Тема: Отравление в...

Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 204
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Солнечная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    212
    Репутация
    113

    Angry Отравление в...

    В воскресенье, 5 июля, в кафе "Сластёна" (ООО "Картопляники", ул. Екатерининская, 1) отравились 5 человек, 2-е взрослых и 3-е детей (от 2,5 лет до 6 лет)

    Сильнее всех отравилась моя дочь, пришлось в срочном порядке лечь в Городскую инфекционную клиническую больницу. Детское отделение там переполнено, лежали в 3-м отделении, для взрослых. Там сейчас организовали детские палаты и они, к сожалению, в активном темпе заполняются.
    Самое печальное в нашей ситуации, что отравились не конкретными продуктами, все ели разное (это были всего лишь: картошка фри, вареники: с вишней и картошкой). Мы предполагаем, что инфекция пришла из кухни, халатность повара или других сотрудников: плесень, пыль, грязная посуда или помещение т.п. и т.д.

    Дорогие одесситы и гости города, будь внимательны и осторожны с ресторанами, кафе и проч. подобными заведениями! Врачи больницы и сотрудники сан. станции, предупредили, что случаев отравления сейчас очень много: от мороженного до морской воды. Много отравлений молочными продуктами купленных с рук на рынках. А такие вот случаи с кафе - считаются как ЧП, была ли там сан. станция, не знаю, но у меня всё узнали и пообещали обязательно всё проверить.

    Если вам известны случаи отравления в каких-либо других обще питательных заведениях - напишите, предупредите.

    PS Хотела написать в топике "Рестораны города", но там 500 страниц, и в основном акцент на положительных отзывах, меня же интересует, каких заведений стоит избегать.

    Будьте здоровы!
    Последний раз редактировалось Солнечная; 14.07.2009 в 10:24.
    Если не знаешь как поступить, поступай порядочно (с)


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для vesna04
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,942
    Репутация
    1377
    не важно что ели, если повар носитель стафилакока или сальмонелы например...

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для irinka_22
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,005
    Репутация
    3676
    я и мой жених отравились в Таврии на Греческой площади, в кафе, где они сами готовят, причем я отравилась овощами

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Солнечная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    212
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от vesna04 Посмотреть сообщение
    не важно что ели, если повар носитель стафилакока или сальмонелы например...
    Безусловно.
    Это и предполагают, в первую очередь, у большинства отравившихся. Поэтому при отравлении тянуть нельзя, моментально в больницу (ул. Пастера, 7), если не помогают лекарства из домашней аптечки.

    я и мой жених отравились в Таврии на Греческой площади, в кафе, где они сами готовят, причем я отравилась овощами
    Этим летом?
    Если не знаешь как поступить, поступай порядочно (с)

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    В позапрошлом году отравились с мужем в кафе, рядом с Экспоцентром на М.Жукова (круглое такое - шашлыки всякие и т.п.), причем овощами, т.к. тогда был пост и я мясо не ела.
    Меня накрыло уже ночью, мужа через день. Правда обошлись тетрациклином и диетой.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для yulushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    285
    Репутация
    581
    Деток жаль, но в жару отравлениями не удивить,если в магазинах мясо портится, то что говорить про закусочные и тд.. думаю в такую погоду можно и в ресторане отравиться..

    Удивляет как еще находятся смельчаки, покупающие у бабушек "варено-копченые" креветки)))

    Желаю Вашей дочке скорого выздоровления

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для irinka_22
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,005
    Репутация
    3676
    Цитата Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение


    Этим летом?

    осенью 2008

    причем мне одного раза не хватило, я еще через какое-то время зашла туда на лозанью - это был второй раз И ПОСЛЕДНИЙ

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Солнечная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    212
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от yulushka Посмотреть сообщение
    Желаю Вашей дочке скорого выздоровления
    Спасибо! Её откачали капельницей и уколами. Сейчас ещё на лечении и диете, но уже намного легче.

    Из беседы с сотрудницей из сан. станции я узнала, что:
    - при риске отравления не играет ни какой роли уровень заведения. Вообще. Будь-то дорогой ресторан или столовая, отравиться можно в равной степени и там и там. Играет роль одно - воспитание и личные качества сотрудников этих заведений. Грубо говоря, один воспитан мыть руки, другой нет. Один хочет заработать или утащить, подсовывая испорченные продукты, другой себе это не позволит. У них были в практике самые разные случаи.
    - мы должны мыть не только овощи и фрукты, но и любые цитрусовые. Не только привычные всем яблоки, виноград, помидоры и т.п., но и бананы, апельсины, мандарины, лимоны, киви и т.д. и т.п.
    - продукты с рынка у не проверенных продавцов - опаснее магазинных во много раз. "Домашний" творог у бабушек с пола на привозе - "хит" этого лета, как и многие другие молочно-мясные продукты. В магазине хоть какой-то контроль и главное - чеки, при случае вы cможете что-либо доказать и возместить ущерб.
    - побережье моря - самое грязное место. А ведь именно там играет большинство детей. Берегите их, не давайте там играться.
    - иногда причиной отравления может быть халатность хозяек. Просто следите за тем как хранятся продукты в холодильнике, упаковывайте в пакеты, мойте яйца, мясо или рыбу не храните в общем отсеке, чтобы не протекало на остальные продукты и т.п.
    Если не знаешь как поступить, поступай порядочно (с)

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Аннеточка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,292
    Репутация
    1113
    ох,какая больная тема.полтора месяц назад наша компания,заехавшая в заведение "У тещи"(ехали с Сухого лимана)прекрасно отобедали:шашлычки,салаты,картошечка,соки,кто-то вино....Вечер встречали в инфекционной больнице,причем вся компания с одинаковыми симптомами-классика кишечного отравленя+дикая интоксикация у меня.неделю вычухивались
    А в это место кк ни попадали-всегда отличная кухня,вернее мясо,никогда бы не подумали.Теперь оно занесено в ЧЕрный список

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5343
    Не. Летом низя по заведениям шастать. Все вкусности лучше употреблять дома, приготовленные в домашних у словиях. За всякие хот-дожницы и шаурмичницы вообще молчу. А еще, стараться не покупать всякие орешки/чипсы/сухарики/пиво/воду в лотках, которые стоят на жаре на улице и возле моря.
    Единственно приемлемый перекус на море - перекус, собранный дома из того, в чем уверены сами.
    Легкий шлейф духов... Знакомый аромат до боли... Акация! Одесса, это Вы? :)

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Солнечная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    212
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Аннеточка Посмотреть сообщение
    Вечер встречали в инфекционной больнице,причем вся компания с одинаковыми симптомами-классика кишечного отравленя+дикая интоксикация у меня.неделю вычухивались
    Вы тогда со сан. станцией не общались? Для них такие случаи как ЧП, они в обязательном порядке туда едут после сбора информации. Главное, чтобы действительно было ясно, что отравились именно там. Но когда так массово, сомнений у них минимум.

    Мало того, вы б могли вернуть хотя бы потраченные день в том заведении, даже без чека! Факт отравления есть, факт госпитализации тоже, факт связи со стан. станцией. В таких случаях нужно смело идти туда, и еще взяв с собой чеки с аптек. Они обязаны возместить все в полном объеме!

    Если где-то кушаете, обязательно берите чеки и счета. Авось потом пригодится, ттт, конечно.
    Если не знаешь как поступить, поступай порядочно (с)

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
    Вы тогда со сан. станцией не общались? Для них такие случаи как ЧП, они в обязательном порядке туда едут после сбора информации. Главное, чтобы действительно было ясно, что отравились именно там. Но когда так массово, сомнений у них минимум.

    Мало того, вы б могли вернуть хотя бы потраченные день в том заведении, даже без чека! Факт отравления есть, факт госпитализации тоже, факт связи со стан. станцией. В таких случаях нужно смело идти туда, и еще взяв с собой чеки с аптек. Они обязаны возместить все в полном объеме!

    Если где-то кушаете, обязательно берите чеки и счета. Авось потом пригодится, ттт, конечно.

    А как можно доказать, что отравился именно в кафе/ресторане? Ведь я могу покушать в общепите, а потом купить на улице тоже мороженое или дома съесть что-то и отравиться. Как понять, что именно стало причиной?

    По поводу санстанций. Для них это не ЧП. Если бы они работали как положено, проверяли все док-ты, условия хранения продуктов, условия готовки и пр., то все было бы ок.
    Я просто работала как-то в одном заведении, которое претендует на высокий уровень, так вот там на кухне была сумашедсшая текучка людей, плюс работали оч.многие без санит.книжки, а иногда и вообще без документов. Спрашивается куда смотрела сан.станция и пр. проверки?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Аннеточка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,292
    Репутация
    1113
    Мы общались с Сан эпид станцией,тем более,я как медик,знаю о чем и как с ними говорить,но в том то и дело-их действия на нашу проблему просто ужаснули-скорая обязана была составить эпид.путевку(сопров лист)по дороге в инфекционку,а там на месте-обязаны были составить заявление и уведомляющее письмо в СЕС;они же в свою очередь ситуацию выслушали и грозились приехать и выяснить от куда инфекция-пообещав взять смывы с потолков моего дома,стен холодильника,и залить всю квартну дезами!!!!!!!!При этом даже не удосужились взглянуть на анализы промывных вод с желудка(которые в инф б-це тоже не собирались делать,без моего напоминания-но это отдельная история)
    Вобщем,ужас,бред и подорванное здоровье

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Солнечная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    212
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Valchik Посмотреть сообщение
    А как можно доказать, что отравился именно в кафе/ресторане? Ведь я могу покушать в общепите, а потом купить на улице тоже мороженое или дома съесть что-то и отравиться. Как понять, что именно стало причиной?
    Да, конечно, и именно поэтому по факту обращения в сан. станцию, туда едут и берут анализы и пробы, результаты которых и будут доказывать отравление.
    По поводу санстанций. Для них это не ЧП. Если бы они работали как положено, проверяли все док-ты, условия хранения продуктов, условия готовки и пр., то все было бы ок.
    3 сотрудника сказали, что ЧП. Может быть люди попались ответственные?

    Я уже звонила в сан. станцию узнать о результатах проверки. Они таковы:
    Директор оштрафован, взяты всевозможные пробы воды, канализации и проч., осмотрены и взяты анализы у сотрудников заведения, о чем составлен подробный акт.

    они же в свою очередь ситуацию выслушали и грозились приехать и выяснить от куда инфекция-пообещав взять смывы с потолков моего дома,стен холодильника,и залить всю квартну дезами!!!!!!!!
    И у них есть кто-то сверху, только поискать нужно. Повторюсь, видимо мне попались люди более менее ответственные.
    В конце концов, есть телеканалы, которым нужны новости, есть газеты... если такое всплывёт - неприятно будет всем, и сан. станции тоже, плохо делают свою работу, раз допускают отравления и не реагируют.

    Заведения не закрывают, но хоть штрафуют.

    Еще я звонила в общество по защите прав потребителей. Не ту страну назвали.. Раньше у них была возможность реагировать на такие вот звонки, она имели право моментально выехать на место ЧП, но сейчас, по новому законодательству (это же понятно кому на руку, вот и приняли себе поправку), так вот по новому закону, если к ним обратились люди с жалобой, они должны делать письменный запрос в Киев, со всеми документами и ждать от туда разрешения на проверку. Маразм.

    Но мне всё равно пообещали помочь и что-либо выяснить, мир не без ответственных людей.
    Последний раз редактировалось Солнечная; 10.07.2009 в 14:51.
    Если не знаешь как поступить, поступай порядочно (с)

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для controller
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от irinka_22 Посмотреть сообщение
    я и мой жених отравились в Таврии на Греческой площади, в кафе, где они сами готовят, причем я отравилась овощами
    Таврия на Греческой устроена таким образом, что продукты, срок которых истекает в магазине идут на приготовление блюд и пиццы в рядом расположенных столовых(или ресторанах-не знаю как их правильно назвать). Я и моя семья травились там неоднократно и пиццей и пирожными.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Kabasya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,788
    Репутация
    3058
    У мужа на работе на праздники - все сладости покупаются в Сластене) пока ттт.
    Сейчас лето санитария у нас на нуле.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Солнечная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    212
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Kabasya Посмотреть сообщение
    У мужа на работе на праздники - все сладости покупаются в Сластене) пока ттт.
    Сейчас лето санитария у нас на нуле.
    Насколько я поняла, по Екатерининской 1, "Сластена" арендует часть помещения у "Картопляников", или наоборот.. ну в общем - сладкое там, это одно, а непосредственно бар и кухня - другое.
    Если не знаешь как поступить, поступай порядочно (с)

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Frukta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    883
    Репутация
    6268
    spasibo za infrmaziyu, sobirayus' v Odessu, xochetsya tol'ko priyatnix surprizov

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Наххал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,927
    Репутация
    3473
    "Картопляники" Чего тут удивляться, одно из немногих заведений в совестком стиле Со всеми вытекающими А вообще то иногда граждане и сами не особо руки спешат мыть, но гонят на поваров Но в принципе, есть в летний период что либо в общепите.... Ну разве что шашлыки, там обработка термическая и то, только под водку
    А вообще тема ни о чем. Очередная любительница покошмарить всех Ну отравились вы, ну так травятся летом, все травятся, у кого то организм послебее, у кого то посильнее, смотрите, что покупаете и избежите большинства проблем.
    Вперде Роисся!

  20. Вверх #20
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Valchik Посмотреть сообщение
    Я просто работала как-то в одном заведении, которое претендует на высокий уровень, так вот там на кухне была сумашедсшая текучка людей, плюс работали оч.многие без санит.книжки, а иногда и вообще без документов. Спрашивается куда смотрела сан.станция и пр. проверки?
    А где Вы работали?

    Цитата Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
    - иногда причиной отравления может быть халатность хозяек. Просто следите за тем как хранятся продукты в холодильнике, упаковывайте в пакеты, мойте яйца, мясо или рыбу не храните в общем отсеке, чтобы не протекало на остальные продукты и т.п.
    (На всяк. случай, может кто-то не знает)
    Яйца моются перед употреблением, а не перед тем, как поставили в холодильник.
    True love is not about perfection.


Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения