Результаты опроса: Высшее образование. Надо ли оно?

Голосовавшие
24. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, надо

    2 8.33%
  • Абсолютно левая штука

    5 20.83%
  • Надо, но не всем

    17 70.83%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Высшее образование в Украине. А надо ли оно?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Daiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    227
    Репутация
    304

    По умолчанию Высшее образование в Украине. А надо ли оно?

    Однажды прочитал (по моему в Форбсе) высказывание одного известного долларового миллиардера о том, что он очень сожалеет о потере лет, проведенных в высшем учебном заведении. Подумал о себе: ни дня по специальности не работал, 95% полученных знаний мне не пригодились.
    Как Вы считаете - кроме 5 беззаботных студенческих лет, что то еще полезное дает высшее образование?


  2. Вверх #2
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Все люди разные, и говорить о пользе высшего образования можно только в контексте чьей-то конкретной жизни. Есть люди, жалеющие о потерянном времени, есть люди, вспоминающие свои студенческие годы, как лучшие в жизни, есть люди, всю жизнь, сожалеющие о том, что не получили высшее образование, а есть те, кто получили и прекрасно работают по специальности. Так что каждый должен находить ответ для себя сам. Не хотите - не получайте, люди рабочих профессий нужны всегда.

    И потом, почему если речь об Украине, то приведены слова миллионера из Форбс? Миллионер украинский? Если да, то понятно - грабить удобнее, видимо, без высшего образования, ведь другого большого капитала в Украине пока нет. Если западный миллионер, то причем здесь Украина?
    ॐ नमः शिवाय

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7
    Репутация
    11
    Я считаю что конечно же надо... есть специальности без высшего образования на которых работать не то что не возможно, скорее очень трудно будет. Я например, закончила несколько лет назад КУТЭП (Киевский университет туризма, экономики и права) по специальности маркетинг. Специальность конечно распространенная и можно очень много литературы найти по ней, но все же без той хорошей основной базы и практических знаний что мне дали преподаватели в университете, сейчас на работе было бы очень сложно + ещё благодаря КУТЭПу я проходила стажировку с маркетинга в Германии, что тоже неплохо сказалось при приёме на нынешнюю роботу.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Daiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    227
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
    Все люди разные, и говорить о пользе высшего образования можно только в контексте чьей-то конкретной жизни. Есть люди, жалеющие о потерянном времени, есть люди, вспоминающие свои студенческие годы, как лучшие в жизни, есть люди, всю жизнь, сожалеющие о том, что не получили высшее образование, а есть те, кто получили и прекрасно работают по специальности. Так что каждый должен находить ответ для себя сам. Не хотите - не получайте, люди рабочих профессий нужны всегда.

    И потом, почему если речь об Украине, то приведены слова миллионера из Форбс? Миллионер украинский? Если да, то понятно - грабить удобнее, видимо, без высшего образования, ведь другого большого капитала в Украине пока нет. Если западный миллионер, то причем здесь Украина?
    Я уже сам об этом подумал - некорректно в теме студентов проводить такой опрос. Он больше подходит для людей с высшим образованием.
    Пол часа провел с Гуглом, но так и не нашел в каком номере Форбс (Украинском) это было. Миллионер был или Украинский, или СНГэшный. В том номере были интервью со мнигими из них. Про образование говорил именно не олигарх, скоротивший состояние в лихие 90, а из молодых.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Daiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    227
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от Alinka_m Посмотреть сообщение
    Я считаю что конечно же надо... есть специальности без высшего образования на которых работать не то что не возможно, скорее очень трудно будет. Я например, закончила несколько лет назад КУТЭП (Киевский университет туризма, экономики и права) по специальности маркетинг. Специальность конечно распространенная и можно очень много литературы найти по ней, но все же без той хорошей основной базы и практических знаний что мне дали преподаватели в университете, сейчас на работе было бы очень сложно + ещё благодаря КУТЭПу я проходила стажировку с маркетинга в Германии, что тоже неплохо сказалось при приёме на нынешнюю роботу.
    вот Ваша специальность весьма интересна и обучаема. Я не понимаю всех этих экономистов-юристов пачками выходящих из институтов. Ничего не умеют, ничего не знают

  6. Вверх #6
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Daiv Посмотреть сообщение
    Я не понимаю всех этих экономистов-юристов пачками выходящих из институтов. Ничего не умеют, ничего не знают
    Есть ведь и еще один аспект ВО, знаете, как в советские времена называли значок-ромбик о высшем образовании? "Я тоже не дурак" Иногда высшее образование стоит получить хотя бы для самоуважения, человек себя и чувствует, и подает совсем по-другому. Но то, что юристы-экономисты и прочие научные философы, не умеющие грамотно писать, не говоря уже о чем-то большем, низвели ВО ниже плинтуса, соглашусь. Полагаю, в этом не их вина, а вина системы - то, что система гнилая, сомнений не вызывает. И тем не менее, все равно я так категорично вопрос бы не ставила.
    ॐ नमः शिवाय

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Daiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    227
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
    Есть ведь и еще один аспект ВО, знаете, как в советские времена называли значок-ромбик о высшем образовании? "Я тоже не дурак" Иногда высшее образование стоит получить хотя бы для самоуважения, человек себя и чувствует, и подает совсем по-другому. Но то, что юристы-экономисты и прочие научные философы, не умеющие грамотно писать, не говоря уже о чем-то большем, низвели ВО ниже плинтуса, соглашусь. Полагаю, в этом не их вина, а вина системы - то, что система гнилая, сомнений не вызывает. И тем не менее, все равно я так категорично вопрос бы не ставила.
    Именно в советское время ВО было не просто значком-ромбиком. Во первых, это было престижно, во вторых, не имея ВО невозможно было получить высокооплачиваему работу и нельзя было занимать высокопоставленную должность. Экономика в те времена какая была? Правильно - плановая. Вот и ВО планировалось - четко было известно, что через 8 лет будет необходимо столько то инженеров, столько то врачей, столько то преподавателей. Сейчас ВО не нацелено на рынок труда, а, в первую очередь, ориентировано на престижность профессии. К сожалению, инженером сейчас быть совсем не престижно, да и найти работу по специальности, особенно в нашем регионе, практически не имеющем промышленности, нереально.
    В поисках миллионера-миллиардера из первого поста нашел очень интересное интервью ректора Тбилисского государственного университета. Пару моментов приведу здесь:

    Однажды я встретился со студентами первого-второго курсов нашей бизнес-школы и спросил: «Почему вы решили получить бизнес-образование?» Оказалось, они безразличны к бизнесу как таковому, просто хотят хорошо жить, получать высокую зарплату. И если бы их потенциальный доход не зависел от диплома, то половина из них стала бы математиками, еще какой-то процент – физиками, химиками, был один биолог, одна девица занималась бы танцами.
    И тогда я подумал: зачем мы их мучаем? Мы берем людей, которые хотят стать математиками, и делаем из них людей для бизнеса – для которого они негодны. Из математика бизнесмен чаще никакой, потому что бизнес требует других качеств.
    В Америке 80% докторов наук по физике занимаются не физикой, а финансами, причем большинство попадает на Wall Street
    Поэтому мы создали школу математики и компьютерных наук. А чтобы заинтересовать ребят, создавая эту школу, мы пригласили IT-службы крупных организаций, министерств, банков. Молодые айтишники рассказали, сколько они зарабатывают. Оказалось, что они получают больше, чем зарабатывал бы выпускник бизнес-школы в том же возрасте. Впрочем, молодые математики могут не идти в IT, а продолжить академическую карьеру, уехать в Америку, защитить докторскую.
    С физиками вообще все просто. Это достаточно универсальное образование. Если ты – талантливый физик, то курс бизнес-школы ты выучишь за полгода. Можно также поехать в Америку в докторантуру – а мы гарантируем: если студент будет хорошо учиться у нас, то докторантура ему обеспечена. Что дальше, после получения докторской степени? В Америке 80% докторов наук по физике занимаются не физикой, а финансами, причем большинство попадает на Wall Street.


    Более того: на самом деле все это высшее образование – ерунда. Вот вы, например, занимаетесь журналистикой, но вас не в вузе же научили этой профессии? Дипломы никому не нужны. Вся эта дипломомания – результат последних ста или двух сотен лет. 700 лет назад студентам не давали диплом гособразца. Леонардо Да Винчи писал: «Я умею строить крепости, сооружать рвы, монтировать артиллерию, отливать пушки. Я могу также рисовать». И без всякого диплома. Я даже мечтаю о том, когда мы сможем просто учить людей, без корочки.

  8. Вверх #8
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Daiv Посмотреть сообщение
    Именно в советское время ВО было не просто значком-ромбиком. Во первых, это было престижно, во вторых, не имея ВО невозможно было получить высокооплачиваему работу и нельзя было занимать высокопоставленную должность. Экономика в те времена какая была? Правильно - плановая. Вот и ВО планировалось - четко было известно, что через 8 лет будет необходимо столько то инженеров, столько то врачей, столько то преподавателей. Сейчас ВО не нацелено на рынок труда, а, в первую очередь, ориентировано на престижность профессии. К сожалению, инженером сейчас быть совсем не престижно, да и найти работу по специальности, особенно в нашем регионе, практически не имеющем промышленности, нереально.
    нет. Не соглашусь. По той простой причине, что я поступала в ВУЗ еще в СССР, правда, в самом его конце. Не было ничего нацелено на рынок труда, разве что может быть в сталинские времена, или в хрущевские, а позже - ничего подобного. И нынешние юристы-экономисты это прошлые многочисленные сотрудники никому не нужных НИИ, изобретавших и производивших никому не нужную хрень. Фильм "Я самая обаятельная и привлекательная" помните? А "Служебный роман"? )

    Да и про качество и престиж - пожалуйста, не говорите мне этого. Если бы я получала образование в Гарварде, я бы, может, и поверила, а так увольте. Помимо того, что куча шалопаев также находила лазейки, чтобы получить диплом, не учась, а даже те, кто учились, потом массу вещей переучивали, потому что в ВУЗе им давали устаревшие сведения. Материалы, которые учила лично я, во всем мире были сняты с производства десять лет как, и на резонный вопрос "зачем?!" наш препод ответить не мог, а просто разводил руками и говорил, что программа такая. Я уже молчу о том, что если ты хорошо сдавал Историю коммунизма и прочую чушь, то за экзамены по специальности можно было не волноваться, их всяко закрывали. А времени и сил на эту Историю коммунизма сколько ушло? Все это байки про то, что трава была зеленее. Денег не вымогали, это да. Но за деньги тоже все можно было решить, как и сейчас, а чаще за бартер - меньше ценились деньги, за которые ничего особо не купишь, только и всего.

    P.S. добавила в ваш опрос еще один пункт, надеюсь, вы не возражаете? А то опрос однобокий получается.
    Последний раз редактировалось Матильда; 30.05.2013 в 12:47.
    ॐ नमः शिवाय

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для - H. Rise -
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    527
    Репутация
    216
    Тут ещё нужно учитывать то, что не каждый признается в том, что он зря провёл 5+ лет в институте и этот диплом ему до сих пор нигде не пригодился и навряд ли пригодится.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от - H. Rise - Посмотреть сообщение
    Тут ещё нужно учитывать то, что не каждый признается в том, что он зря провёл 5+ лет в институте и этот диплом ему до сих пор нигде не пригодился и навряд ли пригодится.
    Извините, но тут я с вами не соглашусь!!! опять таки буду говорить основываясь на собственном опыте, и это образование не СССР,но все же,я ни разу не пожалела во-первых что пошла учится у ВУЗ, во-вторых я проучилась все 5 лет на стационаре КУТЭПа и рада этому потому что получила отличную базу, а в третьих я со своим дипломом работаю по специальности! так что эта общая фраза что "диплом сейчас никому не нужен" очень даже ложная. Понятно что университетской базы мало и нужно заниматься постоянно самообразованием если хочешь быть хорошим специалистом, так по крайней мере так в моей сфере деятельности. Но в серьезных компаниях поверьте ещё как смотрят на диплом!

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Daiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    227
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от Alinka_m Посмотреть сообщение
    Извините, но тут я с вами не соглашусь!!! опять таки буду говорить основываясь на собственном опыте, и это образование не СССР,но все же,я ни разу не пожалела во-первых что пошла учится у ВУЗ, во-вторых я проучилась все 5 лет на стационаре КУТЭПа и рада этому потому что получила отличную базу, а в третьих я со своим дипломом работаю по специальности! так что эта общая фраза что "диплом сейчас никому не нужен" очень даже ложная. Понятно что университетской базы мало и нужно заниматься постоянно самообразованием если хочешь быть хорошим специалистом, так по крайней мере так в моей сфере деятельности. Но в серьезных компаниях поверьте ещё как смотрят на диплом!
    смотрят на диплом, который можно купить за деньги?) назовите мне серьезные компании в которых смотрят на диплом больше, чем на результаты личного собеседования

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Daiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    227
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от - H. Rise - Посмотреть сообщение
    Тут ещё нужно учитывать то, что не каждый признается в том, что он зря провёл 5+ лет в институте и этот диплом ему до сих пор нигде не пригодился и навряд ли пригодится.
    те кто за - легко признаются, но не при своих детях

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Daiv Посмотреть сообщение
    смотрят на диплом, который можно купить за деньги?) назовите мне серьезные компании в которых смотрят на диплом больше, чем на результаты личного собеседования
    Никто не писал что на диплом смотрят больше чем на результаты собеседование) Я когда на стажировку в "САН ИнБев Украина" устраивалась (это было сразу после окончания туристического) у меня в первую очередь смотрели диплом, а потом исходя с него, ганяли по некоторой теории, проверяя могу ли я его подтвердить знаниями! Так же было и в "Mars Ukraine", где собственно говоря я сейчас и работаю бренд-менеджером.
    Последний раз редактировалось Alinka_m; 05.06.2013 в 09:39.

  14. Вверх #14
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Daiv Посмотреть сообщение
    смотрят на диплом, который можно купить за деньги?) назовите мне серьезные компании в которых смотрят на диплом больше, чем на результаты личного собеседования
    Назовите мне серьезные компании, которые на мало-мальски управляющие должности допустят кого-то на собеседование без диплома. )
    ॐ नमः शिवाय

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Daiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    227
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
    Назовите мне серьезные компании, которые на мало-мальски управляющие должности допустят кого-то на собеседование без диплома. )
    Но будут смотреть именно на наличие диплома, а специальность, по которой человек учился, и знания полученные им, вряд ли будет кого то интересовать
    Например в СКМ двое из топов закончили МГУ - математика, кибернетика

  16. Вверх #16
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Daiv Посмотреть сообщение
    Но будут смотреть именно на наличие диплома, а специальность, по которой человек учился, и знания полученные им, вряд ли будет кого то интересовать
    Это уже жонглирование словами. Вы согласны с тем, что наличие диплома о высшем образовании - первое и необходимое условие для принятия на работу на управляющие специальности в любой мало-мальски серьезной компании? То, на что будут смотреть после диплома, уже не является предметом обсуждения данной темы.
    ॐ नमः शिवाय

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Daiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    227
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
    Это уже жонглирование словами. Вы согласны с тем, что наличие диплома о высшем образовании - первое и необходимое условие для принятия на работу на управляющие специальности в любой мало-мальски серьезной компании? То, на что будут смотреть после диплома, уже не является предметом обсуждения данной темы.
    при других равных условиях - несомненно но, если выбирать между работником с пятилетним стажем без диплома и "молодым специалистом" с красным дипломом - я выберу первого
    На сколько я понимаю, Alinka_m окончила нашу ОНАПТ, факультет технологий питания, ресторанно-отельного и туристического бизнеса, после чего стажировалась в пивной компании, а сейчас работает в секторе FMCG. Вот прямо диплом у нее хочется попросить с перечнем изучаемых предметов и выяснить какой процент из них понадобился ей в работе

  18. Вверх #18
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Daiv Посмотреть сообщение
    при других равных условиях - несомненно но, если выбирать между работником с пятилетним стажем без диплома и "молодым специалистом" с красным дипломом - я выберу первого
    Это ваше право. Но человека без высшего образования вы даже не будете рассматривать на хорошую должность. И при прочих равных, человеку с опытом но без диплома вы предпочтете человека без опыта, но с дипломом - не говоря уже о том, что во многих ситуациях это прописано законодательно. Так о чем мы говорим? Нужно ли в итоге ВО? Нужно, если вы планируете определенные виды деятельности, и не нужно, если вы идете туда, лишь бы мама не гундела. ))

    Разумеется, есть виды деятельности, в которых это не нужно - например, оно не нужно, чтобы торговать на рынке. Хотя я вот сейчас, перебирая в памяти своих знакомых, которые имеют собственный бизнес на Седьмом и Малиновском, не нашла ни одного без высшего образования, и ни один никогда не сказал, что оно было лишним.

    На сколько я понимаю, Alinka_m окончила нашу ОНАПТ, факультет технологий питания, ресторанно-отельного и туристического бизнеса, после чего стажировалась в пивной компании, а сейчас работает в секторе FMCG. Вот прямо диплом у нее хочется попросить с перечнем изучаемых предметов и выяснить какой процент из них понадобился ей в работе
    Это уже совершенно неважно в контексте нашего разговора. То, что высшее образование у нас неидеально, мягко говоря, общеизвестный факт. И тем не менее.
    ॐ नमः शिवाय

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Daiv
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    227
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
    Это ваше право.
    Я потихоньку склоняюсь к варианту надо, но не всем Тяжело представить врача, инженера без высшего образования. Но объясните мне чему так долго можно обучать учителя? Либо есть призвание им быть, либо его нет. Я не понимаю как могут люди, никогда не занимавшиеся бизнесом - обучать как им нужно заниматься. Бухгалтеров у нас учат так, что еще постараться надо их переучить
    Идеальный, но вряд ли осуществимый вариант - проработать в той сфере, в которой интересно несколько лет, а уже потом учиться - те же знания совсем по другому будут восприниматься, а ненужные - жестко фильтроваться

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,444
    Репутация
    1080
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Сейчас такое качество образования, что особо никакой разницы нет брать человека с дипломом или без. Главное желание, интеллект и т.д., и всему можно научится.
    Ваше замечание приемлемо только в том случае, если речь идет о гуманитарных специальностях , где не требуется наличие каких-то особенных навыков, во всех остальных случаях (например, инженерно-технические, медицинские и тому подобное) наличие диплома необходимо хотя бы для того, чтобы подтвердить имеющееся у человека представление о предмете его будущего труда.

    Был у нас уже доктор "Пи", выдававший себя за нейрохирурга.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения