Тема: Являеся ли человек самым разумным животным на земле?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама Новороссия
    Сообщений
    10,726
    Репутация
    10109

    По умолчанию Являеся ли человек самым разумным животным на земле?

    Считается, что человек самое разумное и высокоорганизованное существо на Земле. А не является ли это заблуждением?
    Ведь данный тезис строится на основании нескольких стереотипов
    1) Человек –существо социальное. А разве не имеют организованной социальной структуры прайды тех же львов или стаи обезьян ?
    2) Человек трудится коллективно , создавая материальные ценности. А ведь недаром же существует поговорка «трудится как пчела» , а вспомним как организованы термиты и муравьи.
    3) Человеку присущи чувства , отсутствующие у животных. Но некоторые животные, к примеру, собаки, умеют любить гораздо искреннее и преданнее людей.
    Кроме того многие животные значительно превосходят человека в развитии зрения , слуха, обоняние, скорости передвижения, итд
    Да человек создал космические корабли и компьютеры, но стал ли он от этого действительно разумнее животных, которые не устраивают войны и революции, не травят себя наркотиками, не уничтожают собственную среду обитания – природу.
    Кто-то скажет, так человек существо сознающее. Но кто доказал, что уровень осознания действительности некоторыми видами животных хуже чем людей? Просто людям выгодно быть"царями природы". Так можно безнаказанно убивать животных как в пищу( ковы, свиньи, куры) , так и для развлечения, вырубать леса, загрязнять отходами производства и «цивилизации» моря и воздух.
    Так кто цивилизованнее: современный дикарь пересевший с лианы на Мерседес или тигр, ведущий разумную жизнь в джунглях? Господа, ваше мнение.


  2. Вверх #2
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Несомненно, современный так называемый "цивилизованный" человек неразумен. Он живет даже не инстинктами, а навязанными рекламой чужими желаниями, он болеет, но не собирается исцелять себя, а хочет съесть таблетку здоровья, он несчастлив, но считает что это вина общества, которое он ненавидит, хотя и ждет оттуда признания и почестей, он не хочет растить своих детей, но хочет, чтобы они уважали его старость... перечислять можно долго.

    Радует только одно. Человек Разумный в природе действительно существует. Иначе род человеческий давно вымер бы, ко всеобщему облегчению. Но то, что не вымер, свидетельствует об одном - где-то теплятся любовь и разум, и гармонируют друг с другом. "И свет во тьме светит, и тьма не объяла его". Претендующие на разумность обязаны отыскать путь туда раньше, чем общество Неразумных погубит все.

    Отвечая на вопрос темы, я бы коротко сказала так: человек является потенциально разумным, но пока до животных ему во многих областях очень далеко.
    ॐ नमः शिवाय

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Являеся ли человек самым разумным животным на земле?
    Считается, что человек самое разумное и высокоорганизованное существо на Земле. А не является ли это заблуждением?
    Ведь данный тезис строится на основании нескольких стереотипов
    Разум это способность создавать знания на основе знаний, строить предположения и тд. кроме человека этого никто не умеет.
    Согласен, что многие переоценивают свою значимость, отделяя себя от животного мира, используя такие слова как разум, человечность.
    Но то что у человека самые сложные мыслительные процессы, пусть и не отличающиеся в принципе от животных, это факт.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Камикадзе
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    264
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Разум это способность создавать знания на основе знаний, строить предположения и тд. кроме человека этого никто не умеет.
    с чего это вдруг?
    Вот потому что вы думаете не то что думаете потому в клетках и сидите!

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Камикадзе Посмотреть сообщение
    с чего это вдруг?
    С чего что? у вас есть другое определение? пишите ...я с удовольствием его прочту..

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Камикадзе
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    264
    Репутация
    44
    определение принимаю какое дали, с чего вдруг животные под него не подходят?
    Вот потому что вы думаете не то что думаете потому в клетках и сидите!

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Может животное сделать выводы, о том чего оно никогда ни видело, о ситуации в которую никогда раньше не попадало, только по косвенным знаниям?

  8. Вверх #8
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Может животное сделать выводы, о том чего оно никогда ни видело, о ситуации в которую никогда раньше не попадало, только по косвенным знаниям?
    А почему вы решили, что не может? У вас есть данные, подтверждающие это? Кроме того, человек конечно делает такие выводы, но боже мой, как часто они настолько ошибочны и оторваны вообще от какого-либо смысла, так на основании этого человек зело разумен?
    ॐ नमः शिवाय

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама Новороссия
    Сообщений
    10,726
    Репутация
    10109
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    А почему вы решили, что не может? У вас есть данные, подтверждающие это? Кроме того, человек конечно делает такие выводы, но боже мой, как часто они настолько ошибочны и оторваны вообще от какого-либо смысла, так на основании этого человек зело разумен?
    Представим ситуацию, как семья дельфинов посмеивается над людьми жующими попкорн, смотрящими мыльные телесериалы и часами говорящими по мобильнику ни о чем

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    А почему вы решили, что не может? У вас есть данные, подтверждающие это?
    Хотя бы потому, что ни одно животное, когда оно мерзнет, не сообразило, надеть на себя шкуру другого животного, которое не мерзнет. Или разводить огонь, зная что он дает тепло.
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Кроме того, человек конечно делает такие выводы, но боже мой, как часто они настолько ошибочны и оторваны вообще от какого-либо смысла, так на основании этого человек зело разумен?
    Ну это смотря какой человек, и о чем будет думать, само собой не у всех и не всегда это получается.
    Взять хотя бы космос, до такого как человек туда лично отправился, он уже знал что там невесомость, и разряженная атмосфера.- создал знание, на основе других знаний.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для GetUpWe'veGotRise
    Пол
    Женский
    Адрес
    I*heart*Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    828
    Репутация
    185
    Ёп,ёп,ёп... Вы все так красиво рассписываете проо людей и животных, животные и неделают того-то того-то плохого, а люди такие-то такие-то злые. ... Это просто .. на мой взгляд, я ни на что не претендую, Боже упаси. Человек Разумный, однако он также и имеет выбор использовать свой ум в добро или зло. А здесь есть много добры людей сделавшие много полезного в медицине, литературе... также есть и те кто изорбретает новое оружие и методы манипуляции простыми людьми. ... Теперь внимание вопрос: Джон Уилер изобрёл атомную бомбу, кто он? учённый, давший миру новые знания и возможности или монст, давший нам оружие самоуничтожения?... .... То что человек самый разумный из всех известых науке существ на Земле, это как по мне так вообще не обсуждаеться).. вопрос, если ли кто-то кого мы не знаем, кто разумнее нас, здесь или в космосе)))... а остальное... опять же посторюсь, разум есть, как добрый так и злой. а остальное это выбор, чувства, эмоции, духовное развитие.

    ... ах, да, ещё человек со всем его разумом, наверно больше тех зверей подвластен расстройствам разума)... (или просто в животном мире такие особи не выживают) ... думаю об этом тоже стоит подумать, человек разумен, но не во всех ситуация и не во всех проявлеиях ... и не все люди способны делать научные открытия.
    Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно... (с)

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама Новороссия
    Сообщений
    10,726
    Репутация
    10109
    Цитата Сообщение от GetUpWe'veGotRise Посмотреть сообщение
    Ёп,ёп,ёп... Вы все так красиво рассписываете проо людей и животных, животные и неделают того-то того-то плохого, а люди такие-то такие-то злые. ... Это просто .. на мой взгляд, я ни на что не претендую, Боже упаси. Человек Разумный, однако он также и имеет выбор использовать свой ум в добро или зло. А здесь есть много добры людей сделавшие много полезного в медицине, литературе... также есть и те кто изорбретает новое оружие и методы манипуляции простыми людьми. ... Теперь внимание вопрос: Джон Уилер изобрёл атомную бомбу, кто он? учённый, давший миру новые знания и возможности или монст, давший нам оружие самоуничтожения?... .... То что человек самый разумный из всех известых науке существ на Земле, это как по мне так вообще не обсуждаеться).. вопрос, если ли кто-то кого мы не знаем, кто разумнее нас, здесь или в космосе)))... а остальное... опять же посторюсь, разум есть, как добрый так и злой. а остальное это выбор, чувства, эмоции, духовное развитие.

    ... ах, да, ещё человек со всем его разумом, наверно больше тех зверей подвластен расстройствам разума)... (или просто в животном мире такие особи не выживают) ... думаю об этом тоже стоит подумать, человек разумен, но не во всех ситуация и не во всех проявлеиях ... и не все люди способны делать научные открытия.
    Ну во-первых разумность, на мой взгляд, не сводится только к способности совершать научные открытия.
    А во-вторых что есть критерий разумности, доказывающий что человек разумнее животных?
    Наша цивилизация и масса сопутствующих ей элементов. Так всегда ли человек использует из во баго даже себе, те разумно?
    А вот примеры неразумности животных привести можете?

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для GetUpWe'veGotRise
    Пол
    Женский
    Адрес
    I*heart*Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    828
    Репутация
    185
    Цитата Сообщение от Жженный Посмотреть сообщение
    Ну во-первых разумность, на мой взгляд, не сводится только к способности совершать научные открытия.
    А во-вторых что есть критерий разумности, доказывающий что человек разумнее животных?
    Наша цивилизация и масса сопутствующих ей элементов. Так всегда ли человек использует из во баго даже себе, те разумно?
    А вот примеры неразумности животных привести можете?
    а зачем вкладывать в разумность ещё какие-то духовные качества? я не понимаю...
    человек разумен, потому что его мозг и руки вооон скока всяких блестящих металлических конструкций понаделал и запустил их на орбиту. я воспринимаю разумность только так. Но всё мы делаем не просто так а с каким-то умыслом, добрым или злым.
    ЧЕловек разумнее животных, потому что, кажеться кто-то тут писал, ни одно животное ещё недодумался строить себе настолько комфортные жилища, и всячески улучшать свою жизнь... хотя на счёт улучшений... я бы помолчала.. сбо не в том счастье... но человек ищет счастье, пишет труды, философствует, а животное что? оно так глубого не думает и не задумываеться о смысле своего существования. У животного есть только основные инстинкты - родиться, жрать, да пложиться... ну некоторые делают небольшие может попытки что-то понять, но им даалеко до человеческих мыслей. ... если конечно вы стремитесь к примитизму, минимализму, не в обиду, мысли .. по типу "что первое подумал - то и правильно" то мы смотрим в разные с вами стороны...

    конечно всегда во благо, только то что человечество разделено на нации, организации и личности. поэтому каждый понимает благо по своему. Саддам Хусейн, Буш, Медведев и Саакашвили тоже видели великое благо в своих действиях.

    неразумности животных. хм... перелётные птицы сбиваються с пути из-за магнитного поля земли, по той же причины киты выбрасываються на берег... .... эти, пингвины падают на спину следя за взлетающим вертолётом, а потом не могут подняться. ... разновидность крабов двигается по прямой исключительно... летучии миши спят вниз головой... зачем? ... хомячки отгрызают конечности своим потомкам и собратьям... рыбки жрут своих мальков. ... пчёлы кусают того кто ближе к разгромленному улию, нет чтоб разумно разобраться, кто действительно повредил их дом.

    да ладно, что-то ещё?
    Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно... (с)

  14. Вверх #14
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от GetUpWe'veGotRise Посмотреть сообщение
    но человек ищет счастье, пишет труды, философствует, а животное что? оно так глубого не думает и не задумываеться о смысле своего существования. У животного есть только основные инстинкты - родиться, жрать, да пложиться... ну некоторые делают небольшие может попытки что-то понять, но им даалеко до человеческих мыслей. ...
    Откуда вы знаете, о чем задумывается или не задумывается животное? Вы с каким-то животным об этом говорили?
    Насчет основных инстинктов, так ими живет большая часть людей, разве не так? Жрать повкуснее, и ... нет, не плодиться, потому что это куча хлопот, а так... процесс сам захватывает Разве 95% мыслей не вокруг этого? Где (жилье), с кем (партнер), ну и т.д.

    неразумности животных. хм... перелётные птицы сбиваються с пути из-за магнитного поля земли, по той же причины киты выбрасываються на берег... .... эти, пингвины падают на спину следя за взлетающим вертолётом, а потом не могут подняться. ... разновидность крабов двигается по прямой исключительно... летучии миши спят вниз головой... зачем? ... хомячки отгрызают конечности своим потомкам и собратьям... рыбки жрут своих мальков. ... пчёлы кусают того кто ближе к разгромленному улию, нет чтоб разумно разобраться, кто действительно повредил их дом.
    Люди сбиваются с пути и в прямом смысле (ну-ка, доберитесь в другой город без карт и указателей) и в переносном (думаю, в философском разделе нет необходимости приводить примеры). Про падают на спину даже комментировать не буду , все видели валяющихся на улице пьяных, про двигающихся по прямой крабов и летучих мышей - а вы не думали, что для краба и мыши это оптимально? Зоология ответит вам на вопрос почему. Про злобных рыбок и хомячков не будем - заглянем в дом малютки или ближайший абортарий, ну пример с пчелами это ваще - люди-то всегда справедливы, и никогда не мстят невиновным, любая война тому подтверждение.

    да ладно, что-то ещё?
    ॐ नमः शिवाय

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Камикадзе
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    264
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Откуда вы знаете, о чем задумывается или не задумывается животное? Вы с каким-то животным об этом говорили?
    Насчет основных инстинктов, так ими живет большая часть людей, разве не так? Жрать повкуснее, и ... нет, не плодиться, потому что это куча хлопот, а так... процесс сам захватывает Разве 95% мыслей не вокруг этого? Где (жилье), с кем (партнер), ну и т.д.
    А выстраивание иерархий отношений и подчинений в социальной среде вообще ничем не отличается от аналогичного у обезьян или других стайных животных. И не только у людей, а у любых существ с зачатками развития второй сигнальной системы уровень в иерархии определяется по статусу, который не всегда связан с антропологическими особенностями строения и даже может быть проассоциирован с любой фигнёй (той самой шкурой или авто или еще какой шнягой).
    Мы только научились фигню делать покрасивше и только.
    Вот потому что вы думаете не то что думаете потому в клетках и сидите!

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    177
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Разум это способность создавать знания на основе знаний, строить предположения и тд. кроме человека этого никто не умеет.
    Согласен, что многие переоценивают свою значимость, отделяя себя от животного мира, используя такие слова как разум, человечность.
    Но то что у человека самые сложные мыслительные процессы, пусть и не отличающиеся в принципе от животных, это факт.
    Интересно а есть ли более универсальные определения разума.
    Например мозг как некая информационная система.
    И сравнить мозг человека ну скажем с лесом как с тоже информационной системой. (вообще с любой сложной системой)
    Лес ведь тоже накапливает и обрабатывает информацию.
    А вот как доказать что он не разумный, что он не создает новых знаний
    на основе существующих.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама Новороссия
    Сообщений
    10,726
    Репутация
    10109
    Цитата Сообщение от Утюг Посмотреть сообщение
    Интересно а есть ли более универсальные определения разума.
    Например мозг как некая информационная система.
    И сравнить мозг человека ну скажем с лесом как с тоже информационной системой. (вообще с любой сложной системой)
    Лес ведь тоже накапливает и обрабатывает информацию.
    А вот как доказать что он не разумный, что он не создает новых знаний
    на основе существующих.
    Предполагаю, что оценивать может только некий верховный арбитр: Не знаю Творец ли, вселенский разум или еще кто-то в этом роде. В общем сущность, обладающая Надразумом. Проблема только в том , что вряд ли ему интересно будет этим заниматься

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    177
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Жженный Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что оценивать может только некий верховный арбитр
    Это только предположение. Может со временем люди и разберуться.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для GetUpWe'veGotRise
    Пол
    Женский
    Адрес
    I*heart*Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    828
    Репутация
    185
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Откуда вы знаете, о чем задумывается или не задумывается животное? Вы с каким-то животным об этом говорили?
    Насчет основных инстинктов, так ими живет большая часть людей, разве не так? Жрать повкуснее, и ... нет, не плодиться, потому что это куча хлопот, а так... процесс сам захватывает Разве 95% мыслей не вокруг этого? Где (жилье), с кем (партнер), ну и т.д.



    Люди сбиваются с пути и в прямом смысле (ну-ка, доберитесь в другой город без карт и указателей) и в переносном (думаю, в философском разделе нет необходимости приводить примеры). Про падают на спину даже комментировать не буду , все видели валяющихся на улице пьяных, про двигающихся по прямой крабов и летучих мышей - а вы не думали, что для краба и мыши это оптимально? Зоология ответит вам на вопрос почему. Про злобных рыбок и хомячков не будем - заглянем в дом малютки или ближайший абортарий, ну пример с пчелами это ваще - люди-то всегда справедливы, и никогда не мстят невиновным, любая война тому подтверждение.

    да ладно, что-то ещё?

    Ой, а то вы знаете о чём животные думают? конечно ленивцы зависая на деревьях задумываються о зарождении и развитии бытия. А Барс поедающий только что убитую лань, думает о том, как жесток мир.. ну или лань об этом думает. Я вас прощу... Я ничего не буду говорить, о том, чего никто из нас знать не может наверняка. А раз так, приймите мою версию, просто как моё мнение, а своё оставьте при себе.
    Хочу сказать, что Человек развил в себе больший потенциал, чем животное. конечно не каждый, даже никто не использует его на всю мощь, и слава Богу)))...
    Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно... (с)

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Резонанс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,109
    Репутация
    779
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    ...
    Отвечая на вопрос темы, я бы коротко сказала так: человек является потенциально разумным, но пока до животных ему во многих областях очень далеко.
    Хорошо сформулировано.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения