Тема: Ко всем любителям растений! Поможем ботаническому саду

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 109
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,079
    Репутация
    397

    По умолчанию Ко всем любителям растений! Поможем ботаническому саду

    Друзья, о помощи взывает ботанический сад университета, тот который расположен напротив бывшего санатория "Украина". Сад сильно пострадал от последней бури. Завалы там не меньше, чем во всем городе были. Но это не коммунальное предприятие, поэтому им не помогают, а справиться своими силами они не могут. Они просят помощи неравнодушных одесситов. Там нужно выносить, пилить и т.п. , при чем своим инструментом - у них мало что есть. Кто может и хочет помочь, звоните по телефону 63-95-95 или просто приходите в рабочее время. Кто не может, делайте перепост.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916


    После урагана 31 мая Одесский Ботанический сад прилагает титанические усилия для восстановления материальной базы и фонда растений. Очень многое было сделано,но еще очень многое предстоит сделать... Любые наши усилия, направленные на восстановление сада, не пропадут зря. В Ботсаду работают открытые, трудолюбивые, очень болеющие душой за свое детище люди. Я сама была поражена, когда пришла туда первый раз в середине июня и буквально неделю назад... Очень, очень много чего СДЕЛАНО. И если еще немного помочь, поддержать, приложить усилий, мы сможем гордиться своим ботсадом, который не будет уступать европейским паркам и питомникам. Старт дан, теперь главное - не останавливаться!

    Я обращаюсь ко всем одесситам - если у Вас есть время, желание и возможности - позвоните по телефону, спросите, что нужно и если это в Ваших силах - помогите. Потом, через 20-30 лет, когда Вы придете туда со своими внуками, у Вас будет полное право сказать - а вот эту скамейку поставил я... эту дорожку мы положили с Вашей бабушкой... Это дерево мы посадили с Вашим папой... И закрутится колесо новой Истории, которую, возможно, нигде не напишут, но которая будет передаваться из уст в уста, из поколения в поколение, формируя социально ответственную нацию...

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для ellys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,746
    Репутация
    4139
    Наши люди только на майдан бегут, а сделать что-то полезное желающих мало(((

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Лавра
    Пол
    Женский
    Адрес
    там где хорошо
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    835
    Если помощь еще нужна, могу поделиться некоторыми раритетами. Могу помочь только растениями. Завтра их наберу!!!

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Цитата Сообщение от ellys Посмотреть сообщение
    Наши люди только на майдан бегут, а сделать что-то полезное желающих мало(((
    А что конкретно сделали Вы? Давайте не оглядываться на других - давайте за себя... честно и откровенно. Когда каждый начнет делать добрый дела без оглядки на тех, кто не делает, мир станет прекраснее, чище и добрее.

    Я сегодня была в ботсаду - в прошлом году мы с коллегами им немного помогали - сделала несколько снимков в новых теплицах (кактусных), очень красиво, чисто, сухо, тепло и солнечно - красота.

    Им постоянно нужна помощь, так что у кого есть желание - звоните, они всегда рады, пусть даже это будет мелочь. Может не все, что можете предложить Вы сейчас, нужно именно сейчас, но стоит хотя бы для начала предложить... И растения (да и люди, работающие там) будут благодарить Вас цветением:
    Изображения

  6. Вверх #6
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13450
    прежде всего ,дайте телефон по которому можно дозвониться,что бы узнать чем помочь.я вобще уже думала,что бот сад давно закрытая территория.не дляпростых людей.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    прежде всего ,дайте телефон по которому можно дозвониться,что бы узнать чем помочь.я вобще уже думала,что бот сад давно закрытая территория.не дляпростых людей.
    http://m.youtube.com/watch?v=AuR4cZfJGbo


    На последних кадрах - номер телефона.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Ната Эллис! Огромное Вам спасибо! От меня и от моих учеников. Изменения фантастические! Теплицы- супер. Условия для растений идеальные!У меня занимаются любители растений, теперь в них проснулись кактусолюбы и суккулентопоклонники.



  9. Вверх #9
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Я очень рада! И меня очень радует, что территория вокруг теплиц тоже начала меняться - появились цветы, облагородили, обкопали, сразу территория смотрится как в европейском ботсаду! Девочки, Вы просто молодцы-энтузиасты!

    Приходите к нам на выставку кактусов - 11-13 апреля на территории магазина "Ваш Сад" (возле детской площадки). Будут ребята со всей Украины!

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для НадюфкаW
    Пол
    Женский
    Сообщений
    266
    Репутация
    201
    Девочки, а когда можно посещать ботанический сад?часы работы?

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Вот их флаер во вложении - там все подробно расписано.

    К слову, сегодня была в бот.саду и узнала, что в эту субботу у них будет проходить фестиваль "День в саду", там, где центральный корпус (прямо напротив центрального входа в санаторий им. Чкалова). В рамках фестиваля будет выставка кактусов и других цветов, мастер-классы по флористике, рисованию, лепке, плетению венков, обзорная экскурсия по ботсду, выставки картин, школа юного садовода... В общем, это будет хорошая возможность прийти со своими детьми, посмотреть на различные растения, немножко полепить с ними, сплести венок, сложить букет и поехать домой... Там много высоких деревьев, есть тень, прохлада, т.е. жарко там не будет. Все это будет проходить на улице, вокруг центрального корпуса, так что... кому интересно - приходите. Фестиваль будет проходить с 11 до 16 часов, только один день - 28 июня. Адрес - французский бульвар, 48/50. Прямо напротив центрального входа в санаторий им. Чкалова, на противоположной стороне...
    Изображения

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    После выставки кактусов 1-3 августа в парке Горького, как и обещали, мы немного помогли бот.саду - у них в теплицах через вентканалы постоянно появлялись то вороны, то кошки... Одним бы чего поклевать, другим бы где поспать , но теперь этот номер не пройдет . Скоро у нас еще одна выставка кактусов - 29-31 августа на том же месте, соберем еще немного денег и поможем ботсаду с перлитом, поддонами, горшками - им надо пересаживать многие растения, но не во что и кроме земли нет наполнителей...

    Думаю, что если у кого-то есть возможность и желание помочь, тоже можете позвонить по тел. 723-34-75 и предложить свою помощь. Им нужна любая поддержка. А в преддверии холодной зимы - еще и обогреватели...

    https://www.youtube.com/watch?v=WFzKY6U1GeY&feature=youtu.be

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Сегодня заехала в Ботсад, порадовалась, что теплицы стоят, кактусы и суккуленты в них хорошо себя чувствуют, литопсы вовсю собираются цвести, Ася Владимировна улыбается, как и остальные сотрудники - лето прошло не зря, очень много позитива добавили организованные летом "Дни в саду" и я надеюсь, в следующем году таких "Дней" будет больше. Мы поговорили о зимовке, о переживаниях, предстоящих холодах, ведь есть несколько теплиц, которые так и не восстановили, они, к сожалению, окончательно рушатся и растения из тропической теплицы сейчас частично переехали в суккулентную... Потому что у них "дома" крыша на голову падает уже в буквальном смысле... И по хорошему, рядом, на новом месте, надо весной строить новую тропическую теплицу на 100 кв.м. Может найдется в Одессе еще хотя бы несколько неравнодушных любителей растений? Там не такое страшное вложение требуется, если собраться всем миром, то можно построить очень красивую и достаточно бюджетную теплицу, которая станет гордостью ботсада и началом его возрождения - ведь туда не стыдно будет и гостей привести... И детей - на экскурсию...

    Мы уже договорились с куратором, что весной привезем скворечники (мы каждый год с соучениками сына из Ришельевского лицея и 2 гимназии, где он раньше учился, вешаем скворечники в парке, теперь - в ботсаду), поможем построить и установить домики для белочек (их там много), но кроме этого ботсаду нужна помощь еще в очень многих вопросах. Они молодцы, очень стараются, я сделала несколько свежих фоток - высажено много свежих цветов, от урагана оправляются деревья и даже биота восточная, которую пришлось очень сильно подрезать в прошлом году после урагана, зацвела и вовсю украсилась шишками с семенами... Их соберут и посеют, чтобы потом поделиться этой красотой на очередном "Дне" со всеми желающими

    Кто может, кто хочет, у кого есть возможность помочь - не стесняйтесь, им очень нужна помощь, особенно в преддверии холодов, они накрыли самую большую, но разбитую ураганом теплицу, пленкой, но это не выход... тел. для помощи ботсаду - 723-34-75.
    Изображения

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Вот небольшой репортаж 1го канала из одесского ботсада:

    https://www.youtube.com/watch?v=-Luylb_TMxw
    Последний раз редактировалось Nata Ellis; 12.11.2014 в 11:11.

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для gripas-va
    Пол
    Женский
    Адрес
    Херсон, пос. Приозерное
    Возраст
    74
    Сообщений
    48
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Лавра Посмотреть сообщение
    Если помощь еще нужна, могу поделиться некоторыми раритетами. Могу помочь только растениями. Завтра их наберу!!!
    Если можете, сообщите, пожалуйста, телефоны. Готова помочь сеянцами гибискусов и лилейников. Получены от новых сортов американской селекции. Пересылка тоже за мой счет. Или позвоните 0951787614. Валентина Афанасьевна Грипас
    С цветами по жизни!
    Грипас Валентина Афанасьевна

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    67
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    Как сейчас обстоят дела?

  17. Вверх #17
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13450
    провожу аналогию с Бот садом им Гришко.. скажите что ботсад делает для своего выживания??? например курсы по обрезке деревьев?? самое банальное..... может продажа каких то саженцев которых там много???? почему нет постоянного прямого даступа в ботсад???? может помощь должна исходить и от самих работников????
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    провожу аналогию с Бот садом им Гришко.. скажите что ботсад делает для своего выживания??? например курсы по обрезке деревьев?? самое банальное..... может продажа каких то саженцев которых там много???? почему нет постоянного прямого даступа в ботсад???? может помощь должна исходить и от самих работников????
    Знаете, я тоже сначала удивлялась, но вместо кучи восклицательных знаков на форуме просто взяла руки в ноги и поехала к ним... Беда в том, что у них очень обрезаны права и возможности самоокупаемости. Крайне обрезаны. Работники ОЧЕНЬ хотят, они проводят (в прошлом году провели) Дни в Саду - кто был, тот знает - были конкурсы для детей, флористы, художники, лепка, были кактусы, и ботсад заработал пару копеек на входных билетах, что позволило немного закупить инвентарь, пленку для теплиц (увы и ах, они с мая 2013 года, после урагана, так и стоят - побитые) и на зиму их накрывают пленкой.

    Я им подвезла неск. недель назад шланги для автополива, чтобы проложить вдоль дорожек и упростить полив, ибо большинство сотрудников - люди хорошо за 50 лет... Да и работы там немало и время, затрачиваемое на полив, можно использовать для других работ.

    когда они решили провести для детей курсы по оформлению букетов, бухгалтерия насчитала такую наценку (опять-таки, не потому, что хочет, а потому, что они стоят в таких рамках законов), что инициатива угасла на корню... Законы надо менять, а работники - они бы с радостью... И это беда не только одесского ботсада - все они в такой ситуации на сегодня...

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,173
    Репутация
    10242
    Цитата Сообщение от Nata Ellis Посмотреть сообщение
    Знаете, я тоже сначала удивлялась, но вместо кучи восклицательных знаков на форуме просто взяла руки в ноги и поехала к ним... Беда в том, что у них очень обрезаны права и возможности самоокупаемости. Крайне обрезаны. Работники ОЧЕНЬ хотят, они проводят (в прошлом году провели) Дни в Саду - кто был, тот знает - были конкурсы для детей, флористы, художники, лепка, были кактусы, и ботсад заработал пару копеек на входных билетах, что позволило немного закупить инвентарь, пленку для теплиц (увы и ах, они с мая 2013 года, после урагана, так и стоят - побитые) и на зиму их накрывают пленкой.

    Я им подвезла неск. недель назад шланги для автополива, чтобы проложить вдоль дорожек и упростить полив, ибо большинство сотрудников - люди хорошо за 50 лет... Да и работы там немало и время, затрачиваемое на полив, можно использовать для других работ.

    когда они решили провести для детей курсы по оформлению букетов, бухгалтерия насчитала такую наценку (опять-таки, не потому, что хочет, а потому, что они стоят в таких рамках законов), что инициатива угасла на корню... Законы надо менять, а работники - они бы с радостью... И это беда не только одесского ботсада - все они в такой ситуации на сегодня...
    Ну а кто же должен настаивать на изменении статуса? Люди, которые этого парка не видят? Я как-то лет 5 назад попала в бот. сад за 7 гр и не поняла, за что я заплатила. Ничего интересного! Теплицы были закрыты. Я понимаю трудное положение, но выглядел сад не лучше парка Победы, где гуляют бесплатно. Поймите, дело не в 7 гр. Если парк закрыт к людям своими красивыми местами, то как люди должны его любить и помогать ему?

  20. Вверх #20
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13450
    думаю ответ прост,,,если кто не заинтересован в востановлении Ботсада,значит его банкротят ,,,,,,это единственное оправдание,,,,,я не могу поверить в то,что директор не находит возможности,для восстановления ботсада,а бухгалтерские примочки,,нужно этого бухгалтера гнать в шею,,,,потому,что такие наценки не закон виноват а вата в голове. мы можем постоянно привозить и приносить что то,но лично намой взгляд важнее иметь какговориться "удочку для ловли рыбы".
    Последний раз редактировалось *ОДА*; 17.03.2015 в 07:56.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения