Одесса: 8°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 4°С

Тема: Диалектика.

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Записей в дневнике
    31

По умолчанию Диалектика.

Не нашла такую интерсную тему на форуме: далектика.
    Столкнулась я с диалектикой в "В круге первом" Солженицына. Очень мне всё понравилось, я даже углубилась в предмет. Логика, она какая-то чересчур прямолинейная. А диалектика вся такая витееватая, интересная. А вот на днях поняла, что человеку, не знакомому с диалектикой, я не могу вкратце, просто и понятно объяснить, что это такое и как ею пользоваться.

Меня интересует не философия идеи познания мира, а диалектика на бытовом уровне. Прикладная, так сказать.
    То есть использование идеи постоянной критики, конт-критики к любому своему утверждению.
    Все объяснения диалектики очень пространны, сложны, а хочется по сути.
    Самое простое объяснение, которое я встречала: "Диалектика Гегеля объясняет развитие мышления через триаду тезис → антитезис → синтез."

"Гегель установил, что истина представляется не в виде собранных готовых
    догматических положений, истина заключается в самом процессе познания, в
    длительном историческом развитии науки, поднимающейся с низших ступеней на
    всё более высокие, но никогда не достигающей такой точки, от которой найдя
    абстрактную истину, не должна созерцать сложа руки."

Вот 3 основные правила (или принципа) познания мира диалектикой:
    - переход количественных изменнений в качественные
    - единство и борьба противоположенностей
    - отрицание отрицания

Кто как понимает эти правила? Кто пользуется?

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Muaddib
    начну со второго принципа: единство и борьба противоположностей
    для меня сейчас это в большей степени относится не к миру вообще (хотя так оно и есть), а к переживанию течения жизни - в каждом процессе есть противоположности, которые двигают этот процесс. в каждой ситуации есть и минусы и плюсы...

переход кол-ва в качество:
    - много раз наталкиваясь на "минусы", начинаешь извлекать из них уроки и понимать, что минусов как таковых вообще нет.

отрицание отрицания:
    - хоть и понимаешь, что минусов нет, начинаешь их изобретать или жизнь сама их тебе подбрасывает (новенькие, которых не ждешь), чтобы вывести из зоны комфорта и двинуть дальше - на одних плюсах-бонусах не образуется движение
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

3. Вверх #3
    Записей в дневнике
    31
    Мне кажется, отрицание отрицания имело в виду спиралевидность развития, нет?

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Цитата Сообщение от nadokto) Посмотреть сообщение
    Мне кажется, отрицание отрицания имело в виду спиралевидность развития, нет?
    да.
    на вопрос, кто как понимает это, я ответил по-своему. в этом я ощущаю свою спиралевидность
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

5. Вверх #5
    Философ форума
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    начну со второго принципа: единство и борьба противоположностей
    для меня сейчас это в большей степени относится не к миру вообще (хотя так оно и есть), а к переживанию течения жизни - в каждом процессе есть противоположности, которые двигают этот процесс. в каждой ситуации есть и минусы и плюсы...

переход кол-ва в качество:
    - много раз наталкиваясь на "минусы", начинаешь извлекать из них уроки и понимать, что минусов как таковых вообще нет.

отрицание отрицания:
    - хоть и понимаешь, что минусов нет, начинаешь их изобретать или жизнь сама их тебе подбрасывает (новенькие, которых не ждешь), чтобы вывести из зоны комфорта и двинуть дальше - на одних плюсах-бонусах не образуется движение
    Свобода движения в том, как растет цветок, например, показывает нам, что диалектика проявляется в реакциях на благоприятную среду. Если цветок "не захочет" расти, не смотря на то, что он находится в благоприятной среде, стимулирующей его рост и развитие, значит он болен.
    Я желаю всем счастья!

6. Вверх #6
    Записей в дневнике
    31
    Долго думала, при чём тут цветок )) Потом вспомнила, что диалектика изучает законы развития природы, общества и мышления. И, так как мышление должно отражать развитие природы, то, выявив правильные законы развития природы, можны выявить правильные законы мышления и познавать, познавать, познавать...

Разве цветок может выбирать вектор своего роста?
    Есть какие-то заложенные в нём исходные данные, и есть среда с солнцем в определённой стороне, с определённой частотой идёт дождь.
    Как раз в развитии природы, в росте цветка есть закономерности. Если бы это было только лишь свобода цветка, дикую природу никогда не получилось бы окультурить. А если он реагирует на благоприятную среду ростом, это может значит, что не все исходные данные растения известны.

---------- Сообщение добавлено 30.05.2013 в 14:08 ----------

Интересно, а как цикличность мышления диалектики отделить от зацикленности?
    Вот этот вот постоянный процесс созерцания, познания, оценки....

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    31
    А у меня разочарование. О диалектике я узнала и прониклась от Солженицына "В круге первом".

А разочарование пришло, когда я прослушала интервью его вдовы с Познером.

https://www.youtube.com/watch?v=6BaVA3K0rIg

Они в унисон порицают Сталина, строй, и тут называют Россию "доброй империей", тут же одобряют действия путина, и также облизываются на "дружественные территории".

И такая вот двулицесть "пророка" диалектики просто выворачивает.
    Последний раз редактировалось nadokto); 07.01.2015 в 13:22.

8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Записей в дневнике
    24
    тезис-антитезис-синтез хороши для теоретических построений в духе метода деления отрезка пополам) когда постепенно приближаешься к ответу с заданной точностью

в делах же людских, по-моему, такой подход - заведомое упрощение, так как есть вещи, которые можно только "почувствовать", и нет времени на синтез (тем более на тезис с антитезисом), надо сразу решать)

истину, по-моему, познать невозможно, но можно к ней приблизиться перенастройкой своего восприятия, мышления, образа жизни

умение не врать себе, например, должно очень помочь в этом смысле, это всегда было моим главным принципом

---------- Сообщение добавлено 07.01.2015 в 12:53 ----------

по ситуациям, обычно тезисов с антитезисами очень много, а не два, и каждый синтез может стать в свою очередь тезисом. При таком "механизированно-научном" подходе "чистого разума" можно, во-первых, задолбаться синтезировать, а во-вторых, упустить нечто важное, не дающееся сознания, но влияющее (как подсознание у человека)

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    ...по ситуациям, обычно тезисов с антитезисами очень много, а не два, и каждый синтез может стать в свою очередь тезисом. При таком "механизированно-научном" подходе "чистого разума" можно, во-первых, задолбаться синтезировать, а во-вторых, упустить нечто важное...
    Чего это? Утверждение (мысль) - критика - осмысление. Чего тут утомительного?

А по поводу той шайки-лейки с "доброй империей"... Видимо, важно не только, КАК думать, но и ГДЕ думать)).

10. Вверх #10
    Записей в дневнике
    24
    я, признаться, книг тех о диалектике не читал) просто вник в твои мысли и ответил то, что подумал)

у меня всегда куча тезисов, а не один) и это тормозит процесс, меня такой подход утомил, и я решил верить интуиции (не той, которая ник, а той, которая моё свойство)

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    31
    Интуиция, по-моему, это результат комплексного, и подсознательного процесса мышления. Это всё равно твои знания, твои методы мышления (диалектика - это метод мышления).

Это не какая-то там божественная, осенившая тебя одна мысль, а вполне логичный, закономерный результат твоей же мыслительной деятельности, основанный на твоей информации.

В общем, я не отделяю интуицию от мыслей, просто мысли проследить можно, и даже скорректировать, они явные, а интуиция - это неявные, быстрые, уже неконтролируемые мысли. И вот какова будет твоя интуиция завтра, зависит от методов мышления сегодня.

12. Вверх #12
    Записей в дневнике
    24
    взаимосвязь не отрицаю
    именно поэтому не циклюсь на диалектике
    хотя как расшевеливатель мыслей пойдёт)

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права