Тема: Юношеский нигилизм

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Матрица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Перезагрузка
    Сообщений
    4,096
    Репутация
    4757

    По умолчанию Юношеский нигилизм

    По другому назвать не могу, хотя можно еще "конфликт отцов и детей"...
    тема вечная...
    Кто с этим сталкивался ? У кого наболело?
    Кто как решает проблемы взаимоотношений?
    #matriza_odessa ( все о лыжах и путешествиях)


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    1,670
    Репутация
    631
    Цитата Сообщение от Матрица Посмотреть сообщение
    По другому назвать не могу, хотя можно еще "конфликт отцов и детей"...
    тема вечная...
    Кто с этим сталкивался ? У кого наболело?
    Кто как решает проблемы взаимоотношений?
    Не могу сказать, что я с этим сталкивался, или наболело, так как нет еще своей семьи но попробую вкратце высказать свою точку зрения на это...

    Я думаю, что решение всех вопросов такого характера заключается в использовании одного простого правила, и небольшого снисхождения взрослого к своему чаду )
    а правило это, которое носит название "трех стульев"... Заключается оно в следующем:
    взрослый, именно взрослый - ставит себя на место своего сына (дочки) и смотрит на ситуацию его(ее) глазами - это "первый стул"...
    потом он смотрит на ситуацию со своей стороны - "второй стул"
    потом смотрит на ситуацию со стороны, как независимый наблюдатель - "третий стул"
    вот такое простое правило, как мне кажется, должно помогать решать большинство таких вопросов...
    Зарабатываю на пассиве онлайн! Если интересно? Узнай в личке!

  3. Вверх #3
    Blaze of beauty
    Аватар для lykawaja
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город из снов...
    Сообщений
    22,545
    Репутация
    25148
    Цитата Сообщение от Матрица Посмотреть сообщение
    По другому назвать не могу, хотя можно еще "конфликт отцов и детей"...
    тема вечная...
    Кто с этим сталкивался ? У кого наболело?
    Кто как решает проблемы взаимоотношений?
    Недавно читала статью о такой проблеме. Главная мысль которой была, что в этой проблеме всегда виноваты родители. И именно они должны идти на понимание. Т.к. у ребёнка формируется современный взгляд на жизнь, который зачастую зависит от новых течений, развития техники, направления моды, современного искусства и т.д. И вот родители пытаясь понять чем живёт его чадо, развивает свой внутренний мир, образ мышления, дети же в этом случае будут стремиться в обратном направлении-к деградации.
    Чем больше кайф, тем ярче солнце.

  4. Вверх #4
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Безумный Макс Посмотреть сообщение
    Не могу сказать, что я с этим сталкивался, или наболело, так как нет еще своей семьи но попробую вкратце высказать свою точку зрения на это...

    Я думаю, что решение всех вопросов такого характера заключается в использовании одного простого правила, и небольшого снисхождения взрослого к своему чаду )
    а правило это, которое носит название "трех стульев"... Заключается оно в следующем:
    взрослый, именно взрослый - ставит себя на место своего сына (дочки) и смотрит на ситуацию его(ее) глазами - это "первый стул"...
    потом он смотрит на ситуацию со своей стороны - "второй стул"
    потом смотрит на ситуацию со стороны, как независимый наблюдатель - "третий стул"
    вот такое простое правило, как мне кажется, должно помогать решать большинство таких вопросов...
    Идея хорошая, схема ясна.
    Вот только как это успевать делать, когда бытовые "конфликтные" ситуации с чадом исчисляются десятками в день Стульев не хватит
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    1,670
    Репутация
    631
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Идея хорошая, схема ясна.
    Вот только как это успевать делать, когда бытовые "конфликтные" ситуации с чадом исчисляются десятками в день Стульев не хватит
    ну я имел ввиду здесь крупные проблемы (непонятности), а мелочи нужно научиться сглаживать, плавненько так
    ну это конечно теория, я пока не могу об этом судить объективно.... практики еще нет
    Зарабатываю на пассиве онлайн! Если интересно? Узнай в личке!

  6. Вверх #6
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    тихо схожу с ума - хочу решить проблемму своего мужа и его отца - алкоголика...наболело..не знаю как...а надо...а то страдают от алкоголизма только родственники а не алкоголик...

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Solnechnaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    345
    Репутация
    237
    Ну так родственники и будут страдать, они же созависимые...

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для gollii
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город - невеста
    Сообщений
    1,798
    Репутация
    4699
    А эта проблема никогда и не решится!(в большинстве случаев)
    Почему? А очень просто. У большинства людей свои "тараканы" в голове. Хочешь или не хочешь, а они барахтаются там, заставляя конфликтовать с людьми на разные темы.
    А тут вот человечек, который был твоей копиркой, эволюцию которого ты наблюдал и направлял в нужное русло, заимел свое мнение, отличное от твоего. Ну не понимает она, что мальчики целуют не только когда любят. А он не понимает, что зализать к соседу ночью в гараж за керосином для костра не есть гуд.
    И тут начинается самое интересное!
    Не каждому человеку дана МУДРОСТЬ правильно изложить мысль так, чтобы дошло конкретному человеку. А еще, в добавок, ты привык ему всю жизнь говорить что делать: сядь на горшок, помой руки, через дорогу только на зеленый... И вот ты опять привычно для себя говоришь, что можно, а что нельзя. И вот те раз - конфликт?!!
    А откуда? А куда? Мы даже не заметили, как наши дети выросли...
    Что наша жизнь? - Икра!

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Матрица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Перезагрузка
    Сообщений
    4,096
    Репутация
    4757
    Вы знаете, у меня возникает ощущение, что нашим детям мы слишком сладко все стелили...
    Может я ошибаюсь, но очень часто к этому ведет определенный достаток в семье - не выгонишь же родное чадо на улицу, кормишь, поишь.
    Со стороны кажется, что родителям все очень просто достается, ведь нет нужды, нет проблем особых и т.д.
    Мы не привыкли обсуждать с детьми наши трудности, не рассказываем -как и что..
    Может корень в этом, может нужно сознательно полностью их погружать в бытовуху раньше, чем их прибьет по голове жизнь.

    Мне как то мой институтский друг сказал, что стал что-то в жизни соображать, когда его основательно шарахнуло, до этого он также отмахивался от родителей, как от назойливой мухи..

    Как втолковать чаду, что ты заставляешь его напрягаться по жизни для своеобразной тренировки на выживание....
    а не просто из своей прихоти...
    Тяжело в ученье, легко в бою....
    Последний раз редактировалось Матрица; 20.07.2009 в 14:18.
    #matriza_odessa ( все о лыжах и путешествиях)

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для gollii
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город - невеста
    Сообщений
    1,798
    Репутация
    4699
    Цитата Сообщение от Матрица Посмотреть сообщение
    Как втолковать чаду, что ты заставляешь его напрягаться по жизни для своеобразной тренировки на выживание....
    а не просто из своей прихоти...
    Тяжело в ученье, легко в бою....
    начать объяснение с меньшего. Но не словами,а делом. Задать цель, объяснить ход достижения. Главное добиться понимания сути, а дальше будет легче. Легко не будет.
    А если стало легко, значит что-то упустили - скоро шандарахнет опять эта вечная проблема по голове.
    И как в этой жизни люди все успевают и еще наслаждаются ею?
    Что наша жизнь? - Икра!

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для gollii
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город - невеста
    Сообщений
    1,798
    Репутация
    4699
    На самом деле никто ничего не начинал понимать, пока его не шандарахнуло. Кто-то за этим шандараханием специально охотится, чтобы понять.
    Что наша жизнь? - Икра!

  12. Вверх #12
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    Цитата Сообщение от Матрица Посмотреть сообщение
    Вы знаете, у меня возникает ощущение, что нашим детям мы слишком сладко все стелили...
    Может я ошибаюсь, но очень часто к этому ведет определенный достаток в семье - не выгонишь же родное чадо на улицу, кормишь, поишь.
    Со стороны кажется, что родителям все очень просто достается, ведь нет нужды, нет проблем особых и т.д.
    Мы не привыкли обсуждать с детьми наши трудности, не рассказываем -как и что..
    Может корень в этом, может нужно сознательно полностью их погружать в бытовуху раньше, чем их прибьет по голове жизнь.

    Мне как то мой институтский друг сказал, что стал что-то в жизни соображать, когда его основательно шарахнуло, до этого он также отмахивался от родителей, как от назойливой мухи..

    Как втолковать чаду, что ты заставляешь его напрягаться по жизни для своеобразной тренировки на выживание....
    а не просто из своей прихоти...
    Тяжело в ученье, легко в бою....
    ученье никто никогда не воспринимает нормально - все сразу в бой кидаются...

    Цитата Сообщение от gollii Посмотреть сообщение
    На самом деле никто ничего не начинал понимать, пока его не шандарахнуло. Кто-то за этим шандараханием специально охотится, чтобы понять.
    меня например "шандарахнуло" когда старшему сыну 3 года было))) вот тогда я многое начала понимать.....все-равно с опозданием

    а дети - мы же сами такими были...разве кто-то из нас может похвастать теми учениями, которые от родителей взял????

    только после 25 лет..и то не все...и то не всегда понимают...

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    1,670
    Репутация
    631
    улица и друзья, вот на что нужно обращать особое внимание...
    Зарабатываю на пассиве онлайн! Если интересно? Узнай в личке!

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Матрица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Перезагрузка
    Сообщений
    4,096
    Репутация
    4757
    Цитата Сообщение от Безумный Макс Посмотреть сообщение
    улица и друзья, вот на что нужно обращать особое внимание...
    Наивность....
    Сегодня это уже мало актуально, может даже к сожалению....
    Какая улица , когда есть сеть....
    Это раньше толпы пацанов и девчонок на улице, а сейчас.... дворы практически пусты
    Им инет заменил реальную жизнь, большинство общения виртуальное.
    Я в этом что-то не понимаю, ведь гораздо приятнее пообщаться с друзьями в живую, не говоря уже о любимой девушке или парне...
    При этом в инете все легко и просто, вот и возникает мысль, что вся жизнь как сеть.... не понравиться - сотрешь или выйдешь.

    Меня с детства жизни учила коммунальная квартира - там все на виду, не расслабишься ни на минуту.
    Еще хорошо учит жизни армия, стройотряд и т.д...
    Но это все уже практически атавизмы, а что ж остается?
    #matriza_odessa ( все о лыжах и путешествиях)

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    1,670
    Репутация
    631
    Цитата Сообщение от Матрица Посмотреть сообщение
    Наивность....
    Сегодня это уже мало актуально, может даже к сожалению....
    Какая улица , когда есть сеть....
    Это раньше толпы пацанов и девчонок на улице, а сейчас.... дворы практически пусты
    Им инет заменил реальную жизнь, большинство общения виртуальное.
    Я в этом что-то не понимаю, ведь гораздо приятнее пообщаться с друзьями в живую, не говоря уже о любимой девушке или парне...
    При этом в инете все легко и просто, вот и возникает мысль, что вся жизнь как сеть.... не понравиться - сотрешь или выйдешь.

    Меня с детства жизни учила коммунальная квартира - там все на виду, не расслабишься ни на минуту.
    Еще хорошо учит жизни армия, стройотряд и т.д...
    Но это все уже практически атавизмы, а что ж остается?
    Армия хорошая школа, но лучше ее пройти заочно.... Не забывайте, в какой мы стране живем...
    армия не учит жизни, а вышибает мозги, или оставляет калекой...
    Зарабатываю на пассиве онлайн! Если интересно? Узнай в личке!

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для ЛУСЕЛИЯ САНТОС
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,513
    Репутация
    1783
    Ну, все что нас не убивает, то нас делает сильней.
    А вообще один из аспектов проблемы состоит в том, что мы все своими достижениями обязаны именно стрессовым ситуациям, которые превозмогли, с которыми справились сами и от которых так стараемся уберечь своих детей.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Obama Girl
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    295
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Матрица Посмотреть сообщение
    По другому назвать не могу, хотя можно еще "конфликт отцов и детей"...
    тема вечная...
    Кто с этим сталкивался ? У кого наболело?
    Кто как решает проблемы взаимоотношений?
    как-то захотелось пример привести - единственно чему я научилась у матери - это следовать ее простому совету : "делай все, как для себя"... причем вариант взросления у меня был самый приятный - родители уехали на север, а я жила и взрослела самостоятельно. наверное, мне повезло и я не понимаю важности проблемы отцов и детей, но вероятнее всего своим детям буду давать максимальную свободу для того, чтобы они понимали, что жизнь полностью их и делать все надо для себя, а не потому что так сказали старшие или родители. и чаще всего...
    я на стороне молодых в любом конфликте. потому что самая распространенная фраза "дети это наше будущее" противоречит декларации ООН о свободе человека... никакое это не наше будущее, это их собствнное право выбирать...

    на эту тему прочитала лучшую книгу о воспитании по принципу преемственности об индейцах Как вырастить счастливого ребенка - Жан Ледлофф.. так вот лучший способ решить проблему отцов и детей - показать на своем примере, дать возможность полюбить работу и учебу, и иметь возможность решать те вызовы судьбы которые она дает каждому испытать... оч полезная штука чтобы понять свои приколы в детстве, начатые родителями... именно от недостатка любви самим родителям и приходится справляться детям... the trouble is ... better than disaster

    ссылка неактивная, добавить три w:
    koob.ru/jean_liedloff/bringing_up_a_happy_child

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Obama Girl
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    295
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Матрица Посмотреть сообщение
    Наивность....
    а что ж остается?
    остается брать на себя ответственность за то что воспитываешь сильного человека, даешь ему возможность самому развиваться в собственном темпе, не сравнивая и не принуждая... жаль все сообщения в теме от родителей которые узнали о том что такое воспитание лишь после того как родили деток... я бы всем посоветовала учиться быть родителями, а не богами, которые потом оказываются лишь слабыми и жалкими людьми, которые нуждаются в постоянном надсмотре...

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Матрица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Перезагрузка
    Сообщений
    4,096
    Репутация
    4757
    Цитата Сообщение от Obama Girl Посмотреть сообщение
    как-то захотелось пример привести - единственно чему я научилась у матери - это следовать ее простому совету : "делай все, как для себя"...
    Золотые слова, хорошо, они основа всего,
    не поверите - именно их я и говорю, только, к моему сожалению, пока безрезультатно...И для себя как то не делается ))))))
    Еще есть такие заповеди - все, что не делаешь вернется к тебе этим же.
    Наверное, пока на своей шкуре не почувствуешь - не поймешь.
    И еще, что меня поражает - мы как то взрослели,
    а теперь не хотят, т.е. все выросло, кроме отвественности...
    #matriza_odessa ( все о лыжах и путешествиях)

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Obama Girl
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    295
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Матрица Посмотреть сообщение
    Золотые слова, хорошо, они основа всего,
    не поверите - именно их я и говорю, только, к моему сожалению, пока безрезультатно...И для себя как то не делается ))))))
    Еще есть такие заповеди - все, что не делаешь вернется к тебе этим же.
    Наверное, пока на своей шкуре не почувствуешь - не поймешь.
    И еще, что меня поражает - мы как то взрослели,
    а теперь не хотят, т.е. все выросло, кроме отвественности...
    как это не хотят взрослеть?
    даже то что дает нам удача, сделали мы сами


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения