Тема: Различные переводы Библии

Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 121
  1. Вверх #101
    Частый гость Аватар для Tinto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь и Сейчас
    Возраст
    46
    Сообщений
    921
    Репутация
    313
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    1. Значит, смысловая нагрузка имён Ешуа и Иисус неравнозначна. (хотя Вы не раскрыли источник перевода) Может это разные люди?
    2. Машиах - да, помазанник (на царство Израиля). Это я знаю. Я спросил, как переводится слово Мессия? Какова этимология?
    3. Христос - допустим, помазанник. Вопрос - помазанник чем и на что? На царство Израиля?
    4. Слово "христиане" не может переводиться, как "последователи" , если однокоренное ему слово переводится, как "помазанник" Мне интересен буквальный перевод, а не смысловой.
    5. Еврей - это то, о чем Библия. Как же Вы самое главное упустили?
    6. Библия - да, книга.
    -----
    Вопрос к тому, что я хочу лучше понимать то, о чем Вы пишете. Сейчас, по крайней мере, я лучше понимаю тот смысл, который вы вкладываете в написанный Вами текст. Терминология частично прояснилась.
    ))) Т.е. евреев до Библии не было?
    Забавно) Мой один хороший знакомый, мудрый еврей, сказал: " Все люди евреи...только не все об этом знают"....


  2. Вверх #102
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Tinto Посмотреть сообщение
    ))) Т.е. евреев до Библии не было?
    Забавно) Мой один хороший знакомый, мудрый еврей, сказал: " Все люди евреи...только не все об этом знают"....
    Бывает...
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  3. Вверх #103
    Частый гость Аватар для Ventallica
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    635
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    1. Значит, смысловая нагрузка имён Ешуа и Иисус неравнозначна. (хотя Вы не раскрыли источник перевода) Может это разные люди?
    2. Машиах - да, помазанник (на царство Израиля). Это я знаю. Я спросил, как переводится слово Мессия? Какова этимология?
    3. Христос - допустим, помазанник. Вопрос - помазанник чем и на что? На царство Израиля?
    4. Слово "христиане" не может переводиться, как "последователи" , если однокоренное ему слово переводится, как "помазанник" Мне интересен буквальный перевод, а не смысловой.
    5. Еврей - это то, о чем Библия. Как же Вы самое главное упустили?
    6. Библия - да, книга.
    -----
    Вопрос к тому, что я хочу лучше понимать то, о чем Вы пишете. Сейчас, по крайней мере, я лучше понимаю тот смысл, который вы вкладываете в написанный Вами текст. Терминология частично прояснилась.
    1. Значит, смысловая нагрузка имён Ешуа и Иисус неравнозначна. Почему? (хотя Вы не раскрыли источник перевода) Может это разные люди? Это одно и то же слово на разных языках (как Москва и Москау, как Сергей и Серж и т.д.), всегда применимо к одному и тому же человеку. С чего бы это были какие-то разные люди?
    2. Машиах - да, помазанник (на царство Израиля). Это я знаю. Я спросил, как переводится слово Мессия? Какова этимология? Не понимаю Вас. Это слово переводится как "Помазанник", что тут еще добавить? Еврейское Мессия, греческое Христос и русское Помазанник - это одно и тоже слово.
    3. Христос - допустим, Почему допустим? помазанник. Вопрос - помазанник чем и на что? На царство Израиля? Да. Бог дал ему царскую власть и скоро он будет править над всей Землей. Так учит Библия.
    4. Слово "христиане" не может переводиться, как "последователи" Конечно нет, если однокоренное ему слово переводится, как "помазанник" Мне интересен буквальный перевод, а не смысловой. Как мне объяснить Вам дословный перевод? Последователей Льва Толстого называли "толстовцами". Как перевести это слово? Последователей Помазанника или Христа, называют "христианами". Как его перевести? Я не знаю ))
    5. Еврей - это то, о чем Библия. Как же Вы самое главное упустили? Вы знаете перевод? Дайте. И почему это самое главное? ))
    6. Библия - да, книга. Фух! ))
    -----
    Вопрос к тому, что я хочу лучше понимать то, о чем Вы пишете. Сейчас, по крайней мере, я лучше понимаю тот смысл, который вы вкладываете в написанный Вами текст. Терминология частично прояснилась. Это радует ))

  4. Вверх #104
    Частый гость Аватар для гер цедек
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    693
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от Ventallica Посмотреть сообщение
    Это я знаю. Это знает каждый ребенок СИ.
    У меня нет цели сделать Вас и Ваших детей иудеями. Вы написали себе свою книгу и стараетесь ею оперировать. Но мне это не интересно. А если бы я позволил себе с Вашими цитатами, взятыми из отредактированных источников, согласиться, то тогда мы оба были бы не правы. Идите своей дорогой, и Бог вам в помощь.

  5. Вверх #105
    Частый гость Аватар для Tinto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь и Сейчас
    Возраст
    46
    Сообщений
    921
    Репутация
    313
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Бывает...
    Тогда может быть у Вас получится раскрыть в чём же есть различие между еврейством и иудейством? Очень интересно)

  6. Вверх #106
    Частый гость Аватар для Ventallica
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    635
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    У меня нет цели сделать Вас и Ваших детей иудеями. Вы написали себе свою книгу и стараетесь ею оперировать. Но мне это не интересно. А если бы я позволил себе с Вашими цитатами, взятыми из отредактированных источников, согласиться, то тогда мы оба были бы не правы. Идите своей дорогой, и Бог вам в помощь.
    Я так и знал.

    Я пользовался своей Библией? Своей книгой? Кто Вам такое сказал?

    Я Вам сто раз объяснил... Я нашел в тексте оригинала В ЕВРЕЙСКОМ ТЕКСТЕ! это слово во всех местах, где оно используется. Показал Вам как оно используется. Всё! Что за обвинения? Нельзя без этого никак?

    Вы же мне не предоставили НИ ЧЕ ГО !!! Кто здесь придумал своё?
    Последний раз редактировалось Ventallica; 09.09.2016 в 12:13.

  7. Вверх #107
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Ventallica Посмотреть сообщение
    1. Значит, смысловая нагрузка имён Ешуа и Иисус неравнозначна. Почему? (хотя Вы не раскрыли источник перевода) Может это разные люди? Это одно и то же слово на разных языках (как Москва и Москау, как Сергей и Серж и т.д.), всегда применимо к одному и тому же человеку. С чего бы это были какие-то разные люди?
    2. Машиах - да, помазанник (на царство Израиля). Это я знаю. Я спросил, как переводится слово Мессия? Какова этимология? Не понимаю Вас. Это слово переводится как "Помазанник", что тут еще добавить? Еврейское Мессия, греческое Христос и русское Помазанник - это одно и тоже слово.
    3. Христос - допустим, Почему допустим? помазанник. Вопрос - помазанник чем и на что? На царство Израиля? Да. Бог дал ему царскую власть и скоро он будет править над всей Землей. Так учит Библия.
    4. Слово "христиане" не может переводиться, как "последователи" Конечно нет, если однокоренное ему слово переводится, как "помазанник" Мне интересен буквальный перевод, а не смысловой. Как мне объяснить Вам дословный перевод? Последователей Льва Толстого называли "толстовцами". Как перевести это слово? Последователей Помазанника или Христа, называют "христианами". Как его перевести? Я не знаю ))
    5. Еврей - это то, о чем Библия. Как же Вы самое главное упустили? Вы знаете перевод? Дайте. И почему это самое главное? ))
    6. Библия - да, книга. Фух! ))
    -----
    Вопрос к тому, что я хочу лучше понимать то, о чем Вы пишете. Сейчас, по крайней мере, я лучше понимаю тот смысл, который вы вкладываете в написанный Вами текст. Терминология частично прояснилась. Это радует ))
    Ну вот видите, как хорошо! То Николай Второй был помазанник, то Миха... то Христос - причем на Царство ОбщеЗемное. Окак))) Надеюсь, на этот раз он придет к власти не захватническим, не силовым путем, а выборным... и очень надеюсь, что он не начнет, как в прошлые разы, с Израиля. Может лучше с Удмуртии, или с Бангладеш? Там природа красивая, люди хорошие.
    А вообще, как завещал нам Бог цэкакапээсэс В.И.Ленин - нам с Вами ещё учиться и учиться...

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2016 в 13:07 ----------

    Цитата Сообщение от Tinto Посмотреть сообщение
    Тогда может быть у Вас получится раскрыть в чём же есть различие между еврейством и иудейством? Очень интересно)
    У меня? У меня не получится. Думаю, Вы сами знаете, где и как найти ответы на эти вопросы.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  8. Вверх #108
    Частый гость Аватар для Tinto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь и Сейчас
    Возраст
    46
    Сообщений
    921
    Репутация
    313
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    У меня? У меня не получится. Думаю, Вы сами знаете, где и как найти ответы на эти вопросы.
    ))) Достойный ответ)
    Благодарю за интересную беседу)

  9. Вверх #109
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Tinto Посмотреть сообщение
    ))) Достойный ответ)
    Благодарю за интересную беседу)
    Пожалуйста)
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  10. Вверх #110
    Частый гость Аватар для Tinto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь и Сейчас
    Возраст
    46
    Сообщений
    921
    Репутация
    313
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Пожалуйста)
    Я думаю, что существенным различием между еврейством и иудейством, может быть только в глубине содержания.
    Как думаете, эта мысль имеет право на своё существование?)))
    Последний раз редактировалось Tinto; 09.09.2016 в 13:41.

  11. Вверх #111
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Tinto Посмотреть сообщение
    Я думаю, что существенным различием между еврейством и иудейством, может быть только в глубине содержания.
    Как думаете, эта мысль имеет право на своё существование?)))
    Я не могу ответить на Ваш вопрос, потому что мы с Вами, возможно, вкладываем разные смыслы в одинаковые термины.
    Еврейство... Иудейство - что это?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  12. Вверх #112
    Частый гость Аватар для Tinto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь и Сейчас
    Возраст
    46
    Сообщений
    921
    Репутация
    313
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Я не могу ответить на Ваш вопрос, потому что мы с Вами, возможно, вкладываем разные смыслы в одинаковые термины.
    Еврейство... Иудейство - что это?
    Вы правы) без грамотного раввина легко можно запутаться)
    Я ещё поживу с этой мыслью) может позже разверну её шире)

  13. Вверх #113
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Tinto Посмотреть сообщение
    Вы правы) без грамотного раввина легко можно запутаться)
    Я ещё поживу с этой мыслью) может позже разверну её шире)
    О! Грамотный раввин! Вспомнил старинный анекдот:
    - Рэбэ, я выхожу замуж, но я ничего не знаю про это
    - Ой, я Вас умаляю... Что тут знать... Сначала хупа, потом браха, потом - всё! Кушать, пить, танцевать... Но!!! танцевать отдельно. Мужчины отдельно, женщины отдельно.
    - Рэбэ, а что потом?
    - Ну потом Вы с Мужем пойдёте в спальню, и там у Вас с ним всё будет. Он там Вам всё объяснит.
    - Рэбэ, а то, что у нас там будет... я же ничего не знаю... это можно делать лёжа?
    - Да. Можно лёжа.
    - Ой, а сидя?
    - Да. Можно сидя, можно лёжа...
    - А стоя?
    - НЕТ!!! Ни в коем случае. Стоя это может перейти в танец, а танцевать отдельно! Мужчины отдельно, женщины отдельно...
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  14. Вверх #114
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    Интересно было бы услышать о Ваших религиозных приматах. Что Вам ближе - возвратится к вопросу или возвратится в возвращение?
    На самом деле - ни то, ни другое. За последние годы я понаблюдал за воздействием религии на людей, и результат мне не очень нравится.

    А вот насчет кулинарии и идолопоклонства - мысль дельная, но я ведь спрашивал не об этом. Как случилось, что носители языка из этой фразы вывели три комплекта посуды? Какова причина - ошибки перевода или что-то иное?

    И насчет оригинала Вы как-то неубедительно излагаете - одни постулаты, без малейшего признака доказательств.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  15. Вверх #115
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    Как замечательно. Замечательно, что сердце каждого человека бьётся с частотой 1 Гц. Но не у каждого человека с бьющимся сердцем есть камертон, слышащий 440 Гц. Некоторым он просто не нужен, поэтому фальшивят всю жизнь, некоторые "сами себе режиссёры", поэтому им не надо "как надо", а надо "как хочу", но есть и такие, которые издали, чуть услышав ЛЯ первой октавы, всё бросают, и бегут на влекущий чистотой и точностью звук.





    е.
    Ооо, ля-ля, друг мой...даже в первой октаве это очень высокая нота. Не каждый, кто слышал её в чистоте, сможет взять её...но, стремятся её взять, именно потому что слышали.
    Вы проделали большой труд, настроили резонанс по звучанию оригинала. В переводе с христианского, это исполнение закона..но это совсем не исполнение воли, с учётом того что Вы отметили именно первую октаву, понимаете что исполнить божественную сонату на одной октаве не получится. То, что когда-то было запредельным, пЕсней песнЕй, по факту расширения возможностей может оказаться не более чем собачьим вальсом(уверен, что буду истолкован верно).
    Могу предположить, что расширив диапозон далее, ситуация повторится, то что каждый раз будет казаться постижением запредельного, окажется тем же собачьим вальсом.
    Оркестр поправил бы ситуацию, но увы, как говАривал один дирижёр...фаготы ещё в рот не взяли, а тромбоны уже кончили.
    Поэтому закончу словами другого дирижёра...смотрите одним глазом в партию , а двумя на меня, ...вот тогда не будет трудностей в переводах. Глядя в глаза богу, книги будут не нужны.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  16. Вверх #116
    Частый гость Аватар для Ventallica
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    635
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    И насчет оригинала Вы как-то неубедительно излагаете - одни постулаты, без малейшего признака доказательств.
    Во, во.

  17. Вверх #117
    Частый гость Аватар для Tinto
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь и Сейчас
    Возраст
    46
    Сообщений
    921
    Репутация
    313
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    О! Грамотный раввин! Вспомнил старинный анекдот:
    - Рэбэ, я выхожу замуж, но я ничего не знаю про это
    - Ой, я Вас умаляю... Что тут знать... Сначала хупа, потом браха, потом - всё! Кушать, пить, танцевать... Но!!! танцевать отдельно. Мужчины отдельно, женщины отдельно.
    - Рэбэ, а что потом?
    - Ну потом Вы с Мужем пойдёте в спальню, и там у Вас с ним всё будет. Он там Вам всё объяснит.
    - Рэбэ, а то, что у нас там будет... я же ничего не знаю... это можно делать лёжа?
    - Да. Можно лёжа.
    - Ой, а сидя?
    - Да. Можно сидя, можно лёжа...
    - А стоя?
    - НЕТ!!! Ни в коем случае. Стоя это может перейти в танец, а танцевать отдельно! Мужчины отдельно, женщины отдельно...
    Ну тут, mazal tov)))

  18. Вверх #118
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Tinto Посмотреть сообщение
    Ну тут, mazal tov)))
    Да. Мне тоже этот анекдот нравится.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  19. Вверх #119
    Частый гость Аватар для гер цедек
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    693
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    На самом деле - ни то, ни другое. За последние годы я понаблюдал за воздействием религии на людей, и результат мне не очень нравится.

    А вот насчет кулинарии и идолопоклонства - мысль дельная, но я ведь спрашивал не об этом. Как случилось, что носители языка из этой фразы вывели три комплекта посуды? Какова причина - ошибки перевода или что-то иное?

    И насчет оригинала Вы как-то неубедительно излагаете - одни постулаты, без малейшего признака доказательств.
    Это бэсэдэр (нормально).
    С одной стороны у Вас "ни то, ни другое", а с другой - побуждаете "отмиссионерить" убедительно ).
    За последнюю тысячу лет авторитетные ребе сотни раз участвовали в диспутах. Исключительно по инициативе своих оппонентов, и только как ответчики. Идея миссионерства чужда как на уровне "клаль" (народ Исраэль в целом), так и "прат" (каждый в отдельности).
    Информация к размышлению полезней доказательств, поэтому здесь их не будет, поскольку они уже есть. Всё уже давно доказано и подтверждено. Переводы некоторых диспутов даны в сети. Кому надо может провести мехкар (исследование).
    Поскольку человек, даже обладая правом выбора, уязвим и неустойчив, цель многих религиозных законов - свести к минимуму, подстерегающие его в жизни, опасности. Некоторые законы с первого взгляда кажутся иррациональными, но при рассмотрении их через "микроскоп" оказывается, что они более рациональны, чем придуманная человеком реальность.
    Насчёт "отрицательного результата воздействия религии на людей", так это продолжится и дальше. Только датот (религии) и даже сатан не виноваты в этом, проблема находится в самом человеке. И только с приходом машиаха, как написано у Иирмеяху (Иеремия): "уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого".

  20. Вверх #120
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    Это бэсэдэр (нормально).
    С одной стороны у Вас "ни то, ни другое", а с другой - побуждаете "отмиссионерить" убедительно ).
    За последнюю тысячу лет авторитетные ребе сотни раз участвовали в диспутах. Исключительно по инициативе своих оппонентов, и только как ответчики. Идея миссионерства чужда как на уровне "клаль" (народ Исраэль в целом), так и "прат" (каждый в отдельности).
    Информация к размышлению полезней доказательств, поэтому здесь их не будет, поскольку они уже есть. Всё уже давно доказано и подтверждено. Переводы некоторых диспутов даны в сети. Кому надо может провести мехкар (исследование).
    Поскольку человек, даже обладая правом выбора, уязвим и неустойчив, цель многих религиозных законов - свести к минимуму, подстерегающие его в жизни, опасности. Некоторые законы с первого взгляда кажутся иррациональными, но при рассмотрении их через "микроскоп" оказывается, что они более рациональны, чем придуманная человеком реальность.
    Насчёт "отрицательного результата воздействия религии на людей", так это продолжится и дальше. Только датот (религии) и даже сатан не виноваты в этом, проблема находится в самом человеке. И только с приходом машиаха, как написано у Иирмеяху (Иеремия): "уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого".
    Вообще-то меня интересовали не доказательства, а Ваши мысли по этому поводу. Но, судя по всему, Вы и дальше намерены обходиться одними постулатами, а это неинтересно. Проповедовать все горазды, особенно чужими словами, а вот от себя, от души, да еще и не прочитанное, а пережитое самим - вот это могут не только лишь все )
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.


Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения