Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 2°С

Тема: Проблема первичности

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44
  1. Вверх #1

По умолчанию Проблема первичности

Что было раньше яйцо или курица? Что первичнее материя или сознание?
    такой же как и все не лучше и не хуже...

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Fman

3. Вверх #3
    Avatar, рассмотри монаду - символ такой восточный.... и поймешь, что первично их диалектическое единство и борьба

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Freyja
    Avatar, рассмотри монаду - символ такой восточный.... и поймешь, что первично их диалектическое единство и борьба
    Я в этих символах всё равно ничего не понимаю, тогда нет смысла их рассматривать. Вот, Фман, говорит энергия, то есть не то и не другое, а какой-то третий вариант (не обязательно энергия)...возможно что-то чего мы не знаем, или я не знаю, а другие - знают?

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Avatar
    Я в этих символах всё равно ничего не понимаю, тогда нет смысла их рассматривать.
    Так - не вопрос!Надо начинать "понимать"... :wink:
    :-)

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Елена
    Я в этих символах всё равно ничего не понимаю, тогда нет смысла их рассматривать.
    Так - не вопрос!Надо начинать "понимать"... :wink:
    Я многое в чём ничего не понимаю, вопрос не в том, чтобы начинать понимать, вопрос в другом, чем стоит заниматься (стоит начать понимать), а в чем не стоит?
    Я например, хочу понять как устроина материя, тогда логичнее было бы начать её изучать, то есть анализировать единичные случаи её проявления и всё это в кучу...а вот услышал, что если сознание понять, то знание материи приложиться автоматически, потому что первично сознание, а если энергия? Вот в чём фишка-то...

7. Вверх #7
    тебе дали ответ на вопрос, а ты ищешь третью дырку

8. Вверх #8
    Avatar, http://www.sciteclibrary.ru на этом ресурсе есть почти все ответыкогда ты начнешьизучатьих то такие вопросы исчезнут в таком виде )

9. Вверх #9
    Посетитель
    материя и энергия - едины, просто разные уровни приложения, хотя тоже не всегда ...
    вопрос не в том, чтобы начинать понимать, вопрос в другом, чем стоит заниматься (стоит начать понимать), а в чем не стоит?
    так - не вопрос! чтобы начинать понимать, нужно понимать... стОит заниматься тем - где скорее поймешь, остальное догонишь.
    :lol: ЕЛЕНА!!!!!!СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!!!!!!!!как завещал великий Карлсон (я ничуть не передергиваю, отмазка "ЗАЧЕМ" не канает) :lol: .

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от katyunya
    :lol: ЕЛЕНА!!!!!!СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!!!!!!!!
    Катюнь...это про что?

11. Вверх #11
    За всё хвататься меня не хватит

12. Вверх #12
    За всё хвататься меня не хватит
    Это по поводу символов? Но...УЖЕ схватился...

13. Вверх #13
    На счёт символов врядли, а вот куда пойти куда податься... это точно, как говорит всемиуважаемая Фрея - раздвоение у меня( И никто толком сказать не может, вот сиди и решай сам)

14. Вверх #14
    Действительно обсуждалось...но это не была тема первичности, тоже что происходит сейчас в темах гадания и мировые религии, обсуждается всё что угодно, только не сабж(

15. Вверх #15
    User banned
    Действительно обсуждалось...но это не была тема первичности, тоже что происходит сейчас в темах гадания и мировые религии, обсуждается всё что угодно, только не сабж(
    такова уж скользкая суть философии, что оффтопы переплетены между собой :wink:

я лично перестал писать что-либо в данную ветку форума по причине отсутствия смысла любого виртуального спора...
    мне гораздо приятнее обсудить любого рода проблему в реале с близкими мне людьми и друзьями... :lol:

16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от GR0SS
    я лично перестал писать что-либо в данную ветку форума по причине отсутствия смысла любого виртуального спора...
    мне гораздо приятнее обсудить любого рода проблему в реале с близкими мне людьми и друзьями... :lol:
    По-моему никакая философская проблема - не решается спорами, споры -для того чтобы подстегнуть человека к поиску, решение философской проблемы - сугубо личное переживание... поэтому некоторым людям нельзя ничего докозать, они этого не хотят.

17. Вверх #17
    Avatar, философские проблемы не решают, имхо. Их обсуждают, доказываю точку зрения, приходят к общему иил пресматривают свои взгляды. А спорами можно решать дилему типа "кто идет за пивом"
    Предлагаю решить проблему кто раньше был пенсионер или пенсия?
    У вас есть иллюзия личной психической свободы, и вы не хотите от нее отказаться. (с)З. Фрейд

18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от Бармалей
    Avatar, философские проблемы не решают, имхо. Их обсуждают, доказываю точку зрения, приходят к общему иил пресматривают свои взгляды.
    Мы с тобой можем поспорить, что перечисленное выше и есть РЕШЕНИЕ проблемы. Но тогда появляется второй философский вопрос, зачем нам это нужно?

19. Вверх #19
    Avatar, вопрос зачем это нужно обычно девушки задают ,которые кроме как приметивными желаниями не интересуются Ответы на эти вопросы тебе денегг никак не принесут. Ты как думаешь нужно ли заниматся вопросами которыенеприносят никакого практически полезного результата?

20. Вверх #20
    Посетитель
    Fman, философия - не политика, здесь денег не заработаешь (я об этом уже писАла, но по-украински)
    и хамить не нужно, хотя бы в силу той причины, что это форум, а не подворотня.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права