Тема: Легализация ПО, лицензионное ПО в бизнесе

Ответить в теме
Страница 2 из 73 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1459
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для Vrednik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от Renegadson Посмотреть сообщение
    Да даже и под линуксом есть аналогичные(пусть местами и не такие мощные) пакеты. Я не уверен что малый бизнес использует даже половину функционала нелегально стоящих у них монстров.
    Дело может быть не в функционале, а в качестве подготовки файлов. Не думаю, что есть достойные заменители адобовских программ, даже с минимально необходимым набором функций. Я не говорю о том случае, когда нужно фотографии почистить или коллаж другу на день рождения сделать. Я говорю о профессиональной работе.


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для Vrednik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    131
    http://odvestnik.com.ua/issue/325/6740/

    Здесь накрыли совсем не ларьки. Я эти фирмы знаю.

  3. Вверх #23
    Совестьless Аватар для Bioroido
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,017
    Репутация
    916
    начали с полиграфистов. при чем, судя по всему, Авангард либо отстал от жизни и ему пора с рынка, либо директор решил, что старые компы из подсобки и небольшая взятка уменьшат ему ответственность в связи с почтенным возрастом контрафакта и, возможно, его меньшей стоимостью и штрафами за него.
    смешно в любом случае такое читать - у полиграфистов изъяли фотошоп 5,5, середина 2009 года.

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для bOOs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,966
    Репутация
    1955
    Интересно, а как обстоят дела с госучреждениями?
    Наверняка там есть софт не лицензионный.

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для Vrednik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    131
    Это не дизайн-студия, а типография. И для того чтобы подготовить макет к печати не обязательно ставить CS4 премиум. Для их задач 5.5 хватало.

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для Vrednik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от bOOs Посмотреть сообщение
    Интересно, а как обстоят дела с госучреждениями?
    Наверняка там есть софт не лицензионный.
    Есть, но что с них возьмешь?

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для AK-74
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    583
    Репутация
    256
    Цитата Сообщение от angelborn Посмотреть сообщение
    Каков механизм проверки, кто-то знает?
    Допустим нагрянула такая бригада в офис, а тут все раз - и в досе работают. Как они узнают, что есть ещё и виндоус на машине?

    Интересно, как эти проверки обставляются с правовой точки зрения? В серьезных компаниях и юристы зубастые, и службы безопасности, так просто с улицы в офис и не зайдешь. Не думаю, что ходят они с ордерами, для этого нужны основания, маски-шоу тоже каждый раз приводить с собой не будут. Квалифицируется ли это как обыск или есть какие-то специальные юридические заморочки под борьбу с пиратством?

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,238
    Репутация
    3580
    Цитата Сообщение от AK-74 Посмотреть сообщение
    Интересно, как эти проверки обставляются с правовой точки зрения? В серьезных компаниях и юристы зубастые, и службы безопасности, так просто с улицы в офис и не зайдешь. Не думаю, что ходят они с ордерами, для этого нужны основания, маски-шоу тоже каждый раз приводить с собой не будут. Квалифицируется ли это как обыск или есть какие-то специальные юридические заморочки под борьбу с пиратством?
    Погуглите "ст 176 УК Украины". Ну, например, это
    http://www.crime-research.ru/library/UK176.htm
    ИМХО, это где-то 2003-2004 гг. Сейчас, наверное, и другие заморочки есть.

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для Vrednik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от AK-74 Посмотреть сообщение
    Интересно, как эти проверки обставляются с правовой точки зрения? В серьезных компаниях и юристы зубастые, и службы безопасности, так просто с улицы в офис и не зайдешь. Не думаю, что ходят они с ордерами, для этого нужны основания, маски-шоу тоже каждый раз приводить с собой не будут. Квалифицируется ли это как обыск или есть какие-то специальные юридические заморочки под борьбу с пиратством?
    Все очень просто. Засылается в типографию или рекламное агентство молодая девочка или парень с макетом и просьбой напечатать тираж. Пока дизайнер будет открывать макет (понятно каким софтом) следом заходит народ с удостоверениями и представителем BSA.
    Обыкновенная проверка они могут даже ордер ОРД (оперативно-разыскной деятельности) показать если захотят.

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для Almaz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    520
    Цитата Сообщение от AK-74 Посмотреть сообщение
    Интересно, как эти проверки обставляются с правовой точки зрения? В серьезных компаниях и юристы зубастые, и службы безопасности, так просто с улицы в офис и не зайдешь. Не думаю, что ходят они с ордерами, для этого нужны основания, маски-шоу тоже каждый раз приводить с собой не будут. Квалифицируется ли это как обыск или есть какие-то специальные юридические заморочки под борьбу с пиратством?
    Раньше было очень легко. Заявление от "Салкома" (представитель мелкомягких в Украине), что данная контора использует контрафакт и ОБЭП идет в "гости" с предписанием на проверку. Подключают сканер и .... "это залет воин" (с).
    В основном проверки носили поверхностный характер - показал диски с лицензионной виндой, проверили на наличее офиса и разбегались.
    З.Ы. Поводом для залета может служить не только пиратский софт, а и музыка, фильмы. Так что есть смысл ограничить сотрудникам скачивание разной лабуды с инета.
    Последний раз редактировалось Almaz; 13.07.2009 в 20:32.

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для Almaz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    520
    Цитата Сообщение от Vrednik Посмотреть сообщение
    Борьба с пиратством это с одной стороны хорошо. Но вопрос в другом. В частности касается небольших типографий, печатных салонов, студий дизайна и т.п.
    Если приобретение windows - это не такие большие расходы, то покупка программ adobe и corel - очень существенное вложение. На данный момент такие суммы небольшие фирмы вряд ли потянут.

    Начинать нужно было не с проверок с изъятием компьютеров и заведением уголовных дел. А с организации льготной легализации ПО, например с отсрочкой платежа, скидок для малого бизнеса, которому сейчас и без того тяжело.

    На мой взгляд, расклад будет такой - небольшой процент компаний приобретет необходимое ПО, остальные либо разработают новые схемы работы, либо закроются.
    В итоге цены на дизайн, печатную продукцию будут стремиться к европейским.
    Это вопрос к нашему правительству. В свое время Китай озвучил мелкомягким, что китайские организации винду будут покупать по 30 долл, если те не согласны, то это их проблемы... Майкрософт согласился. У нас такой вариант развития событий нереален.

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для AK-74
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    583
    Репутация
    256
    Цитата Сообщение от Гидрант Посмотреть сообщение
    Погуглите "ст 176 УК Украины". Ну, например, это http://www.crime-research.ru/library/UK176.htm
    ИМХО, это где-то 2003-2004 гг. Сейчас, наверное, и другие заморочки есть.
    Цитата Сообщение от Vrednik Посмотреть сообщение
    Все очень просто. Засылается в типографию или рекламное агентство молодая девочка или парень с макетом и просьбой напечатать тираж. Пока дизайнер будет открывать макет (понятно каким софтом) следом заходит народ с удостоверениями и представителем BSA.
    Обыкновенная проверка они могут даже ордер ОРД (оперативно-разыскной деятельности) показать если захотят.
    Цитата Сообщение от Almaz Посмотреть сообщение
    Раньше было очень легко. Заявление от "Салкома" (представитель мелкомягких в Украине), что данная контора использует контрафакт и ОБЭП идет в "гости" с предписанием на проверку. Подключают сканер и .... "это залет воин" (с).
    В основном проверки носили поверхностный характер - показал диски с лицензионной виндой, проверили на наличее офиса и разбегались.
    З.Ы. Поводом для залета может служить не только пиратский софт, а и музыка, фильмы. Так что есть смысл ограничить сотрудникам скачивание разной лабуды с инета.
    Спасибо за консультации. Насчет контрольных закупок и инет-клубов все понятно, но, мне кажется, в серьезных компаниях, банках бэхам особо разгуляться не дадут. Знаю, как пытались наехать по значительно более серьезным поводам, да обламывались на юридических зацепках. Если грамотные юристы в штате, есть вероятность отбиться и получить время на реагировние перед повторным появлением поборников "чистого" софта.

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262

    По умолчанию "что делать", когда на фирме контрафактное ПО?

    Не нашел, где на ОФ можно разместить подобную тему, поэтому втиснул в раздел Бизнес. По крайней мере здесь точно бывают юристы. Они то нас и интересуют. Может растолкуют немного наши споры.

    Вопрос главный - как не попасть под административную\уголовную
    ответственность системному администратору (СА).
    Ответ "использовать только легальный софт" в ОБЩЕМ случае не подходит,
    т.к. в наших реалиях СА могут "выставить счет" и за чужое нежелание
    тратиться. Да и обсуждать в той ситуации нечего.
    Примеры:
    1)нелицензионное ПО на работе
    2) -\\- у клиента (типичная ситуация у аутсорсеров)
    3) -\\- у часника к которому СА пошел восстанавливать работу ПК
    (подработать).

    Из того, что удалось уже насобирать по различным источникам, как же уберечься сисадмину.

    НЕЛЬЗЯ
    1.Носить с собой пиратский софт - это первый шаг поиметь проблемы.
    2.Хранить на рабочем месте и ПК контрафакт.
    3.Устанавливать ОС с явно пиратских дисков. Этот пункт вызывает
    наибольшее количество споров.
    4.Применять креки, кейгены и пр. средства обхода защиты ПО

    Это пункты, которые на этапе следствия\суде играют против СА.

    "ВРЕДНЫЕ" СОВЕТЫ
    Здесь я собрал советы, которые в устах одних - помогают СА защититься,
    а в устах других - бесполезны или наоборот усугубляют вину.

    5.провести аудит ПО и написать служебную на имя руководства с
    перечислением контрафактного ПО. Заверить докладную в канцелярии
    (получить входящий номер) или подписать у руководителя. И спать
    спокойно.
    Контраргументы (КА):
    -вменяемый руководитель никогда служебку не подпишет.
    -СА обвинят в групповом сговоре (он и руководитель). Знали, но
    продолжали совместно нарушать закон
    -СА обвинят в недоносительстве (знал о нарушении закона и ничего не
    делал).
    -СА обвинят за использование нелицензионного софта
    КонтрКонтраргументы (ККА):
    -теперь вроде статьи за недоносительство нет. ??
    -подписанная служебка позволит надеяться, что руководитель, дабы
    защитить и себя тоже - закроет вопрос средствами фирмы (проще говоря
    откупится), а не свалит всю ответственность на специалиста (типа знать
    не знал, я не разбираюсь)
    ИЛИ
    докладная записка поможет доказать, что системный администратор
    нарушил закон в силу материальной и служебной зависимости, что
    является смягчающим наказание обстоятельством.

    6.Устанавливать ПО только с дисков предоставленных пользователем
    (руководителем).Тогда СА не колышет, легальный ли софт ему
    предоставили. Это не его забота.
    КА:
    вообще говоря, наказывают не за установку с пиратского диска, а за
    нарушение авторских прав. Значит попытка модифицировать ПО (применение
    крека/кейгена), или как-нить по другому обойти встроенную защиту
    программы - это нарушение закона. Сисадмин, как специалист не может не понимать, в какой момент осуществляется попытка обойти защитные
    средства программы.
    ККА:
    СА не юрист и не эксперт. Не его дело давать экспертную оценку
    пошаговой процедуре установки ПО. Коли пользователь сказал, что
    представленное ПО легально, СА ему верит.

    От себя добавлю - думаю споры именно в неоднозначности вопроса.
    Да. Для программ, которые мне часто приходится устанавливать - я
    понимаю где осуществляется обход (кейген, замена родной dll-елки, ввод
    серийного номера с файла readme или serno.txt). Но нет 100%-й
    уверенности, что это всегда незаконно. К примеру мне доводилось
    покупать в инете программу по кулинарии. Авторы, после оплаты прислали мне текстовый файл с ключем активации. Естественно я его храню вместе с программой и после переустановки системы активирую ПО используя ключ хранящийся в файле. Ситуация очень похожа на крек, но таковой не является

    7.Не подписывать должностную инструкцию в которой СА вменяется в
    обязанность ответственность за лиц.чистоту, до того как СА проведет
    аудит ПО, закупит и установит ПОЛНОСТЬЮ легальное ПО.
    КА:
    отсутствие должностной инструкции не освобождает автоматически от
    уголовной ответственности. Оперативный сотрудник просто может опросить сотрудников предприятия, которые подтвердят, что <<компьютерами занимался системный администратор Иванов>>. К тому же руководитель предприятия, чтобы снять ответственность с себя, скорее всего, скажет, что не отличает Ворд от Лексикона и опять же <<компьютерами занимается Иванов>>.

    Вот такие сводные вопросы по теме обсуждения.
    Прошу присоединится всех заинтересованных в прояснении ситуации.
    Добавляйте свои проблемные вопросы, тоже обсудим

    Вспомнил еще такой вопрос:
    8.Можно ли "ходить" с лицензионным диском (например от коробочной
    версии винды) и использовать его для восстановления (не для
    установки) системы. К примеру, когда винда просит установить
    инсталляционный диск для восстановления системных файлов.
    Чувствую, что нельзя, только не пойму в чем нарушение. До процедуры
    согласия с лиценз.соглашением ситуация не доходит, т.е. я не успеваю
    ни с чем согласится, тем самым ничего не нарушаю.

    9.Ну и слегка "вытекающий" вопрос из предыдущего пункта.
    Могут ли привлечь к ответственности за ВОССТАНОВЛЕНИЕ контрафактной системы установленной кем-то другим. В виндах есть опция восстановления реестра к "нулевому" состоянию (из консоли или LiveCD), т.е. в спец. системной папке хранится копия реестра первоначальной установки. Этот реестр легко "поднять" и получить рабочую винду, которую я фактически не переустанавливал (и соответственно не "ломал"). В чем тут нарушение (если таковое имеется).

    ПС.
    Вот только берут сомнения - этот реестр уже с активированной виндой ? (в случае, если ранее стояла легальная ОС, активированная в процессе
    установки).

    Надеюсь на отзывы как юристов, так и сисадминов.

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для Almaz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    520
    Цитата Сообщение от AK-74 Посмотреть сообщение
    Спасибо за консультации. Насчет контрольных закупок и инет-клубов все понятно, но, мне кажется, в серьезных компаниях, банках бэхам особо разгуляться не дадут. Знаю, как пытались наехать по значительно более серьезным поводам, да обламывались на юридических зацепках. Если грамотные юристы в штате, есть вероятность отбиться и получить время на реагировние перед повторным появлением поборников "чистого" софта.
    Это Вы зря, там особых зацепок нет. Или есть контрафакт или нет. если есть - изъятие... если изымут сервак (а там как правило контрафакт, ибо очень дорого), то это равносильно закрытию организации

  15. Вверх #35
    Совестьless Аватар для Bioroido
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,017
    Репутация
    916
    Цитата Сообщение от Almaz Посмотреть сообщение
    Это Вы зря, там особых зацепок нет. Или есть контрафакт или нет. если есть - изъятие... если изымут сервак (а там как правило контрафакт, ибо очень дорого), то это равносильно закрытию организации
    ерунду говорите. Чтобы в банке (не в отделении) добраться до сервака, нужно беркут со всей страны подтянуть %)
    Хрен кто пустит, потому что.

  16. Вверх #36
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от angelborn Посмотреть сообщение
    Каков механизм проверки, кто-то знает?
    Допустим нагрянула такая бригада в офис, а тут все раз - и в досе работают. Как они узнают, что есть ещё и виндоус на машине?
    только можно еще покопать что на винте кроме ДОСа найдется. можно проще - поставить криптовалку диска. но тогда всем дружно надо будет залочить компы и "забыть" пароли
    Why is the rum gone?!

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Almaz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    520
    Цитата Сообщение от Bioroido Посмотреть сообщение
    ерунду говорите. Чтобы в банке (не в отделении) добраться до сервака, нужно беркут со всей страны подтянуть %)
    Хрен кто пустит, потому что.
    Кто не пустит? Админ что ли?

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    Присоединяюсь к заданным вопросам. Очень важная тема.

    Выскажу также предположение, что ответственность за использование контрафактного ПО несет не сисадмин лично, а организация, на нее накладывается штраф.

  19. Вверх #39

  20. Вверх #40
    Совестьless Аватар для Bioroido
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,017
    Репутация
    916
    Вы были хоть раз в головном офисе любого из банков? Там, по-вашему, админ с кассирами сидят и все - заходи кто хошь, бери что хошь?


Ответить в теме
Страница 2 из 73 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения