Тема: ВЕРА и психология (*)

Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 227
  1. Вверх #1
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722

    Arrow ВЕРА и психология (*)

    Есть вопросы, решить которые в психологии не представляется возможным. А духовники - тоже люди, которые могут по-разному относиться к насущным проблемам. Как быть в таком случае?
    True love is not about perfection.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Например, какие именно вопросы решить не представляется возможным?

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Есть вопросы, решить которые в психологии не представляется возможным. А духовники - тоже люди, которые могут по-разному относиться к насущным проблемам. Как быть в таком случае?
    Ув. Koska

    По поводу первой части Вашего вопроса. Причин по которым, согласно Вашей формулировке "решить некоторые вопросы в психологии не представляется возможным" может быть целый ряд. И эти причины могут иметь совершенно разную природу.

    Первая причина заключается в аспектах сопряженных с феноменом научного прогресса. Наука вообще и психология как одна из её областей в частности (наряду с медицинской, биологической и т. д.) постоянно находится в процессе развития, так как имеет место обусловленная данным историческим этапом недостаточность знания человечества об определенных явлениях Природы. Например, в медицинской науке пока не решена проблема восстановления движений человека после повреждения спинного мозга. Аналогично и в психологической науке имеется масса научных проблем которые на сегодняшний день не решены. Необходим понимать, в этой связи, что предметом исследования психологии является самое сложное и загадочное что известно в этом мире - психика и сознание. Познание этих сущностей куда более сложно чем большинства других известных сегодняшней науке. При этом работа исследователей в этих "неразработанных" направлениях постоянно продолжается. Очевидно, что служители культа, какую бы конфессию они не представляли исключительно в рамках своей профессиональной деятельности научные проблемы решать не могут. Исключения как и во всяком правиле безусловно существуют – например некоторые научные исследования по религиоведению (в рамках светской науки а не теологической) и тем или иным разделам философии с успехом осуществляют профессиональные священослужители.
    Другой причиной по которой «психология не может решить некоторые вопросы» является то обстоятельство, что конкретный рассматриваемый аспект нашего бытия вообще не есть предмет рассмотрения психологической науки. Ведь когда необходимо построить дом не идут к врачу, а обращаются к архитектору и прорабу, равно как и не идут к строительному подрядчику лечить язвенную болезнь желудка… В качестве примера применительно к духовной жизни человека приведу проблему выяснения природы такого понятия как «справедливость»… хотя это понятие и относится к сфере духовной и культурной сферы человека и общества его (понятия справедливости) изучением занимается не психология, а особое направление в философии - философия права и, в определенной мере – этика… но психология сама по себе этот аспект нашего бытия не освещает…
    Религия, в свою очередь, является отличной от науки сферой духовно-практической деятельности человека. Религия и наука являются различными как принято формулировать формами общественного сознания.
    Согласно статьи 35 Конституции Украины каждый проживающий в нашем государстве имеет право исповедовать ту или иную из религий или не исповедовать никакую. В различных религиях как известно существуют те или иные (зачастую отличающиеся от принятых в других религиях) нормы поведения. Они обуславливают образ жизни и мировоззрение прихожан. И если у верующего человека сопричастного институту церкви возникают те или иные вопросы касаемо духовной и культурной сфер нашей жизни то данное лицо, конечно же, обращается к священослужителю. Как правило (но не всегда) это происходит по месту жительства.
    Как я уже отмечал выше некоторые вопросы духовной сферы не рассматриваются психологической наукой. И так же они не могут в полной мере быть рассмотрены религией. Они (данные вопросы), например, являются предметом рассмотрения уже упоминавшейся мною философии как особым видом интеллектуально-духовной деятельности человека . Также я упоминал об этике. Так вот, например, этика занимается изучением морали. В свою очередь этика является разделом философии. То есть многие важные сферы духовной деятельности человека не рассматриваются на должном профессиональном уровне ни дипломированными психологами ни профессиональными служителями культа. Это прерогатива дипломированных специалистов закончивших профильные факультеты университетов по специальности «Философия».
    Немаловажно также понимать, что в Украине церковь отделена от государства. В силу этого если у человека, например, имеются некоторые расстройства личности перечисленные в нормативно-правовых документах Министерства здравоохранения, и данному лицу с целью повышения качества жизни показано сопровождение дипломированным психологом то в ряде случаев именно такой специалист (а также психотерапевты и психиатры) - закончивший ВУЗ по специальности "Психология" имеет право осуществлять этот вид деятельности. Служитель культа этим заниматься не может. По вопросу "экзорцизма" я, к сожалению, не владею полной юридической информацией поэтому, возможно, этот аспект Вам объяснит кто либо другой.


    Надеюсь я в той или иной степени ответил на поставленный вопрос
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 23.05.2013 в 12:28.

  4. Вверх #4
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Друзья мои, пожалуйста, убедительно растолкуйте мне, почему я не должен перенести эту тему в Религию
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    grremlin
    я думаю, что Вы можете делать всё, что считаете нужным

  6. Вверх #6
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    grremlin
    я думаю, что Вы можете делать всё, что считаете нужным
    Согласен но мне нравится считать нужным что-то осмысленное и конструктивное ведь может же быть, что кто-то сочтет ее более нужной тут, и обсуждение пойдет в более соответствующем разделу направлении?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Согласен но мне нравится считать нужным что-то осмысленное и конструктивное ведь может же быть, что кто-то сочтет ее более нужной тут, и обсуждение пойдет в более соответствующем разделу направлении?
    Автор тему создала её (тему) ранним утром... насколько я видел - на форуме с тех пор не появлялась... может имеет смысл подождать до завтра ?

  8. Вверх #8
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Автор тему создала её (тему) ранним утром... насколько я видел - на форуме с тех пор не появлялась... может имеет смысл подождать до завтра ?
    Почему бы и нет но разве отсутствие ТС как-то ограничивает свободу общения? Ведь главное что? Именно, чтобы костюмчик сидел чтобы тема была интересной, и чтобы в ней было больше психологии, чем религии
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  9. Вверх #9
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Например, какие именно вопросы решить не представляется возможным?
    Например, вопросы веры, жизни, смерти, греховности и другие, которые я не назвала или которые связаны с исследуемыми.

    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет но разве отсутствие ТС как-то ограничивает свободу общения? Ведь главное что? Именно, чтобы костюмчик сидел чтобы тема была интересной, и чтобы в ней было больше психологии, чем религии
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Друзья мои, пожалуйста, убедительно растолкуйте мне, почему я не должен перенести эту тему в Религию
    В чём Ваш интерес, Вы пока не озвучили... У меня тут свои задачи
    Есть вопросы, которые надо встраивать в свою уже работающую систему мышления.
    По крайней мере, вопрос из первого сообщения - в психологии, а не религии


    П. С. Тема получилась с юмором
    Гремлин, а расскажите, пожалуйста, почему Вы выбрали такое звание - Великого Инквизитора? Аватарка тоже интересная
    Последний раз редактировалось Koska; 23.05.2013 в 20:51.
    True love is not about perfection.

  10. Вверх #10
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Гремлин, а расскажите, пожалуйста, почему Вы выбрали такое звание - Великого Инквизитора? Аватарка тоже интересная
    Аватарка - результат продолжительного пребывания в религиозном разделе а звание меня само выбрало

    Мой интерес я как раз озвучил но можно еще разок мне нужно всего три вещи - чтобы тема не слишком уходила от своего названия, соответствовал тематике раздела, и чтобы ее было интересно читать максимальному количеству людей.

    А почему Вы вынесли в заголовок топика именно веру? Ведь институт духовников имеет к вере лишь косвенное отношение, базируясь на институте церкви, нещадно эксплуатирующем не веру, но религию. Упомянутая Вами греховность, имхо, лишь красивое название основы основ церкви - чувства вины. Вот осветили бы вопрос возникновения вины у человека, не сделавшего ничего плохого, да еще и с психологической точки зрения - это действительно было бы интересно
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Аватарка - результат продолжительного пребывания в религиозном разделе а звание меня само выбрало

    Мой интерес я как раз озвучил но можно еще разок мне нужно всего три вещи - чтобы тема не слишком уходила от своего названия, соответствовал тематике раздела, и чтобы ее было интересно читать максимальному количеству людей.

    А почему Вы вынесли в заголовок топика именно веру? Ведь институт духовников имеет к вере лишь косвенное отношение, базируясь на институте церкви, нещадно эксплуатирующем не веру, но религию. Упомянутая Вами греховность, имхо, лишь красивое название основы основ церкви - чувства вины. Вот осветили бы вопрос возникновения вины у человека, не сделавшего ничего плохого, да еще и с психологической точки зрения - это действительно было бы интересно
    Так грех и вина-это же замечательные средства в управлении людьми.

  12. Вверх #12
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Надеюсь я в той или иной степени ответил на поставленный вопрос
    Признаться, я запуталась, на какой вопрос Вы отвечали.

    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Аватарка - результат продолжительного пребывания в религиозном разделе а звание меня само выбрало
    Но аватарку и звание носите именно Вы Не хотели бы - они были бы другими.
    Звание само по себе интересно, а в сочетании с аватаркой и подписью разыгрывается фантазия ))
    А можно увидеть эту картинку (откуда аватарка) целиком?

    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    А почему Вы вынесли в заголовок топика именно веру? Ведь институт духовников имеет к вере лишь косвенное отношение, базируясь на институте церкви, нещадно эксплуатирующем не веру, но религию. Упомянутая Вами греховность, имхо, лишь красивое название основы основ церкви - чувства вины. Вот осветили бы вопрос возникновения вины у человека, не сделавшего ничего плохого, да еще и с психологической точки зрения - это действительно было бы интересно
    А кто имеет отношение к вере?

    Вина в этом аспекте не рассматривается. Пока что
    Насколько я помню, о вине написано в теме "стыдно брать деньги". А что совершил человек из Вашего примера - это вопрос соотнесения реальности, его личного отношения и отношения окружающих.
    True love is not about perfection.

  13. Вверх #13
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Но аватарку и звание носите именно Вы Не хотели бы - они были бы другими.
    Звание само по себе интересно, а в сочетании с аватаркой и подписью разыгрывается фантазия ))
    А можно увидеть эту картинку (откуда аватарка) целиком?
    Насчет звания я не шутил - пока я придумывал идеальный вариант, мой саркастический диалог с протоСом привлек внимание того, кто звания присваивает, и утречком при заходе на форум я уже крепко веселился, и подумал - а почему нет? Не звание красит человека, а человек - звание А картинка - это целая и есть, это очень распространенный мем "Jesus facepalm", имхо, она очень точно отражает отношение Бога к тому, что люди в его же имя вытворяют

    А к вере всегда имеют отношение только двое - тот, кто верит, и тот, в кого верят. Идеальный вариант - это когда тот, кто верит, еще и верит тому, в кого верит. Что-то мудреное получилось, видимо, спать пора
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  14. Вверх #14
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    если у верующего человека сопричастного институту церкви возникают те или иные вопросы касаемо духовной и культурной сфер нашей жизни то данное лицо, конечно же, обращается к священослужителю...
    Вот институт церкви и вызывает вопросы
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Насчет звания я не шутил - пока я придумывал идеальный вариант, мой саркастический диалог с протоСом привлек внимание того, кто звания присваивает, и утречком при заходе на форум я уже крепко веселился, и подумал - а почему нет? Не звание красит человека, а человек - звание
    Решили украсить инквизицию?

    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    А картинка - это целая и есть, это очень распространенный мем "Jesus facepalm", имхо, она очень точно отражает отношение Бога к тому, что люди в его же имя вытворяют
    Я поискала, это фотография памятника в Оклахоме, установленного церковью после теракта в 1995 году.

    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    А к вере всегда имеют отношение только двое - тот, кто верит, и тот, в кого верят. Идеальный вариант - это когда тот, кто верит, еще и верит тому, в кого верит. Что-то мудреное получилось, видимо, спать пора
    Подробнее осветите мысль, пожалуйста. Запнулась на "верить, ... но не верить".
    Последний раз редактировалось Koska; 24.05.2013 в 08:46.
    True love is not about perfection.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Согласен но мне нравится считать нужным что-то осмысленное и конструктивное ведь может же быть, что кто-то сочтет ее более нужной тут, и обсуждение пойдет в более соответствующем разделу направлении?
    мне кажется, у каждого будет своё представление о том, где должно быть место для этой темы (ну а всех удовлетворить - невозможно)

  16. Вверх #16
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Решили украсить инквизицию?
    Почему бы и нет имхо, это одна из наиболее оклеветанных организаций за всю историю человечества

    Я поискала, это фотография памятника в Оклахоме, установленного церковью после теракта в 1995 году.
    Это очень любопытно жаль, что самому не приходило в голову поинтересоваться. Спасибо

    Подробнее осветите мысль, пожалуйста. Запнулась на "верить, ... но не верить".
    Подробнее трудно.... скажем так - лишь малая часть тех, кто уверен, что верит в Бога, действительно верит Богу, доверяет ему. Большая же часть предпочитает верить в свою веру, поставив во главу угла процесс, но не результат
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  17. Вверх #17
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет имхо, это одна из наиболее оклеветанных организаций за всю историю человечества
    А что для Вас - доказательство? Иными словами, почему то, что для кого-то правда, а спустя столетия для Вас - клевета?
    Одно дело- доказывать факты, и несколько другое - их отсутствие...

    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Это очень любопытно жаль, что самому не приходило в голову поинтересоваться. Спасибо
    Пожалуйста

    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Подробнее трудно.... скажем так - лишь малая часть тех, кто уверен, что верит в Бога, действительно верит Богу, доверяет ему. Большая же часть предпочитает верить в свою веру, поставив во главу угла процесс, но не результат
    Как интересно. До-верие, у-верование (у-верение), вера. Это ведь и есть процесс некоего познания?
    А результат в чём, если "наши только дела, результат же - промысел Божий"?
    Хотя да, я эту фразу всегда понимала, как дополнение к "по делам вашим да будет вам" и "делай, что должен, и будь что будет".
    True love is not about perfection.

  18. Вверх #18
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    А что для Вас - доказательство? Иными словами, почему то, что для кого-то правда, а спустя столетия для Вас - клевета?
    Одно дело- доказывать факты, и несколько другое - их отсутствие...
    Фактов вполне достаточно, но мало кому они нужны... Но ссылок все равно не сохранилось, так что говорить на эту тему бессмысленно. Вы ведь не поверите мне на слово, что большая часть обвинительных приговоров инквизиции в качестве наказания предусматривали покаяние, а вовсе не казнь? И что оправдательные приговоры были не такой уж редкостью? Подозреваю, что не поверите - сам знаю, насколько трудно освобождать сознание от стереотипов, единственное доказательство которых - "так это ж все знают". Кому охота думать, чем дышит страус, засунувший голову в песок
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  19. Вверх #19
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Фактов вполне достаточно, но мало кому они нужны... Но ссылок все равно не сохранилось, так что говорить на эту тему бессмысленно. Вы ведь не поверите мне на слово, что большая часть обвинительных приговоров инквизиции в качестве наказания предусматривали покаяние, а вовсе не казнь? И что оправдательные приговоры были не такой уж редкостью? Подозреваю, что не поверите - сам знаю, насколько трудно освобождать сознание от стереотипов, единственное доказательство которых - "так это ж все знают". Кому охота думать, чем дышит страус, засунувший голову в песок
    Конечно не поверю, и эту информацию ещё проверю. У меня есть некоторая возможность уточнения.
    У Вас откуда эта информация? Интересно очень.

    А вот скажите, чего ради создавались все эти орудия пыток, если большая часть приговоров предусматривала покаяние, а не казнь?
    True love is not about perfection.

  20. Вверх #20
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Конечно не поверю, и эту информацию ещё проверю. У меня есть некоторая возможность уточнения.
    У Вас откуда эта информация? Интересно очень.

    А вот скажите, чего ради создавались все эти орудия пыток, если большая часть приговоров предусматривала покаяние, а не казнь?
    На мой взгляд, инквизиция существовала для производства чувства вины в массовых масштабах, и лишь во вторую очередь для устрашения тех, у кого наблюдался дефицит этого важнейшего для христианина чувства. И сами скажите, какие чувства испытывал человек, побывавший в гостях у инквизиторов, но к которому эти орудия НЕ применили?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.


Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения