Тема: Структура оплаты труда фотографа

Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 115
  1. Вверх #21
    Живёт на форуме Аватар для Woman1975
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,047
    Репутация
    13912
    Oki-sun

    А Вы фотограф или клиент?

    Если клиент, то скажите, сколько лично Вы готовы заплатить за качественные снимки. Например несколько хороших портретов для соц.сетей???
    Фотограф Татьяна Стрельникова
    тел. 0679305704


  2. Вверх #22
    скромнохитронаглый
    Аватар для Bear_man
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    13,800
    Репутация
    8333
    Цитата Сообщение от Woman1975 Посмотреть сообщение
    Oki-sun

    А Вы фотограф или клиент?

    Если клиент, то скажите, сколько лично Вы готовы заплатить за качественные снимки. Например несколько хороших портретов для соц.сетей???
    а что значит хорошие портреты для соц сетей? о_О
    как по мне, так есть просто хорошие портреты , и не важно для чего они, их можно использовать как для печати, так и для того чтоб выгружать в соц сети

  3. Вверх #23
    Живёт на форуме Аватар для Woman1975
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,047
    Репутация
    13912
    Bear_man почему Вы к словам цепляетесь? Я к примеру про соц.сети сказала, так как о них тут уже упомянули.

    Лучше бы что-то по существу сказали. Вы снимаете портреты? Сколько Вы берете за свою работу?

    И не нужно флудить.
    Фотограф Татьяна Стрельникова
    тел. 0679305704

  4. Вверх #24
    скромнохитронаглый
    Аватар для Bear_man
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    13,800
    Репутация
    8333
    Цитата Сообщение от Woman1975 Посмотреть сообщение
    Bear_man почему Вы к словам цепляетесь? Я к примеру про соц.сети сказала, так как о них тут уже упомянули.

    Лучше бы что-то по существу сказали. Вы снимаете портреты? Сколько Вы берете за свою работу?

    И не нужно флудить.
    я не цепляюсь, просто глаз резанула такая формулировка
    может вы за портреты для печати берёте больше чем за портреты для соц сетей

    а цена ... это такое дело.. непостоянное

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Oki-sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,749
    Репутация
    914
    Цитата Сообщение от Woman1975 Посмотреть сообщение
    Oki-sun

    А Вы фотограф или клиент?

    Если клиент, то скажите, сколько лично Вы готовы заплатить за качественные снимки. Например несколько хороших портретов для соц.сетей???
    Я клиент, и ответила в личку

    Формулировка "портреты для соц.сетей" режет глаз, наверное, потому что напоминает формулировку "портреты для брачного агентства" Хотя, в некоторых случаях так оно и есть!

  6. Вверх #26
    Живёт на форуме Аватар для Woman1975
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,047
    Репутация
    13912
    Ну, то для чего, в конечном счете, клиент будет использовать фотографии фотографа может и не касаться вовсе

    А вопрос цены остался на уровне "договорная".
    Фотограф Татьяна Стрельникова
    тел. 0679305704

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для Matika
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    539
    Репутация
    137
    А у меня возник такой вопрос, несмотря на то что эта тема оказывается какой-то секретной и запретной... ))

    Кто-нибудь практиковал продажу элетронных вариантов фото поштучно? Ну например, Вы делаете фотосессию, а потом клиент выбирает не те фото, которые ему расспечатать, а те фото, которые будут записаны на диск и оплачивает за каждую фотку какую-то определенную сумму?

  8. Вверх #28
    скромнохитронаглый
    Аватар для Bear_man
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    13,800
    Репутация
    8333
    Цитата Сообщение от JaSy Посмотреть сообщение
    А у меня возник такой вопрос, несмотря на то что эта тема оказывается какой-то секретной и запретной... ))

    Кто-нибудь практиковал продажу элетронных вариантов фото поштучно? Ну например, Вы делаете фотосессию, а потом клиент выбирает не те фото, которые ему расспечатать, а те фото, которые будут записаны на диск и оплачивает за каждую фотку какую-то определенную сумму?
    за ювелирку обычно так платят, каждое фото по определённой цене

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для Matika
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    539
    Репутация
    137
    за ювелирку обычно так платят, каждое фото по определённой цене
    это не совсем то, это уже плата за дополнительную услугу... Ну вот, например, на различных соревнованиях бывают фотографы, со своим столиком, где учатсники выбирают фото и заказывают его печатный вариант... а так чтобы вместо печатного варианта продавался электронный, никто с таким не сталкивался?

  10. Вверх #30
    скромнохитронаглый
    Аватар для Bear_man
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    13,800
    Репутация
    8333
    Цитата Сообщение от JaSy Посмотреть сообщение
    это не совсем то, это уже плата за дополнительную услугу... Ну вот, например, на различных соревнованиях бывают фотографы, со своим столиком, где учатсники выбирают фото и заказывают его печатный вариант... а так чтобы вместо печатного варианта продавался электронный, никто с таким не сталкивался?
    у меня хотели купить одну фотку в электронном варианте, но я её просто подарил

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для Matika
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    539
    Репутация
    137
    у меня хотели купить одну фотку в электронном варианте, но я её просто подарил


    Я вообще вот к чему. Например, детский утренник. Или другое массовое мероприятие. При почасовой оплате - где гарантия для клиента, что его ребенок будет достаточное колличество раз (для самого же клиента). Каких-то детей больше, каких-то меньше, какие-то родители хотят больше фотографий, каким-то достаточно 2-3 шт... И многих заказчиков (особенно в мире детского фото) уже достала поштучная продажа печатных фото...

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow
    Сообщений
    9,230
    Репутация
    4651
    Цитата Сообщение от Woman1975 Посмотреть сообщение
    Ну, то для чего, в конечном счете, клиент будет использовать фотографии фотографа может и не касаться вовсе
    ну не совсем так. от этого зависит как и что снимать.
    у фотографа могут быть свои "домашние заготовки" для определенного назначения фото. ведь фото на паспорт отличается от фото для брачного агенства.

    а соц.сети тоже бывают разные. если это сеть профессиональная, там бы неуместно смотрелось фото в купальнике
    если в башне дребедень....

  13. Вверх #33
    Есенька Аватар для Sundry
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,774
    Репутация
    3415
    насчет электронных вариантов...
    можно брать фиксированную плату за саму фотосессию. (то есть за все сразу)
    или при предварительном условии заказа определенного количества фотографий
    брать деньги не за саму фотосессию, а за заказанные фотографии.
    Если фотографий заказывается больше, то можно их цену сделать символической или просто даром

  14. Вверх #34
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Самый лучший вариант - это прайс с четкими ценами и ценовыми пакетами на сайте фотографа, если цены будут ещё и ниже среднерыночных, я как клиент выберу именно этот вариант.

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для speed
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    784
    Цитата Сообщение от Летчик888 Посмотреть сообщение
    Самый лучший вариант - это прайс с четкими ценами и ценовыми пакетами на сайте фотографа, если цены будут ещё и ниже среднерыночных, я как клиент выберу именно этот вариант.
    Хмм... а не насторожит тот факт что у фотографа в прайсе цены ниже средненрыночных?
    Дорогу осилит идущий...

  16. Вверх #36
    Живёт на форуме Аватар для nufus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,511
    Репутация
    2341
    Цитата Сообщение от Летчик888 Посмотреть сообщение
    Самый лучший вариант - это прайс с четкими ценами и ценовыми пакетами на сайте фотографа, если цены будут ещё и ниже среднерыночных, я как клиент выберу именно этот вариант.
    вот-вот... Все выбирают цены ниже рыночных из-за отсутствия вкуса и чувства прекрасного. Пусть фото говно, за то 100 грн свадьба обошлась!

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для Диди
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    694
    Репутация
    635
    По моему мнению цена на фотосет должна формироваться отталкиваясь от следующих факторов:
    - опыт работы фотографа;
    - стоимость фотокамеры;
    - количество и качество обьективов;
    - наличие дополнительных осветительных приборов на сьемке (на выезде) таких как отражатель, внешняя пыха, моноблоки и тп.
    - наличие собственной фотостудии;
    - стоимость фотооборудования в студии;
    - наличие спец. образования...и всяких мастер классов и тп
    - факт съемок в журналах....

    Вроде все что могла вспомнила)))

    так вот, исходя из этого, я сейчас попытаюсь обосновать заявленные 100 уе за фотосет, которые решила брать за сьемку.

    - Стоимость моей камеры без обьектива - 3200 уе
    - Обьектив пока один (это минус) - 450 уе (Nikorr 50 mm, f1,4) простыми словами портретник, но им же можно снимать полный рост и тп.
    - Опыт работы - менее года (это опять же минус) хотя портфолио уже большое набралось
    - На выезд беру отражатель и внешнюю пыху, стоимость которой 500 уе
    - Студия есть
    - Фотооборудование в студии производство Швейцария. При покупке не экономила, купила самую дорогую проф серию. Стоимость одного моноблока без ничего(без насадок, фильтров, штатива..) около 1000 уе. Моноблоков всего три. Итого 3000 уе. Плюс еще всякие мелочи...около 800 уе. Плюс хороший ремонт, место для отдыха, Компьютер , музыка, место для визажа.
    - Сьемок для журналов не было.

    Итого, исходя из моих вложений, стоимости и качества оборудования, моя фотосьемка должны стоить около 300 уе.
    Но, если учесть опят, то сьемка должны стоить 30-50 уе...

    Итого, в среднем моя работа должна стоить 150 уе.

    150 мне никто не даст. поэтому я поставила цену меньше, а именно, 100уе!

    Вот так))) Что скажете?
    Последний раз редактировалось Диди; 08.08.2010 в 20:09.

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для дОшли
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,763
    Репутация
    821
    Цитата Сообщение от Диди Посмотреть сообщение
    По моему мнению цена на фотосет должна формироваться отталкиваясь от следующих факторов:
    - опыт работы фотографа;
    - стоимость фотокамеры;
    - количество и качество обьективов;
    - наличие дополнительных осветительных приборов на сьемке (на выезде) таких как отражатель, внешняя пыха, моноблоки и тп.
    - наличие собственной фотостудии;
    - стоимость фотооборудования в студии;
    - наличие спец. образования...и всяких мастер классов и тп
    - факт съемок в журналах....

    Вроде все что могла вспомнила)))

    так вот, исходя из этого, я сейчас попытаюсь обосновать заявленные 100 уе за фотосет, которые решила брать за сьемку.

    - Стоимость моей камеры без обьектива - 3200 уе
    - Обьектив пока один (это минус) - 450 уе (Nikorr 50 mm, f1,4) простыми словами портретник, но им же можно снимать полный рост и тп.
    - Опыт работы - менее года (это опять же минус) хотя портфолио уже большое набралось
    - На выезд беру отражатель и внешнюю пыху, стоимость которой 500 уе
    - Студия есть
    - Фотооборудование в студии производство Швейцария. При покупке не экономила, купила самую дорогую проф серию. Стоимость одного моноблока без ничего(без насадок, фильтров, штатива..) около 1000 уе. Моноблоков всего три. Итого 3000 уе. Плюс еще всякие мелочи...около 800 уе. Плюс хороший ремонт, место для отдыха, Компьютер , музыка, место для визажа.
    - Сьемок для журналов не было.

    Итого, исходя из моих вложений, стоимости и качества оборудования, моя фотосьемка должны стоить около 300 уе.
    Но, если учесть опят, то сьемка должны стоить 30-50 уе...

    Итого, в среднем моя работа должна стоить 150 уе.

    150 мне никто не даст. поэтому делаю скидку 50проц. получаем 100 уе!

    Вот так))) Что скажете?
    скажу, что вы написали полнейший вздор!!!
    особенно его вторую часть с прейскурантом и странами производства техники
    по-вашему, лох с набором топовой техники и ксивами всякими, талонами о посещении мастер-классов должен брать столько же или даже больше, чем хороший фотограф со средненькой техникой и без студии.

    я считаю, что правильно так - цену устанавливает фотограф из каких-угодно своих соображений после общения с клиентом и понимания того, чего клиент хочет. заказчик оценивает (если может, конечно) уровень фотографа по его фотографиям (а не чекам из магазина) и, если результат удовлетворительный, то решает - платить ли столько денег за такой-то результат. если не готов/не может, то ищет далее, пока не найдет компромисс между ценой и качеством.
    ну а если нужны "шашечки, а не ехать", то фотографа выбирают по другим соображениям, типа, известность и пр.

    ну а как цену выбирать, пусть каждый решает сам - поштучно или пакет из 9000 тысяч фотографий отдавать.
    Последний раз редактировалось дОшли; 08.08.2010 в 19:41.

  19. Вверх #39
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    90
    Репутация
    18
    можно упростить до...

    Цитата Сообщение от Диди Посмотреть сообщение
    ... в среднем моя работа должна стоить 150 уе.
    150 мне никто не даст. поэтому делаю скидку 50проц. получаем 100 уе!
    к сожалению стоимость основных фондов и амортизации не играют роли в ценообразовании в фото деле.

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для Диди
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    694
    Репутация
    635
    Цитата Сообщение от 47uiN9 Посмотреть сообщение
    скажу, что вы написали полнейший вздор!!!
    особенно его вторую часть с прейскурантом и странами производства техники
    по-вашему, лох с набором топовой техники и ксивами всякими, талонами о посещении мастер-классов должен брать столько же или даже больше, чем хороший фотограф со средненькой техникой и без студии.

    я считаю, что правильно так - цену устанавливает фотограф из каких-угодно своих соображений после общения с клиентом и понимания того, чего клиент хочет. заказчик оценивает (если может, конечно) уровень фотографа по его фотографиям (а не чекам из магазина) и, если результат удовлетворительный, то решает - платить ли столько денег за такой-то результат. если не готов/не может, то ищет далее, пока не найдет компромисс между ценой и качеством.
    ну а если нужны "шашечки, а не ехать", то фотографа выбирают по другим соображениям, типа, известность и пр.

    ну а как цену выбирать, пусть каждый решает сам - поштучно или пакет из 9000 тысяч фотографий отдавать.
    ну это ваше мнение, что вздор. просто устанавливая цену, я опиралась не только на свои соображения, как вы написали, по поводу себя как фотографа, но еще и на технику, которую я использую. И в итоге у меня вышла цена ,которая не так уж и зависит от техники, но всеже влияет на цену! И в этом нет сомнений...

    к сожалению стоимость основных фондов и амортизации не играют роли в ценообразовании в фото деле.
    ...может не определяющую роль, но всеже играет. Когда клиенту нравятся оба фотографа, но одтин из них снимает кропнутых фотиком, а второй снимает полной матрицей, то наверное тот, у кого в итоге картинка получится качественнее, имеет право поставить цену выше.


Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения