Тема: Лаванда

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для SOFAD
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,307
    Репутация
    943

    По умолчанию Лаванда

    Решила вырастить Лаванду на подоконнике.

    Вот, нашла в интернете следующее:

    Если вы хотите вырастить ароматные кустики лаванды на своем окне, но не уверены, что справитесь, не переживайте и не отказывайтесь от своих планов. Попробуем разобраться, что необходимо для того, чтобы запах свежей лаванды круглый год не покидал ваш дом:
    Итак, для начала, горшок, диаметром примерно от 15 до 30 см и объемом от 1,5 до 2 литров, с хорошим дренажем. Большая емкость желательна, так как у лаванды длинный корень. Проследите за тем, чтобы снизу у горшка находились отверстия, в которые будут уходить излишки воды. Это растение предпочитает песчаную почву с добавлением извести.

    При выращивании лаванды в домашних условиях, сложности могут возникнуть только с обеспечением в зимнее время прохлады для растения. Парадоксально, но для лаванды полезно хорошо проветриваемое помещение без сквозняков, совсем как для пожилой леди. Поэтому особенно чуткие садоводы обыкновенно держат растение на застекленной лоджии до первых морозов, а при опасности подмерзания почвы заносят в прохладное помещение. Но можно поставить растение на холодный подоконник вплотную к стеклу.

    Поливаем молодые растения регулярно, каждый день по вечерам или ранним утром с поздней весны и во время всего сезона роста. Это очень важно, если вы выращиваете лавандочки в глиняных горшках, а не в вазонах; хоть это и выглядит более красиво, но так растения быстрее теряют влагу. Воду для полива берите отстоянную, комнатной температуры. Почва должна быть лишь чуть - чуть влажной. Поливать надо не только почву, но и зеленые части растений. Первые 8-10 недель после посева растения раз в неделю подкармливайте (2 г. жидких удобрений на литр воды).

    Следите за тем, чтобы растения получали достаточно света и хоть чуть - чуть солнечного тепла. Можно освещать юные лаванды люминесцентными лампами (8-10 часов в сутки). Если в помещении очень сухо, особенно зимой, вблизи растений распыляйте чистую холодную воду или пользуйтесь электрическим увлажнителем. Вообще, внимательно следите за поливом лаванды, неправильный полив - основная причина её преждевременной смерти. Когда наступит весна выберите теплый солнечный денек и вынесите лаванду на балкон на часок " погулять", в другой день уже на пару часов, потом на три часа, таким образом постепенно приучаем нашу подопечную к летней жизни на балконе.

    Обрезку лаванды обязательно делают после того, как она уже отцвела, летом, во второй половине. Сухие цветочные стебли удаляем полностью, а весь куст слегка остригаем. Подробнее про обрезку лаванды можно прочитать здесь . Благодаря обрезке произойдет обновление лаванды. Обратите внимание, что если лаванда зимует в открытом грунте, то не рекомендуется обрезать лаванду осенью в условиях холодного климата, но это не касается растений, зимующих в квартире.

    Зимовка лаванды хорошо проходит как в теплых, так и относительно прохладных условиях, но при этом цветение может задержаться. Вообще, соблюдение нужного температурного режима - это проблема содержания комнатных растений зимой в наших квартирах. . Лучше, если ваша лаванда будет зимовать в прохладе, если зимой лаванда живет на подоконнике, а под подоконниками радиаторы центрального отопления, нужно прикрыть их, чтобы потоки теплого воздуха не поступали к лаванде. Поливать лаванду зимой нужно очень немного и осторожно. Плохо, если лаванда растет зимой, надо стараться, чтобы растение зимой отдыхало, а не росло. Если растение все -таки выросло за зиму, то весной перед тем, как вынести лаванду на балкон или в сад, нужно обрезать эти приросты. Не бойтесь, лаванда прекрасно переносит обрезку и если оставить зимний прирост, растение будет выглядеть "долговязым" и будет иметь плохой прирост летом и может отказаться от цветения.

    Лаванду нужно пересаживать ежегодно, пока растения не станут взрослыми. Пересаживать надо в начале весны или в начале осени, чтобы лаванда устроилась в новом горшке, прежде чем она уснет на зиму.
    Последний раз редактировалось SOFAD; 29.05.2013 в 23:59.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для SOFAD
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,307
    Репутация
    943
    Если у кого-то уже есть опыт выращивания Лаванды, подскажите, еще что-то хорошее.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,706
    Репутация
    14742
    у меня пока нет опыта,какое-то время назад(до урагана) обрезали лаванду недалеко от моего дома,а я собрала немного черенков,один дал корни,я его посадила,принялся,даже,кажется,собрался цвести,но как-то скудненько( не натыкалась на эту тему и все сделали не так,как надо-горшок маленький,поливаю ,как вздумается)


  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,706
    Репутация
    14742
    многочисленные попытки укоренить другие черенки пока не закончились успешно.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для SOFAD
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,307
    Репутация
    943
    Лаванда замечательная у Вас, и даже цвести собралась !

    А я свою дохленькую и уцененную купила в Вашем Саду (жаль не сфоткала) и вот выхаживаю.
    Посадила в просторный горшочек, добавила в земельную смесь толченую яичную скорлупу и прошло наверное чуть больше двух недель и она тоже порадовала новыми листочками и цветочками ))
    Правда они нескладные такие, на длинных усиках, как инопланетяне, но наверное рано ждать буйного цветения от нее )
    Последний раз редактировалось NeoZ; 24.10.2013 в 12:27.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3187
    Тема зачахла....я тоже собралась на подоконнике лаванду завести)) У кого что получилось уже?)

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,706
    Репутация
    14742
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Тема зачахла....я тоже собралась на подоконнике лаванду завести)) У кого что получилось уже?)
    моя лаванда пожила какое-то время,а потом почила.....

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3187
    Интересно, а как коты относятся к лаванде?))) Надеюсь, без интереса, иначе мне и думать и не стоит))

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,706
    Репутация
    14742
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Интересно, а как коты относятся к лаванде?))) Надеюсь, без интереса, иначе мне и думать и не стоит))
    мои тогда не ели))кошки

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для JamboMambo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    34
    Жаль что не сильно много положительных отзывов. Думала тоже на балконе зацветёт - пахнуть будет... ну нет...

  11. Вверх #11
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    я покупала саженец лаванды в начале прошлого лета. Все время стояла на застекленном балконе, зимовала там же. Вот сейчас, еще на зимовке. Зиму пережила отлично, видно даже, что кое-где начали пробиваться небольшие свежие листики на ветках.

    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для АнченА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Черемушки
    Сообщений
    1,837
    Репутация
    1758
    а как оживить лаванду,одна на улице под клеенкой перезимовала,даже зеленая,уже открыла доступ к ней.
    а вот в комнате сухой кустик,раз в неделю поливала,сейчас почаще,но как-то жизни нет.
    Толком толковать, Да без толку расперетолковывать...

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    240
    Репутация
    123
    В прошлом году получила всходы лаванды после 3 недель в холодильнике - просто уложила вату в лоток, намочила ее, сверху насыпала семена (простые, дешевый пакетик). Лоток накрыла крышкой, положила в низ холодильника. Через 2 недели стала смотреть и искать всходы, примерно треть взошла. Когда всходов стало достаточно много вытащила лоток на окно и отсаживала аккуратно в стаканчики с земляной смесью. Они успешно принялись, но потом я испортила большую часть всходов слишком резко перенеся их на солнышко. Но три полноценных куста я получила, сейчас они зимуют в открытом грунте. В этом году сделаю опять, но пытаясь избежать ошибок. Буду использовать песок вместо ваты. Кто со мной?

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для lanaya-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    895
    Репутация
    2181
    Я хочу...но не простую. Хочу кустовую, чтоб не лежала. Вот боюсь, что " породистые" так просто не не дадутся...семена ещё не смотрела даже

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    240
    Репутация
    123
    Писали, что ее надо формировать дважды в год, чтобы привлекательный куст был и если пропустить этот момент- будет неопрятный куст. Прошлогодние кустики я формировала, думаю, что иначе, чем своим опытом я не обойдусь. А сортовые уже легче дадуться, если есть опыт на простых лавандах. Для себя решила, что попробую засадить максимальное пространство именно простыми, потому что они проще в уходе.
    Своей маме я как-то купила несколько саженцев сортовых, но из них пересадку пережила только 1 розовая (прошли обильные дожди, мама поспешила высадить в грунт). Розовая жива, с ней все нормально. Покупала в магазине флорапрактик.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для lanaya-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    895
    Репутация
    2181
    я просто вижу у своей подруги кустик - ему три года. Он не очень быстро растет, но ветки не ложаться вообще. Она его не обрезает. Вот стоит таким красивым кустиком густым, все ветки вветх , как на красивых картинках в интернете)

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    240
    Репутация
    123
    Тогда можно взять в интернет магазине рассаду сортовой, она недорого выйдет - сейчас пишут 26 грн, цвет любой. Но я все равно попробую - у меня большой огород, который некому обрабатывать, а лавандовая дорожка - моя мечта

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    240
    Репутация
    123
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180524_145148-ANIMATION.jpg
Просмотров: 79
Размер:	154.1 Кб
ID:	12722054
    Готовится цвести моя плебейка, посеянная в прошлом году


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения