Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: -1°С

Тема: Чувства человека: какие были, есть и в перспективе появятся

Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Muaddib

По умолчанию Чувства человека: какие были, есть и в перспективе появятся

практически стандартным является набор из пяти чувств:
    - зрение
    - слух
    - вкус
    - обоняние
    - осязание

но мне кажется, что этот список неполный или он изменяется со временем.
    некоторые чувства человек утратил совсем или значительно потерял их диапазон.

к примеру: чувство ориентации в пространстве. птицы, пчелы, коты, собаки, дикие животные - все умеют уходить и возвращаться к "дому". есть случаи, когда собак или котов увозят из места их проживания (они не видят дорогу), но они потом возвращаются за многие километры... человек сильно утратил это чувство, потому что у человека появились значимые ориентиры (дороги, названия улиц/городов, карты), транспорт и пр., что отключило/пригасило чувство ориентации.

чувство времени. мы создали устройство - часы, и перестали чувствовать время также точно и чутко, как животные. Пример: я просыпаюсь по будильнику и кормлю своих домашних питомцев. вечером кормлю их примерно в одно и то же время. но я ориентируюсь по часам. эти же нахлебники с точностью до минуты чувствуют время без всяких сигналов будильника (в выходной день они будят меня даже если будильник выключен), независимо от времени года, освещенности и пр.

Приобрел ли человек какие-то новые чувства по отношению к животным?

к примеру, я не уверен, можно ли отнести это к чувствам: музыкальный слух. с одной стороны - это связано с чувством слуха. с другой стороны: ритм - это чувство времени. но тут еще и чувство высоты звука, гармонии и пр...

художник - видит красоту, чувствует ее по-своему. это, конечно, связано с чувством "зрение"...

литература - чувство слова, ритм, комбинаторика ассоциаций...

Чувство локтя - это чисто человеческое чувство? в животном мире есть аналог коллективного, стадного чувства. косяк рыб, стая птиц - двигаются, как единое целое. людей для этого строят в колонны специально обученные биороботы

какие чувства мы еще можем развить в перспективе?
    какие есть мнения?

---------- Сообщение добавлено 07.06.2013 в 15:43 ----------

зеркальная синестезия
    http://compulenta.computerra.ru/chel...giya/10007172/

Есть люди, которые на физиологическом уровне воспринимают происходящее вокруг них тоньше и глубже, чем остальные. Они чувствуют запахи и вкусы, недоступные нам, сирым и убогим. Эмоции и звуки имеют для них цветовую «ауру». Некоторые даже могут ощутить боль или удовольствие, испытанные другим.

... в среднем на сотню приходится один или два человека, которые хотя бы раз в жизни (обычно в детстве) переживали то, что называется зеркальной тактильной (mirror-touch) синестезией. При этом самые сильные ощущения вызывала именно боль.

Нет ничего удивительного в том, что синестезия присуща всем людям, ведь чтобы понять, что кто-то гневается или печалится, мы представляем себя на его месте. Но при этом мы помним, что это другой человек. А синестетам кажется, будто они смотрят не на другого, а в зеркало, в котором видят себя. И тогда подстановка становится ещё более полной — синестеты не просто моделируют то, что, как им кажется, может чувствовать в данной ситуации другой человек, но в точности угадывают, что он в действительности ощущает.
    Последний раз редактировалось Muaddib; 07.06.2013 в 17:10.
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

2. Вверх #2
    Философ форума
    Я думаю, что развивать надо те чувства, которые нужны в жизни. Причем развивать неплохо бы с помощью самой жизни. Учиться искать и находить то, что тебе надо, слышать то, что тебе надо, получать правильные ответы на свои вопросы.
    Если навыку в жизни не будет применения, то он быстро забудется.
    Чтобы видеть то, что не видят другие, надо просто смотреть. Обязательно станешь видеть больше, просто нужна привычка смотреть.
    Кстати, я практически будильником не пользуюсь. Если надо проснуться в определенное время, это без проблем. Будильник ставлю для страховки, но он как правило позвонить не успевает . Думаю, у многих так.
    Я желаю всем счастья!

3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Если навыку в жизни не будет применения, то он быстро забудется.
    Это точно - неработающий орган отмирает.
    так вот у нас уже отмерли или сильно ослабели некоторые чувства. Цивилизация с ее комфортом оказывает нам медвежью услугу. у нас уже давно не такой нюх, как у животных. видеть мы стали гораздо хуже - как много сейчас детей в очках. а сколько глухих в наушниках, которые постоянно вынуждены увеличивать громкость. с ориентацией в пространстве тоже проблемы - редко кто может правильно показать рукой направление в объекту, который отстоит на несколько километров.
    сидячий образ жизни приводит к деградации двигательного аппарата, сердца, пищеварения...
    отсутствие необходимости всматриваться, внюхиваться, вслушиваться, вдумываться...

Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я думаю, что развивать надо те чувства, которые нужны в жизни.
    согласен. но мы не знаем, что нам может понадобиться в той или иной ситуации. а в целом диапазон проявлений значительно сузился. и в какой-то момент невозможно вдруг скачком проявить сверх-нюх, или сверх-зрение.
    видел программу по ТВ, где люди практикуют прогулки по лесу с завязанными глазами. это упражнение активирует забытые или отключенные за ненадобностью сигнальные системы - человек начинал чувствовать препятствия (стволы деревьев, овраги). но не сразу - пришлось понатыкаться и попадать

мыслительные процессы с развитием интернета и доступа к информации, тоже изменились и, как мне кажется, не в лучшую сторону. сообразительность заменилась поиском.
    может быть наша эволюция приводит к новым чувствам или интеграции старых? или мы постепенно скатываемся в инвалидность?

4. Вверх #4
    Философ форума
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    Это точно - неработающий орган отмирает.
    так вот у нас уже отмерли или сильно ослабели некоторые чувства. Цивилизация с ее комфортом оказывает нам медвежью услугу. у нас уже давно не такой нюх, как у животных. видеть мы стали гораздо хуже - как много сейчас детей в очках. а сколько глухих в наушниках, которые постоянно вынуждены увеличивать громкость. с ориентацией в пространстве тоже проблемы - редко кто может правильно показать рукой направление в объекту, который отстоит на несколько километров.
    сидячий образ жизни приводит к деградации двигательного аппарата, сердца, пищеварения...
    отсутствие необходимости всматриваться, внюхиваться, вслушиваться, вдумываться...

согласен. но мы не знаем, что нам может понадобиться в той или иной ситуации. а в целом диапазон проявлений значительно сузился. и в какой-то момент невозможно вдруг скачком проявить сверх-нюх, или сверх-зрение.
    видел программу по ТВ, где люди практикуют прогулки по лесу с завязанными глазами. это упражнение активирует забытые или отключенные за ненадобностью сигнальные системы - человек начинал чувствовать препятствия (стволы деревьев, овраги). но не сразу - пришлось понатыкаться и попадать

мыслительные процессы с развитием интернета и доступа к информации, тоже изменились и, как мне кажется, не в лучшую сторону. сообразительность заменилась поиском.
    может быть наша эволюция приводит к новым чувствам или интеграции старых? или мы постепенно скатываемся в инвалидность?
    Ну, так из того, что ты написал, следует, что надо менять образ жизни.
    Когда ты последний раз гулял по лесу с завязанными глазами?
    Я уже настолько привыкла не искать ответы во внешних условиях, что как-то не близко мне обсуждать вредные влияния интернета или других благ цивилизации.
    Я учусь осознанно относиться к их особенностям и выходить из зависимости. И в своих планах на будущее учитываю то, на что раньше бы внимания не обратила.
    Я желаю всем счастья!

5. Вверх #5
    По лесу я давно не гулял, но ежедневно по городу прохожу пешком несколько километров, которые большинство людей стараются просидеть/простоять в транспорте.
    Конечно, каждый сам выбирает свой образ жизни. Но когда кто-то понимает (для себя) проблемы пути, избранного большинством, он может говорить об этих проблемах.
    Но, видимо, проблемы с этим только у меня

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права