Тема: Waze - навигация с человеческим лицом

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 147
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для marvel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,030
    Репутация
    205

    Thumbs up Waze - навигация с человеческим лицом


    Что такое waze?

    Waze - это социальное приложение для мобильных устройств, которое позволяет получать и использовать своевременную информацию о дорожной ситуации. Сервис включает в себя постоянно обновляющуюся карту дорог, предупреждения о пробках и авариях, а также данные предоставляемые водителям для построения наиболее оптимального маршрута к пункту назначения.

    Данные о дороге и пробках автоматически собираются и обрабатываются в то время, как водитель просто едет с включенным приложением Waze. Но любой пользователь может также предупреждать других о любых изменениях дорожной обстановки: авариях, полицейских засадах, опасных погодных условиях, скидках на заправках и многом другом. И что самое интересное? Так как карты и всё наполнение генерируется простыми водителями, Waze абсолютно бесплатное приложение для всех.



    Для навигации программа использует подключение к сети Интернет. Поэтому по сути единственным условием для нормальной работы навигации необходимо постоянное подключение к сети.

      Показать скрытый текст
    Техническая информация зачем Waze нужен интернет


    Обратите внимание на то, что Waze идеально подходит именно для ежедневных поездок по тем местам, которые Вы посещаете каждый день. С одной стороны благодаря Вам собирается статистика проездов по разным улицам нашего города, с другой Waze старается предложить оптимальный маршрут с учетом пробок (текущих либо тех что были в прошлом в этом же месте).



    Одним из важных преимуществ также является тот факт, что карты могут редактироваться самими пользователями. Правки, которые Вы вносите появляются через 4-5 дней (иногда быстрее) после их внесения.



    Также существует общество опытных пользователей, которые следят за качеством и наполнением карты, помогают Вам как в процессе редактирования карт, так и в процессе пользования приложением, одним из членов которого является Ваш покорный слуга

    Буду рад помочь нашим пользователям обрести в лице Waze полезного помощника на каждый день)

    Приложение работает практически на всех современных мобильных устройствах, на главной страничке программы есть ссылки на Google Play и iTunes, откуда можно его установить на смартфон / планшет.

    Если у Вас есть еще несколько минут, почитайте обзор одного из активных пользователей Waze

    Приглашаю к обсуждению тут любых неравнодушных пользователей / интересующихся / желающих помочь)


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Cool MAN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,431
    Репутация
    1089
    3 вопроса:
    1. Зачем изобретать велосипед если уже есть Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор, которые отлично собирают инфу по пробкам и дорожным событиям
    2. откуда прога берет информацию по пробкам если количество пользователей данной программы в одессе близкое к нулю
    3. нафиг оно нужно с англоязычным интерфейсом?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для marvel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,030
    Репутация
    205
    Цитата Сообщение от Cool MAN Посмотреть сообщение
    3 вопроса:
    1. Зачем изобретать велосипед если уже есть Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор, которые отлично собирают инфу по пробкам и дорожным событиям
    2. откуда прога берет информацию по пробкам если количество пользователей данной программы в одессе близкое к нулю
    3. нафиг оно нужно с англоязычным интерфейсом?
    1. Яндекс Карты и Яндекс Навигатор не умеют анализировать данные о пробках и о скорости проезда улиц. Яндекс Навигатор в принципе довольно странно прокладывает маршруты. Ну и насчет того как оперативно вносятся правки в яндекс карту я не в курсе. По идее Яндекс Навигатор водит НЕ по народным картам, которые вносят пользователи Яндекса. Но опять же повторюсь, я не очень интересуюсь тематикой Яндекса так как когда я его пробовал его возможности никак меня не заинтересовали.

    2. Касательно Одессы. В разное время в Одессе Вейзом пользовалось порядка 50 человек (по моим подсчетам). Этого вполне достаточно, чтобы сложить статистику проезда по улицам. Поверьте, мой опыт пользования 2 года, в последнее время Вейз крайне редко ведет по неоптимальным маршрутам (с точки зрения времени достижения конечного пункта). Собранной статистики хватает, чтоб, например, в районе 18-19 часов попытаться проложить маршрут в обход ул. Краснова (первый пример который пришел в голову).

    3. Интерфейс весь на русском языке. Если Вы ориентировались на мои скрины, то они взяты из Интернета, мне не очень было с руки делать скриншоты русскоязычного интерфейса, но и карта, и программа, и голосовые подсказки есть в русской версии

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Cool MAN Посмотреть сообщение
    1. Зачем изобретать велосипед если уже есть Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор, которые отлично собирают инфу по пробкам и дорожным событиям
    Положим, это Яндекс "изобрел велосипед" Приложение Waze появилось в 2008, Яндекс.Карты -- в 2010.

  5. Вверх #5
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,164
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от marvel Посмотреть сообщение
    1. Яндекс Карты и Яндекс Навигатор не умеют анализировать данные о пробках и о скорости проезда улиц. Яндекс Навигатор в принципе довольно странно прокладывает маршруты. Ну и насчет того как оперативно вносятся правки в яндекс карту я не в курсе. По идее Яндекс Навигатор водит НЕ по народным картам, которые вносят пользователи Яндекса. Но опять же повторюсь, я не очень интересуюсь тематикой Яндекса так как когда я его пробовал его возможности никак меня не заинтересовали.

    2. Касательно Одессы. В разное время в Одессе Вейзом пользовалось порядка 50 человек (по моим подсчетам). Этого вполне достаточно, чтобы сложить статистику проезда по улицам. Поверьте, мой опыт пользования 2 года, в последнее время Вейз крайне редко ведет по неоптимальным маршрутам (с точки зрения времени достижения конечного пункта). Собранной статистики хватает, чтоб, например, в районе 18-19 часов попытаться проложить маршрут в обход ул. Краснова (первый пример который пришел в голову).

    3. Интерфейс весь на русском языке. Если Вы ориентировались на мои скрины, то они взяты из Интернета, мне не очень было с руки делать скриншоты русскоязычного интерфейса, но и карта, и программа, и голосовые подсказки есть в русской версии
    При всей моей нелюбви к Яндексу как месту работы для программиста, их Навигатор вполне работоспособен и удобен. В большом городе (Киев в моем случае) крайне редко возникала ситуация, когда маршрут строился по старым данным, то есть пользователей достаточно. Причем активных пользователей- мобильные засады ГАИ отображались абсолютно всегда, ни одного прокола не было. Маршрут в 12 км в течение недели я проехал, наверное, десятком различных способов, в зависимости от ситуации на дорогах. Единственный отмеченный недостаток ( по сравнению с функционалом IGO)- отсутствие режима маршрутного компьютера и спидометра.
    Успехов в продвижении, конечно, но "мужики сомневаются"

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для marvel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,030
    Репутация
    205
    В любом случае пока что наш посыл - это ПРОБУЙТЕ) Те, кто не приложил навителовско-айгоушные стереотипы к Вейзу приятно удивляются тем возможностям, которые они получают)

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для TUBE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    550
    Репутация
    115
    Сравнивал кучу навигаторов.
    Пока что самый лучший из навигаторов по Украине - это СитиГид. Единственный минус - он платный. Кстати, сейчас он распродается за $10 (версия для iOS).
    Яндекс - отстой. До точки он, конечно, доведет, ну очень уж неоптимально.

    В Одессе пользуюсь Waze Но не как навигацией, а больше как социалкой (для чего он, собственно и предназначен).
    Активных юзеров маловато, это да, но вполне хватает, чтобы оперативно получать сообщения о пробках и даишных засадах.
    В общем, рекомендую.

  8. Вверх #8
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,164
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от marvel Посмотреть сообщение
    В любом случае пока что наш посыл - это ПРОБУЙТЕ) Те, кто не приложил навителовско-айгоушные стереотипы к Вейзу приятно удивляются тем возможностям, которые они получают)
    это абсолютно естественно- человек, ни разу не видевший велосипед, бурно радуется самокату

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Бозон Посмотреть сообщение
    это абсолютно естественно- человек, ни разу не видевший велосипед, бурно радуется самокату
    Особенно если этот самокат, в отличи от велосипеда, предлагает маршрут в среднем на 15% быстрее И спасибо за Одессу -- никто из моих знакомых одесситов не поверил, что вечером в пятницу можно проехать от въезда в город со стороны Киева до "Дачи" всего за 20 минут

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Cool MAN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,431
    Репутация
    1089
    Цитата Сообщение от TUBE Посмотреть сообщение
    Пока что самый лучший из навигаторов по Украине - это СитиГид. Единственный минус - он платный.
    Таки да!
    Только насчет платности это сильно громко сказано! Ставил и на смартфон Андроид и на навик с WinCE последнюю версию с коммерческими картами без всякой оплаты и работает отлично! Платный только сервис Пробки, но для Одессы толку от этого сервиса никакого.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для coder_ak
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,076
    Репутация
    5224
    Цитата Сообщение от marvel Посмотреть сообщение
    1. Яндекс Карты и Яндекс Навигатор не умеют анализировать данные о пробках и о скорости проезда улиц. Яндекс Навигатор в принципе довольно странно прокладывает маршруты.

    2. Касательно Одессы. В разное время в Одессе Вейзом пользовалось порядка 50 человек (по моим подсчетам). Этого вполне достаточно, чтобы сложить статистику проезда по улицам. Поверьте, мой опыт пользования 2 года, в последнее время Вейз крайне редко ведет по неоптимальным маршрутам (с точки зрения времени достижения конечного пункта). Собранной статистики хватает, чтоб, например, в районе 18-19 часов попытаться проложить маршрут в обход ул. Краснова (первый пример который пришел в голову).
    1. Та ты шо! А мужики-то не знают.

    2. 50 человек, это капля в море.

    Цитата Сообщение от Dekis Посмотреть сообщение
    Положим, это Яндекс "изобрел велосипед" Приложение Waze появилось в 2008, Яндекс.Карты -- в 2010.
    Ты немного ошибся, даты местами надо поменять. Хотя нет, Вейз в 2009 альфу выпустили, а Я.Пробки на мобильном появились таки в 2008.

    А вообще, в свете того, что Вейз был недавно куплен Гуглем. Не долго ему жить осталось. Картографическую основу интегрируют в свои карты и прикроют ненужное приложение.
    Bite my glorious golden ass! © Bender B. Rodríguez

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от coder_ak Посмотреть сообщение
    Ты немного ошибся, даты местами надо поменять. Хотя нет, Вейз в 2009 альфу выпустили, а Я.Пробки на мобильном появились таки в 2008.
    Если верить этому источнику, то "В 2010 году появилось мобильное приложение Яндекс. Карты, совмещающее основной функционал Яндекс. Карт с навигационным". А просто пробки, да, были и раньше.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,287
    Репутация
    478
    Неплохая прога. Пользую.
    Недостатков несколько:
    1. Поиск. Увы, приходится название объекта писать полностью. Причем в вейзовской базе как правило ничего не находит, но всегда находит в гуглевой. Очень не хватает поиска с предпросмотром по мере набора как в других прогах навигации.
    2. Не работает на винде. Только мобильные платформы. Мне, как пользователю CarPC, очень неудобно пользоваться для навигации мобилкой. Особенно без кредла. И видно не так, и удобства меньше, и звук хреновый. Но и заодно аккум на мобилке высаживает за нексолько поездок. Как и другие нави приложения на мобилке.
    3. Не позволяет указать на карте где стоит дом с конкретным номером. Для Вайза дом - это точка на дороге. Не более.
    4. Не поддерживает буквенную/индексную нумерацию домов. Например, невозможно указать рядом два дома - 5 и 5а.
    Кстати, мои изменения на карте появились не через 4-5 дней, а через месяц.

    В принципе, это все недостатки, которые для меня имеют значение. Остальное - достоинства ).

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для marvel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,030
    Репутация
    205
    Цитата Сообщение от coder_ak Посмотреть сообщение
    2. 50 человек, это капля в море.
    .
    50 человек вполне хватило для того чтоб наработать базу. Если бы Вы могли посмотреть GPS-point слой в Вейзе, то увидели бы, что эти 50 человек проехались по 80% улиц одессы, таким образом, покрытие скорости проезда улиц достаточно серьезное. Я говорю об активных пользователях, было еще и много залетных, пользовавшихся вейзом 1-2 недели (месяца), от них также собиралась статистика, которая учитывается и сейчас.

    По поводу Гугла я думаю Ваше мнение скоропостижно. Ютуб вроде так и остался Ютубом, так что не все так плохо с купленными Гуглом сервисами)

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 в 14:33 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_St Посмотреть сообщение
    Неплохая прога. Пользую.
    Недостатков несколько:.
    По поводу Ваших пунктов. Хотелось бы примеров. В частности, с поиском можно попробовать исправить то что Вы не можете найти. Номера домов с буквенными индексами уже ввели, немного надо подождать пока их начнут включат в карту (чтоб можно было найти поиском)
    Изменения сейчас вносятся через 2-3 дня, исключения составляют технические работы на сервере (как сейчас), но они обычно занимают около недели, не более.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,287
    Репутация
    478
    Цитата Сообщение от marvel Посмотреть сообщение
    По поводу Ваших пунктов. Хотелось бы примеров.
    Не вопрос:
    1. Чтобы найти, например, адрес Ришельевская, 1, мне в вейзе надо ввести полностью: "ришельевская 1". В Ситигайде, например, достаточно ввести "ри", и он предложит сразу лишь три варианта: Рижская, Ризовская (Севастопольская) и Ришельевская. Причем после ввода даже первой буквы на клавиатуре останутся активными только те буквы, ввод которых имеет смысл. Остальные будут серыми. В вейзе такого нет.
    2. Ну, по поводу винды - пример уже был.
    3, 4. Актуально при редактировании карты. Для обычного пользователя неважно ).
    Цитата Сообщение от marvel Посмотреть сообщение
    По поводу Ваших пунктов. Хотелось бы примеров.
    В частности, с поиском можно попробовать исправить то что Вы не можете найти. Номера домов с буквенными индексами уже ввели, немного надо подождать пока их начнут включат в карту (чтоб можно было найти поиском)
    Изменения сейчас вносятся через 2-3 дня, исключения составляют технические работы на сервере (как сейчас), но они обычно занимают около недели, не более.[/QUOTE]

    Попробовал зайти в редактор карт. Оказалось, что у меня нет ни одного следа на карте, поэтому редактировать не могу. А ведь недели две назад их было масса... Увы, по поводу буквенной нумерации проверить не могу (((

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для coder_ak
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,076
    Репутация
    5224
    Цитата Сообщение от marvel Посмотреть сообщение
    50 человек вполне хватило для того чтоб наработать базу. Если бы Вы могли посмотреть GPS-point слой в Вейзе, то увидели бы, что эти 50 человек проехались по 80% улиц одессы, таким образом, покрытие скорости проезда улиц достаточно серьезное. Я говорю об активных пользователях, было еще и много залетных, пользовавшихся вейзом 1-2 недели (месяца), от них также собиралась статистика, которая учитывается и сейчас.

    По поводу Гугла я думаю Ваше мнение скоропостижно. Ютуб вроде так и остался Ютубом, так что не все так плохо с купленными Гуглом сервисами)[COLOR="Silver"]
    При чём тут скорость проезда к текущему состоянию улицы?
    Яндекс.Карты используются, чтобы видеть, что в данный момент происходит по маршруту, где затор, где можно объехать. Опять же пользовательские точки - ДТП, Камеры и т.д.
    А ещё не надо забывать, про бесплатный мобильный траффик в Картах и Навигаторе у крупнейших мобильных операторов.

    Ютуб то остался, а вот всё остальное было закрыто. Какой смысл Гуглу поддерживать, по сути, своего конкурента?
    Bite my glorious golden ass! © Bender B. Rodríguez

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для marvel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,030
    Репутация
    205
    Давайте немного поступим по-другому. Когда Вам нужно поехать, например, в конкретное место, Вы редко знаете его адрес, удобнее найте его по названию объекта. Вы же не едете в Сити-Центр, набирая Маршала Жукова 2, Вы набираете в поиске именно Сити-Центр. Поэтому я и предлагаю Вам рассказать те объекты, которые Вам нужны на карте, чтобы мы их добавили и Вы могли, пользуясь поиском, находить эти конкретные объекты.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 в 15:32 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_St Посмотреть сообщение
    Попробовал зайти в редактор карт. Оказалось, что у меня нет ни одного следа на карте, поэтому редактировать не могу. А ведь недели две назад их было масса... Увы, по поводу буквенной нумерации проверить не могу (((
    Вы заходили на сайт https://www.waze.com/editor/ - это американский сервер. Остальной мир использует сервер International по адресу https://world.waze.com/editor/
    Попробуйте зайти.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,287
    Репутация
    478
    Цитата Сообщение от marvel Посмотреть сообщение
    Давайте немного поступим по-другому. Когда Вам нужно поехать, например, в конкретное место, Вы редко знаете его адрес, удобнее найте его по названию объекта. Вы же не едете в Сити-Центр, набирая Маршала Жукова 2, Вы набираете в поиске именно Сити-Центр. Поэтому я и предлагаю Вам рассказать те объекты, которые Вам нужны на карте, чтобы мы их добавили и Вы могли, пользуясь поиском, находить эти конкретные объекты.
    С одной стороны - в гугле уже есть много разных пои. С другой стороны - все равно название пои надо вводить полностью. Нет контекстного поиска.
    А с третьей - когда, например, я еду к кому-то в гости, где я ни разу не был - я ввожу все-таки адрес, а не название. А это в том же ситигайде сделано быстрее и удобнее.

    Цитата Сообщение от marvel Посмотреть сообщение
    Вы заходили на сайт https://www.waze.com/editor/ - это американский сервер. Остальной мир использует сервер International по адресу https://world.waze.com/editor/
    Попробуйте зайти.
    Вот оно что... Таки да! А я уже и письмо в поддержку накатал... Даже предположить не мог о таком...

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для marvel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,030
    Репутация
    205
    Цитата Сообщение от coder_ak Посмотреть сообщение
    При чём тут скорость проезда к текущему состоянию улицы?
    Яндекс.Карты используются, чтобы видеть, что в данный момент происходит по маршруту, где затор, где можно объехать. Опять же пользовательские точки - ДТП, Камеры и т.д.
    А ещё не надо забывать, про бесплатный мобильный траффик в Картах и Навигаторе у крупнейших мобильных операторов.

    Ютуб то остался, а вот всё остальное было закрыто. Какой смысл Гуглу поддерживать, по сути, своего конкурента?
    По поводу ДТП и ГАИ (а не камеры) я согласен, в Яндексе их сейчас больше именно потому что база пользователей больше. Я не создал эту тему, чтобы уничижать достоинства Яндекса, поэтому не хочу пытаться найти в нем иъзяны) я стараюсь говорить о преймуществах Waze. Одно из них в широкой возможности самому вносить правки в карту, оперативно, например, перекрывать улицы на длительное или наоборот короткое время (1-3 дня), недавно в Waze ввели возможность внести время действия знаков запрета движения, такой возможности я не встречал ни у одного из навигационных ПО. Есть еще можно уникальных возможностей, не хочется загромождать тему большим количеством текста, надеюсь, об этих премуществах будет повод поговорить дальше по теме.

    Мобильным трафиком я пользуюсь от Тримоб, за полмесяца я потратил 6 мб. При стоимости моего мегабайта в 6 коп я эту трату даже не заметил)

    По поводу Гугла опять же можно долго рассуждать на эту тему. Но никто кроме Гугла и Вейза не знает как они будут развивать проект. Тем более что антимонопольный комитет США пока что оспаривает покупку. Да и штаб-квартира Вейза осталась в Израиле, что косвенно говорит о том, что пока Вейз продолжит развиваться также как и делал до этого

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 в 15:48 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_St Посмотреть сообщение
    С одной стороны - в гугле уже есть много разных пои. С другой стороны - все равно название пои надо вводить полностью. Нет контекстного поиска.
    А с третьей - когда, например, я еду к кому-то в гости, где я ни разу не был - я ввожу все-таки адрес, а не название. А это в том же ситигайде сделано быстрее и удобнее.
    ...
    Я согласен с Вами, адресный поиск в СитиГиде действительно удобен. Просто 2 года назад я осознал, что поиск у меня происходит следующим образом - я сначала в 2гисе искал где находится нужное мне место, а потом в СитиГиде вбивал адрес. Waze пропагандирует сразу искать нужное место, благо поиск есть и по гуглу, и по Форскверу и по самому Вейзу. Мне кажется, это исчерпывающая база ПОИ)

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от coder_ak Посмотреть сообщение
    Яндекс.Карты используются, чтобы видеть, что в данный момент происходит по маршруту, где затор, где можно объехать. Опять же пользовательские точки - ДТП, Камеры и т.д.
    Да, Waze предлагает другой способ быстро добираться до работы -- сажусь в утром в машину, включаю Waze, где-то через секунд 10 он меня спрашивает, а не еду ли я на работу, и если я не отказываюсь -- строит маршрут, по которому я и еду. А если вдруг в пути неожиданно возникнет задержка, так может даже перестроить на ходу маршрут, что бы ее объехать.
    Но я согласен, тем кто привык лично на все смотреть это, конечно, не удобный способ.


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Waze - Мобильная навигация
    от DeSeRtOD в разделе Мобильная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 19:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения