Тема: нужен совет для начинающего программиста

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10
    Репутация
    11

    По умолчанию нужен совет для начинающего программиста

    есть необходимость в консультации людей, которые профессионально занимаются программированием. Суть проблемы: сын в этом году поступает в ВУЗ, мечтает о карьере программиста (способности и небольшой опыт у него есть). Рассматриваются варианты в политехе: ИКС, программная инженерия и тот же политех, но факультет прикладной математики.
    есть мнения за и против каждой специальности. И все-таки, на Ваш взгляд, что более пригодится в дальнейшей судьбе программиста: углубленная программа математики, либо упор на основы программирования?


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    115
    Репутация
    21
    Однозначно программирование. Математика программерам нужна только на проектах связанных с математикой или играми. В вебе например она вообще не нужна или под телефоны. В системах учётах тоже она если есть, то минимум. Это миф, что программерам нужна матеша. Программерам нужно программирование и алгоритмы.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Главное чтоб диплом был желательно магистра и там четко было указано что математические науки или компьютерные в переводе на английский, может очень пригодиться.

    Если он не фанат математики то по математическому направлению отправляться не стоит

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    25
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    Главное чтоб диплом был желательно магистра и там четко было указано что математические науки или компьютерные в переводе на английский, может очень пригодиться.

    Если он не фанат математики то по математическому направлению отправляться не стоит
    Главное что бы было законченное высшее образование в нашей стране это специалист либо магистр. Бакалавр, в нашей стране это незаконченное высшее (4 курса).
    В Европе бакалавр - программист законченное высшее (BSc, Bachelor of Science), магистр законченное высшее позволяющее поступать на аспирантуру (MSc, Master of Science), а такого совкового бреда как специалист в Европе нет.

    ИМХО, прикладная математика, гиблое место. Даже если game development или проекты с сложными математическими вычислениями, достаточно книжки по дискретной математике и по алгоритмам.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от d3zmond Посмотреть сообщение
    Главное что бы было законченное высшее образование в нашей стране это специалист либо магистр. Бакалавр, в нашей стране это незаконченное высшее (4 курса).
    В Европе бакалавр - программист законченное высшее (BSc, Bachelor of Science), магистр законченное высшее позволяющее поступать на аспирантуру (MSc, Master of Science), а такого совкового бреда как специалист в Европе нет.

    ИМХО, прикладная математика, гиблое место. Даже если game development или проекты с сложными математическими вычислениями, достаточно книжки по дискретной математике и по алгоритмам.
    Я как раз и писал с уклоном на запад, лучше иметь магистра чем специалиста который скатится до бакалавра

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    902
    Репутация
    395
    А разве в нашей стране еще кто-то смотрит на диплом?
    Последние 2 работы на которых работал вообще его не спросили, всегда смотрели на опыт)

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Согласен, опыт, скорее всего будет иметь решающую роль. Но этот самый опыт должен базироваться на знаниях, пусть и полученных в наших ВУЗах. Вопрос состоит в том, что более будет полезно для дальнейшего развития как специалиста ? Задача у молодого человека в том, чтобы получить не только диплом, но взять максимум полезных (или необходимых) знаний для успешной деятельности в IT сфере.
    Последний раз редактировалось sonnik; 25.07.2013 в 15:50.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от eyeless Посмотреть сообщение
    А разве в нашей стране еще кто-то смотрит на диплом?
    Последние 2 работы на которых работал вообще его не спросили, всегда смотрели на опыт)
    Смотрят на первом месте работы, смотрят иммиграционные службы если планировать ехать за бугор

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от sonnik Посмотреть сообщение
    Согласен, опыт, скорее всего будет иметь решающую роль. Но этот самый опыт должен базироваться на знаниях, пусть и полученных в наших ВУЗах. Вопрос состоит в том, что более будет полезно для дальнейшего развития как специалиста ? Задача у молодого человека в том, чтобы получить не только диплом, но взять максимум полезных (или необходимых) знаний для успешной деятельности в IT сфере.
    На знания которые ожидаются что будут получены в ВУЗе надеятся особо не стоит, та ИТ отрасль что в массе своей есть в Украине базируется по большей части на знаниях освоенных самостоятельно.

    Если программист, а не математик, то выбор очевиден - выбирайте компьютерную инженерию. Подчерпывайте что можно в ВУЗе, но занимайтесь и дома, и даже больше, также налегайте на английский, к 3-4 курсу можно участвовать в практиканских программах и пытаться устроится на первую работу в какую то более-менее именитую компанию

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    902
    Репутация
    395
    Цитата Сообщение от sonnik Посмотреть сообщение
    Согласен, опыт, скорее всего будет иметь решающую роль. Но этот самый опыт должен базироваться на знаниях, пусть и полученных в наших ВУЗах. Вопрос состоит в том, что более будет полезно для дальнейшего развития как специалиста ? Задача у молодого человека в том, чтобы получить не только диплом, но взять максимум полезных (или необходимых) знаний для успешной деятельности в IT сфере.
    Как я буду своим детям советовать - 2-3 курса стационара, потом на заочное и работать)

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    902
    Репутация
    395
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    На знания которые ожидаются что будут получены в ВУЗе надеятся особо не стоит, та ИТ отрасль что в массе своей есть в Украине базируется по большей части на знаниях освоенных самостоятельно.
    Согласен на 100%! Из институтских знаний мизерный процент пригодился, в основном все сам читал и практиковался)

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    125
    Репутация
    20
    С одной стороны образование для ИТ отрасли сейчас не имеет никакого значения потому что программистами и QA идут и врачи, и переводчицы, и автослесари. Главное - это знания полученные самостоятельно. Я встречал людей, которые закончили ФАФТ по специальности разработчик ПО, но в программировании не разбирались. И наоборот, встречал программистов педагогов по образованию. Так что я бы посоветовал поступать туда, куда хочется самому поступающему. Со своей стороны могу посоветовать физфак ОНУ. Очень хорошо ставит мозги и дает хорошее классическое базовое образование. Те кому нравится наука, после окончания физфака работают в лучших университетах мира в США, Англии, Норвегии, Германии, Голландии. Неплохой факультет в ОНУ - мехмат. Я знаю много очень сильных и толковых программистов и ПМ-ов, закончивших мехмат. Еще добавлю, что в хорошую фирму могут взять даже студента первокурсника, если у него хороший багаж знаний. А если у человека даже 2 высших, но знаний нет, то его не возьмут в тот же Люксофт или Логику или такого плана фирму.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от andruha1981 Посмотреть сообщение
    С одной стороны образование для ИТ отрасли сейчас не имеет никакого значения потому что программистами и QA идут и врачи, и переводчицы, и автослесари. Главное - это знания полученные самостоятельно. Я встречал людей, которые закончили ФАФТ по специальности разработчик ПО, но в программировании не разбирались. И наоборот, встречал программистов педагогов по образованию. Так что я бы посоветовал поступать туда, куда хочется самому поступающему. Со своей стороны могу посоветовать физфак ОНУ. Очень хорошо ставит мозги и дает хорошее классическое базовое образование. Те кому нравится наука, после окончания физфака работают в лучших университетах мира в США, Англии, Норвегии, Германии, Голландии. Неплохой факультет в ОНУ - мехмат. Я знаю много очень сильных и толковых программистов и ПМ-ов, закончивших мехмат. Еще добавлю, что в хорошую фирму могут взять даже студента первокурсника, если у него хороший багаж знаний. А если у человека даже 2 высших, но знаний нет, то его не возьмут в тот же Люксофт или Логику или такого плана фирму.
    Очень важно чтоб дипломы, вдруг захочется поработать за границей, а именно названия специальностей переводились в английский вариант как компьютерные науки или хотя бы как математические. С мехматом там может еще и будет математика, а вот с физфаком может выйти полный облом.

    И даже если работать не за границей, а у нас, то вполне вероятна такая ситуация что люди заказчика буржуи могут не понять почему диплом не по специальности, так как им неведомы наши реалии. У меня так бывало что спрашивали почему диплом физика а не компьютеры, ну и что там им будешь объяснять почему у нас этот диплом может и получше чем тот другой.
    Не вижу смысла размениваться на другие дипломы если есть возможность получить по той специальности по которой планируем работать

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    125
    Репутация
    20
    Ну ничего себе облом. Вообще-то образование физика - это наполовину математика, если не больше. Например, специальность теоретическая физика - это и есть настоящая современная математика. А если кандидатская по физике, то это одновременно и кандидатская по математике. Кстати, если есть диплом магистра по физике или математике, то могут предложить работу в фирме типа Wolfram или MathWorks, а это поверьте, не формочки клепать или кликать. Мне в линкедине как раз поэтому написали из MathWorks, просто я пока чувствую что не вполне готов.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от andruha1981 Посмотреть сообщение
    Ну ничего себе облом. Вообще-то образование физика - это наполовину математика, если не больше. Например, специальность теоретическая физика - это и есть настоящая современная математика. А если кандидатская по физике, то это одновременно и кандидатская по математике. Кстати, если есть диплом магистра по физике или математике, то могут предложить работу в фирме типа Wolfram или MathWorks, а это поверьте, не формочки клепать или кликать. Мне в линкедине как раз поэтому написали из MathWorks, просто я пока чувствую что не вполне готов.
    Я прекрасно понимаю роль математики в физике. Но я говорю немного о другом, о том что для выезда за границу, часто требуются определенные дипломы и их отсуствие может значительно все усложнить, и это не решение конкретного работодателя а насколько я понимаю больше бумажная возня иммиграционных служб. Обратите внимание что во многих вакансиях которые предполагают работу в США как раз указано какие дипломы должны быть. Хотя и сам работодатель может быть достаточно забюрократизирован или иметь ложное представление о нашем образовании и для него наличие диплома по профессии тоже может оказаться решающим.

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    125
    Репутация
    20
    Это все конечно хорошо, но у того же Билли или Стива не было никакого образования. И это им совсем не помешало, а даже помогло. Так что это все очень относительно и специфично. Да я согласен что даже не каждая специальность в политехе подходит иностранцам. Но с моей точки зрения более глубокое базовое образование все-таки именно в ОНУ. Там по многим предметам преподают ученики достаточно известных ученых, или ученики их учеников. Т.е. они преподают не по каким-то вырванным сведениям из контекста, а именно то что нужно. Хотя да, это больше касается именно физики и математики. А если брать ИТ, то можно сказать что серьезной школы ИТ специалистов в Одессе не было. Так что глубокой преемственности в передаче знаний нет: ей не откуда взяться. Так что ИТ скорее всего можно изучать где угодно, где есть такая специализация.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от andruha1981 Посмотреть сообщение
    Это все конечно хорошо, но у того же Билли или Стива не было никакого образования. И это им совсем не помешало, а даже помогло. Так что это все очень относительно и специфично. Да я согласен что даже не каждая специальность в политехе подходит иностранцам. Но с моей точки зрения более глубокое базовое образование все-таки именно в ОНУ. Там по многим предметам преподают ученики достаточно известных ученых, или ученики их учеников. Т.е. они преподают не по каким-то вырванным сведениям из контекста, а именно то что нужно. Хотя да, это больше касается именно физики и математики. А если брать ИТ, то можно сказать что серьезной школы ИТ специалистов в Одессе не было. Так что глубокой преемственности в передаче знаний нет: ей не откуда взяться. Так что ИТ скорее всего можно изучать где угодно, где есть такая специализация.
    Я намеренно упоребляю слово "диплом", а не "образование", "знания", "навыки" и т.п.

    Также согласен что учится у нас можно не только именно на компьютерных специальностех и кое где так даже лучше. Но если не лежит сильно к математике или физике душа то идти именно туда при этом целясь на программиста я все таки бы не советовал, так как математика или физика толкового все равно не выйдет, я диплом будет не по специальности. Наши по большей части то давно не особо смотрят на эти дипломы, главное чтоб хотя бы были они на старте карьеры и часто не важно какие.
    А вот от немца я получал вопрос в лоб на собеседовании какого у меня диплом вовсе не программиста.

    Я просто хочу предостеречь от заблуждения что наличие/отсутствие диплома или его тип, ни на что абсолютно не влияет. Таки иногда вляет, пусть и не всем приходится с этим столкнуться. Знания, навыки и прочее то отдельный разговор

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    125
    Репутация
    20
    Что нам хорошо - то немцу смерть. Может человеку вообще в медин хочется? Компьютерные специальности насколько я знаю есть и в ОНУ, и в политехе, и где их только нет. Поэтому с точки зрения именно компьютерных специальностей вообще все равно куда идти. Суперпрофессионалов уровня того же Седжвика или Лайзерсона у нас нет нигде в вузах (думаю что не только в Одессе но и в Киеве тоже). Какая разница тогда где вам отчитают курсы компьютер сайенс какие-нибудь дидуганы, которые сами эти курсы изучили непонятно как? Поэтому тут можно также взять на рассмотрение другие критерии, например территориальную расположенность, престиж вуза и т.д. Вот ОНУ в этом плане вполне неплохой ВУЗ. Если не брать ИТ, то многие базовые предметы читаются на очень высоком уровне. Да и ОНУ - лучший в Одессе университет.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    25
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от andruha1981 Посмотреть сообщение
    Это все конечно хорошо, но у того же Билли или Стива не было никакого образования.
    Если бы Гейтс не попал в Гарвард и не познакомился там с Балмером, то небыло бы ни Microsoft, ни Windows и никто бы не знал что на свете существует Билл Гейтс. Если бы Цукерберг не был в универе и не подсмотрел проект ConnectU он бы закончил универ, получил диплом и работал бы среднестатистическим программистом...

    Образование для будущих программистов по-любому нужно (только не надо начинать холивар за самообучение) и, желательно, ИТ направление что бы иметь Евро Bachelor или Master of Science.

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    125
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от d3zmond Посмотреть сообщение
    Если бы Гейтс не попал в Гарвард и не познакомился там с Балмером, то небыло бы ни Microsoft, ни Windows и никто бы не знал что на свете существует Билл Гейтс. Если бы Цукерберг не был в универе и не подсмотрел проект ConnectU он бы закончил универ, получил диплом и работал бы среднестатистическим программистом...
    Если бы да кабы... Невозможно сказать что было бы в ином случае на 100% Есть факт что у богатейших людей планеты не было законченного высшего. Для работы программистом на Украине высшее вообще не нужно. Это проверенный факт. И сам по себе факт высшего образования или корочки тоже не поможет. Могут помочь только знания и опыт. На Украине высшее образование как пунктик нужно в госучереждениях и тех же банках, а в крупных аутсорсинговых конторах - это далеко не главный козырь. Поэтому еще раз повторюсь. Надо выбрать такое высшее образование, которое нравится самому или подходит по каким-то общим критериям. Ради факта связей (как у Билли) лучше идти в престижный вуз. Из естественнонаучных в Одессе самый престижный - ОНУ. На Украине самый престижный - КНУ. Вот и все возможности для выбора.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения