Тема: Духовные отцы Одессы

Ответить в теме
Страница 46 из 48 ПерваяПервая ... 36 44 45 46 47 48 ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 946
  1. Вверх #901
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22403
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Угу, фантазия, я думал мне показалось и уточнил. Где было упоминание, про то что отец хотел исповедывать сам, в келье?
    А вот Ваша фантазия..."Так на службе исповедь.Он хотел исповедывать сам в келье?зачем?".
    Согласен с Вами, прихожане мешают жить, их больше интересует где исповедует отец и зачем. Это Вы доказали, неоднократно проигнорировав посыл собеседника, что не это является предметом обсуждения. Как я понял, ее удивило поведение монаха.
    Посыл собеседника ? Удивило поведение монаха?
    А больше похоже не на удивление, а осуждение. Причём поиск тех, кто одобрит это «богоугодное» дело и присоединится. Человека интересует проблема грехов предков, он обращается в христианскую церковь и сразу на подлёте впадает в грех осуждения ))
    При чём женщина буквально требует у собеседников здесь в теме «христианский подход». При этом сама по христиански не поступая, не приняв ситуацию, когда ей что-то там не так ответили с христианским смирением, принимая её как обычное искушение и выбор впасть в грех осуждения или нет, а как повод возмущаться и осуждать. Ещё и неся это в массы, искушая других своим «христианским подходом».)) И при этом всём имея представление -поисповедуешься, закажешь пару служб и предки в шоколаде)
    А тебя волнует, кто там мысленно в чью келью сходил.


  2. Вверх #902
    Постоялец форума Аватар для LadyO
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,493
    Репутация
    514
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    Посыл собеседника ? Удивило поведение монаха?
    А больше похоже не на удивление, а осуждение. Причём поиск тех, кто одобрит это «богоугодное» дело и присоединится. Человека интересует проблема грехов предков, он обращается в христианскую церковь и сразу на подлёте впадает в грех осуждения ))
    При чём женщина буквально требует у собеседников здесь в теме «христианский подход». При этом сама по христиански не поступая, не приняв ситуацию, когда ей что-то там не так ответили с христианским смирением, принимая её как обычное искушение и выбор впасть в грех осуждения или нет, а как повод возмущаться и осуждать. Ещё и неся это в массы, искушая других своим «христианским подходом».)) И при этом всём имея представление -поисповедуешься, закажешь пару служб и предки в шоколаде)
    А тебя волнует, кто там мысленно в чью келью сходил.
    Да, удивило. Мы в храм ходим для лечения души, а не для хамства.
    Да и какая разница, с какой целью я там была. Вот как бы Вы отреагировали на такую фразу??? Вот просто интересно
    Как я завидую безмозглым... (с)

  3. Вверх #903
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22403
    Цитата Сообщение от LadyO Посмотреть сообщение
    Да, удивило. Мы в храм ходим для лечения души, а не для хамства.
    Да и какая разница, с какой целью я там была. Вот как бы Вы отреагировали на такую фразу??? Вот просто интересно
    Раз интересно - вообще никак, либо меня бы это развеселило, примерно, как веселит ваша реакция.

  4. Вверх #904
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Угу, фантазия, я думал мне показалось и уточнил. Где было упоминание, про то что отец хотел исповедывать сам, в келье?
    А вот Ваша фантазия..."Так на службе исповедь.Он хотел исповедывать сам в келье?зачем?".
    Согласен с Вами, прихожане мешают жить, их больше интересует где исповедует отец и зачем. Это Вы доказали, неоднократно проигнорировав посыл собеседника, что не это является предметом обсуждения. Как я понял, ее удивило поведение монаха.
    Мода есть такая у некоторых,которые думают,что им особо благодать будет если духовник лично будет с ними беседы вести.очень популярный момент,не думая,что это монастырь и там мирянам гечево особо шастать.Я знаю таких в церкви людей,и имею право предположить так как мне так и не ответили ,как все предполагалось.А звать священника надо в храме,сама виновата,что пошла под ворота,потому-что так и складывается и у того монаха тоже,что встретиться со священником хотят не в храме .все просто.
    При этом куда нам тут смертным знать зачем и какой батюшка то был,но выслушивать смехотворное возмущение мы должны и согласиться толпой тоже должны .Знаю за все годы одно,если так с лёгкостью человека отбрасывает от такой ерунды и человек впадает в рассуждения,значит искал не Христа.
    Надо отбросить лишнее и искать Бога,тогда никакого возмущения не будет,всем добра!
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 03.02.2018 в 20:42.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  5. Вверх #905
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    544
    Репутация
    478
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Мода есть такая у некоторых,которые думают,что им особо благодать будет если духовник лично будет с ними беседы вести.очень популярный момент,не думая,что это монастырь и там мирянам гечево особо шастать.Я знаю таких в церкви людей,и имею право предположить так как мне так и не ответили ,как все предполагалось.А звать священника надо в храме,сама виновата,что пошла под ворота,потому-что так и складывается и у того монаха тоже,что встретиться со священником хотят не в храме .все просто.
    При этом куда нам тут смертным знать зачем и какой батюшка то был,но выслушивать смехотворное возмущение мы должны и согласиться толпой тоже должны .Знаю за все годы одно,если так с лёгкостью человека отбрасывает от такой ерунды и человек впадает в рассуждения,значит искал не Христа.
    Надо отбросить лишнее и искать Бога,тогда никакого возмущения не будет,всем добра!
    Полностью согласна с Вами. И если человек не отличает особо - "пришла я в Ильинский мужской монастырь и выходящий из ворот монах" - то есть, в монастырь не пришла, в храм не зашла, а к воротам подошла - потому и сомневаешься, что человек вообще там монаха встретил. Кто бывал в Ильинском, примерно представить расстояние от ворот до жилого корпуса может. Более того, имен отцов которые так нужны в свободное от служб время - тоже не называют, а тема - духовные отцы. Может и нам такой духовный отец зачем-то нужен, который еще и диагнозы братии ставит))) А так, где-то была, кого-то видела и кто-то сказал - это монастырь, а не бюро добрых услуг (и ведь правду сказал) - такой пост, особо полезной информации не несет. Более того, человек который звал какого-то мифического отца у выходящих обитателей монастыря, ходить в него продолжит, ну не на службы, там ей видимо не интересно, а вот хотя бы пообщаться, а своим постом и уведомлением - там не бюро добрых услуг - кого-то от посещения Ильинского отвернуть может. Да еще и настоятельно требует чтобы все впали в гнев на человека, который сказал ей правду. Не понятно как-то, зачем это все вообще?

    Про то, что другой участник форума подумал, что монаха вот так вызывать можно в случае какой-то необходимости, например, исповеди - вполне логично. Иначе, зачем беспокоить человека, отказавшегося от мирского - апоговорить?) Ну...каждому свое конечно.

    Тут было еще упомянуто - в храм мы ходим для лечения души - ну если ходим в храм, то да, для спасения души. Суть в том, что участник форума не пошел в храм, пошел под ворота монастыря для лечения души (такой новый способ какой-то, в обход храма). И все равно требует от нас, чтобы мы осудили поведение какого-то человека, выходящего из ворот монастыря. А народ тут даже не знает толком как же вести себя нужно, оказывается никто под ворота монастыря не ходит))

    В общем, сколько наблюдаю за темой и жду, когда ж появятся имена или подробности. И все как-то отговорками и который день - человек не имел право так отвечать. Нам по КУ свобода слова гарантирована. Имел право он так ответить.
    Последний раз редактировалось Stilinka; 03.02.2018 в 23:46.

  6. Вверх #906
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Как все-таки преисполнены любви к ближнему нынешние христиане ) аж душа радуется )
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  7. Вверх #907
    Постоялец форума Аватар для LadyO
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,493
    Репутация
    514
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Как все-таки преисполнены любви к ближнему нынешние христиане ) аж душа радуется )
    И не говорите...
    Осудили меня уже раз 20))) Самой смешно
    Как я завидую безмозглым... (с)

  8. Вверх #908
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Мода есть такая ....
    Надо отбросить лишнее и искать Бога,тогда никакого возмущения не будет,всем добра!
    Если отбросить всё лишнее, искать тогда никого не надо.
    Поиск это и есть отбрасывание лишнего.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  9. Вверх #909
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344
    Цитата Сообщение от LadyO Посмотреть сообщение
    Да, удивило. Мы в храм ходим для лечения души, а не для хамства.
    Да и какая разница, с какой целью я там была. Вот как бы Вы отреагировали на такую фразу??? Вот просто интересно
    Всякое бывает. Мало ли, что нам и кто ответит? Может монаху тому надо было просто сказать, что батюшка Вам назначил конкретное время. Мало ли что?
    Подойдите как-то на службу, когда исповедь будет, и попробуете еще раз договориться. Объясните ему случившееся и все.
    Легкий шлейф духов... Знакомый аромат до боли... Акация! Одесса, это Вы? :)

  10. Вверх #910
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    Всякое бывает. Мало ли, что нам и кто ответит? Может монаху тому надо было просто сказать, что батюшка Вам назначил конкретное время. Мало ли что?
    Подойдите как-то на службу, когда исповедь будет, и попробуете еще раз договориться. Объясните ему случившееся и все.
    В общем, все ясно. Толпой оплевать девушку из-за ее вполне естественной реакции на жлобство, это да, это мы можем, а вот подвергнуть сомнению святость и благодатность хамовитого монаха, это низзя...

    Создается впечатление, что не тому учат людей духовные отцы - или дух в них не тот, что нужен?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  11. Вверх #911
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    В общем, все ясно. Толпой оплевать девушку из-за ее вполне естественной реакции на жлобство, это да, это мы можем, а вот подвергнуть сомнению святость и благодатность хамовитого монаха, это низзя...

    Создается впечатление, что не тому учат людей духовные отцы - или дух в них не тот, что нужен?
    Может просто мы пытаемся объяснить девушке и тем,кто не в теме,устройство монастыря ,его жизни ,накопленный опыт веками.Хотела бы я посмотреть как примерно лет 300 назад,хотябы,девушка под воротами монастыря звала монаха.Вы поймите,все, ничего не менялось,им приходится открывать двери для мирян иначе мирянам меньше шансов найти к
    Укромный уголок в церкви.но злоупотреблять этим ненадо,надо вспоминать те времена и смотреть на себя со стороны.очень и очень важно-если смотреть на себя со стороны.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  12. Вверх #912
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Может просто мы пытаемся объяснить девушке и тем,кто не в теме,устройство монастыря ,его жизни ,накопленный опыт веками.Хотела бы я посмотреть как примерно лет 300 назад,хотябы,девушка под воротами монастыря звала монаха.Вы поймите,все, ничего не менялось,им приходится открывать двери для мирян иначе мирянам меньше шансов найти к
    Укромный уголок в церкви.но злоупотреблять этим ненадо,надо вспоминать те времена и смотреть на себя со стороны.очень и очень важно-если смотреть на себя со стороны.
    Вы так и не смогли понять, о чем шла речь. Что еще раз подтверждает - не тому учат людей душистые отцы.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  13. Вверх #913
    Постоялец форума Аватар для LadyO
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,493
    Репутация
    514
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Может просто мы пытаемся объяснить девушке и тем,кто не в теме,устройство монастыря ,его жизни ,накопленный опыт веками.Хотела бы я посмотреть как примерно лет 300 назад,хотябы,девушка под воротами монастыря звала монаха.Вы поймите,все, ничего не менялось,им приходится открывать двери для мирян иначе мирянам меньше шансов найти к
    Укромный уголок в церкви.но злоупотреблять этим ненадо,надо вспоминать те времена и смотреть на себя со стороны.очень и очень важно-если смотреть на себя со стороны.
    Вас этому не просят Это во-первых.
    А во-вторых, к монастырям ходили всегда и везде, во все века - почитайте историю Христианства, раз меня поучать собираетесь. Еще со времён Киевской Руси киевские князья ездили на поклон и т.д. к старцам Киево-Печерской лавры. В Украине потом один из вариантов таких походов, скажем так, назывался "на прощу". И ходили, почитайте, не только мужчины, женщины - тоже люди)
    Изначально пост был совершенно о другом. Видимо, Вам нравится, когда Вам хамят, тем более - в церкви, или это Ваш повседневный стиль общения, поэтому в жлобстве Вы жлобства не увидели. А идеи о "святости" монахов и нынешних монастырей уже давно вышли из моды. Видимо, Вы 300-летним опытом живёте, раз этого не видите и не знаете.
    Последний раз редактировалось LadyO; 06.02.2018 в 07:33.
    Как я завидую безмозглым... (с)

  14. Вверх #914
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от LadyO Посмотреть сообщение
    Вас этому не просят Это во-первых.
    А во-вторых, к монастырям ходили всегда и везде, во все века - почитайте историю Христианства, раз меня поучать собираетесь. Еще со времён Киевской Руси киевские князья ездили на поклон и т.д. к старцам Киево-Печерской лавры. В Украине потом один из вариантов таких походов, скажем так, назывался "на прощу". И ходили, почитайте, не только мужчины, женщины - тоже люди)
    Изначально пост был совершенно о другом. Видимо, Вам нравится, когда Вам хамят, тем более - в церкви, или это Ваш повседневный стиль общения, поэтому в жлобстве Вы жлобства не увидели. А идеи о "святости" монахов и нынешних монастырей уже давно вышли из моды. Видимо, Вы 300-летним опытом живёте, раз этого не видите и не знаете.
    ООО,такая высокая духовная тяга к "на прощу" ,такое особенное положение и так вляпаться -осудить первого попавшегося и впридачу разразиться своим осуждением во все стороны.Наверно именно так все и обстояло у князей встарину.Похоже тот священник знал,что будет когда сказал позвать его))
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  15. Вверх #915
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    544
    Репутация
    478
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    ООО,такая высокая духовная тяга к "на прощу" ,такое особенное положение и так вляпаться -осудить первого попавшегося и впридачу разразиться своим осуждением во все стороны.Наверно именно так все и обстояло у князей встарину.Похоже тот священник знал,что будет когда сказал позвать его))
    а мне еще нравится это непомерная тяга к поиску Бога, к Истине - в обход Храма, литургии, таинств. Зато через какого-то мифического монаха, которого нужно вызывать через ворота, а мы нехорошие. Нет в нас человеколюбия)) Прям не знаю, тренд сменился что ли? Раньше просто монахи и батюшки были - не такие, не хорошие, просто не нравятся, в теперь вот к "отцу" пойду, а вот в храм, та ну. Лучше буду рассказывать как в воротах какой-то человек сказал, что в монастыре монастырь))

  16. Вверх #916
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    В общем, все ясно. Толпой оплевать девушку из-за ее вполне естественной реакции на жлобство, это да, это мы можем, а вот подвергнуть сомнению святость и благодатность хамовитого монаха, это низзя...

    Создается впечатление, что не тому учат людей духовные отцы - или дух в них не тот, что нужен?
    А кто плевал? Я вообще отписывалась тут безмерно давно. Девушку жаль. И монах может и не хамовитый. Мы же не знаем, что там на самом деле произошло. Если тот, что на воротах, то может ему из своей будки выходить нельзя, что-бы кого-то звать? Откуда нам и ей знать. И не детский ведь сад. Можно было объяснить другому монаху. Кому надо, тот спросит нескольких человек.
    Легкий шлейф духов... Знакомый аромат до боли... Акация! Одесса, это Вы? :)

  17. Вверх #917
    ФОРУМНОЕ СЧАСТЬЕ Аватар для Nikasya
    Пол
    Женский
    Адрес
    ods
    Возраст
    45
    Сообщений
    931
    Репутация
    1285
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    В общем, все ясно. Толпой оплевать девушку из-за ее вполне естественной реакции на жлобство, это да, это мы можем, а вот подвергнуть сомнению святость и благодатность хамовитого монаха, это низзя...

    Создается впечатление, что не тому учат людей духовные отцы - или дух в них не тот, что нужен?
    И где же беспристрастность великого инквизитора?

  18. Вверх #918
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Nikasya Посмотреть сообщение
    И где же беспристрастность великого инквизитора?
    Так гонений ведь не последовало )))
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  19. Вверх #919
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Вообще, может быть предвзятое отношение, тотесть предубеждение что монахи должны соответствовать каким-то мирским нормам. Думаю ответом, почему возможно такое, может быть анализ истории монастырей. Тотесть, фраза подвести под монастырь, скрывает в себе суть обитателей монастыря. Монахами становились самые ярые грешники, да и выдающиеся труды святоотечества, как раз в большей степени написаны в прошлом довольно грешными людьми, невозможность бытия погрязших в грехе, приводила гражлан в монастырь.
    Вероятно, тех кгого называют духовными отцами, чтоб помочь и направить на путь праведности, в прошлом должны были испить чашу греха до дна, чтоб понимать как возможно грешнику оторваться от дна, к которому тянут его грехи и всплывать, быть над миром греха.
    Плюс еще корни учителей востока, когда приходил новый претендент на роль ученика, мастер просто гнал его палкой, не потому что он плохой, или настроение было в тот момент не валом. Эта процедура скорей была обязательная, нужна была реакция ученика..если он уходил, с суждением типа, емана, просветленный и такой хамовитый, ощупывая шишку на затылке, говоря мол..еще и палкой огрел. То таков ученик еще не созрел для учения своего, а был гоним своим любопытством. Тот же предентент, который принимал все, включая побои и несмотря на голод и жажду, оставлася у врат монастыря, в належде что станет учеником..принимался, потому как доказал истинность своей мотивации, несмотря на подобный прием учителя.
    Здесь много разных причин и в каждом срезе, можно увидеть лишь то, что готов увидеть.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  20. Вверх #920
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    ВообщМонахами становились самые ярые грешники, да и выдающиеся труды святоотечества, как раз в большей степени написаны в прошлом довольно грешными людьми, невозможность бытия погрязших в грехе, приводила гражлан в е .
    как обычно -пдж,пдж и мимо. Вообще ляпай,но ляпай уверено.
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 07.02.2018 в 19:24.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!


Ответить в теме
Страница 46 из 48 ПерваяПервая ... 36 44 45 46 47 48 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения