Тема: Совместима ли любовь с судом и гневом?

Ответить в теме
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 274
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для osin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,382
    Репутация
    310
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    Поэтому считаю, что в этой теме я должен буду указать на то, что, помимо любви, в Новом завете имеется место также и для гнева, наказания и суда...
    Гнев Господен всегда направлен на действие, а не на самого человека. Например, чей-то сын стал Чикатило. Будут ли родители его не любить? Скорее всего, будут продолжать и дальше любить, но действия его будут презирать.
    Господь не может не любить кого-то, ибо если Бог о ком-то плохо помыслит, то это тотчас произойдёт. У Него не как у человека - подумал, потом сделал. Господу достаточно сказать слово(помыслить) и это тут же уже произойдёт.
    Поэтому Бог является вселюбящим.


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Огульные обвинения во лжи - это тоже провокация))). Банально и неинтересно.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 в 13:59 ----------



    То есть это не гнев, а сила, которую еще не назвали правильно.
    Злобы в нем нет, но сила есть. Я когда на кота своего ору, например, гнева не испытываю, а со стороны можно подумать, что очень даже это гнев.

    Хотя Бог гневаться не может и в этой форме, это человеческая эмоция, а то, что делал Христос, он делал в человеческом теле, поэтому и выглядело как гнев.
    почему не назвали правильно? Назвали- гнев-движение души,гневательное ,т.е. рывок.Просто людям привычно рассматривать гнев в сочетании с ненавистью,но ненависть это состояние души,а гнев это движение,как бы "сила ветра".Направленность этого движения и определяет качество . У Бога качественно только отторжение зла,в абсолютно белое не вкрапляется и капля черного,оно отторгается.Гнев ,приминительно Бога,это сила этого "ветра" с которой отторгается зло. Все,что с этим злом сочеталось будет так же отторгаться-Христос не запугивает,а обьясняет,что не попадет ,не сможет войти, чем крепче со злом срослось тем сильнее отбросит.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  3. Вверх #43
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    А я все думаю, отчего порой люди, ослепленные гневом, вытворяют такое, чего потом всю жизнь стыдятся? А все вон, как просто - ветер, оказывается, зло отторгает, попутно причиняя намного большее зло, но с большой любовью...
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  4. Вверх #44
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    почему не назвали правильно? Назвали- гнев-движение души,гневательное ,т.е. рывок.Просто людям привычно рассматривать гнев в сочетании с ненавистью,но ненависть это состояние души,а гнев это движение,как бы "сила ветра".Направленность этого движения и определяет качество . У Бога качественно только отторжение зла,в абсолютно белое не вкрапляется и капля черного,оно отторгается.Гнев ,приминительно Бога,это сила этого "ветра" с которой отторгается зло. Все,что с этим злом сочеталось будет так же отторгаться-Христос не запугивает,а обьясняет,что не попадет ,не сможет войти, чем крепче со злом срослось тем сильнее отбросит.
    Я думаю, что не души, а эго. Душа частица Бога, она так же совершенна и не может содержать гнева. Человек испытывает гнев, когда происходит что-то, не отвечающее его ожиданиям. У Бога нет Эго, нет ожиданий или разочарований. Ошибкой будет наделять Его человеческими качествами. А целом согласна.
    Я желаю всем счастья!

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от osin Посмотреть сообщение
    Гнев Господен всегда направлен на действие, а не на самого человека. Например, чей-то сын стал Чикатило. Будут ли родители его не любить? Скорее всего, будут продолжать и дальше любить, но действия его будут презирать.
    В самом пером сообщении этой темы я говорил об этом (иными словами, правда):
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    С вами не согласится, например, любящий родитель, гневающийся на мерзкие поступки своих чад.
    И также с вами не будет согласен любящий свой народ судья, судящий одного из преставителей этой любимой им нации.
    И примеров того, как любящий человек может гневаться и судить - масса.
    Цитата Сообщение от osin Посмотреть сообщение
    Господь не может не любить кого-то, ибо если Бог о ком-то плохо помыслит, то это тотчас произойдёт. У Него не как у человека - подумал, потом сделал. Господу достаточно сказать слово(помыслить) и это тут же уже произойдёт.
    Поэтому Бог является вселюбящим.
    А вот здесь мы не сходимся.
    НА ВЕЧНЫЕ муки Бог обрекает людей по причине своей всеобьятной любви?

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для osin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,382
    Репутация
    310
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    В самом пером сообщении этой темы я говорил об этом (иными словами, правда):



    А вот здесь мы не сходимся.
    НА ВЕЧНЫЕ муки Бог обрекает людей по причине своей всеобьятной любви?
    А-а, я понял, что Вы имели ввиду. Нет, Бог не испытывает таких эмоций, ибо написано, что Бог есть Любовь. Гнев Божий это не гнев человеческий. Когда человек что-то не так делает, Бог не мыслит типа того: ух, сейчас дам в морду или ты так сделал, я тебе отомщу - вот тебе за это какая-то гадость. Нет, человек сам выбирает свой путь, соответственно, и последствия на этом пути, а все проклятия это не месть Бога, а следствия пути человека. Бог есть любовь. Гнев - отсутствие любви, т.е. отсутствие Бога. Следовательно, если человек поступает не по-Божьему, то окажется там, где не будет Бога, т.е. в месте мучений, т.к. сам отказался от Бога. Ибо создать прекрасный мир может только Бог.
    Поэтому на вечные муки Бог никого не обрекает, человек сам туда идёт.

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я думаю, что не души, а эго. Душа частица Бога, она так же совершенна и не может содержать гнева. Человек испытывает гнев, когда происходит что-то, не отвечающее его ожиданиям. У Бога нет Эго, нет ожиданий или разочарований. Ошибкой будет наделять Его человеческими качествами. А целом согласна.
    я выражаюсь в рамках православного мировозрения и здесь душа -по сути личность,но без тела. Бог личность и при этом абсолютная Любовь-личность не имеющая изъянов,поэтому к Нему применимы абсолютные и безграничнрые категории.Человек сотворенный по образу упал и если приписывать качества человека падшего,то это верно- безрезультатно,это будет мимо истины.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от osin Посмотреть сообщение
    А-а, я понял, что Вы имели ввиду. Нет, Бог не испытывает таких эмоций, ибо написано, что Бог есть Любовь.
    Но также написано и о гневе Божьем. Не правильно брать одно и отвергать другое...

    Гнев Божий это не гнев человеческий.
    Именно. У Бога вообще всё - иное. И любовь иная, и гнев... Не надо мерить Его атрибуты человеком. Тогда не будет нужлды что-то брать, и что-то отвергать

    Когда человек что-то не так делает, Бог не мыслит типа того: ух, сейчас дам в морду или ты так сделал, я тебе отомщу - вот тебе за это какая-то гадость.
    Он, как я уже не раз говорил (приводя соответствующие цитаты) УСТРАШАЕТ людей Своим наказанием. Если кто-то в этом видит - " в морду дам", то это его проблемы.
    У людей разные уровни восприятия, приближения и любви к Господу.... Кому-то нужен и страх...
    Я вот приводил ранее:
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    ...Также в этом своём труде Газали сказал:
    "Однажды Рабию спросили: «Почему ты не просишь у Аллаха Рай?» - на что она ответила: «Сначала сосед, а потом – дом». Ещё один человек сказал: «Кто поклоняется Аллаху, надеясь получить что-то взамен, низок душой». И так как слабый разум не может понять этого – а большинство людей обладают именно таким разумом, - Аллах создал Рай и Ад и обещал их Своим созданиям, устрашая их и прельщая.
    Источник: Газали, "Мизан аль-амаль"/"Весы деяний" 1/34
    Нет, человек сам выбирает свой путь, соответственно, и последствия на этом пути, а все проклятия это не месть Бога, а следствия пути человека.
    Да.

    Бог есть любовь. Гнев - отсутствие любви, т.е. отсутствие Бога.
    А это уже утверждение, в коем кроется отвержение массы библейских текстов... В угоду одному единственному...

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для osin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,382
    Репутация
    310
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    Но также написано и о гневе Божьем. Не правильно брать одно и отвергать другое...


    Именно. У Бога вообще всё - иное. И любовь иная, и гнев... Не надо мерить Его атрибуты человеком. Тогда не будет нужлды что-то брать, и что-то отвергать
    Да, я об этом говорю. Если считать, что у Бога гнев как у человека - отрицательная эмоция, то такого нет.
    "Бог не искушается злом и Сам не искушает никого" (Иак.1:13)
    А любовь, да, иная совершенная.

    Он, как я уже не раз говорил (приводя соответствующие цитаты) УСТРАШАЕТ людей Своим наказанием.
    Скажите, Руслан, изменится смысл Вашего предложения если в нём поменять "устрашает" на "предупреждает"? Так будет точнее.
    Да, и наказывать Он может, но не всех подряд. И наказание носит характер не отмщения, а чтобы человек осознал своё положение перед Богом, т.е. воспитания. А плохие последствия человек сам пожинает от жизни без Бога. Здесь не наказание, а следствие и Бог предупреждает.
    У людей разные уровни восприятия, приближения и любви к Господу.... Кому-то нужен и страх...
    Я вот приводил ранее:
    Нет, такой страх, может быть, нужен обществу, чтобы человек себя хорошо в нём вёл, но точно не Богу. Богу нужно внутреннее качество. (Матфея 5.22,28 "А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;
    ... кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.")
    Если я хочу убить, но меня сдерживает только страх наказания, чем я отличаюсь от Чикатило?
    А это уже утверждение, в коем кроется отвержение массы библейских текстов... В угоду одному единственному...
    Это если вырывать отдельные места из контекста. Сравните:
    "Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду." (2-я Царств 24:1)
    и
    "И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян." (1Пар.21:1)
    Гнев Господен - Господь отошёл и Его место сразу занял сатана.
    Аллах создал Рай и Ад и обещал их Своим созданиям, устрашая их и прельщая.
    Аллаху надо заманить меня любыми путями в Рай, не смотря на то, кем я являюсь по сути? Очень интересно.
    Последний раз редактировалось osin; 16.07.2013 в 05:25.

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от osin Посмотреть сообщение
    Да, я об этом говорю. Если считать, что у Бога гнев как у человека - отрицательная эмоция, то такого нет.
    У нас - мусульман - незыблемым является утверждение неподобия Аллаха творению.
    А что до человеческого гнева... То он может быть и ПРАВЕДНЫМ (как, например, в случае с Иисусом и торгашами в храмах)...

    Скажите, Руслан, изменится смысл Вашего предложения если в нём поменять "устрашает" на "предупреждает"? Так будет точнее.
    Не вижу здесь большей точности. Он предупреждает, устрашая. Или же устрашает, предупреждая... Не надо одно заменять другим. В этом есть и то, и другое

    Да, и наказывать Он может, но не всех подряд. И наказание носит характер не отмщения, а чтобы человек осознал своё положение перед Богом, т.е. воспитания. А плохие последствия человек сам пожинает от жизни без Бога. Здесь не наказание, а следствие и Бог предупреждает.
    И всё же, он НАКАЗЫВАЕТ. И наказание Его может быть вечным. Что в вечности воспитывать-то? Есть ВОЗДАЯНИЕ за содеянное.

    Нет, такой страх, может быть, нужен обществу, чтобы человек себя хорошо в нём вёл, но точно не Богу.
    Так Бог вообще ни в чём не нуждается!
    Между тем, Он создал людей разными (с разным уровнем восприятия, осознания, осведомлённости и т.п.). Вот в соответтсвии с этой разностью и похдод к людям соответтствующий

    Если я хочу убить, но меня сдерживает только страх наказания, чем я отличаюсь от Чикатило?
    Тем, что вы боитесь наказания. Божьего! Тем, что хотя бы на этом уровне не потеряли связи с Ним! И таким образом между вами и Чикатило - пропасть!
    Аллаху надо заманить меня любыми путями в Рай, не смотря на то, кем я являюсь по сути? Очень интересно
    Читайте ранее.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    Тем, что вы боитесь наказания. Божьего! Тем, что хотя бы на этом уровне не потеряли связи с Ним! И таким образом между вами и Чикатило - пропасть!
    нет, не пропасть.
    чикатило убийца хочет убивать и убивает, осин хочет убивать. в душе он уже убийца.
    разница в том, что чикатило уже убил, а осин еще нет, боится.

    но обе души уже глубоко порочные и отвернувшиеся от Бога.
    у осина только ошейник страха.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Репит:
    Тем, что вы боитесь наказания. Божьего! Тем, что хотя бы на этом уровне не потеряли связи с Ним! И таким образом между вами и Чикатило - пропасть!
    Здесь также (как и в одной из соседних тем) это либо понимается, либо нет ;-)

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    Тем, что вы боитесь наказания. Божьего! Тем, что хотя бы на этом уровне не потеряли связи с Ним!
    связь с Богом, основанная на страхе - это не связь. это соотношение одного к другому.

    сын боящийся отца.. это глубоко трагичная картина, там нет свободы
    там где страх, там нет любви.. значит там не отец и сын.

    по сути страх - это философия раба и хозяина
    Последний раз редактировалось Ull9; 17.07.2013 в 22:58.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    там где страх, там нет любви.. значит там не отец и сын.
    Далеко не так. Посему и все дальнейшие (и предыдущие) тезисы - ошибочны Я могу и бояться наказания своего Господа и при этом любить Его! И кто отвергает этот ФАКТ, то... Это его дело. Между тем, это никак не означает отсутствие сего факта!

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 в 01:22 ----------

    Теперь. Я не поленился и...
    Вот, с вашим утверждением не согласна и Библия:

    Начнём с цитат из Пятикнижия Моисеева
      Показать скрытый текст
    ...............


    Вот слова Давида
      Показать скрытый текст
    ............


    Вот слова Соломона
      Показать скрытый текст
    .............


    Вот что говорит Исаия
      Показать скрытый текст
    ..................


    Вот что говорит Иеремия
    Книга Иеремия > Глава 2 > Стих 19:
    Накажет тебя нечестие твое, и отступничество твое обличит тебя; итак познай и размысли, как худо и горько то, что ты оставил Господа Бога твоего и страха Моего нет в тебе, говорит Господь Бог Саваоф.

    Вот что говорит Иов
    Книга Иов > Глава 4 > Стих 6:
    Богобоязненность твоя не должна ли быть твоею надеждою, и непорочность путей твоих -- упованием твоим?

    Книга Иов > Глава 28 > Стих 28:
    и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла -- разум.


    Вот что говорит Иосафат
    Книга 2-я Паралипоменон > Глава 19 > Стих 7:
    Итак да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства.

    Вот позиция чЗахарии
    Книга 2-я Паралипоменон > Глава 26 > Стих 5:
    и прибегал он к Богу во дни Захарии, поучавшего страху Божию

    Вот что говорит Неемия
    Книга Неемия > Глава 5 > Стих 15:
    А прежние областеначальники, которые [были] до меня, отягощали народ и брали с них хлеб и вино, кроме сорока сиклей серебра; даже и слуги их господствовали над народом. Я же не делал так по страху Божию.


    В книге Софония говорится
    Глава 3 > Стих 7:
    Я говорил: бойся только Меня

    Вот что говорится в НОВОМ ЗАВЕТЕ :
      Показать скрытый текст
    .....................
    Последний раз редактировалось Йоулой Руслан; 18.07.2013 в 01:23.

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    Я могу и бояться наказания своего Господа и при этом любить
    я этого не понимаю..и не принимаю.
    есть тут тонкий момент
    в христианстве есть страх согрешить. но нет страха наказания..
    страх наказания - по моему мнению, есть глубоко ошибочная философия.
    контроль себя через страх наказания - контроль внешний и рамочный. контроль раба.
    затрагивающий внешнюю сторону. поведение. формализм и фарисейство.
    ислам говорит о подчинении, вы сами это слово употребляете.

    в христианстве первая заповедь - возлюби. что может идти только от сердца, изнутри.
    а вот возлюбив, ты боишся согрешить, боишся оскорбить..
    видите разницу?

    пару цитат.. могу больше.. но не буду перегружать

    старец Силуан:
    «Надо жить в страхе, потому что должно бояться, как бы не оскорбить Бога даже каким-либо плохим помыслом.


    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 в 06:52 ----------

    старец Силуан:
    «..Мы можем ничего не бояться, кроме греха, потому что из-за греха теряется благодать, а без благодати Божией погонит враг душу, как ветер гонит лист сухой или дым.

    «Пред Богом должно жить в страхе и любви. В страхе, потому что Он Господь; в страхе, чтобы не оскорбить Господа плохим помыслом; в любви, потому что Господь есть любовь».
    Последний раз редактировалось Ull9; 18.07.2013 в 08:54.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    я этого не понимаю..и не принимаю.
    Вы не принимаете мудростей Моисея, Исаи, Иеримии, Иова, Соломона, Давида и др?
    в христианстве есть страх согрешить. но нет страха наказания..
    Читайте внимательнее! Иисус устрашал адским наказанием... понимая, что христане не будут бояться его!? ))))))))))
    в христианстве первая заповедь - возлюби. что может идти только от сердца, изнутри.
    а вот возлюбив, ты боишся согрешить, боишся оскорбить..
    видите разницу?
    Вижу. Но на это не всяк способен. Перечитайте слова Газали, которые я приводил...

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для osin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,382
    Репутация
    310
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    У нас - мусульман - незыблемым является утверждение неподобия Аллаха творению.
    У нас тоже.
    А что до человеческого гнева... То он может быть и ПРАВЕДНЫМ (как, например, в случае с Иисусом и торгашами в храмах)...
    Было бы неплохо если бы Вы сказали, что имеете ввиду под гневом. Гнев человеческий? Тогда его у Бога нет, однозначно.
    "Солнце да не зайдёт при гневе вашем"
    Человеческий гнев это отрицательная эмоция, злость. Может Вы имеете ввиду гнев - действие направленное на исправление несправедливости? Тогда, да, Бог может вмешаться и удалить несправедливость. И, как я писал ранее, под гневом Божьем подразумевается оставление Богом человека, тогда место Бога занимает сатана.
    Не вижу здесь большей точности. Он предупреждает, устрашая. Или же устрашает, предупреждая... Не надо одно заменять другим. В этом есть и то, и другое
    Устрашить это внушить страх, испугать? Такого у Бога нет.
    Вот мне интересно, кого страхом можно привлечь в свои ряды? Вот, я - христианин. Думаете, что мне внушают страх аяты из Корана о неверии в Аллаха? Нисколько. Другое дело, если я поверю в ислам, увижу его доводы убедительными, получу откровение от Аллаха, тогда могу стать мусульманином. Но никак не из-за страха. Да и не слышал я проповедников, которые говорили бы "покайся, не то тебя черти будут жарить на сковородке или в смоле".
    Чтобы мне жить с Богом внутри меня должно быть соответствие этому. И этого можно достигнуть только через веру, любовь, но никак не страхом. Внутри я не поменяюсь останусь таким же грешником.
    И всё же, он НАКАЗЫВАЕТ. И наказание Его может быть вечным. Что в вечности воспитывать-то? Есть ВОЗДАЯНИЕ за содеянное.
    По-видимому, Вы не читаете, что я пишу. Адские муки это не наказание Бога, а совершенно свободный выбор человека жить без Бога. Что человек хочет, то и получит.
    Бог никого не наказывает. Он может поставить человека в стеснённые обстоятельства чтобы человек увидел, что находится на опасном пути(воспитание). Но никак: "ты выбил глаз - Я тебе выбью два(или половину)". Такого нет.
    Так Бог вообще ни в чём не нуждается!
    Глубокая мысль! Точнее - для жизни с Богом.
    Так зачем же Он создал людей?
    Между тем, Он создал людей разными (с разным уровнем восприятия, осознания, осведомлённости и т.п.). Вот в соответтсвии с этой разностью и похдод к людям соответтствующий
    Наверное, ответил выше.
    Тем, что вы боитесь наказания. Божьего! Тем, что хотя бы на этом уровне не потеряли связи с Ним! И таким образом между вами и Чикатило - пропасть!
    Так я просто трус. Чикатило в этом компоненте праведнее меня.
    И никакого наказания Божьего я не боюсь, а боюсь что заметут в ментуру.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2013 в 19:24 ----------

    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    Читайте внимательнее! Иисус устрашал адским наказанием... понимая, что христане не будут бояться его!? ))))))))))
    Честно говоря не помню такого. Вы имеете ввиду это: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне"? Так здесь говорится не за страх, а как надо и почему расставлять приоритеты. Люди или Бог.

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    Вы не принимаете мудростей Моисея, Исаи, Иеримии, Иова, Соломона, Давида и др?.
    принимаю, но иисус пошел дальше.
    между новым заветом и ветхим - пропасть.
    что вы мне ветхий все пытаетесь привести..
    концентрироватся лишь на Ветхом Завете - это быть иудеем.
    видеть ВЗ сквозь призму Нового - вот христианство.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2013 в 21:23 ----------

    Вижу. Но на это не всяк способен
    на это всякий способен.. иначе, человечество разделяется на способных и неспособных..
    на плебеев и патрициев... это глубоко противоречит всему христианству, всему чему я обучен.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    принимаю
    И как ваше принятие сего совмещается с этим:
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    связь с Богом, основанная на страхе - это не связь. это соотношение одного к другому.

    сын боящийся отца.. это глубоко трагичная картина, там нет свободы
    там где страх, там нет любви.. значит там не отец и сын.

    по сути страх - это философия раба и хозяина
    У ВСЕХ пророков, кои были по факту объяты страхом пред Богом, не было любви к Нему!?

    между новым заветом и ветхим - пропасть.
    А "кто-то" говорил о неизменности Бога )))
    что вы мне ветхий все пытаетесь привести..
    Разве?
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    Вот что говорится в НОВОМ ЗАВЕТЕ :
      Показать скрытый текст
    .....................
    видеть ВЗ сквозь призму Нового - вот христианство.
    Может, чтобы сохранить наследственность, необходимо наоборот, НЗ понимать в соответствии с ВН?? ;-))

    на это всякий способен.. иначе, человечество разделяется на способных и неспособных..
    на плебеев и патрициев... это глубоко противоречит всему христианству, всему чему я обучен.
    Факт остаётся фактом - уровень людей в интеллектуальном, культурном и нравственном плане очень сильно разнится между собой. Но я уже не раз сталкиваюсь с тем, что кто-то не хочет это видеть. Почему? Чтобы сохранить верность тому, чему его учили ;-)

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2013 в 04:04 ----------

    Осин, из-за катастрофической нехватки времени пока не могу вам подробно ответить. Могу лишь по-быстрому отреагировать на:
    Цитата Сообщение от osin Посмотреть сообщение
    Сообщение от Йоулой Руслан
    У нас - мусульман - незыблемым является утверждение неподобия Аллаха творению.
    У нас тоже.
    Впервые о таком слышу

    Книга Бытие > Глава 1 > Стих 26:
    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

    Книга Бытие > Глава 5 > Стих 1:
    Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,

    Книга Иакова > Глава 3 > Стих 9:
    Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
    Последний раз редактировалось Йоулой Руслан; 22.07.2013 в 04:06.

  20. Вверх #60
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение

    [/COLOR]Осин, из-за катастрофической нехватки времени пока не могу вам подробно ответить. Могу лишь по-быстрому отреагировать на:

    Впервые о таком слышу

    Книга Бытие > Глава 1 > Стих 26:
    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

    Книга Бытие > Глава 5 > Стих 1:
    Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,

    Книга Иакова > Глава 3 > Стих 9:
    Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
    Как же: "У нас - мусульман - незыблемым является утверждение неподобия Аллаха творению", если Ислам религия Авраамическая и книга Бытия, которую вы цитируете должна почитаться и у вас. Иначе откуда источники вашей религии, вы не знаете? Или вы что-то принимает из Бытия а что-то нет, редактируя по-своему эту древнюю книгу?!


Ответить в теме
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения