Тема: Совместима ли любовь с судом и гневом?

Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 274
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40

    По умолчанию Совместима ли любовь с судом и гневом?

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Любовь не гневается и не судит.
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    С вами не согласится, например, любящий родитель, гневающийся на мерзкие поступки своих чад.
    И также с вами не будет согласен любящий свой народ судья, судящий одного из преставителей этой любимой им нации.
    И примеров того, как любящий человек может гневаться и судить - масса.
    Библейские тексты привести? Их тоже - море. Как из ветхого, так и из нового заветов.На ваш выбор....
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Согласится. Человек гневается и любит разными местами (если так можно выразится). Когда Любовь (специально пишу с большой буквы, чтобы Вы понимали, что речь идет о Любви как силе, которая от Бога, которая потом уже трансформируется в другие формы) движет человеком, он может выполнять свой долг, например наказывать преступника, но будет это делать без ненависти. Вообще правосудие должно не зависеть от эмоций, не зря его символом является Фемида с весами. Поэтому гневающийся судья - это судья, который не соответствует своей должности.
    Из Нового завета приводите тексты, если продолжаете настаивать на том, что любовь совместима с ненавистью. Разберемся.
    Отвечу чуть позже...

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2013 в 14:57 ----------

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    ...если продолжаете настаивать на том, что любовь совместима с ненавистью. Разберемся.
    Я не говорил о ненависти. Говорил о суде и гневе. Отвечая на ваши слова:
    Любовь не гневается и не судит.
    Что касается:
    Из Нового завета приводите тексты
    То... Думаю, что нет смысла - по причине общеизвестности - упоминать тексты, в которых говорится о том, что Господь - любящий. Это, думаю, примем за аксиому...
    Поэтому считаю, что в этой теме я должен буду указать на то, что, помимо любви, в Новом завете имеется место также и для гнева, наказания и суда...

    А затем... Поехали ))

    О гневе Господнем

    1. Говорится в евангелии от Иоанна, 3:36:
    Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.

    2. Говорит Павел в послании к Ефесянам:
    5:6 Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления;

    3. В Послании к Римлянам тот же Павел говорит:
    1: 8. Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

    4. В этом же послании он же говорит:
    2: 8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, -- ярость и гнев

    5. И в этом же послании:
    12: 19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.


    6. В посла́нии к Коло́ссянам, написанным, как принято, Тимофеем со слов Павла, говорится:
    3: 5. Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, 6. за которые гнев Божий грядет на сынов противления...

    Об осуждении и наказании Господнем

    1. В "Откровении Иоанна" говорится:
    6: 10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?

    2. В нём же:
    1:18 И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.


    3. В послании к евреям Павел сказал:
    10:30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.

    4. И в этом же послании им было сказано:
    "13:4. Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог

    5. В Послании к Римлянам тот же Павел говорит:
    2:5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,

    6. В этом же послании:
    13: 4. ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

    7. Во втором соборном послании Петра говорится:
    2: 9. то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,

    8. В евангелии от Матфея говорится
    3: 7. Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?

      Показать скрытый текст
    Комментарии....



    Гнев Иисуса

    1. В Евангелии от Марка говорится, что Иисус:
    5: 3. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит …

    2. В евангелии от Матфея сказано, что Иисус сказал:

    5: 22. ... всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной."

    И далее очень даже интересные
      Показать скрытый текст
    комментарии


    3. Примеры праведного гнева Иисуса описан у Матфея:
    а)
    21: 12. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи про*дающих голубей,
    21:13. и говорил им: написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.

    Также см. у Иоанна (2: 13-16)
    б)
    10: 13. Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих.
    14. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.


    в) его гнев в день Суда
    В Евангелии от Иоанна приводится:
    6: 16. и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;
    17. ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?


    Благодарю за внимание

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2013 в 02:42 ----------

    С другой стороны - стороны Ислама - в умах людей аксиомой "утвердилось" представление о гневающемся и карающем Аллахе.

    Между тем, хотелось бы упомянуть и о иных, "малоизвестных" качествах Господа, упомянутых в исламских источниках.
    О том, что Аллах - любящий

      Показать скрытый текст
    ....................


    Аллах - прощающий

      Показать скрытый текст
    ....................
    Последний раз редактировалось Йоулой Руслан; 04.07.2013 в 16:33.


  2. Вверх #2
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Так о чем все-таки тема - о любви или о гневе Божьем? Неплохо бы определиться, а то текста много, а конкретики как-то маловато
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Так о чем все-таки тема - о любви или о гневе Божьем?
    И о том, и об этом ))
    А вообще, о том, что любящий Господь может быть гневающимся и наказывающим

  4. Вверх #4
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    И о том, и об этом ))
    А вообще, о том, что любящий Господь может быть гневающимся и наказывающим
    Вы используете понятие "Господь" применительно к какому-то конкретному представлению о Боге, или в широком, универсальном смысле?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  5. Вверх #5
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Знаете, Йоулой Руслан, почему Христианство называется Христианством? Потому что оно от Христа. В цитатах, которые Вы привели есть хоть одно высказывание Иисуса о том, что Бог кому-то угрожает?
    Подобно тому, как Коран изобилует подобными цитатами?
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Вы используете понятие "Господь" применительно к какому-то конкретному представлению о Боге, или в широком, универсальном смысле?
    "Господь" - в универсальном (в рамках Ислама, Христианства и Иудаизма) понимании.
    Т.е., Аллах - гневающийся, наказывающий. И одновременной прощающий, милосердный (проявляющий эти свои качества в соответствии с Его желанием и пониманием)
    Бог (Эллох, Яхве) у иудеев и Бог-"Отец" у христиан - гневающийся, наказывающий. И одновременной прощающий, милосердный (проявляющий эти свои качества в соответствии с Его желанием и пониманием)
    Бог-"сын"- у христиан. гневающийся, наказывающий. И одновременной прощающий, милосердный (проявляющий эти свои качества в соответствии с Его желанием и пониманием). Как минимум будучи "составной частью", типа (для меня, конечно) "триединого Бога". Да и сам по себе, в соответствии с определёнными текстами.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2013 в 17:00 ----------

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Знаете, Йоулой Руслан, почему Христианство называется Христианством? Потому что оно от Христа. В цитатах, которые Вы привели есть хоть одно высказывание Иисуса о том, что Бог кому-то угрожает?
    Подобно тому, как Коран изобилует подобными цитатами?
    Знаю. Только ещё знаю и то, что в соответствии с общепринятым христианским взглядом, ВСЕ новозаветные тексты являются "боговдохновлёнными", т.е., одобренными Богом, частью которого, как верят христиане, является Иисус... Но вы можете и не разделять таких взглядов... Да?
    Если даже и так, то посмотрите на ДЕЛА Иисуса, описанные в том же НЗ:
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    Гнев Иисуса

    1. В Евангелии от Марка говорится, что Иисус:
    5: 3. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит …

    3. Примеры праведного гнева Иисуса описан у Матфея:
    а)
    21: 12. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи про*дающих голубей,
    21:13. и говорил им: написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.

    Также см. у Иоанна (2: 13-16)
    б)
    10: 13. Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих.
    14. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.


    в) его гнев в день Суда
    В Евангелии от Иоанна приводится:
    6: 16. и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;
    17. ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?
    Могу ошибаться, но, по-моему, вы где-то говорили, что дела красивее слов... (примерно так... хотя мог вас и попутать с кем-то)...

    Также, думаю, что если поискать, то можно найти и его слова... Если будете настаивать... Хотя я и не понимаю, как они могут изменить его дел...
    Последний раз редактировалось Йоулой Руслан; 05.07.2013 в 18:02.

  7. Вверх #7
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    Знаю. Только ещё знаю и то, что в соответствии с общепринятым христианским взглядом, ВСЕ новозаветные тексты являются "боговдохновлёнными", т.е., одобренными Богом, частью которого, как верят христиане, является Иисус... Но вы можете и не разделять таких взглядов... Да?
    Если даже и так, то посмотрите на ДЕЛА Иисуса, описанные в том же НЗ:


    Могу ошибаться, но, по-моему, вы где-то говорили, что дела красивее слов... (примерно так... хотя мог вас и попутать с кем-то)...

    Также, думаю, что если поискать, то можно найти и его слова... Если будете настаивать... Хотя я и не понимаю, как они могут изменить его дел...
    Я не про общепринятые христианские взгляды говорю, а про суть того, что заповедовал Христос. Трактования и мысли других людей показывают их человеческое восприятие, и поэтому я их в расчет брать не могу. Они трактуют то, что видят, меряя своей мерой. А я говорю о том, что есть суть Бога не в чьем- то понимании, а на самом деле.

    То, что Вы пишете, это мнение третьих лиц о Христе. Они могли увидеть гнев там, где его не было.

    Вы ошибаетесь, это говорила не я.
    Я не настаиваю, я говорю о том, что слова о том что Бог есть любовь имеют очень глубокий смысл, и что любовь не совместима с теми угрозами, которыми нашпигован Коран.
    И угрожающий и запугивающий Бог - это либо выдумка людей, которые его очеловечивают по своим низким качествам, либо речь идет не о Боге, а о противоположном ему по сути существе, или как его там, не хочу тут лишний раз звенеть этим словом.
    Я желаю всем счастья!

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,646
    Репутация
    2171
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    "Господь" - в универсальном (в рамках Ислама, Христианства и Иудаизма) понимании.
    Т.е., Аллах - гневающийся, наказывающий. И одновременной прощающий, милосердный (проявляющий эти свои качества в соответствии с Его желанием и пониманием)
    Бог (Эллох, Яхве) у иудеев и Бог-"Отец" у христиан - гневающийся, наказывающий. И одновременной прощающий, милосердный (проявляющий эти свои качества в соответствии с Его желанием и пониманием)
    Бог-"сын"- у христиан. гневающийся, наказывающий. И одновременной прощающий, милосердный (проявляющий эти свои качества в соответствии с Его желанием и пониманием). Как минимум будучи "составной частью", типа (для меня, конечно) "триединого Бога". Да и сам по себе, в соответствии с определёнными текстами.[COLOR="Silver"]
    Мне кажется или Вы считаете, что при просветленом или близком к этому состоянию души, разозлить\разгневать могут только любимые тобой?

  9. Вверх #9
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    "Господь" - в универсальном (в рамках Ислама, Христианства и Иудаизма) понимании.
    Если в универсальном понимании, то как Вы можете объяснить, что даже в трех упомянутых религиях причины для гнева имеют существенные различия? Как можно гневаться ВЫБОРОЧНО? Пример - многоженство не вызывает гнев Аллаха и вызывает гнев Яхве, также явно вызывает неудовольствие Христа. Как такое возможно?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  10. Вверх #10
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Если в универсальном понимании, то как Вы можете объяснить, что даже в трех упомянутых религиях причины для гнева имеют существенные различия? Как можно гневаться ВЫБОРОЧНО? Пример - многоженство не вызывает гнев Аллаха и вызывает гнев Яхве, также явно вызывает неудовольствие Христа. Как такое возможно?
    А каким образом Христос выражал свое неудовольствие?
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,646
    Репутация
    2171
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А каким образом Христос выражал свое неудовольствие?
    тем более, что..
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Стоп. Мы все еще говорим о религиях и их последователях? Ведь ни Иисус, ни Мухаммед не оставили ни единой строчки после себя...

  12. Вверх #12
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А каким образом Христос выражал свое неудовольствие?
    Мог и дерево угробить под горячую руку... но меня интересует не "как?", а "почему?"
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  13. Вверх #13
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Мог и дерево угробить под горячую руку... но меня интересует не "как?", а "почему?"
    Почему что? Гнев это или нет сначала надо определить. Если он простил предателя и знал, что Петр его предаст за день три раза, и не разгневался, какое дерево может доказать гневливость Христа? Это не его состояние.
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,646
    Репутация
    2171
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Почему что? Гнев это или нет сначала надо определить. Если он простил предателя и знал, что Петр его предаст за день три раза, и не разгневался, какое дерево может доказать гневливость Христа? Это не его состояние.
    наверное смоковница)) надо у нее спросить и у Мамврийского дуба..

  15. Вверх #15
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Почему что? Гнев это или нет сначала надо определить. Если он простил предателя и знал, что Петр его предаст за день три раза, и не разгневался, какое дерево может доказать гневливость Христа? Это не его состояние.
    Цитата Сообщение от EHO Посмотреть сообщение
    наверное смоковница))
    Конечно, она ))) но беседа как-то начала уходить в сторону несущественных деталей. Наверное, возьму тайм-аут, подожду ответа ТС на мой вопрос
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  16. Вверх #16
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Конечно, она ))) но беседа как-то начала уходить в сторону несущественных деталей. Наверное, возьму тайм-аут, подожду ответа ТС на мой вопрос
    Никуда она не уходила, пока Вы ее не стали уводить )).
    Сидим, не дышим, ждем ТС. )) Это важно ))
    Я желаю всем счастья!

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Если в универсальном понимании, то как Вы можете объяснить, что даже в трех упомянутых религиях причины для гнева имеют существенные различия? Как можно гневаться ВЫБОРОЧНО?
    Основа в том, что гнев проявляется по одним и тем же причинам. Правда, есть исключения. Если покопаться....

    Пример - многоженство не вызывает гнев Аллаха и вызывает гнев Яхве, также явно вызывает неудовольствие Христа. Как такое возможно?
    Неудачный пример. Покажите мне хотя бы один библейский текст, который бы подтвердил ваше утверждение

  18. Вверх #18
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    Основа в том, что гнев проявляется по одним и тем же причинам. Правда, есть исключения. Если покопаться....
    Именно - есть исключения. А их быть не должно, если понимание универсальное

    Неудачный пример. Покажите мне хотя бы один библейский текст, который бы подтвердил ваше утверждение
    Держите

    Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
    ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
    Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  19. Вверх #19
    Адвокат Дьявола
    Аватар для karagan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ПРАВИЛЬНАЯ МЕДТЕХНИКА
    Сообщений
    8,346
    Репутация
    5727
    люди наделили бога теми качествами которыми обладают лично сами , вот и ответ.
    Telegram:@Mazaalay

  20. Вверх #20
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
    ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
    И где здесь неудовольствие?
    Я желаю всем счастья!


Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения