Тема: Духовные отцы Одессы

Ответить в теме
Страница 45 из 48 ПерваяПервая ... 35 43 44 45 46 47 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 900 из 946
  1. Вверх #881
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от LadyO Посмотреть сообщение
    Вот полетят в меня сейчас тапки и проклятия, но не поделиться не могу. Перед НГ зашла в Свято-Ильинский мужской монастырь, что на Пушкинской. Попросила выходящего из ворот монаха позвать мне отца ....., тоже монаха из этого монастыря. На что мне ответили: "Это Вам не Бюро добрых услуг, а монастырь .Никого я не позову. " Повернулся и ушёл.
    Не понятно одно,зачем был тот монах,чтобы здесь ,теперь возмущаться,что его не выдали по требованию? Монастырь это закрытая территория,они вообще выходить не должны,тем более к женщине)))смотрите со стороны на ситуацию пожалуйста
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!


  2. Вверх #882
    Постоялец форума Аватар для LadyO
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,493
    Репутация
    520
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Не понятно одно,зачем был тот монах,чтобы здесь ,теперь возмущаться,что его не выдали по требованию? Монастырь это закрытая территория,они вообще выходить не должны,тем более к женщине)))смотрите со стороны на ситуацию пожалуйста
    Это в уставе монастыря написано?
    Ни один монах/священник не должен общаться с прихожанами церкви/монастыря???
    А для чего паломники и т.д. ходят в монастыри и обращаются к старцам? Отец Иона одесский, что-то я не слышала такого, чтобы отказывался принимать людей.
    Вас послушать, так и службу не должны вести монахи....


    По вопросу моему ответа так и не дождалась, то есть, обсудить - пожалуйста, а реально помочь,откликнуться на просьбу - где христианский подход????
    Как я завидую безмозглым... (с)

  3. Вверх #883
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    768
    Репутация
    185
    Цитата Сообщение от LadyO Посмотреть сообщение
    Ну оставайтесь при своём мнение и сомневайтесь, сколько хотите, ради Бога! А думающие люди сделают свои выводы

    Кстати, кто-то из верующих прихожан знает, где в храмах Одессы есть такая треба, как (возможно, скажу не совсем правильно) отмаливание грехов предков. Не обычная молитва, а церковная треба. Кто-то из духовных отцов может дать совет по этому поводу? Заранее спасибо
    Stilinka, вопрос не к Вам
    Иисусова молитва отмаливает все грехи рода, Духовный отец со Свято Успенского монастыря сказал, аж до Адама и Евы)

  4. Вверх #884
    Частый гость Аватар для Irochka77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    684
    Репутация
    558
    А мне можно ответить? Треба - нету такого. Панихида тока)
    Последний раз редактировалось Irochka77; 01.02.2018 в 14:17.
    Мы перед чувствами немеем...

  5. Вверх #885
    Постоялец форума Аватар для LadyO
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,493
    Репутация
    520
    Цитата Сообщение от Irochka77 Посмотреть сообщение
    А мне можно ответить? Треба - нету такого. Панихида тока)
    Не совсем. К сожалению, не помню/не знаю, как точно называется. По типу отмаливание грехов рода. Была бы благодарна за информацию, если кто-то ею владеет
    Как я завидую безмозглым... (с)

  6. Вверх #886
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Stilinka Посмотреть сообщение
    Если монах выходил из ворот, то Вы не зашли в Ильинский. И возможно, это был не монах, возможно не этого монастыря, возможно Вы не верно назвали имя отца который был Вам нужен. Возможно, Вам хотели дать понять - если Вы духовное чадо данного отца, то знаете где и как его найти, возможно, просто хотели напомнить, что есть дежурный батюшка, а возможно Вы попали на монаха у которого было другое послушание, а скорее всего это был благочинный, который не обязан бегать и звать кого бы то ни было из братии по первому зову человека проходяещго по улице Пушкинской мимо ворот Свято-Ильинского мужского монастыря. Но, спасибо, что поделились - Вы ведь не могли иначе - очень ценная инфа, учтем))
    Напоминает сообщения типа "на месте преступления найден предмет похожий на пистолет". Да, возможно не монах, а послушник. Возможно не из этого монастыря, а из соседнего. Но в любом случае жаль, что человек, вроде бы посвятивший себя служению Богу, так поступил. Наверное боялся, что если он потратит 30 секунд, чтобы вежливо и внятно разъяснить, то с него нимб упадет.
    Цитата Сообщение от LadyO Посмотреть сообщение
    Не совсем. К сожалению, не помню/не знаю, как точно называется. По типу отмаливание грехов рода. Была бы благодарна за информацию, если кто-то ею владеет
    Мормоны убеждены, что и креститься за умерших можно (если они при жизни крещены не были). Но проблема в том, что ад все-таки существует. И если кто-то в 21-м веке помолится "особой" молитвой за всех умерших от Адама до сегодняшнего дня, это не сделает ад пустым. Только личное покаяние и вера в Иисуса Христа дает спасение и прощение грехов. Верить и каяться за прадедушку не получится.

  7. Вверх #887
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    544
    Репутация
    478
    Жаль, конечно, что вопрос был не ко мне. Вот, Ольга честно, не знаю чем я Вам так не угодила. В жизни Вы вполне контактная девушка, почему столько непонятной агрессии на форуме - загадка. 17 кафизма - ответ на Ваш вопрос (только из любви к родному нархозу и аспирантуре отвечаю)). Он же 118 псалом. Самый длинный. Длиной в целую кафизму. Открываете псалтырь и читаете (Вы мне можете не поверить как читать, спросите у гугла) Он тоже знает, в конце имена усопших перечисляете, только не ведитесь на всякие 20-30 раз прочесть и посмотреть что будет), лучше взять благословение на такое молитвенное правило. Если не хотите - не берите)) Как вариант заказать неусыпаемую псалтырь, например, в женском монастыре. Кстати, читают и за живых и за усопших. Что касается монахов - то на сколько я помню, оИона Вам тоже не угодил, но Вы на него теперь ссылаетесь...Дело Ваше конечно, написали бы имя отца, который был Вам нужен, я бы может и подсказала где и когда его найти. Если решитесь еще раз на поиски - заходите в храм, ищите дежурного батюшку и спрашивайте все, что вам будет нужно. И на будущее - караулить на воротах дело не оч благодарное, заходите во двор - там часто можно найти кого-нибудь из монахов на скамейке, или просто пробегающих - и благословение возьмете и спросите что нужно и сердиться не будете. Но, монастырь и правда, не бюро добрых услуг. Там такие же люди как и мы, просто принявшие постриг и отказавшиеся от мира из любви к Богу, а не к людям. Человеколюбие конечно неотъемлемая часть спасения, и они как и мы трудятся в этом направлении)) но, поверьте, сложно любить всех людей одинаково, мы все такие разные)) может у монаха было настроение плохое и тут Вы (а может еще и в джинсах)). Смотрит прям к воротам подойти боится - значит и понятия не имеет что и как тут, вот и сказал что в голову пришло. А вы третий месяц нервничаете.

    Меня тоже бывает воспитывают, ниче. Для укрепления веры полезно) Искушение - это дело такое) Как-то в другом монастыре, договорилась с батюшкой, утром поехать с ним на соборование к больному человеку. Прихожу, спрашиваю у дежурного. А он так спокойно говорит - нет его, уехал. Куда в 7 утра уехал, говорю?)) он сказал в 8-8:30 подойти и попросить его позвать. Да, говорит? Ну тогда иди сама сходи, где келия знаешь? Знаю. Ну иди. А может Вы сами позовете? Не, не хочу. Я вообще думал он уже уехал...

    И так спокойно сидит себе дальше)) молится, делом занят. Дежурит и молится) Сходила. Выхожу, он говорит ну что есть? Есть говорю, сказал ждать у выхода скоро выйдет. Ну видишь говорит, как хорошо, а я думал он уехал)

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2018 в 19:13 ----------

    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Напоминает сообщения типа "на месте преступления найден предмет похожий на пистолет". Да, возможно не монах, а послушник. Возможно не из этого монастыря, а из соседнего. Но в любом случае жаль, что человек, вроде бы посвятивший себя служению Богу, так поступил. Наверное боялся, что если он потратит 30 секунд, чтобы вежливо и внятно разъяснить, то с него нимб упадет.

    Мормоны убеждены, что и креститься за умерших можно (если они при жизни крещены не были). Но проблема в том, что ад все-таки существует. И если кто-то в 21-м веке помолится "особой" молитвой за всех умерших от Адама до сегодняшнего дня, это не сделает ад пустым. Только личное покаяние и вера в Иисуса Христа дает спасение и прощение грехов. Верить и каяться за прадедушку не получится.
    Получится. В этом и смысл молитвы за усопших. Иначе зачем ставить свечки и просить об упокоении души и отпущении грехов и прегрешений?
    Последний раз редактировалось Stilinka; 01.02.2018 в 18:02.

  8. Вверх #888
    Постоялец форума Аватар для LadyO
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,493
    Репутация
    520
    Stilinka, при чём здесь нархоз? И кто такая Ольга?

    Но если вдруг по незнанию текст был ко мне обращён, то воспитывать меня уже точно не Вам, а если и Вас воспитывают, то, наверное, есть за что

    Очень Вас прошу по-христиански: не отвечайте мне больше, ибо имени Вашего не знаю - не за кого молиться будет

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2018 в 21:42 ----------

    [QUOTE=Св.Михаил;69357838]Напоминает сообщения типа "на месте преступления найден предмет похожий на пистолет". Да, возможно не монах, а послушник. Возможно не из этого монастыря, а из соседнего. Но в любом случае жаль, что человек, вроде бы посвятивший себя служению Богу, так поступил. Наверное боялся, что если он потратит 30 секунд, чтобы вежливо и внятно разъяснить, то с него нимб упадет.


    Меня это тоже возмутило.
    Как после сказал "мой" священник, к которому шла: "Здесь здоровых нет"
    Как я завидую безмозглым... (с)

  9. Вверх #889
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    544
    Репутация
    478
    [QUOTE=LadyO;69359422]Stilinka, при чём здесь нархоз? И кто такая Ольга?

    Но если вдруг по незнанию текст был ко мне обращён, то воспитывать меня уже точно не Вам, а если и Вас воспитывают, то, наверное, есть за что

    Очень Вас прошу по-христиански: не отвечайте мне больше, ибо имени Вашего не знаю - не за кого молиться будет

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2018 в 21:42 ----------

    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Напоминает сообщения типа "на месте преступления найден предмет похожий на пистолет". Да, возможно не монах, а послушник. Возможно не из этого монастыря, а из соседнего. Но в любом случае жаль, что человек, вроде бы посвятивший себя служению Богу, так поступил. Наверное боялся, что если он потратит 30 секунд, чтобы вежливо и внятно разъяснить, то с него нимб упадет.


    Меня это тоже возмутило.
    Как после сказал "мой" священник, к которому шла: "Здесь здоровых нет"
    Рада, что Вы все таки нашли "своего" священника, удивляет другое - почему "Ваш священник" не рассказал Вам про отмаливание грехов предков... ну да ладно, можете не отвечать мне)

    Не воспитываю Вас и не собиралась, а воспитывать меня конечно нужно. Не нужно воспитывать только святых.

  10. Вверх #890
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от LadyO Посмотреть сообщение
    Это в уставе монастыря написано?
    Ни один монах/священник не должен общаться с прихожанами церкви/монастыря???
    А для чего паломники и т.д. ходят в монастыри и обращаются к старцам? Отец Иона одесский, что-то я не слышала такого, чтобы отказывался принимать людей.
    Вас послушать, так и службу не должны вести монахи....


    По вопросу моему ответа так и не дождалась, то есть, обсудить - пожалуйста, а реально помочь,откликнуться на просьбу - где христианский подход????
    Смирение и Иисусова молитва,Ваш личный духовный рост сказывается в целом на Вашей семье вперёд и назад .ь.А зачем нужен был тот отец из монастыря?
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  11. Вверх #891
    Постоялец форума Аватар для LadyO
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,493
    Репутация
    520
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Смирение и Иисусова молитва,Ваш личный духовный рост сказывается в целом на Вашей семье вперёд и назад .ь.А зачем нужен был тот отец из монастыря?




    Была назначена встреча с ним, он сказал позвать его, когда подойду. Вот и позвала
    Как я завидую безмозглым... (с)

  12. Вверх #892
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от LadyO Посмотреть сообщение
    [/B]

    Была назначена встреча с ним, он сказал позвать его, когда подойду. Вот и позвала
    Так зачем он нужен был,расскажите,интересно же.я 15 лет в церкви и мне не приходилось вызывать монаха. Я очень люблю субординацию в этом плане.Я не знаю такого,чтобы отец Иона выходил и его звали,его очень опекали и охраняли,часы приема следили,чтобы попадал на трапезу ,вокруг него были люди .То было совсем другое.
    Для меня ,вообще,обитель это как раз такое место,где понимаешь,что являешься в большей мере искушением для ее обитателей и даже не важно женский или мужской это монастырь.не обиделась бы никогда если бы так ответили.понимаю,что вторгаюсь туда,где мне быть лишнее волнение для людей.Расскажите что он должен был Вам сделать этот монах,который сказал позвать его?просто интересно
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  13. Вверх #893
    Постоялец форума Аватар для LadyO
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,493
    Репутация
    520
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Так зачем он нужен был,расскажите,интересно же.я 15 лет в церкви и мне не приходилось вызывать монаха. Я очень люблю субординацию в этом плане.Я не знаю такого,чтобы отец Иона выходил и его звали,его очень опекали и охраняли,часы приема следили,чтобы попадал на трапезу ,вокруг него были люди .То было совсем другое.
    Для меня ,вообще,обитель это как раз такое место,где понимаешь,что являешься в большей мере искушением для ее обитателей и даже не важно женский или мужской это монастырь.не обиделась бы никогда если бы так ответили.понимаю,что вторгаюсь туда,где мне быть лишнее волнение для людей.Расскажите что он должен был Вам сделать этот монах,который сказал позвать его?просто интересно
    Рассказываю: он в этом монастыре не только как монах, но и священник, духовник людей, принимает исповеди и т.д. К нему многие приходят . Вот и я пришла
    Как я завидую безмозглым... (с)

  14. Вверх #894
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от LadyO Посмотреть сообщение
    Рассказываю: он в этом монастыре не только как монах, но и священник, духовник людей, принимает исповеди и т.д. К нему многие приходят . Вот и я пришла
    Так на службе исповедь.Он хотел исповедывать сам в келье?зачем?
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  15. Вверх #895
    Постоялец форума Аватар для LadyO
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,493
    Репутация
    520
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Так на службе исповедь.Он хотел исповедывать сам в келье?зачем?
    Да дело не в том, зачем я и куда ходила, а в том, что мне так ответил МОНАХ!!!!! Что монастырь - это не Бюро добрых услуг!!! Вы бы додумались так ответить человеку, пришедшему в храм????? Спасибо, что матом не послал....
    Как я завидую безмозглым... (с)

  16. Вверх #896
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Так на службе исповедь.Он хотел исповедывать сам в келье?зачем?
    А разве было такое упоминание?
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  17. Вверх #897
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от LadyO Посмотреть сообщение
    Да дело не в том, зачем я и куда ходила, а в том, что мне так ответил МОНАХ!!!!! Что монастырь - это не Бюро добрых услуг!!! Вы бы додумались так ответить человеку, пришедшему в храм????? Спасибо, что матом не послал....
    Ну сам тезис,что монастырь это не бюро это точно,там своя жизнь и каждый день выполняются свои поставленные задачи.Другое когда я прошу кого-то в таком месте,где скажем,мне не место,быстренько говорю,что "от.Василий просил его позвать"Ну а если отказали,то возможно это их с "отцом Василием"местные тёрки.Плюс женщине в монастыре не особо рады.В любом случае притензий у нас быть не должно,они нам не обязаны ,.мы только мешаем им жить,Вы должны понимать.если открываются двери монастыря для нас,то мы должны воспринимать это не как должное,а как благосклонность.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2018 в 09:55 ----------

    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    А разве было такое упоминание?
    А зачем еще?не на службе.Я никогда не ходила и мне интересно,зачем и куда можно попасть не на службе в мужском монастыре?
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 03.02.2018 в 07:57.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  18. Вверх #898
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    А зачем еще?не на службе.Я никогда не ходила и мне интересно,зачем и куда можно попасть не на службе в мужском монастыре?
    То есть у врат монастыря, субординацию Вы соблюдаете, а тут в своих фантазиях, зашли прямо в келью и привели туда женщину на исповедь, вот мне интересно, зачем это?
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  19. Вверх #899
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    То есть у врат монастыря, субординацию Вы соблюдаете, а тут в своих фантазиях, зашли прямо в келью и привели туда женщину на исповедь, вот мне интересно, зачем это?
    Прокручиваются варианты.Никогда не была ,хочу понять зачем и главное как это бывает.звать надо находясь в храме,тогда выйдет в храм ,а в воротах зачем?
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 03.02.2018 в 09:04.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  20. Вверх #900
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    У меня фантазия?где?я спрашиваю вне службы,куда можно пойти и зачем?
    Угу, фантазия, я думал мне показалось и уточнил. Где было упоминание, про то что отец хотел исповедывать сам, в келье?
    А вот Ваша фантазия..."Так на службе исповедь.Он хотел исповедывать сам в келье?зачем?".
    Согласен с Вами, прихожане мешают жить, их больше интересует где исповедует отец и зачем. Это Вы доказали, неоднократно проигнорировав посыл собеседника, что не это является предметом обсуждения. Как я понял, ее удивило поведение монаха.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-


Ответить в теме
Страница 45 из 48 ПерваяПервая ... 35 43 44 45 46 47 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения