Тема: Духовные отцы Одессы

Ответить в теме
Страница 38 из 48 ПерваяПервая ... 28 36 37 38 39 40 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 946
  1. Вверх #741
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Мы допускаем это,но видимо он духовный не в православной религии,а в какой-то другой.Образ мышления не вклинивается в схему православной догматики.
    А с каких это пор догматика и духовность стали синонимами? Видимо, аккурат с того момента, когда каноны и ритуалы стали важнее нагорной проповеди?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.


  2. Вверх #742
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    А с каких это пор догматика и духовность стали синонимами? Видимо, аккурат с того момента, когда каноны и ритуалы стали важнее нагорной проповеди?
    Что по Вашему догматика?
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  3. Вверх #743
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Что по Вашему догматика?
    Я все понимаю, специфика нашего города такова, что люди пытаются ответить вопросом на вопрос, но мне все же хотелось сперва получить нормальный ответ )
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  4. Вверх #744
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Я все понимаю, специфика нашего города такова, что люди пытаются ответить вопросом на вопрос, но мне все же хотелось сперва получить нормальный ответ )
    Ненадо переходить на личности)Я спросила именно потому-что чтобы Вам ответить надо рассмотреть что в Вашем понимании догмы вероисповедания и собственно догматика.Тогда все встанет на свои места.Это называется "определиться в терминах."
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  5. Вверх #745
    Частый гость Аватар для Денис.Котов
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    773
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Я все понимаю, специфика нашего города такова, что люди пытаются ответить вопросом на вопрос, но мне все же хотелось сперва получить нормальный ответ )
    Подозреваю, что ответа Вы не дождетесь.
    Сперва Вас погоняют по догматике, затем по таинствам и уставам вселенских соборов.
    Потом объявят, что Вы не сведущ ни там, ни здесь, а посему предложат ознакомиться с базисом, в котором плещутся три кита православия.
    Подозреваю, что не синонимы. Нет.
    Тот этап уже пройден, а сейчас у них телега впереди лошади жует сено )))

  6. Вверх #746
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Ненадо переходить на личности)Я спросила именно потому-что чтобы Вам ответить надо рассмотреть что в Вашем понимании догмы вероисповедания и собственно догматика.Тогда все встанет на свои места.Это называется "определиться в терминах."
    Вот совсем не понимаю - почему нельзя простыми понятными словами изложить свое мнение? Ведь вопрос был о том, что Вы думаете по этому поводу, а вовсе не о том, что Вы думаете о том, что думаю я )

    Так как - синонимы или нет? Лично для Вас, разумеется.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  7. Вверх #747
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Вот совсем не понимаю - почему нельзя простыми понятными словами изложить свое мнение? Ведь вопрос был о том, что Вы думаете по этому поводу, а вовсе не о том, что Вы думаете о том, что думаю я )

    Так как - синонимы или нет? Лично для Вас, разумеется.
    Если бы Вы знали ,что такое догматика ,в принципе,то не задавали бы тот вопрос и не пытались унизить мой ум) Википедия вполне подошла бы.Догма ,это результат богообщения, .Результат духовного опыта не индивидуума,а общины.Догму утвердила и она недвижимая .Вы знаете что такое "Символ Веры"?
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  8. Вверх #748
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Если бы Вы знали ,что такое догматика ,в принципе,то не задавали бы тот вопрос и не пытались унизить мой ум) Википедия вполне подошла бы.Догма ,это результат богообщения, .Результат духовного опыта не индивидуума,а общины.Догму утвердила и она недвижимая .Вы знаете что такое "Символ Веры"?
    Пока что я вижу, что Вы пытаетесь выставить меня невеждой, с целью ухода от ответа. Уж не знаю, кто Вам внушил идею устраивать экзамен на право получения от Вас ответа на простой, казалось бы, вопрос, но скажу прямо - да отрежут лгуну его мерзкий язык. Подобный полемический прием с античных времен считается подлым и недостойным.

    Итак, в третий и последний раз попытаюсь спросить - так синонимы или нет?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  9. Вверх #749
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Пока что я вижу, что Вы пытаетесь выставить меня невеждой, с целью ухода от ответа. Уж не знаю, кто Вам внушил идею устраивать экзамен на право получения от Вас ответа на простой, казалось бы, вопрос, но скажу прямо - да отрежут лгуну его мерзкий язык. Подобный полемический прием с античных времен считается подлым и недостойным.

    Итак, в третий и последний раз попытаюсь спросить - так синонимы или нет?
    С чего Вы взяли,что я ухожу от ответа?Я Вам уже даже сама разъяснила что такое догмы и вске объяснила.И вопрос о Символе Веры я имею право задать,так как если Вы не знаете его и все трактовки по нем,значит не знаете догм православия.Просто найдете на досуге и почитаете.Вот собственно и все.Если не интересует этот момент,то не утверждаете,что что-то знаете о православной вере.В Символе заложена догматика ,Символ Веры это как хотите-форма,мировоззрение,ограждение,очертание богообщения, плод духовной жизни сотен тысяч людей...
    Пс синоним это равноценное лингвистическое значение слов.А здесь опыт-вывод. Догма-форма,опыт -действие.Что Вам далось оно?Вы лучше Символ Веры прочтите разок и я смогу допустить,что могу говорить с Вами в одном понятийном поле.
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 24.06.2017 в 23:35.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  10. Вверх #750
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    С чего Вы взяли,что я ухожу от ответа?Я Вам уже даже сама разъяснила что такое догмы и вске объяснила.И вопрос о Символе Веры я имею право задать,так как если Вы не знаете его и все трактовки по нем,значит не знаете догм православия.Просто найдете на досуге и почитаете.Вот собственно и все.Если не интересует этот момент,то не утверждаете,что что-то знаете о православной вере.В Символе заложена догматика ,Символ Веры это как хотите-форма,мировоззрение,ограждение,очертание богообщения, плод духовной жизни сотен тысяч людей...
    Пс синоним это равноценное лингвистическое значение слов.А здесь опыт-вывод. Догма-форма,опыт -действие.Что Вам далось оно?Вы лучше Символ Веры прочтите разок и я смогу допустить,что могу говорить с Вами в одном понятийном поле.
    В том-то и беда, что Вы НИЧЕГО не ответили по сути.

    Поскольку и третья попытка оказалось неудачной, напрашивается вывод - ответ у Вас есть, но он Вас категорически не устраивает. Ничего страшного, с каждым может такое случиться.

    З.Ы. кстати, а почему Вы решили, что можете указывать другим, что им делать?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  11. Вверх #751
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    В том-то и беда, что Вы НИЧЕГО не ответили по сути.

    Поскольку и третья попытка оказалось неудачной, напрашивается вывод - ответ у Вас есть, но он Вас категорически не устраивает. Ничего страшного, с каждым может такое случиться.

    З.Ы. кстати, а почему Вы решили, что можете указывать другим, что им делать?
    Что кого не устраивает вообще?Я уже раздевала и в рот положила,капец какой-то...
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  12. Вверх #752
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Что кого не устраивает вообще?Я уже раздевала и в рот положила,капец какой-то...
    Меня не устраивает христианство без Христа. А Вас?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  13. Вверх #753
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Меня не устраивает христианство без Христа. А Вас?
    Меня тоже.само собой.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  14. Вверх #754
    Частый гость Аватар для Надя
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    717
    Репутация
    200
    Добрый день, что за батюшка в церкви за двумя столбами? Что это за церковь и где она находится? Вы ведающие, может подскажете. Хочу помочь другу.
    Заранее благодарна за ответ.
    MAKE LOVE, NOT WAR !!!!!!!

  15. Вверх #755
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Если бы Вы знали ,что такое догматика ,в принципе,то не задавали бы тот вопрос и не пытались унизить мой ум) Википедия вполне подошла бы.Догма ,это результат богообщения, .Результат духовного опыта не индивидуума,а общины.Догму утвердила и она недвижимая .Вы знаете что такое "Символ Веры"?
    Я последовал вашему совету, полез на на википедию. Там пишут, что "Систему догматов имеют христианство, ислам, буддизм и другие религии". Вопрос: у всех этих религий их догмы - результат богообщения?
    Про недвижимость догмы у православия - ну да, конечно. А когда именно утвердились недвижимые догмы РПЦ - в апостольские времена, в 4-м веке во время Никейского собора, в период иконоборчества, после 1054 года или после реформы Никона?
    Символ Веры я знаю, он для меня тот же, что и у вас. Но для православия я считаюсь "невоцерковленным". Как быть?
    Почитание икон - это догма? Церковная иерархия - догма? Зависимость украинской церкви от Москвы - догма?

  16. Вверх #756
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Я последовал вашему совету, полез на на википедию. Там пишут, что "Систему догматов имеют христианство, ислам, буддизм и другие религии". Вопрос: у всех этих религий их догмы - результат богообщения?
    Про недвижимость догмы у православия - ну да, конечно. А когда именно утвердились недвижимые догмы РПЦ - в апостольские времена, в 4-м веке во время Никейского собора, в период иконоборчества, после 1054 года или после реформы Никона?
    Символ Веры я знаю, он для меня тот же, что и у вас. Но для православия я считаюсь "невоцерковленным". Как быть?
    Почитание икон - это догма? Церковная иерархия - догма? Зависимость украинской церкви от Москвы - догма?
    Смотрите,если мы уважаем духовный опыт людей,то допускаем ,что их субъективный опыт и выводы"догматы" и есть его искреннее мнение.Правильно-догмат это определение по тому или иному явлению в духовной практике религии.Для меня ,в других религиях то,что там называют богом есть сатана.Общение там,не с Богом,а искреннее заблуждение.Но если мы рассматриваем стороннего,как это делают религиоведы,то мы рассматриваем каждую религию как честный духовный опыт.Как говорится все заблуждаются искренне. В нашей вере догматика так же раскрывает основные положения .Символ Веры и есть основа.Когда говорим о православной вере,изучаем в первую очередь его.Православный каждый день в молитвах его читает и на всех службах. По пунктам постоянно переживает в своей в духовной жизни.Все проходит в центре духовной практики,анализ, в ответы на насущные вопросы,все каждый день.Схема мировоззрения живая .Символедмет изучения и соблюдения.Кто не знает его ,не может иметь точную картину о нашем вероисповедании .
    Ни к чему бросать столько вопросов,надо разобраться с основным.Духовность имеет прямую связь с догматикой и наоборот.Все остальное или противоречит или дополняет.Если не противоречит,то дополняет.Так работает все остальное,про что Вы спросили.
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 27.06.2017 в 13:31.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  17. Вверх #757
    Не покидает форум Аватар для барабанщик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22,326
    Репутация
    7885
    Цитата Сообщение от Надя Посмотреть сообщение
    Добрый день, что за батюшка в церкви за двумя столбами? Что это за церковь и где она находится? Вы ведающие, может подскажете. Хочу помочь другу.
    Заранее благодарна за ответ.
    Такие же прохиндеи как и "официальные" попы.

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2017 в 02:23 ----------

    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Меня тоже.само собой.
    Всегда поражает способность людей врать самим себе.))))

  18. Вверх #758
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от барабанщик Посмотреть сообщение
    Такие же прохиндеи как и "официальные" попы.

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2017 в 02:23 ----------



    Всегда поражает способность людей врать самим себе.))))
    Вы сильно много на себя берете...
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  19. Вверх #759
    Не покидает форум Аватар для барабанщик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22,326
    Репутация
    7885
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Вы сильно много на себя берете...
    Отнюдь))))

  20. Вверх #760
    Постоялец форума Аватар для Андрей_2000
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,430
    Репутация
    367
    подскажите вопрос на счет венчания если умер родственник то венчаться можно только через пол года? а раньше нельзя? т.к из за поста не попадаем по срокам((((((( либо есть исключения?


Ответить в теме
Страница 38 из 48 ПерваяПервая ... 28 36 37 38 39 40 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения