Тема: Совместима ли любовь с судом и гневом?

Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 274
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Именно - есть исключения. А их быть не должно, если понимание универсальное
    Это выходит за рамки нашего обсуждения. Поэтому не будем продолжать...
    _____________

    Держите
    Я вас просил дать мне текст, из которого следовала бы запретность многожёнства... А вы мне что дали?

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2013 в 18:40 ----------

    Цитата Сообщение от EHO Посмотреть сообщение
    Мне кажется или Вы считаете, что при просветленом или близком к этому состоянию души, разозлить\разгневать могут только любимые тобой?
    Вам кажется. Я так не считаю. Хотя в этой мысли "что-то" есть. Просто не факт ;-)

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2013 в 18:43 ----------

    lalalyla

    ))))))))
    Вы приняли себе мысль. И не желаете видеть ничего, что подрывает её основы.
    Вам нет нужды ни в Библии, ни в Коране, ни в ком из Божьих пророков... Так как вы сами знаете (?), каков Бог. Вот знаете и всё тут )))

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2013 в 18:57 ----------

    Цитата Сообщение от karagan Посмотреть сообщение
    люди наделили бога теми качествами которыми обладают лично сами , вот и ответ.
    Сказал Всевышний Аллах:
    لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ وَهُوَ السَّمِيعُ البَصِيرُ
    Нет никого подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий (Перевод смыслов Корана, Сура 42, аят 11).


  2. Вверх #22
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    lalalyla
    [/B]
    ))))))))
    Вы приняли себе мысль. И не желаете видеть ничего, что подрывает её основы.
    Вам нет нужды ни в Библии, ни в Коране, ни в ком из Божьих пророков... Так как вы сами знаете (?), каков Бог. Вот знаете и всё тут )))[COLOR="Silver"]
    Может быть Вы это о себе говорите? Не надо ярлыков. К Корану, действительно у меня нет никаких привязок и быть не может. А на счет Библии - это Вам хочется так думать.
    Да, кстати, хочу заметить, что я давно убедилась в том, что когда человек с обсуждения сути явлений переходит на обсуждение личных качеств оппонентов, да еще и в такой категорической форме, это говорит только о том, что ему нечего сказать по сути.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 11.07.2013 в 01:04.
    Я желаю всем счастья!

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Может быть Вы это о себе говорите? Не надо ярлыков. К Корану, действительно у меня нет никаких привязок и быть не может. А на счет Библии - это Вам хочется так думать.
    У вас есть изначальный некий посыл - "Любовь". К нему идут "привязки" из НЗ - и они действительно есть.... Но! Всё, что этим "привязкам" из всё того же НЗ не соответствует - вы "отвязываете". Почему? Потому что они не соответствуют вашему АПРИОРИ взятому посылу. Одним словом, как я ранее говорил, вы в НЗ не нуждаетесь. У вас есть свои личные посылы, коим вы задним числом, по сути, ищите привязки...
    ___________________
    А о себе я не говорю, так как, как раз-таки, УВЕРОВАВ (посредством энного количества своих рассуждений) в Коран и принесшего его пророка, мир ему, я свои воззрения выстраиваю на основании Корана и сунны, т.е., смотря в тексты, а не на АПРИОРИ взятые посылы.

  4. Вверх #24
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    У вас есть изначальный некий посыл - "Любовь". К нему идут "привязки" из НЗ - и они действительно есть.... Но! Всё, что этим "привязкам" из всё того же НЗ не соответствует - вы "отвязываете". Почему? Потому что они не соответствуют вашему АПРИОРИ взятому посылу. Одним словом, как я ранее говорил, вы в НЗ не нуждаетесь. У вас есть свои личные посылы, коим вы задним числом, по сути, ищите привязки...
    ___________________
    А о себе я не говорю, так как, как раз-таки, УВЕРОВАВ (посредством энного количества своих рассуждений) в Коран и принесшего его пророка, мир ему, я свои воззрения выстраиваю на основании Коарна и сунны, т.е., смотря в тексты, а не на АПРИОРИ взятые посылы.
    Это не мой посыл - это суть НЗ. Все в нем соответствует. Отвязывать нечего. Не Вам судить о моих нуждах. Это глупость говорить от чужого имени или чрезмерная гордость. Можете дальше упражняться, но я больше прилепленные Вами ярлыки обсуждать не буду. Даже сам факт того, что Вы их лепите говорит о том, что Вы взяли на себя миссию судить других. Почитайте, что об этом пишется в НЗ.

    Да, кстати, нельзя уверовать посредством рассуждений. Посредством рассуждений можно сделать выводы.
    Ваш брат вон "уверовал" в начале в одно, потом переобулся в другое. ))))) Появятся другие выводы, переобуетесь тоже?)))
    Теперь мне более понятно, почему ваши "проповедники" избрали такой стиль общения. Хотят убедить рассуждениями))).
    Последний раз редактировалось lalalyla; 11.07.2013 в 01:24.
    Я желаю всем счастья!

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Почему что? Гнев это или нет сначала надо определить. Если он простил предателя и знал, что Петр его предаст за день три раза, и не разгневался, какое дерево может доказать гневливость Христа? Это не его состояние.
    Матф.21:19 "и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла".

    Объясните мне это текст, плиз.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 в 02:50 ----------

    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    О гневе Господнем

    1. Говорится в евангелии от Иоанна, 3:36:
    Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.

    2. Говорит Павел в послании к Ефесянам:
    5:6 Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления;

    3. В Послании к Римлянам тот же Павел говорит:
    1: 8. Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

    4. В этом же послании он же говорит:
    2: 8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, -- ярость и гнев

    5. И в этом же послании:
    12: 19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.


    6. В посла́нии к Коло́ссянам, написанным, как принято, Тимофеем со слов Павла, говорится:
    3: 5. Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, 6. за которые гнев Божий грядет на сынов противления...
    Добавим:

    Книга К Евреям > Глава 3 > Стихи 7-11:
    7. Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его, 8. не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, 9. где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет. 10. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих; 11. посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.

    Книга К Евреям > Глава 3 > Стих 11:
    посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.


    Книга К Евреям > Глава 4 > Стих 3:
    А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: `Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой', хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.

    Книга Откровение > Глава 14 > Стих 10:
    тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;

    Книга Откровение > Глава 14 > Стих 19:
    И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия.

    Книга Откровение > Глава 15 > Стих 7:
    И одно из четырех животных дало семи Ангелам семь золотых чаш, наполненных гневом Бога, живущего во веки веков.

    Книга Откровение > Глава 16 > Стих 1:
    И услышал я из храма громкий голос, говорящий семи Ангелам: идите и вылейте семь чаш гнева Божия на землю.

    Книга Откровение > Глава 16 > Стих 19:
    И город великий распался на три части, и города языческие пали, и Вавилон великий воспомянут пред Богом, чтобы дать ему чашу вина ярости гнева Его.

    Книга Откровение > Глава 19 > Стих 15:
    Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.

    Книга Откровение > Глава 6 > Стих 16:
    и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;

    Книга Откровение > Глава 6 > Стих 17:
    ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?

    Книга К Римлянам > Глава 1 > Стих 18:
    Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

    Книга К Ефесянам > Глава 5 > Стихи 5- 6:
    5. ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога. 6. Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления;

    Книга К Колоссянам > Глава 3 > Стихи 5-6:
    5. Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, 6. за которые гнев Божий грядет на сынов противления,

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 в 03:05 ----------

    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    [COLOR="Silver"]
    Об осуждении и наказании Господнем

    1. В "Откровении Иоанна" говорится:
    6: 10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?

    2. В нём же:
    1:18 И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.


    3. В послании к евреям Павел сказал:
    10:30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.

    4. И в этом же послании им было сказано:
    "13:4. Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог

    5. В Послании к Римлянам тот же Павел говорит:
    2:5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,

    6. В этом же послании:
    13: 4. ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

    7. Во втором соборном послании Петра говорится:
    2: 9. то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,

    8. В евангелии от Матфея говорится
    3: 7. Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?

      Показать скрытый текст
    Комментарии....
    Добавим:
    В евангелии от Матфея сказано, что Иисус сказал:
    5: 22. ... всякий, гневающийся на брата своего, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной."

    Книга 2-е Тимофею > Глава 4 > Стих 1:
    Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:

    Книга К Римлянам > Глава 2 > Стих 16:
    в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.

    Книга К Евреям > Глава 2 > Стих 2:
    Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,

    Книга 2-е Фессалоникийцам > Глава 1 > Стих 8:
    в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,

    Книга От Матфея > Глава 19 > Стих 28:
    Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, -- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.


    Книга От Луки > Глава 22 > Стих 30:
    да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.

    (Справедливости ради, надо сказать, что есть тексты и с противоположным, по-сути, смыслом...:
    Книга От Иоанна > Глава 3 > Стих 17:
    Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.


    Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 47:
    И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.)

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 в 03:26 ----------

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    То, что Вы пишете, это мнение третьих лиц о Христе. Они могли увидеть гнев там, где его не было.
    1. А то, что вы, являясь четвёртым лицом, не желающим видеть гнев там, где он есть, вам не приходило на ум?
    2. Повтор:
    1. В Евангелии от Марка говорится, что Иисус:
    5: 3. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит …
    Формально, доверяя "очевидцам"-евангелистам (как принято у христиан) в меньшей степени, чем предположениям моей собеседницы, то да, можно счесть это "лишь мнением третьих лиц".

    21: 12. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
    21:13. и говорил им: написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.

    Также см. у Иоанна (2: 13-16)
    ЕСЛИ человек оставит свои предпосылы и просто прочтёт это текст, то... Опрокидывая столы и отчитывая людей можно находится в состоянии... Ах да, всепоглощающей "Любви"....
    Но пойдём далее...

    10: 13. Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих.
    14. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
    А здесь? Ну да, Матфей и здесь не правильно понял состояния Иисуса... В отличии от " lalalyla"...
    Ок. Пошли далее...

    В Евангелии от Иоанна приводится:
    6: 16. и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;
    17. ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?
    А здесь что? ОТКРОВЕНИЕ о грядущих временах и событиях. Тут "мнение третьих лиц" НЕ УМЕСТНО! И, либо эти Откровения принимаются, либо отвергаются? Я так и не понял, что вы с ними - lalalyla - делаете?

    2. В евангелии от Матфея сказано, что Иисус сказал:
    5: 22. ... всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной."
    Здесь "третьи лица" - также - не при делах. И наличие НАКАЗАНИЯ огненной геенной ОЧЕвидно. СО слов самого Иисуса. Это также вы - lalalyla - не принимаете? Так как это всё не соответствует "всему НЗ"?
    Последний раз редактировалось Йоулой Руслан; 11.07.2013 в 02:51.

  6. Вверх #26
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Йоулой Руслан, Иисус никого не запугивал, а то, что кто-то этого не понял, то это проблема человеческого восприятия.
    Для чего Вы выложили эти простыни цитат, тем более из ВЗ? Когда Вы боитесь сами или запугиваете других, Вы переживаете чувство, в котором нет любви и в этот момент Вы не с Богом находитесь, а на противоположном берегу.
    Вера - это не плод рассуждений, это свойство души, сколько не читай писаний, пока это не проживешь сам на своем опыте, будут продолжаться споры.

    Любовь и страх несовместимы.
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #27
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Йоулой Руслан, Иисус никого не запугивал, а то, что кто-то этого не понял, то это проблема человеческого восприятия.
    Для чего Вы выложили эти простыни цитат, тем более из ВЗ? Когда Вы боитесь сами или запугиваете других, Вы переживаете чувство, в котором нет любви и в этот момент Вы не с Богом находитесь, а на противоположном берегу.
    Вера - это не плод рассуждений, это свойство души, сколько не читай писаний, пока это не проживешь сам на своем опыте, будут продолжаться споры.

    Любовь и страх несовместимы.
    А можно узнать, по какой причине Вы от обсуждения вопроса, мог ли Иисус проявлять гнев, резко перешли к обсуждению запугивания? Непоследовательно это
    Последний раз редактировалось grremlin; 11.07.2013 в 10:37.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  8. Вверх #28
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    А можно узнать, по какой причине Вы с обсуждения вопроса, мог ли Иисус проявлять гнев, резко перешли к обсуждению запугивания? Непоследовательно это
    Как это непоследовательно? Вы почитайте цитаты, которые привел Руслан, о том, как надо бояться гнева божия.
    Или гнев в данном аспекте для какой-то другой цели существует, кроме как запугать?))
    Я желаю всем счастья!

  9. Вверх #29
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Как это непоследовательно? Вы почитайте цитаты, которые привел Руслан, о том, как надо бояться гнева божия.
    Или гнев в данном аспекте для какой-то другой цели существует, кроме как запугать?))
    Но ведь к цели гнева можно переходить лишь тогда, когда твердо знаешь, что этот самый гнев существует иначе смысла нет
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  10. Вверх #30
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Но ведь к цели гнева можно переходить лишь тогда, когда твердо знаешь, что этот самый гнев существует иначе смысла нет
    Тогда это не ко мне.
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #31
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Тогда это не ко мне.
    А вот эта цитата к Вам или не к Вам?

    И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.
    Из Луки, если не ошибаюсь
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  12. Вверх #32
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    А вот эта цитата к Вам или не к Вам?



    Из Луки, если не ошибаюсь
    Это описание того, что видел кто-то и кто-то так это воспринял. То есть, человек мерил по себе и исходя из своего понимания определили то, что видел, как гнев.
    Это во- первых.
    А во-вторых, весь НЗ говорит о любви, и если какие-то интерпретации местами выбиваются из контекста, то даже с позиции логики, правильно будет их подставить под сомнение, а не основную идею.
    Я желаю всем счастья!

  13. Вверх #33
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Это описание того, что видел кто-то и кто-то так это воспринял. То есть, человек мерил по себе и исходя из своего понимания определили то, что видел, как гнев.
    Это во- первых.
    А во-вторых, весь НЗ говорит о любви, и если какие-то интерпретации местами выбиваются из контекста, то даже с позиции логики, правильно будет их подставить под сомнение, а не основную идею.
    Но ведь основная идея - это тоже "кто-то так воспринял"? От первого лица в Евангелии ни слова
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  14. Вверх #34
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Но ведь основная идея - это тоже "кто-то так воспринял"? От первого лица в Евангелии ни слова
    К чему эти вопросы, grremlin? Вы не знаете, что я отвечу? Так мы неминуемо дойдем до и особенностей перевода. И мне парировать провокационные вопросы не интересно, блох можно найти всегда. Лично для меня, не видеть того, что НЗ несет людям Бога, который есть любовь, это не видеть очевидного.
    Я желаю всем счастья!

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    при крещении ,для крестных родителей есть такой ритуал-поплевать на сатану и отречься от него-если рассмотреть внимательно это действие,то мы увидим именно проявление гнева- правильного гнева,напрвленного не на человека,а на сатану.Гнев -отречение от греха,это правильная схема гнева у человека,все остальные неправильные.Гнев Бога находится в этой же плоскости,гневаясь на грех,на действие демона в человеке повлечет,к огромному сожалению того,кто так долго соглашался с этими действиями в себе следом за самим тем бесом,что за ним всю жизнь охотился.Человек теряет образ Божий и принимает образ сатаны,эта личность отторгается от Бога по своей воле и гнев можно рассматривать как и в начале мы видим- как отречение ,только уже от Бога. Гнев сам по себе это рывок ,состояние между решением и действием-рывок в ту или иную сторону-отречение от чего-то одного. Для этого рывка нужна сила-мы ее и называем гневом,он может быть сильно заметным,а может и нет,но этот рывок у каждого по силе свой и порой нужна большая концентрация сил,чтобы рвануть туда куда знаешь,тебе надо.
    Бог в гневеэто Любовь отвергающая всякое зло,все,что можно к Себе привлечь живого(доброго) Бог удержит,все,что не может находиться,все ,что отреклось от Него,Он неволить не может и поэтому оно выпадает со злом из добра.Как зеркало-наше решение встанет туда,каким оно было.Мы читаем про гнев Божий-это гнев нашей совести,рывок нашей души,Бог нас не может нагло заставить быть с ним,это уже не Любовь,а эгоизм.
    Библейский язык для тех,кто вышел из язычества и т.д.,кто вышел из Ветхого Завета,это им надо обьяснять где опасность,а где жизнь и используется для этого язык понятный им и это тоже из Любви Божией. Людям так понятней ,все обороты ветхозаветного вида чисто воспитательный прием.[Cколько Христос говорит притчами,аллегориями именно чтобы было понятно ,все Евангелие это учебник .
    Евангелие совершенны их могут читать и те,кто еще умом в ВЗ и представлении о Боге и те,кто понимает,что гнев это отторжение инородного и все имеет форму-предупреждения об опасности .Христос учит- пойми,где ошибся,отличи где добро и иди за ним. где этот стих,сейчас не вспомню,когда Он говорит-помните как по лезвию ходите,т.е. в любой момент можете погибнуть,не "Бог вас покарает, а можете погибнуть- мы там,где гибнут ,где не видят толком,где добро и зло,мы там где чтобы принять решение Христос Сам кровавым потом исходил,чтобы не принять грех,Сам Бог гнев-смотрите с 2минуты 34секунды-вот это и есть гнев



    http://portall.zp.ua/video/strasti-khristovyvideorolik-po-filmu/id-G5z8miuLdLR.html


    скину еще ссылку на статью о гневе

    http://azbyka.ru/dictionary/04/gnev-all.shtml
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 11.07.2013 в 12:53.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  16. Вверх #36
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    К чему эти вопросы, grremlin? Вы не знаете, что я отвечу? Так мы неминуемо дойдем до и особенностей перевода. И мне парировать провокационные вопросы не интересно, блох можно найти всегда. Лично для меня, не видеть того, что НЗ несет людям Бога, который есть любовь, это не видеть очевидного.
    Понимаю, провокационный вопрос - это тот, ответ на который заставляет лгать самому себе в принципе, отрицать возможность того, что человеческая природа Иисуса вполне могла испытывать гнев - это Ваше право. Равно, как и ТС вполне резонно может заметить, что, устраивая погром у торгашей в храме и мотивируя их бичом из веревок, Иисус вряд ли испускал на них лучи любви
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  17. Вверх #37
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Огульные обвинения во лжи - это тоже провокация))). Банально и неинтересно.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 в 13:59 ----------

    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    при крещении ,для крестных родителей есть такой ритуал-поплевать на сатану и отречься от него-если рассмотреть внимательно это действие,то мы увидим именно проявление гнева- правильного гнева,напрвленного не на человека,а на сатану.Гнев -отречение от греха,это правильная схема гнева у человека,все остальные неправильные.Гнев Бога находится в этой же плоскости,гневаясь на грех,на действие демона в человеке повлечет,к огромному сожалению того,кто так долго соглашался с этими действиями в себе следом за самим тем бесом,что за ним всю жизнь охотился.Человек теряет образ Божий и принимает образ сатаны,эта личность отторгается от Бога по своей воле и гнев можно рассматривать как и в начале мы видим- как отречение ,только уже от Бога. Гнев сам по себе это рывок ,состояние между решением и действием-рывок в ту или иную сторону-отречение от чего-то одного. Для этого рывка нужна сила-мы ее и называем гневом,он может быть сильно заметным,а может и нет,но этот рывок у каждого по силе свой и порой нужна большая концентрация сил,чтобы рвануть туда куда знаешь,тебе надо.
    Бог в гневеэто Любовь отвергающая всякое зло,все,что можно к Себе привлечь живого(доброго) Бог удержит,все,что не может находиться,все ,что отреклось от Него,Он неволить не может и поэтому оно выпадает со злом из добра.Как зеркало-наше решение встанет туда,каким оно было.Мы читаем про гнев Божий-это гнев нашей совести,рывок нашей души,Бог нас не может нагло заставить быть с ним,это уже не Любовь,а эгоизм.
    Библейский язык для тех,кто вышел из язычества и т.д.,кто вышел из Ветхого Завета,это им надо обьяснять где опасность,а где жизнь и используется для этого язык понятный им и это тоже из Любви Божией. Людям так понятней ,все обороты ветхозаветного вида чисто воспитательный прием.[Cколько Христос говорит притчами,аллегориями именно чтобы было понятно ,все Евангелие это учебник .
    Евангелие совершенны их могут читать и те,кто еще умом в ВЗ и представлении о Боге и те,кто понимает,что гнев это отторжение инородного и все имеет форму-предупреждения об опасности .Христос учит- пойми,где ошибся,отличи где добро и иди за ним. где этот стих,сейчас не вспомню,когда Он говорит-помните как по лезвию ходите,т.е. в любой момент можете погибнуть,не "Бог вас покарает, а можете погибнуть- мы там,где гибнут ,где не видят толком,где добро и зло,мы там где чтобы принять решение Христос Сам кровавым потом исходил,чтобы не принять грех,Сам Бог гнев-смотрите с 2минуты 34секунды-вот это и есть гнев



    http://portall.zp.ua/video/strasti-khristovyvideorolik-po-filmu/id-G5z8miuLdLR.html


    скину еще ссылку на статью о гневе

    http://azbyka.ru/dictionary/04/gnev-all.shtml
    То есть это не гнев, а сила, которую еще не назвали правильно.
    Злобы в нем нет, но сила есть. Я когда на кота своего ору, например, гнева не испытываю, а со стороны можно подумать, что очень даже это гнев.

    Хотя Бог гневаться не может и в этой форме, это человеческая эмоция, а то, что делал Христос, он делал в человеческом теле, поэтому и выглядело как гнев.
    Я желаю всем счастья!

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Йоулой Руслан, Иисус никого не запугивал, а то, что кто-то этого не понял, то это проблема человеческого восприятия.
    Для чего Вы выложили эти простыни цитат, тем более из ВЗ? Когда Вы боитесь сами или запугиваете других, Вы переживаете чувство, в котором нет любви и в этот момент Вы не с Богом находитесь, а на противоположном берегу.
    Вера - это не плод рассуждений, это свойство души, сколько не читай писаний, пока это не проживешь сам на своем опыте, будут продолжаться споры.

    Любовь и страх несовместимы.
    1. Иисус устрашал ("запугивал", как вы выразились) геенной огненной. "Простыни цитат" приведены в качестве подтверждения на то. Вы же, по своему обычаю, не желаете сего видеть. Почему? Опять же - ваши априори взятые предпосылы мешают вам в этом. Но вам легче всё дальше и дальше закрывать глаза на совершенно ясные тексты, вступающие в противоречие с вашими утверждениями, и обвинять всех и вся в "проблемах человеческого восприятия". Все сталкиваются с этой проблемой, только вот " lalalyla"....

    2. ВСЕ "простыни цитат" взяты из НЗ! ВСЕ! До единого! Дабы были ВИДНО, что далеко не "весь Новый завет" - "есть любовь".... Но разве заставишь увидеть то, чего люди не хотят видеть? Разве любовь не слепа? ))))
    3. Любовь и страх - совместимы. И я вам также могу сказать, что пока этого не переживёшь - не поймёшь. Я переживаю и любовь, и страх. И одно другому не помеха. Доказательства наличия подобного симбиоза из НЗ были приведены. Могу с ВЗ... С Корана... Но, опять же.... Разве оно вам надо? ))

    Кстати, по теме от "зомбированных страхом" мусульман....

      Показать скрытый текст
    ..............

  19. Вверх #39
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    1. Иисус устрашал ("запугивал", как вы выразились) геенной огненной. "Простыни цитат" приведены в качестве подтверждения на то. Вы же, по своему обычаю, не желаете сего видеть. Почему? Опять же - ваши априори взятые предпосылы мешают вам в этом. Но вам легче всё дальше и дальше закрывать глаза на совершенно ясные тексты, вступающие в противоречие с вашими утверждениями, и обвинять всех и вся в "проблемах человеческого восприятия". Все сталкиваются с этой проблемой, только вот " lalalyla"....

    2. ВСЕ "простыни цитат" взяты из НЗ! ВСЕ! До единого! Дабы были ВИДНО, что далеко не "весь Новый завет" - "есть любовь".... Но разве заставишь увидеть то, чего люди не хотят видеть? Разве любовь не слепа? ))))
    3. Любовь и страх - совместимы. И я вам также могу сказать, что пока этого не переживёшь - не поймёшь. Я переживаю и любовь, и страх. И одно другому не помеха. Доказательства наличия подобного симбиоза из НЗ были приведены. Могу с ВЗ... С Корана... Но, опять же.... Разве оно вам надо? ))

    Кстати, по теме от "зомбированных страхом" мусульман....

      Показать скрытый текст
    ..............
    В словах Иисуса никаких запугиваний нет, это Вы не желаете слышать, приводя слова Павла и других третьих лиц, которые интерпретировали как умели. Я это уже писала, разговор пошел пол кругу.
    Я иду с закрытыми глазами?)))))
    Вы, видимо белены объелись! )) С одного куста вместе с Вашим исламским братом. Если нет по теме, и хочется обсуждать что и как у меня, то говорить больше не о чем.
    Вы про меня наврали, уважаемый, я никаких "всех и вся" не обвиняла, и про всякие глупости про мои желания тоже вранье )).

    Про то, что у кого-то (не будем показывать пальцем) проблемы в Новом Завете увидеть о чем он написан, то об этом поговорка про "смотреть в книгу и видеть фигу".
    Так что если у Вас любовь и страх совместимы, значит нет никакой любви.
    Страх растворяется любовью как тень светом. Любовь показывает нереальность страха именно тем, что уничтожает его, как только вступает в силу.
    А в исламской религии нет любви, потому я и считаю, что он не от Бога, а из другого, противоположного источника.
    И вывод этот родился именно после того, что писали об исламе сами мусульмане и цитат из Корана, а не в связи с "вражеской пропагандой" .

    [MOD] Переход на личности
    Последний раз редактировалось grremlin; 11.07.2013 в 19:14.
    Я желаю всем счастья!

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    А в исламской религии нет любви....
    Я же говорию, что "некто" что-то вот хочет видеть и ему это видится, а что-то в УПОР не видит и... вот не видит и всё тут...
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    Между тем, хотелось бы упомянуть и о иных, "малоизвестных" качествах Господа, упомянутых в исламских источниках.
    О том, что Аллах - любящий

      Показать скрытый текст
    ....................


    Аллах - прощающий

      Показать скрытый текст
    ....................
    А так, знаете ли, сударыня, большинство споров для спорящих заканчиваются ничем. Как вот в нашем случае. Каждый остался при своём...
    Я его вёл только для того, чтобы показать то, что показал... Вы также показали всё то, что смогли.
    Судить же о результатах наших прений будет каждый, кто удосужится прочесть нашу переписку.
    На сём прения с вами завершаю...
    Последний раз редактировалось Йоулой Руслан; 11.07.2013 в 23:31.


Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения