Тема: Покупаем участок.На что обратить внимание?

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Mavamaks
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    132
    Репутация
    32

    По умолчанию Покупаем участок.На что обратить внимание?

    Есть желание прикупить участок под застрйку жилого дома,но нет желания сразу же попасть на деньги....
    Какие есть подводные камни при покупке участка?На что обратить внимание?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Mavamaks
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    132
    Репутация
    32
    Пару конкретних вопросов уже есть:
    1.Видел фотки,как человек купил участок...вроде так всё ровно ,только пенёк на участке.Следующая фотка этого пенька после его выкарчёвывания -учаска нет,один пенек и его корни.Работали кажется 4 человека в течении недели-яма в рост человека.
    Как не столкнутся с подобной проблемой?
    2.Как узнать что с грунтом. К кому обратится и сколько стоит услуга? Чтоб не оказалось,что требуется спец фундамент и т.д. А с другой стороны... не каждый же участок проверять на гиодезию -дороговато будет.
    3.Какая закладивается разница в деньгах между участком с комуникациями на "участке","рядом","по участку","без".
    4.Ну с документами, я так понимаю,должен быть ГА под строит жилого дома.Что то ещё?Возможни варианты?

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    1. Покапайте участок поздней осенью, зимой, ранней весной. Сейчас столкнулась с тем, что на некоторые участка дальше 5-ти метров не зайдещь - колючий бурьян с стадии роста по пояс.

    2. Вам нужна не геодезия, а геология. Для начала узнайте, есть ли вообще грунтовые воды в вашем районе. Например, в В.Дальнике каждый второй имеет цоколь из-за неровностей ланшафта и никто не "плавает". Ставте условие, что при покупке, помимо выноса в натуру, необходимо делать геологию. Если не удастся "нагрузить" продавца, тогда делайте сами.

    3. Разницы никакой. Все зависит от желания продать. Например, смотрела участок с заведенным светом и проплаченной водой, который стол на 5 тыс. дешевле, чем соседний без ничего.

    4. Если без приключений, то ГА под строительство, причем, если он зеленный, то выданный не позднее 26.11.2008 (если я что-то напутала, поправте меня). Перед покупкой участок обязательно должен быть вынесен в натуру. Есть агенства у которых это входит в стоимость их услуг. На сделку делают еще справку об отсуствии строений и сервитутов.
    Для себя решите - готовы ли вы на риск "покупки" через изменение решения сельрады.

    Вообще, ходите по соседям и будет вам счастье - узнаете много информации из первых уст.

    А где вы присматриваете землю?

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Mavamaks
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    132
    Репутация
    32

    Ещё не начинал присматривать-только планирую,а район:Лески,Фонтанка...где то там.Вынос в натуру- это показать координаты границ участка в ГА и на участке колышки ? Гелогия в каждом районе своя или какая то одна организация?

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Mavamaks
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    132
    Репутация
    32
    [QUOTE=Terola;5947616]Для себя решите - готовы ли вы на риск "покупки" через изменение решения сельрады.

    а можно подробней-не слышал ещё по это ничегошеньки

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    Вынос в натуру, как и геологию может делать только организация, которая имеет лицензию – Дубль гис вам в помощь.
    Вынос в натуру – это когда приходит человек с проф.навигатором и забивает колышки в соответствии с данными ГА.
    Геология – человек бурит дырки и рассказывает, что у вас твориться под землей. Дает данные для последующего проектирования дома.

    "Переделывание решения сельрады" - это когда человек за особые заслуги перед родиной и селом получает по бесплатной приватизации участок, не удосуживается потратить пару тысяч на гос. акт, а "продать" его хочется. Вы идете с ним в сельсовет и по его отказу участок, тоже в качестве бесплатной приватизации (первой и последней в жизни) - заново выделяют вам.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Mavamaks
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    132
    Репутация
    32
    ясно...спасибо огромное за консультацию
    и ещё маленький момент...как быть увереным,что участок не подарен или не под залогом и т.д.?Ведь тут нет справок с БТИ как в случае с квартирами?или есть?

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    Вы же будете оформлять сделку у нотариуса - там все проверяют.
    Если до сделки - ищите знакомого нотаруса и за вознаграждение он вам всю подноготную расскажет.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Mavamaks
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    132
    Репутация
    32
    Кажется пока выяснил всё.Спасибо

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Yelya
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,642
    Репутация
    3595
    хорошая темка! подпишусь, вдруг знающие люди еще чего полезного скажут

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для yurij33
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,992
    Репутация
    1674
    Комуникации которые вокруг вашего участка нуждаются во всестороней проработке. Ибо их подключение может стоить фиолетовых денег.
    Военно-полевой хирург и патологоанатом - доктора.Второй ошибается реже

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Mavamaks
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    132
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от yurij33 Посмотреть сообщение
    Комуникации которые вокруг вашего участка нуждаются во всестороней проработке. Ибо их подключение может стоить фиолетовых денег.
    Вот!!! И я уже неоднократно получал советы от знакомых,брать участок только с заведеными, оформлеными и оплачеными комуникациями.Иначе денег уйдет Но как бы всему есть своя цена.И если участок б/к продается скажем на 5тыс дешевле уч. со в/к он стоит внимания? Есть какие то хотя бы приблезительные цены на подвод комуникаций? Я понимаю в каждом р-не по разному,но хотя бы примерно в городе и за городом.А может это такие деньги и геморой,что лучше поискать ветхое строение со в/к,чем голый уч,если не найти уч. с реально в/к и доками?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    Цитата Сообщение от Mavamaks Посмотреть сообщение
    Вот!!! И я уже неоднократно получал советы от знакомых,брать участок только с заведеными, оформлеными и оплачеными комуникациями.Иначе денег уйдет Но как бы всему есть своя цена.И если участок б/к продается скажем на 5тыс дешевле уч. со в/к он стоит внимания? Есть какие то хотя бы приблезительные цены на подвод комуникаций? Я понимаю в каждом р-не по разному,но хотя бы примерно в городе и за городом.А может это такие деньги и геморой,что лучше поискать ветхое строение со в/к,чем голый уч,если не найти уч. с реально в/к и доками?
    Мне участки со всеми заведеными и проплаченными коммуникациями не встречались. Продают, в основном, спекулянты, которым что-либо заводить/проплачивать абсолютно неинтересно. Бывают участки с чем-то, с водой (чаще всего), со светом, но это земля тех, кто хотел строить, но не смог.
    Лучший источник информации - соседи. Находите хозяина труб, столбов и проводов и он рассказывает, сколько это будет вам стоить.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для yurij33
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,992
    Репутация
    1674
    С комуникациями сложно но вместе с тем и просто.
    Если свет вода газ заводились в кооператив вскладчину, то можете смело быть уверенны вам уже такой цены не будет.
    Председатель кооператива наверняка залупит цену мама не горюй.
    Есть участки где люди уже внесли свою часть и просто ожидают ввода, а участок решили продавать.
    Есть где вообще новая нарезка и еще никто ни о чем не договаривался, но вплоне возможно три -пять человек вкладчину поставили трансформатор и за это подключение надо будет договариваться с ними или самому ставить трансформатор.
    В любом случае перед покупкой участка надо познакомиться с соседями, председатедлем кооператива или сельсовета если коммуникации в его ведении.
    Военно-полевой хирург и патологоанатом - доктора.Второй ошибается реже

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    Согласна с Юрием.

    Самый «дешевый» вариант – вложиться на начальном этапе, при условии, что все проживающие готовы платить.

    Например, я общалась с одним председателем трубы, вернее столба. На их поле 40 участков, из них только 15 готовы что-то вкладывать. Пай на свет получился 2К за разрешение. Но здесь, при условии порядочности, при оплате остальными 25 участками пая за свет, какая-то часть денег должна вернуться.

    Знаю одно поле, которое начало продаваться еще в 2006 году – там до сих пор нет ничего – ни коммуникаций, ни домов. Один мужик с самого края построился, поставил маленький ТП и хочет 6К за подключение.

    Еще хуже – почти полностью застроенная улица – там может просто не оказаться мощностей. На прямой вопрос – прямой ответ – понимаете, нам самим уже напора воды не хватает, вам придется тянуть себе трубу самому.

    Самый верный вариант – опрос соседей на местности – столько подробностей узнаешь. Вот вам пример из моих историй.

    Позвонила по объяве – хозяева, участок в нормальном месте, за хорошие деньги. Собрались с мужем, поехали посмотреть. Поймали мужичка, начали расспрашивать что тут, как тут. Рассказали, какой участок нам предложили, похвалили домик, собачек, победкувались дороговизной. Разговаривали минут 20. На последок он говорит: Я смотрю, вы нормальные ребята, не покупайте тот участок, там идет труба водогона. Построится там сложно, дорого, но можно. А если рванет? Участок два месяца по газетам блуждает.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Mavamaks
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    132
    Репутация
    32
    вот они камешки подводные. Это что же получается?Кто первый вложился теперь монополисты? И за свою трубу могут загнуть так,что дом будет не за что строить.Если например самому подключиться к гор газу и подвести к дому пару км труб будет стоить тыс 20 ,то те кто уже это сделали могут с меня запросить тыс 15?Чтоб было дешеле. Прикольно.А у меня выбора и нет только 20 или 15.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для yurij33
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,992
    Репутация
    1674
    Цитата Сообщение от Mavamaks Посмотреть сообщение
    вот они камешки подводные. Это что же получается?Кто первый вложился теперь монополисты? И за свою трубу могут загнуть так,что дом будет не за что строить.Если например самому подключиться к гор газу и подвести к дому пару км труб будет стоить тыс 20 ,то те кто уже это сделали могут с меня запросить тыс 15?Чтоб было дешеле. Прикольно.А у меня выбора и нет только 20 или 15.
    Ну если хочешь врезаться в их трубы то ДА...
    Есть вариант свои трубы проложить и свой трансформатор поставить.
    Но как правило газ вода и канализация проводятся один раз и по моему ни у кого проблем с врезкой не было, но денег надо будет отдать индивидуально в каждом случае.
    Военно-полевой хирург и патологоанатом - доктора.Второй ошибается реже

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Kapelo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    89
    Репутация
    23
    дам несколько советов, на что следует обратить внимание покупая участок, советы от геолога)) :
    надо узнать если подземные выработки (катакомбы), при выборе участка с видом на море посмотрите как выполнены берего укрепительные сооружения, оглянитесь вокруг нет ли в рельефе балок и оврагов (это может быть очень большой проблемой).
    Приведу несколько примеров из опыта работ: в Лесках на склоне участок обошелся 1млн$ после геологии оказалось, что строить на этом участке практически нельзя, слабый грунт, и что делать? Второй пример:дом построили на засыпанном овраге, спустя 2 года грунты просели, дом дал крен. Про катакомбы думаю всем понятно. Помните продавец о многих "подводных камнях" умалчивает, его цель продать.
    Если что разъяснить, пишите, отвечу.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения