опроса: Кто на самом деле Бог в христианстве ?

Голосовавшие
15. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Непонятый неискушенным зрителем саркастичный драматург.

    8 53.33%
  • Властный садист.

    7 46.67%

Тема: Этика Бога

Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 286
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280

    По умолчанию Этика Бога

    Собственно в чем суть темы. Всем известно как принимается библейский текст верующими, но у человека не относящегося к конфессии обязательно возникнет ряд вопросов.
    В данном вопросе мне хотелось бы разобрать жертвоприношение Авраама.
    Казалось бы с одной стороны все понятно. Нужно было проверить Авраама на лояльность. Но какой ценой ? Если представить кого-то на его месте, то не следует наверное пояснять что должен был чувствовать Авраам.
    Но в библейской трактовке этическая сторона этого поступка Бога даже не освещается и такая сторона трактовки является табу для всего христианского сообщества. А собвственно почему? Потому что Бог силен и мудр настолько, что человек находясь настолько низко в пропасти своего грехопадения просто не имеет никакого морального права судить Создателя?
    Если абстрагироваться от личности Бога и предложить другой пример, то возникает ассоциативный ряд.
    Белоруссия, 1942 год. Несколько батальонов СС захватывают деревеньку N. Берут в плен местных жителей и полностью властвуют над пленными.
    Штурм-групен-фюрер СС Шульц предлагает одному из пленных выбор: ты можешь спасти деревню выбрав кого мы убьем- твоего отца или мать, если выберешь- мы расстреляем только одного из них и всех жителей деревни отпустим.
    Мотив грепен-фюрера понятен- получение извращенного удовольствия от высшей степени душевных страданий превосходящих по силе и длительности любые физические. Оценку действиям маниака групен-фюрера дать легко.
    Тут конечно сразу можно возразить, что Бог не собирался на самом деле заставлять Авраама принести в жертву сына. Но хочется все же возразить в другой плоскости самого аспекта испытания силы веры. Если Бог представляется всемогущим, всесведущим и знающим помыслы любого живого существа. Он во всем- в камне, в дереве, в яблоке. Но тогда с этой стороны мотив Бога не понятен. Будучи способным сотворить человека и зная каждый его атом, всю его суть и все его способности и неспособности- зачем проверять человека таким жестоким образом? Если Авраам конечно не фанатик и сам факт принесения в жертву сына был для него сильным ударом, то Бог так или иначе нанес ему душевную травму.
    Отсюда возникает вопрос- Бог садист ? Бог играет людьми и человеческое племя- это просто горстка актеров в кукольном театре Бога?
    Последний раз редактировалось Fitzwalter; 15.07.2009 в 16:45.


  2. Вверх #2
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Нельзя о Боге судить по человеческим меркам. Хоть где-то и пишется, что Бог создал человека по образу и подобию своему, но, думаю, что это некая метафора... В таком смысле Бога нет.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Нельзя о Боге судить по человеческим меркам. Хоть где-то и пишется, что Бог создал человека по образу и подобию своему, но, думаю, что это некая метафора... В таком смысле Бога нет.
    Интересная точка зрения. Но все же тема посвящена гипотетической возможной мотивации. Если уж бог снизошел до взаимодействия с человеком прямым образом, то должна быть и мотивация. Ведь Бог априори разумен, следовательно и все его действия так же разумны.

  4. Вверх #4
    Злидня форуму
    Аватар для dioniciy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Liege Belgium
    Сообщений
    16,895
    Репутация
    19289
    Я думаю история с Авраамом раскрывает доверие к Богу и вера, что все будет хорошо.Вспомните про то как ученик Христа шел по воде пока верил и доверял,когда начинаются сомнения можно погибнуть.Предложение расстрелять отца или мать и спасти деревню-это всего лишь издевательство и извращение истинных понятий-не стоит сравнивать пример Бога из Библии и жестокой человеческой реальностью.
    Россия должна быть разрушена (с)

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от dioniciy Посмотреть сообщение
    Я думаю история с Авраамом раскрывает доверие к Богу и вера, что все будет хорошо.Вспомните про то как ученик Христа шел по воде пока верил и доверял,когда начинаются сомнения можно погибнуть.Предложение расстрелять отца или мать и спасти деревню-это всего лишь издевательство и извращение истинных понятий-не стоит сравнивать пример Бога из Библии и жестокой человеческой реальностью.
    А как же чувства самого Авраама? Доверие доверием. Но я пояснил же суть вопроса. Зачем всезнающему и видящему все насквозь Богу устраивать такие негуманные испытания ? Ведь это так или иначе травмирует психику.
    Мои вопросы кажутся Вам непонятными или же просто Вы их не читаете?

  6. Вверх #6
    Злидня форуму
    Аватар для dioniciy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Liege Belgium
    Сообщений
    16,895
    Репутация
    19289
    Цитата Сообщение от Fitzwalter Посмотреть сообщение
    А как же чувства самого Авраама? Доверие доверием. Но я пояснил же суть вопроса. Зачем всезнающему и видящему все насквозь Богу устраивать такие негуманные испытания ? Ведь это так или иначе травмирует психику.
    Мои вопросы кажутся Вам непонятными или же просто Вы их не читаете?
    Бог дал человеку свободу выбора! и то же самое я могу спросить-зачем Бог создал запретный плод,который вкусили Адам и Ева?Он знал,что они согрешат?Зачем было их соблазнять запретом?Если б не было запретного плода человек был бы от всего огражден и попросту стал рабом Бога.Ветхий Завет нельзя судить по отрывкам из обрывкам,в Библии есть много на первый взгляд непонятного,но нужно просто вникать в нее и возможно там и найдете ответ.
    Россия должна быть разрушена (с)

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Munir
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,606
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Нельзя о Боге судить по человеческим меркам. Хоть где-то и пишется, что Бог создал человека по образу и подобию своему, но, думаю, что это некая метафора... В таком смысле Бога нет.
    Все монотеистические религии основаны на представлениях о Боге как о человеке. За грех накажет, за послушание наградит. Защитит от дьявола и т.д.


    А уж разговоры с Богом это вообще что-то...

    Если воспринимать бога как НЕчеловека, то и неприменима стандартная "человеческая" психология. Т.е. все понятные людям постулаты религий ничего на самом деле не значат.
    Если хочешь насолить кому-то, достаточно лишь сказать о нём правду.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от Munir Посмотреть сообщение
    Все монотеистические религии основаны на представлениях о Боге как о человеке. За грех накажет, за послушание наградит. Защитит от дьявола и т.д.


    А уж разговоры с Богом это вообще что-то...

    Если воспринимать бога как НЕчеловека, то и неприменима стандартная "человеческая" психология. Т.е. все понятные людям постулаты религий ничего на самом деле не значат.
    Вот это уже намного ближе. Соглашусь. )

  9. Вверх #9
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Munir Посмотреть сообщение
    Если воспринимать бога как НЕчеловека, то и неприменима стандартная "человеческая" психология. Т.е. все понятные людям постулаты религий ничего на самом деле не значат.
    Именно это я и хотел сказать.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от dioniciy Посмотреть сообщение
    Бог дал человеку свободу выбора! и то же самое я могу спросить-зачем Бог создал запретный плод,который вкусили Адам и Ева?Он знал,что они согрешат?Зачем было их соблазнять запретом?Если б не было запретного плода человек был бы от всего огражден и попросту стал рабом Бога.Ветхий Завет нельзя судить по отрывкам из обрывкам,в Библии есть много на первый взгляд непонятного,но нужно просто вникать в нее и возможно там и найдете ответ.
    Да я же не так вопрос задавал. Какой может быть выбор, если для Бога все наши поступки и намерения должны быть очевидны? Получается Бог все это зная просто показывает человеку кто он такой на самом деле ? Но с другой стороны ведь это унижение. Где же тут любовь?

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Именно это я и хотел сказать.
    То есть чтобы с Вами не делал Бог- терзал, испытывал, крутил в мясорубке на фарш руководствуясь своей НЕчеловеческой природой- Вы будете воздавать ему хвалу?

  12. Вверх #12
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Fitzwalter Посмотреть сообщение
    То есть чтобы с Вами не делал Бог- терзал, испытывал, крутил в мясорубке на фарш руководствуясь своей НЕчеловеческой природой- Вы будете воздавать ему хвалу?
    А зачем ему моя хвала? Он ведь НЕ человек.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    ага, много красивых и умных слов, давно таких не читал весь прикол в том, что само понятие БОГ очень и очень тумано... да и сама религия как такова не совершена и имеет кучу противоречий, и не важно о каком Боге (религии) идет речь... лично я не воспринимаю того Бога которого нам преподносит библия... и только потому что не уверен в том что библейские писания дошли к нам в первоначально варианте... историей правят цари

    З.Ы. считаю что у каждого человека должен быть свой "бог" и уже он делает с человеком то что ему хочеца
    тема канешна интересная, но без пол литра тут ну никак
    А нас рать!!!

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Tigr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    540
    Репутация
    86
    когда помрешь - все Ему и скажешь в лицо и за каждое твое слово дашь ответ. дерзай, обливающий ушатами грязи Господа Бога.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Тема "Отыщи Господа в себе", пост №1. Может, прежде о своей этике следует задуматься и поговорить?
    Шалом увраха!

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от Tigr Посмотреть сообщение
    когда помрешь - все Ему и скажешь в лицо и за каждое твое слово дашь ответ. дерзай, обливающий ушатами грязи Господа Бога.
    что это было? мысли в слух, иль как?

    ой.. пардон пасатрел на вашу аватарку и сразу все вопросы стали просто бессмыслеными ... могу ошибаца, но помойму есть в заповедях такой пунктик как НЕ СОЗДАЙ СЕБЕ КУМИРА.. шож вы верующие лупите себя в грудь и делаете Иисуса кумиром?!

    по темке ... получаеца что Бог таки садист ТИРЕ эгоист ... это мнение ЧЕЛОВЕКА который не верит ни в одну религию, который просто смотрит со стороны на все эти "крысиные бега" в которых соревнуюца милиарды людей пытаясь доказать правоту своих религиозных идей
    Последний раз редактировалось Rasta_maN; 15.07.2009 в 20:00.
    А нас рать!!!

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4296
    Любому думающему человеку понятно, что библия - компиляция различных мистических, мифологических, астрологических историй, понять ее может только человек, владеющий эзотерическим ключом. Многие, а может быть и все ее персонажи и истории - чисто аллегорические. История Авраама и Сарры - уж точно, об этом недвусмысленно пишет Павел (Галатам 4:22-26). Так что смысл жертвы и вообще who is who - темное дело.
    В индуизме есть такое красивое слово "лила", что значит "божественная игра". Вся наша реальность и есть лила, смысл которой невозможно понять человеческой логикой. Так что - да, мы - актеры в театре бога, и у каждого своя роль...

    Ах, до чего ж порой обидно,
    Что хозяина не видно, -
    Вверх и в темноту уходит нить.
    А куклы так ему послушны,
    И мы верим простодушно
    В то, что кукла может говорить.(с)
    Born to be Alive

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от Rasta_maN Посмотреть сообщение
    что это было? мысли в слух, иль как?
    Это наш снайпер-тамплиер демаскировал себя лязгом передернутого затвора СВД. Но не суть. Это был офф топ угрожающего содержания. )

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Тема "Отыщи Господа в себе", пост №1. Может, прежде о своей этике следует задуматься и поговорить?
    Может и стоит, но для этого придется создать другую тему. Создайте ее, если считаете что надо об этом поговорить. Только не сделаете Вы этого, насколько я Вас "знаю" . )
    Но тут обсуждение все же касается именно христианской концепции Бога.
    Последний раз редактировалось Fitzwalter; 15.07.2009 в 20:06.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Randomplay
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,812
    Репутация
    531
    Цитата Сообщение от Munir Посмотреть сообщение
    А уж разговоры с Богом это вообще что-то...
    Это клиника
    В моём омуте черти крестятся..


Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения