Тема: Выбор железяки под файлопомойку формата Mini-ITX

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 155
  1. Вверх #1
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416

    По умолчанию Выбор железяки под файлопомойку формата Mini-ITX

    Захотелось собрать дома некий недорогой маленький комп, для всяких мелких задач, чтобы не крутить постоянно основной комп или ноут.
    Рассматриваю только форм-фактор Mini-ITX
    Задачи:
    - файлопомойка с зеркальным рейдом (nfs, ftp, cifs). На нее же будут сливаться бекапы по rsync. И складироваться логи с роутера lynksys wrt45gl
    - низкий уровень шума
    - малое потребление энергии
    - маленький корпус.
    - возможно, будет висеть торрент-клиент
    - веб-сервак для личных целей, mysql все в не нагруженном варианте.
    - возможен NAT и iptables фильтрация, Bind в кешируемом режиме, ну может и прокся.
    - музыка, поэтому неплохо заюзать ПДУ.
    - все будет крутится под Linux. CentOS/Debian/Gentoo - что то из этих. Возможно сразу какую то медиа-сборку, но это навряд ли.

    Планирую оснастить данное чудо 2-4 гигами памяти, 2ми sata 1тб винтами в зеркале и одной sata 200кой для системы. WiFi не нужен, нужен слот расширения хотя бы один, чтобы можно было вставить при необходимости еще одну сетевуху (если буду заводить инет от второго прова)
    Основные вопросы и колебания вызывают материнка+проц и БП к ним. Пока я определил следующие варианты:
    1. Intel® D945GCLF2D
    плюсы - низкая тепловая/шумовая мощность, стоимость
    минусы - малая мощность проца (may be), всего 2 sata порта на плате, нет встроенного рейда.

    2. Intel® DG45FC
    плюсы - можно выбрать проц по необходимости (с процем на LGA775 c относительно малым тепловыделением и потреблением питания), 5 sata портов, поддержка raid (хотя вызывает смущение указание вида "5 портов Serial ATA 3,0 Гбит/с, в том числе один порт eSATA с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10" - как реализована эта функция)
    минусы - стоимость, очевидно большая энергоемкость и шум

    3. Что-нибудь на базе Nvidia ION (те же Zotac). Не нравится излишня (для меня) мультимедийная направленность. Я не собираюсь с него проигрывать видео или во что то гамать, мне не нужны wifi-адаптеры и всякие HDMI выходы. А нужны sata-порты в достаточном кол-ве)). Ну и дороговато, при том неясно есть ли преимущества платформы Nvidia перед Intel в разрезе требуемых мной качеств.

    Я собираюсь неспешно это дело собрать - в течении пары месяцев, пока вот то что нарыл в инете - это здесь и отметил. Может я что то не учел или есть какие то другие интересные продукты - рад буду услышать ваши советы, мнения и дополнения. Так же при выборе матери с слотом 775, неплохо подумать о проце с хорошим соотношением производительность/тепловыделение/стоимость. Кто то использовал atom - тесты я посмотрел, но понять какая у него реальная производительность не смог. Достаточно ли его для описанных выше задач?

    ps. прошу только не пихать в тему с HTPC - мне как раз такой не нужен )) Нужна скорее продвинутая файло-помойка... Если есть такая тема, но я её не нашел - извиняюсь заранее
    Последний раз редактировалось rosst; 14.07.2009 в 13:27.


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Посмотри мои ссылки в теме Одноплатный компьютер. Если что подскажу...

  3. Вверх #3
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416
    Спасибо, трейд на ixbt про zotac как раз полчаса назад закончил читать .. Вижу вы советуете zotac, интелевая логика в чем то хуже, если не рассматривать мультимедиа функции?

    зы. да 2 модерс, кстати тему про одноплатный комп неплохо бы переименовать в какую то осмысленную форму и эту тему туда подшить )) Но это конечно, если не затруднит.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    присмотрел себе корпусок

    KMZ Classic Mini Tower, Mini-ITX Mainboard Supported, 2xUSB2.0, IEEE-1394, audio, Steel, PSU 120W



    3,5", 5,25''

    у кого есть опыт с ним?
    Последний раз редактировалось densen2002; 14.07.2009 в 16:54.

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Найду картинки скину. Корпус средний, своих денег стоит. Сборка довольно обычная. АЗУСъ как вариант дороже, но там можно мАТХ влепить.

    Зотак хорош графикой, разъёмами, ... Могу инфу поскидывать в аську. Трудно точно оценку поставить, мало подобного собрал. Можно и поиграть. Интел дорого берёт. Встроенное видео никакое и слотов/разъёмов мало. Зато фирмА какая! Не рекомендую в общем.

    А так ещё подобное на ВИА и МСИ есть. Очень даже неплохо.

  6. Вверх #6
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    присмотрел себе корпусок

    3,5", 5,25''

    у кого есть опыт с ним?
    интересно, сколько туда обчных десктопных винтов можно запихнуть

    2 d331
    Мне видео как то - так. Скорее всего, кроме консоли и веб-интерфейса там больше ничего и не будет. Та и внешние разъемы тоже не очень критичны, главное чтобы можно было всунуть пару сата винтов в рейд, ну и желательно один еще просто так. Памяти хотелось бы больше 2 гигов поставить (но это далеко не критично). Хотя рейд я всегда могу сделать и софтовым, так что поддержка чипом не играет решающей роли.

    Инфу давай.

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Часто 2, а если без привода то 3. Дело в том что есть слим корпуса под 2.5" винт и ноутбуковский привод. Иногда выгодно. Ставил от старого ноута 40ку. Забрали под минисервак для какой то игрушки.

    Картинки предоставляю. Асер похож на АЗУСъ, БП правда ещё не видел. Остальное в аську. Неудобно тут...
    Изображения

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от rosst Посмотреть сообщение
    Захотелось собрать дома некий недорогой маленький комп, для всяких мелких задач, чтобы не крутить постоянно основной комп или ноут.
    Рассматриваю только форм-фактор Mini-ITX
    Задачи:
    - файлопомойка с зеркальным рейдом (nfs, ftp, cifs). На нее же будут сливаться бекапы по rsync. И складироваться логи с роутера lynksys wrt45gl
    - низкий уровень шума
    - малое потребление энергии
    - маленький корпус.
    - возможно, будет висеть торрент-клиент
    - веб-сервак для личных целей, mysql все в не нагруженном варианте.
    - возможен NAT и iptables фильтрация, Bind в кешируемом режиме, ну может и прокся.
    - музыка, поэтому неплохо заюзать ПДУ.
    - все будет крутится под Linux. CentOS/Debian/Gentoo - что то из этих. Возможно сразу какую то медиа-сборку, но это навряд ли.

    Планирую оснастить данное чудо 2-4 гигами памяти, 2ми sata 1тб винтами в зеркале и одной sata 200кой для системы. WiFi не нужен, нужен слот расширения хотя бы один, чтобы можно было вставить при необходимости еще одну сетевуху (если буду заводить инет от второго прова)
    Основные вопросы и колебания вызывают материнка+проц и БП к ним. Пока я определил следующие варианты:
    1. Intel® D945GCLF2D
    плюсы - низкая тепловая/шумовая мощность, стоимость
    минусы - малая мощность проца (may be), всего 2 sata порта на плате, нет встроенного рейда.

    2. Intel® DG45FC
    плюсы - можно выбрать проц по необходимости (с процем на LGA775 c относительно малым тепловыделением и потреблением питания), 5 sata портов, поддержка raid (хотя вызывает смущение указание вида "5 портов Serial ATA 3,0 Гбит/с, в том числе один порт eSATA с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10" - как реализована эта функция)
    минусы - стоимость, очевидно большая энергоемкость и шум

    3. Что-нибудь на базе Nvidia ION (те же Zotac). Не нравится излишня (для меня) мультимедийная направленность. Я не собираюсь с него проигрывать видео или во что то гамать, мне не нужны wifi-адаптеры и всякие HDMI выходы. А нужны sata-порты в достаточном кол-ве)). Ну и дороговато, при том неясно есть ли преимущества платформы Nvidia перед Intel в разрезе требуемых мной качеств.

    Я собираюсь неспешно это дело собрать - в течении пары месяцев, пока вот то что нарыл в инете - это здесь и отметил. Может я что то не учел или есть какие то другие интересные продукты - рад буду услышать ваши советы, мнения и дополнения. Так же при выборе матери с слотом 775, неплохо подумать о проце с хорошим соотношением производительность/тепловыделение/стоимость. Кто то использовал atom - тесты я посмотрел, но понять какая у него реальная производительность не смог. Достаточно ли его для описанных выше задач?

    ps. прошу только не пихать в тему с HTPC - мне как раз такой не нужен )) Нужна скорее продвинутая файло-помойка... Если есть такая тема, но я её не нашел - извиняюсь заранее
    Посмотри серию плат на базе Q45 http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/motherboards/desktop/323257.htm
    Они предназначены для офисов, хорошие функции по управляемости и диагностике

    Процы посмотри серии S http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/processors/core2quad/specifications/362630.htm
    У них на 4 ядра 65 Wt термальный пакет.
    Мои высказывания не являются официальной позицией компании Intel Corp.

  9. Вверх #9
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    Посмотри серию плат на базе Q45 http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/motherboards/desktop/323257.htm
    Они предназначены для офисов, хорошие функции по управляемости и диагностике

    Процы посмотри серии S http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/processors/core2quad/specifications/362630.htm
    У них на 4 ядра 65 Wt термальный пакет.
    Посмотрел. Квады конечно хороши, но для моих целей это слишком. Я тут думаю какой атом брать, двухядерный или одноядерный. еще раз отмечу важность низкого тепловыделения и отсутствие шума. БП я хотел бы взять внешний (как в продуктах Zotac), мощный проц на 90 ватном БП не захочет жить... У меня тут есть даже сомнения потянет ли 90ка 3 винта вместе с атомом или нет.

    По Max TDP
    Atom 330 - 8 W
    Q8200S - 65 W
    Я конечно понимаю, что по производительности сравнивать эти процы просто нет смысла, но у меня как раз нет жестких требований по камням, все эту фигню я бы спокойно смог крутить на целероне 800 с 512 метрами памяти и этого бы хватало.. Но хочется собрать именно маленькую бесшумную машинку, с минимумом активного охлаждения. Вот если бы что то из core2duo mobile подходило на сокеты материнок в формате mini-itx... ээх

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Если что с охлаждением помогу. Как вариант можно найти подобное найти в мАТХ исполнении. Собирал такое под стойку. Практически полный пассив.

  11. Вверх #11
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от d331 Посмотреть сообщение
    Если что с охлаждением помогу.
    Прикол - прямо как Александр Матросов - пытаешься закрыть все амбразуры в форуме ....Читаю и диву даюсь - прям на всё согласен и всё смогу, везде были и обо всём читали...Как по охлаждению помогать будешь? Мокрые тряпки прикладывать? - просто прикольно до полного абзаца - не на шутку интересно стало на, что ещё способен d331...?

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    присмотрел себе корпусок

    KMZ Classic Mini Tower, Mini-ITX Mainboard Supported, 2xUSB2.0, IEEE-1394, audio, Steel, PSU 120W
    а как тебе такой Корпус CFI CBI-A8989:

    Последний раз редактировалось rakar; 14.07.2009 в 23:47.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Прикол - прямо как Александр Матросов - пытаешься закрыть все амбразуры в форуме ....Читаю и диву даюсь - прям на всё согласен и всё смогу, везде были и обо всём читали...Как по охлаждению помогать будешь? Мокрые тряпки прикладывать? - просто прикольно до полного абзаца - не на шутку интересно стало на, что ещё способен d331...?
    Он на фен б/у-шный зарабатывает . Видно залитый 8800 паять нечем . О какая нескладуха .

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    CFI симпатичная вещь. Видел пока только картинки.

    Rozik: Не вижу ничего смешного. Одолжил бы кто лучше. Всё равно буду позже станцию покупать. 8800 не приносили. Банально надо несколько деталей сдуть аккуратно. Пробую многое не по специальности. Может в чём то стану лучше разбираться. Опыт и знания лишними не бывают. К тому же я ни с кого денег не тяну. Часто и за "пиво" или спасибо делаю. Это плохо?

    Я так понимаю у меня уже есть пара фанатов... Благодарствую.

  15. Вверх #15
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    Цитата Сообщение от d331 Посмотреть сообщение
    Rozik: Не вижу ничего смешного. Одолжил бы кто лучше.
    Мож тебя сразу усыновить?
    Цитата Сообщение от d331 Посмотреть сообщение
    Часто и за "пиво" или спасибо делаю. Это плохо?
    За пиво и за спасибо ты будешь до самой старости на фен собирать .
    Думай сам.

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Взрослый дядь с феном. Ну если с хорошей работой в комплекте то не против Родичи меня никогда не баловали. Частично согласен про пиво. Просто обычно с другого деньги имею. Это у меня хобби. Кроме фена масса другого нужна. Мою домашнюю лабораторию и так терпят...

    Жалко что мало людей которые могли бы друг другу не за кучу бабла помочь.

    Оффтопим конкретно уже...ну раз так, то.. нужен адекватный токарь-фрезеровщик (не за пиво), желательно с наличием материалов.

  17. Вверх #17
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Розик - может он волонтёр какой-то благотворительной компании и имеет от неё прибыль..откуда ты знаешь? Есть же магазины "трёшки", значит могут быть "паяльщики" - "за пиво" или "затак".
    d331 - просто в твоих постах просвечивает такая услужливость и желание схватиться за всё, что пробегает-пролетает-проползает-проплывает мимо, что появляются сомнения в способности, хоть что-то довести до конца...Извини, но просто как-то всё это по детски выглядит - переноску сварганить...., 8800 перепаять..., стабилизатор "слопатить"..., выходник к усилку намотать...и много другого дурацкого мусора на который у нормального ремонтника, просто нет желания тратить своё время - оно ДОРОГОЕ!!!. Есть же плановая работа, выходные, личная жизнь или так - как "белка в колесе" - то переноски, то телефоны, то ещё какой-то мусор попадающий под руку...Извини - ты не пробовал стоять на Привозе с табличкой на груди "Всё - знаю, всё - пробовал, всё - могу!!! "Лудю - Паяю - Компы собираю" ?

  18. Вверх #18
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    ... примусы починяю. С основной работы уволился и пока есть времени прилично. В основном стараюсь доводить до конца. Оправдываться не перед кем не буду. Мне интересно и как говорил пока есть время. Желаете пообщаться/обсудить приезжайте в гости на поскот. Далековато правда.

    Кто говорил что "Всё - знаю, всё - пробовал, всё - могу!!!"? Пробую, да. Выделяйте в отдельную тему.

    Выходник я сам искал кто намотает. Силовой уже заказал. Я за такое не берусь. И винчестерами не занимаюсь. Несколько раз правда делал. Стабилизаторы ранее делал совместно с людьми более опытными.

    Между прочим здесь просил помощи по прошивке плеера. Никто за деньги или пиво не помог и не дал дельного совета. Впрочем как и на родном местном форуме

  19. Вверх #19
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416
    Господа AlNet и Rozik, пардон, а вы из местного профсоюза? Хотелось бы видеть посты ближе к теме.

  20. Вверх #20
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от rosst Посмотреть сообщение
    Господа AlNet и Rozik, пардон, а вы из местного профсоюза? Хотелось бы видеть посты ближе к теме.
    Ты знаешь..., наши желания совпадают - потому и не лезу со своими предложениями, если реально будет что-то сказать по теме скажу или помогу...Пока не вижу смысла участия и поправлять, что либо или помогать в чём то, так как идея формирования в самом зачатии и в теме ещё нет никакой конкретики. Именно в этом смысле посты d331 просто "умиляют".


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Куплю плату Mini-ITX
    от neogenik в разделе Куплю
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 10:26
  2. Куплю корпус под плату Mini-ITX Micro-ATX
    от neogenik в разделе Куплю
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 14:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения