Тема: Цитрусовые на подоконнике!(*)

Ответить в теме
Страница 223 из 226 ПерваяПервая ... 123 173 213 221 222 223 224 225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,441 по 4,460 из 4502
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Майя
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,269
    Репутация
    230

    Talking Цитрусовые на подоконнике!(*)

    Люди, помогите! Апельсину плохо!
    Нижние листья (не желтея) сохнут по краям. При этом молодые веточки продолжают расти нормально.
    Вроди не переливаю... подкармливаю...
    Может кто-то выращивает, знает... Подскажите, что это может быть?



    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось li-ven; 06.03.2015 в 09:58.
    Самых мудрых мы распяли, самых умных мы сожгли.

  2. Вверх #4441
    Посетитель Аватар для Альсанна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    413
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от gerbera7071 Посмотреть сообщение
    Прищипывать нужно было в феврале,а сейчас у них спячка.
    спасибо вам за ответ
    то есть сейчас просто ждать? полив как-то сократить нужно?
    Love is in the air...)))


  3. Вверх #4442
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от Альсанна Посмотреть сообщение
    спасибо вам за ответ
    то есть сейчас просто ждать? полив как-то сократить нужно?
    Ждать!,полив сократить,но не пересушивать!
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  4. Вверх #4443
    Частый гость Аватар для Танюшка13-13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    607
    Репутация
    415
    Скажите а какое окно больше подходит для цитрусовых? Мой мандарин , ему 5 лет, но очень плохо растёт , а летом скинул все листья и осталась палка...( вроде стали появляться почки листиков в сентябре , но остановились и ничего не растёт...( может ему окно не то .. стоит на западном...( может его удобрить... уже не знаю чего делать...

  5. Вверх #4444
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от Танюшка13-13 Посмотреть сообщение
    Скажите а какое окно больше подходит для цитрусовых? Мой мандарин , ему 5 лет, но очень плохо растёт , а летом скинул все листья и осталась палка...( вроде стали появляться почки листиков в сентябре , но остановились и ничего не растёт...( может ему окно не то .. стоит на западном...( может его удобрить... уже не знаю чего делать...
    А может горшок для него большой?
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  6. Вверх #4445
    Постоялец форума Аватар для Sovca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,611
    Репутация
    949
    Уважаемые, подскажите, чем лечить паутинного клеща у цитрусов, без химии, в квартире животные и нет возможности отдельно убрать и полечить чем то сильным лимоны/апельсины, боюсь всех вообще потравить. Спасибо!

  7. Вверх #4446
    Не покидает форум Аватар для Alexcat
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,485
    Репутация
    7934
    Цитата Сообщение от Sovca Посмотреть сообщение
    Уважаемые, подскажите, чем лечить паутинного клеща у цитрусов, без химии, в квартире животные и нет возможности отдельно убрать и полечить чем то сильным лимоны/апельсины, боюсь всех вообще потравить. Спасибо!
    Актафит не яд, живность не страдает.
    http://cluboz.net/blog/aktofit-instruktsiya-po-primeneniyu/
    Sons Of Anarchy

  8. Вверх #4447
    Постоялец форума Аватар для Sovca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,611
    Репутация
    949
    Цитата Сообщение от Alexcat Посмотреть сообщение
    Актафит не яд, живность не страдает.
    http://cluboz.net/blog/aktofit-instruktsiya-po-primeneniyu/
    Спасибо!)

  9. Вверх #4448
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Подскажите пожалуйста, если обрезать криво выросшую ветку у привитого лимона, эта ветка считается сортовой, если её попытаться укоренить?

  10. Вверх #4449
    Не покидает форум Аватар для Alexcat
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,485
    Репутация
    7934
    Цитата Сообщение от Токра Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, если обрезать криво выросшую ветку у привитого лимона, эта ветка считается сортовой, если её попытаться укоренить?
    Если ветка выросла на сортовой прививке то да, если ниже прививке от корня то нет.
    Sons Of Anarchy

  11. Вверх #4450
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Alexcat - спасибо, ветка выше прививки. Т.е., отрезанную ветку, если удастся укоренить, уже прививать чем-то сортовым не нужно?
    Тогда объясните, почему у лимона сразу не укореняют сортовые веточки, а прививают сортовые на чем-то (не знаю) ином?
    И из косточки разве не вырастет лимон?
    А, наверное, потеряются сортовые признаки у таких саженцев?

  12. Вверх #4451
    Не покидает форум Аватар для Alexcat
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,485
    Репутация
    7934
    Цитата Сообщение от Токра Посмотреть сообщение
    Alexcat - спасибо, ветка выше прививки. Т.е., отрезанную ветку, если удастся укоренить, уже прививать чем-то сортовым не нужно?
    Тогда объясните, почему у лимона сразу не укореняют сортовые веточки, а прививают сортовые на чем-то (не знаю) ином?
    И из косточки разве не вырастет лимон?
    А, наверное, потеряются сортовые признаки у таких саженцев?
    Так и у вас не укоренится ))) но можно привить на то что с косточки выросло. На той ветке что растет в сторону как раз должны быть плоды. Такие ветки в сторону как раз нужны для урожая.
    То что с косточки не сортовое мелкое кислое я такие пробовал в Черногории попробовал "Москву увидел и Путина"))))

    Я не большой спец, сам купил себе все сорта в Хорватии на плантации, и тащил сам через все границы.
    Sons Of Anarchy

  13. Вверх #4452
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,797
    Репутация
    14870
    Цитата Сообщение от Alexcat Посмотреть сообщение
    Так и у вас не укоренится ))) но можно привить на то что с косточки выросло. На той ветке что растет в сторону как раз должны быть плоды. Такие ветки в сторону как раз нужны для урожая.
    То что с косточки не сортовое мелкое кислое я такие пробовал в Черногории попробовал "Москву увидел и Путина"))))

    Я не большой спец, сам купил себе все сорта в Хорватии на плантации, и тащил сам через все границы.
    почему,лимон как раз может и укорениться.....у меня укоренился в воде 1 черенок из 3.но растет тааааак медленно,и капризный,дал малюсенькую веточку новую недавно-что-то не понравилось-сбросил(солнце,сквозняк?)

  14. Вверх #4453
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Alexcat - и вы правы! Сегодня "разула глаза" и увидела на этой самой боковой кривой ветке бутон со спичечную головку! А я тут резать по весне собиралась.

  15. Вверх #4454
    Не покидает форум Аватар для Alexcat
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,485
    Репутация
    7934

    Я кроме сортовых ещё из косточек мандарин насадил, прут как сумасшедшие.... все красавцы ...весной буду прививать.

  16. Вверх #4455
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,797
    Репутация
    14870
    Я кроме сортовых ещё из косточек мандарин насадил, прут как сумасшедшие.... все красавцы ...весной буду прививать.[/QUOTE]

    а я лаймы посадила,тоже растут хорошо,и сквозняки им не мешают))) но на мандарины ведь не прививают....(нашла сайт http://forum.homecitrus.ru/topic/12775-diletant-i-9-cherenkov-mandarina/ там столько инфы о цирусах)

  17. Вверх #4456
    Не покидает форум Аватар для valka-dojdik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,392
    Репутация
    48494
    Мандарины и укореняются очень плохо.Было несколько попыток и не один не выжил.((Купила цитрумело,говорят идеальный вариант для прививок.
    Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь!

  18. Вверх #4457
    Не покидает форум Аватар для Alexcat
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,485
    Репутация
    7934
    Я читал что можно мандарин прививать. Но сам ещё не пробовал.

    http://www.virasti-sam.com/frukt_mandarin_virashivanie%20is%20kostochki.php

    Я ездил в долину реки Неретвы там такие вкусные сорта, ничего подобного нигде больше не пробовал.
    Вот эти бы привить.
    Последний раз редактировалось Alexcat; 16.01.2018 в 19:47.
    Sons Of Anarchy

  19. Вверх #4458
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    274
    Репутация
    43
    Добрый вечер ,опытные цитрусоводы Одессы прошу у вас консультации.....закааала я по уценке из Киева мандарин оша вроде так называется информации в инете почти не нашла ..нашла только что он гибрид...короче заказ мой ехал из Киева три дня и на четвертый приехал ко мне...фура в котрой он ехал застряла в снежной пробке, и мандарин перемерз....спустя время он сбросил все листья и крона вся высохла и почернела..... я его корни просушила мертвые удалила и отмочила в корневине....и посадила вновь в землю на данный момент ситуация такая , ствол жив а крона мертва,но сбоку ствола есть две зеленые точки ,возможно будущие почки будут....скажите если поросль пойдет это будет уже дичка? т.к. в магазе где покупала спросила мне сказали скорее всего да...т.к он был привит на дичку...но место прививки вообще не видно на нем...какая то странная прививка деревце выглядит как со совей корневой системой полностью...у кого была похожая ситуация что в итоге выросло дичка или...все же тот цитрус который был привит?

  20. Вверх #4459
    Постоялец форума Аватар для tmar1
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2927
    Мандарин, скорее всего, назывался Уншиу. Если произойдёт чудо и пойдет рост, то будет очень видна разница дички от культурного привитого растения, т.к. привит скорее всего был на Понцирус (трифолиату), а она очень внешне отличается от мандарина. Цитрусовому растению самое главное корни, если живы, то ждём и надеемся))) И трифолиата переносит морозы до -5С легко, а комнатный мандарин такого не выдерживает, но всё-равно- Желаю удачи!

  21. Вверх #4460
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    274
    Репутация
    43
    Цитата Сообщение от tmar1 Посмотреть сообщение
    Мандарин, скорее всего, назывался Уншиу. Если произойдёт чудо и пойдет рост, то будет очень видна разница дички от культурного привитого растения, т.к. привит скорее всего был на Понцирус (трифолиату), а она очень внешне отличается от мандарина. Цитрусовому растению самое главное корни, если живы, то ждём и надеемся))) И трифолиата переносит морозы до -5С легко, а комнатный мандарин такого не выдерживает, но всё-равно- Желаю удачи!
    спасибо та не был привит на какую то дичку, но сказать точно на какую не могу ..магазин не знает...корни почти все сгнили...бно вот на месте..где граница прививки и дички эти две зеленые точки......не знаю..буду наблюдать и дальше..


Ответить в теме
Страница 223 из 226 ПерваяПервая ... 123 173 213 221 222 223 224 225 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения