Тема: Диалектика.

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130

    По умолчанию Диалектика.

    Не нашла такую интерсную тему на форуме: далектика.
    Столкнулась я с диалектикой в "В круге первом" Солженицына. Очень мне всё понравилось, я даже углубилась в предмет. Логика, она какая-то чересчур прямолинейная. А диалектика вся такая витееватая, интересная. А вот на днях поняла, что человеку, не знакомому с диалектикой, я не могу вкратце, просто и понятно объяснить, что это такое и как ею пользоваться.

    Меня интересует не философия идеи познания мира, а диалектика на бытовом уровне. Прикладная, так сказать.
    То есть использование идеи постоянной критики, конт-критики к любому своему утверждению.
    Все объяснения диалектики очень пространны, сложны, а хочется по сути.
    Самое простое объяснение, которое я встречала: "Диалектика Гегеля объясняет развитие мышления через триаду тезис → антитезис → синтез."

    "Гегель установил, что истина представляется не в виде собранных готовых
    догматических положений, истина заключается в самом процессе познания, в
    длительном историческом развитии науки, поднимающейся с низших ступеней на
    всё более высокие, но никогда не достигающей такой точки, от которой найдя
    абстрактную истину, не должна созерцать сложа руки."

    Вот 3 основные правила (или принципа) познания мира диалектикой:
    - переход количественных изменнений в качественные
    - единство и борьба противоположенностей
    - отрицание отрицания

    Кто как понимает эти правила? Кто пользуется?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    начну со второго принципа: единство и борьба противоположностей
    для меня сейчас это в большей степени относится не к миру вообще (хотя так оно и есть), а к переживанию течения жизни - в каждом процессе есть противоположности, которые двигают этот процесс. в каждой ситуации есть и минусы и плюсы...

    переход кол-ва в качество:
    - много раз наталкиваясь на "минусы", начинаешь извлекать из них уроки и понимать, что минусов как таковых вообще нет.

    отрицание отрицания:
    - хоть и понимаешь, что минусов нет, начинаешь их изобретать или жизнь сама их тебе подбрасывает (новенькие, которых не ждешь), чтобы вывести из зоны комфорта и двинуть дальше - на одних плюсах-бонусах не образуется движение
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130
    Мне кажется, отрицание отрицания имело в виду спиралевидность развития, нет?

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от nadokto) Посмотреть сообщение
    Мне кажется, отрицание отрицания имело в виду спиралевидность развития, нет?
    да.
    на вопрос, кто как понимает это, я ответил по-своему. в этом я ощущаю свою спиралевидность
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  5. Вверх #5
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    начну со второго принципа: единство и борьба противоположностей
    для меня сейчас это в большей степени относится не к миру вообще (хотя так оно и есть), а к переживанию течения жизни - в каждом процессе есть противоположности, которые двигают этот процесс. в каждой ситуации есть и минусы и плюсы...

    переход кол-ва в качество:
    - много раз наталкиваясь на "минусы", начинаешь извлекать из них уроки и понимать, что минусов как таковых вообще нет.

    отрицание отрицания:
    - хоть и понимаешь, что минусов нет, начинаешь их изобретать или жизнь сама их тебе подбрасывает (новенькие, которых не ждешь), чтобы вывести из зоны комфорта и двинуть дальше - на одних плюсах-бонусах не образуется движение
    Свобода движения в том, как растет цветок, например, показывает нам, что диалектика проявляется в реакциях на благоприятную среду. Если цветок "не захочет" расти, не смотря на то, что он находится в благоприятной среде, стимулирующей его рост и развитие, значит он болен.
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130
    Долго думала, при чём тут цветок )) Потом вспомнила, что диалектика изучает законы развития природы, общества и мышления. И, так как мышление должно отражать развитие природы, то, выявив правильные законы развития природы, можны выявить правильные законы мышления и познавать, познавать, познавать...

    Разве цветок может выбирать вектор своего роста?
    Есть какие-то заложенные в нём исходные данные, и есть среда с солнцем в определённой стороне, с определённой частотой идёт дождь.
    Как раз в развитии природы, в росте цветка есть закономерности. Если бы это было только лишь свобода цветка, дикую природу никогда не получилось бы окультурить. А если он реагирует на благоприятную среду ростом, это может значит, что не все исходные данные растения известны.

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2013 в 14:08 ----------

    Интересно, а как цикличность мышления диалектики отделить от зацикленности?
    Вот этот вот постоянный процесс созерцания, познания, оценки....

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130
    А у меня разочарование. О диалектике я узнала и прониклась от Солженицына "В круге первом".

    А разочарование пришло, когда я прослушала интервью его вдовы с Познером.

    https://www.youtube.com/watch?v=6BaVA3K0rIg

    Они в унисон порицают Сталина, строй, и тут называют Россию "доброй империей", тут же одобряют действия путина, и также облизываются на "дружественные территории".

    И такая вот двулицесть "пророка" диалектики просто выворачивает.
    Последний раз редактировалось nadokto); 07.01.2015 в 12:22.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    тезис-антитезис-синтез хороши для теоретических построений в духе метода деления отрезка пополам) когда постепенно приближаешься к ответу с заданной точностью

    в делах же людских, по-моему, такой подход - заведомое упрощение, так как есть вещи, которые можно только "почувствовать", и нет времени на синтез (тем более на тезис с антитезисом), надо сразу решать)

    истину, по-моему, познать невозможно, но можно к ней приблизиться перенастройкой своего восприятия, мышления, образа жизни

    умение не врать себе, например, должно очень помочь в этом смысле, это всегда было моим главным принципом

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2015 в 12:53 ----------

    по ситуациям, обычно тезисов с антитезисами очень много, а не два, и каждый синтез может стать в свою очередь тезисом. При таком "механизированно-научном" подходе "чистого разума" можно, во-первых, задолбаться синтезировать, а во-вторых, упустить нечто важное, не дающееся сознания, но влияющее (как подсознание у человека)
    :) отстрел вампиров окончен

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    ...по ситуациям, обычно тезисов с антитезисами очень много, а не два, и каждый синтез может стать в свою очередь тезисом. При таком "механизированно-научном" подходе "чистого разума" можно, во-первых, задолбаться синтезировать, а во-вторых, упустить нечто важное...
    Чего это? Утверждение (мысль) - критика - осмысление. Чего тут утомительного?

    А по поводу той шайки-лейки с "доброй империей"... Видимо, важно не только, КАК думать, но и ГДЕ думать)).

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    я, признаться, книг тех о диалектике не читал) просто вник в твои мысли и ответил то, что подумал)

    у меня всегда куча тезисов, а не один) и это тормозит процесс, меня такой подход утомил, и я решил верить интуиции (не той, которая ник, а той, которая моё свойство)
    :) отстрел вампиров окончен

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130
    Интуиция, по-моему, это результат комплексного, и подсознательного процесса мышления. Это всё равно твои знания, твои методы мышления (диалектика - это метод мышления).

    Это не какая-то там божественная, осенившая тебя одна мысль, а вполне логичный, закономерный результат твоей же мыслительной деятельности, основанный на твоей информации.

    В общем, я не отделяю интуицию от мыслей, просто мысли проследить можно, и даже скорректировать, они явные, а интуиция - это неявные, быстрые, уже неконтролируемые мысли. И вот какова будет твоя интуиция завтра, зависит от методов мышления сегодня.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    взаимосвязь не отрицаю
    именно поэтому не циклюсь на диалектике
    хотя как расшевеливатель мыслей пойдёт)
    :) отстрел вампиров окончен


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения