Одесса: 2°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: -4°С

Тема: Долги

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Лола

По умолчанию Долги

Часто ли вы одалживаете кому-то либо сами деньги? Какие чувства при этом испытываете. Я, к примеру не люблю не давать ни брать в долг. В первом случае зачастую пытаются сесть на голову и перевести это на постоянную основу, а во втором - давит груз ответственности.

Другой момент, что бывает вроде бы и отказать неудобно, а надо. Как в таких случаях поступаете вы? И последнее, портит ли кредит личные отношения? Я считаю, что в 90% случаях - Да.
    каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

2. Вверх #2
    отношусь плохо к обоим случаям. и не потмоу, что мне жалко дать, если у меня есть, а потому, что мне они могут в любой момент понадобиться, а забрать долг раньше срока трудно.
    брать самому легко. отдавать сложно. берешь чужие, отдаешь свои, как гласит народная мудрость. поэтому, стараюсь брать в исключительных случаях, когда другого выхода просто нет.
    кредит и личные отношения. если за проценты у знакомых людей, за небольшие проценты, то людей можно и нужно понять. почему они должны вам просто так отдать свои деньги ? они хотят на вас немного заработать, потому что деньги должны работать. те, которые дают в долг без процентов, для вас будут хорошими и порядочными людьми. не подводите их. отдавайте в срок или чуть раньше.

3. Вверх #3
    Старожил форума
    Записей в дневнике
    4
    Где-то была вроде уже эта тема
    LA VIDA NO VALE NADA

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Nymph
    Берешь чужие ненадолго, отдаешь свои и навсегда..
    Сама в долг брать не люблю. Даже когда очень нужно стараюсь выкручиватьсяю.. Ну а сама даю.. так получается.. Входишь в положение друзей и не можешь отказать..
    Но на самом деле- кредит портит отношения.. На 100 %.Тебя начинают воспринимать как спонсора, которого главное грамотно развести.. А многие из так называемых "друзей" просто пропали или вечно заняты.
    А если даже и отдают долг , то делают это так будто последнее отбираешь
    Too weird to live, toо rare to die...

5. Вверх #5
    серое безмолвие Аватар для Зосима
    Записей в дневнике
    11
    Не люблю влазить в долги, но когда просят - дам, если есть (а потом забуду ).

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от NeMo
    Где-то была вроде уже эта тема
    не смогла найти, может название у нее зашифрованное? Если что, закрывайте тему и не обессудьте

7. Вверх #7
    брать в долг любят наверно только отьявленные халявщики, для которых понятие "долг" не является чем-либо напоминающим "обязательство".
    а одолжить....я оцениваю человека, который просит в долг. если это бескорыстный, щедрый человек, который сам "последнюю рубашку" отдаст, не появляется даже мыслей "стОит/не стОит одолжить". а халявщиков, которые сами жмутся по мелочам, стараюсь игнорировать, потому что действительно садятся на шею
    Бледные норны шепчут: на север,вы в сером,вы звери

8. Вверх #8
    Саблезубая нимфа
    Записей в дневнике
    31
    Одалживаю когда просят. периодически забываю, но могу через пол года вспомнить... но вот напоминать конечно неудобно человеку, ибо когда одалживаю всегда говорю - "когда сможешь отдашь" и неизвестно, может у человека трудный период в жизни.. но если уже долго не отдают то могу вскользь, в шутку напомнить.
    Сама не беру в долг.
    Жила-была личность, одни считали её темной, другие светлой, но всё зависело от света смотрящего :)

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Tasya
    но вот напоминать конечно неудобно человеку
    неудобно. но когда этим систематически нагло пользуются, то и отношение меняется. тогда можно смело и заявить, что должен, надо, ненавидишь...
    Бледные норны шепчут: на север,вы в сером,вы звери

10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Цитата Сообщение от Valter
    неудобно. но когда этим систематически нагло пользуются, то и отношение меняется. тогда можно смело и заявить, что должен, надо, ненавидишь...
    На большие суммы целесообразно оформлять соответствующие документы. Даже среди близких людей. Это цивилизованно. А к мелким суммам стоит относиться легче. Что-то вроде оказания безвозмездной помощи. Отдадут - хорошо, нет - считай своим благотворительным актом.

11. Вверх #11
    Саблезубая нимфа
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Valter
    а у меня нет таких "хроников" да мной и не попользуешься в этом плане.. просто бывали случаи... когда хорошие люди были в плохих ситуациях долго... ну а мне эти деньги не "жали" ...
    Жила-была личность, одни считали её темной, другие светлой, но всё зависело от света смотрящего :)

12. Вверх #12
    Саблезубая нимфа
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Акулина
    А к мелким суммам стоит относиться легче. Что-то вроде оказания безвозмездной помощи. Отдадут - хорошо, нет - считай своим благотворительным актом.
    ну у меня когда человек просит одолжить денег - я это воспринимаю именно как одолжить, а не заняться благотворительностью.
    Да и что значит не отдать?
    Хотя.. вспоминаю поговорку - "хочешь потерять человека - одолжи ему денег"
    "Чем больше одолженная сумма, тем на дольше человек пропадет"

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от Tasya
    ну у меня когда человек просит одолжить денег - я это воспринимаю именно как одолжить, а не заняться благотворительностью.
    Да и что значит не отдать?
    Хотя.. вспоминаю поговорку - "хочешь потерять человека - одолжи ему денег"
    "Чем больше одолженная сумма, тем на дольше человек пропадет"
    Если человек дорог, то можно помочь безвозмездно. Если видишь, что ему трудно отдать долг, то можно простить. Смотря как ты относишься к этому человеку, что он для тебя значит. Все индивидуально.
    Иногда любители одалживать попадают в замкнутый круг. Одалживают у одних, чтобы отдать другим. Бр....Вот такие часто "не отдают".

14. Вверх #14
    Саблезубая нимфа
    Записей в дневнике
    31
    Помочь безвозмездно - это одно.
    А когда просят одолжить - это другое.
    Когда просят одолжить на неопределенный срок - это третье.

15. Вверх #15
    На большие суммы целесообразно оформлять соответствующие документы. Даже среди близких людей. Это цивилизованно.
    оно то так, но на практике предложение оформить соответствующие документы, тем более если одалживают близкие люди, воспринимается как обида. Типа - да за кого ты меня принимаешь?!

16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для stern
    Цитата Сообщение от Зосим
    Не люблю влазить в долги, но когда просят - дам, если есть (а потом забуду ).
    +1 но я все помню...

17. Вверх #17
    Не покидает форум
    Полезно давать в долг друзьям, отличный способ проверить что это за человек на самом деле. Но сам я у друзей никогда в долг не возьму. Максимум - у близкого человека.

18. Вверх #18
    На большие суммы целесообразно оформлять соответствующие документы. Даже среди близких людей. Это цивилизованно.
    Думаю, что оформление таких документов довольно-таки болезненно воспринимается близкими людьми.

Сама деньги не люблю одалживать, и не делаю этого практически,
    потому что я быстро забываю, что у кого-то брала в долг
    Потом вспоминаю - и так неудобно становится.

Не люблю быть должной. И в материальном плане, и в плане *добродетельных* поступков

19. Вверх #19
    Для европейскиго менталитета оформлять документы при одалживании крупных сумм денег (что такое крупная сумма каждый определяет для себя сам) - норма. Те, кто видит себя в европейское семье, готовы ли к изменению менталитета? А менять менталитет придется по очень многим вопросам.Например, то, что у нас называется стукачеством, у них - гражданская ответственность. Как наш менталитет увязать с ЕС?

20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Родители в глубоко советские годы одолжили у друзей несколько тысяч рублей, потому что не хватало на выплату кооператива и новую мебель одновременно. Помню, составляли расписку. Естественно без процентов.

В ЕС крупную сумму денег скорее всего просто не одолжат. Если у тебя постоянный источник дохода, то можно получить ссуду из банка под низкий процент. Если такого источника нет или ссуд слишком много, то брать деньги у друзей, на мой взгляд, не совсем этично. Но возможны исключения. Если человека хорошо знают, то верят на слово (в старой Европе вообще больше верят на слово) и на относительно небольшие суммы денег, несколько сот или тысяч евро, расписку вряд ли потребуют. Хотя возможны исключения.

Ситуация, когда за тебя совершенно чужой человек платит в транспорте или в кассе, в Европе обычны. Конечно, такие не все и речь идет о совсем некрупных суммах.

Стукачество - да. На этом держится полиция.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права